Xreferat.com » Рефераты по географии » Купцы из Европы

Купцы из Европы

Wood Company 361 Esswell International AB 270 ScanCompForest/Uniforest 150 Aranna Oy 45 Независимые лесозаводы, всего*,
в том числе: 984 Weda Skog** 500 Rorvik Timber AB** 320 Vastskog Sagravaru AB** 75 Vida Timber AB** 65 Ассоциации лесовладельцев, всего*,
в том числе: 493 SODRA Skogsagarna 430 Mellanskog*** 60

Примечания:
* Учтены компании, импортирующие менее 10 тыс. м3 древесины.
** Поставляют древесину для группы лесозаводов.
*** Импортирует из России 60 тыс. м3 через импортные агентства.

Наиболее крупные импортные агентства (Lemo Agency) и крупные компании (Korsnas, Holmen и StoraEnso) имеют в России собственные лесозаготовительные и закупочные подразделения. Независимые лесозаводы импортируют через агентства, лесопромышленные корпорации и SODRA.

За последние три года количество участников торговли, особенно посредников, заметно сократилось. Многие шведские компании, которые ранее пытались наладить собственную заготовку и переработку леса в России, теперь покупают российскую древесину исключительно через импортные агентства.

В настоящий момент большинство шведских импортеров российской древесины знают только названия мест ее происхождения. Импортные агентства и большинство лесопромышленных корпораций точно знают места лесозаготовок.

Крупные импортные агентства имеют разнообразные системы проверки источников происхождения древесины. Некоторые из них отслеживают происхождение древесины вплоть до делянки, другие же полагаются на посещение мест лесозаготовок, заключенные контракты, ограничивают число поставщиков, обучают местных партнеров и работников шведским стандартам экологически ответственного управления лесами.

Крупнейшими покупателями российских лесоматериалов являются "Лемо" (2000 тыс. м3), "СтураЭнсо" (515 тыс. м3) и "Веда Скуг" (500 тыс. м3).

В 1997 г., крупные шведские компании, активно работавшие в Республике Карелия и Мурманской обл., объявили мораторий на закупки древесины из малонарушенных лесов этих регионов. Сейчас шведские компании там практически не работают, предпочитая импортировать древесину из Вологодской и Ленинградской обл., в меньшей степени - из Новгородской, Псковской, Архангельской, Тверской областей и Республики Коми (табл. 2).

Таблица 2. Регионы происхождения импорта российской древесины по данным шведских компаний и импортных агентств в 1999 г. (Lloyd, Lindahl, 2000)

Компания

Поставщики

Регион происхождения древесины

AssiDoman AssiDoman Baltfor Ltd. Район Онеги, “немного из Калининградской обл.”
Holmen Skog Holmen Mets, Modo Paper, Thomesto Вологодская обл.
Korsnas AB Отказался сообщить Ленинградская обл.: районы Гатчины, Луги, Тосно и Волосово
Modo Paper Эксклюзивные поставки Ленинградская и Вологодская обл.: районы Вытегры (?), Подпорожья, Карлеена (?), Киросвики (?)
SCA Forest Products Эксклюзивные поставки “не из Карелии”
StoraEnso Эксклюзивные поставщики + собственная компания Псковская обл.
Scaninge Timber AB “Один крупный поставщик” Между Архангельском и Ладогой
Weda Skog Lemo, Moelven, Esswell Ленинградская обл., район Ладоги—Онеги
Rorvik Timber AB Lemo Ссылается на Lemo
Vastskog Thomesto, Esswell, R/G Kraft/Swewood Ленинградская и Псковская обл., район Ладоги—Онеги
Vida Timber AB Lemo ссылается на Lemo
SODRA Telemark Вологодская обл., район Череповца
Aranna Oy Ленинградская и Вологодская обл.
Esswell Int. AB Ленинградская обл.
Lemo Agency AB Собственные заготовки Lemo в России Ленинградская, Новгородская и Псковская обл., Республика Коми
ScanCompForest/Uniforest От российских лесозаготовителей Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская обл., планы по Архангельской, Пермской и Нижегородской обл. и Республике Коми
Thomesto Sverige AB Внешние поставщики в России Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская и Тверская обл.

Примечание:
"-" означает отсутствие ответов от компании.

Леса большинства данных регионов сложно назвать "малонарушенными" в традиционном понимании этого термина. Вместе с тем, там встречаются участки лесов с высокой природоохранной ценностью.

Опрошенные шведские компании плохо осведомлены как о свойствах лесов, из которых поступает древесина, так и об экологических и социальных последствиях ведущихся в их интересах в России лесозаготовок. Вообще, по сравнению с лесами севера Eвропейской России, для которых есть детальные карты и проведены многочисленные исследования, информация о природных ценностях лесов староосвоенных регионов неполна. Поэтому компании не могут гарантировать, что их российские поставщики не вырубают ценные в природоохранном отношении леса.

а) ИКЕА (IKEA)

б) "СтураЭнсо" (StoraEnso)

в) "Тхоместо Сверигэ" (Thomesto Sverige)

"Thomesto Sverige" импортирует в Швецию 430 тыс. м3 лесоматериалов в основном через "Петролеспорт" из Ленинградской (50-70%), Новгородской (15-30%) и Псковской областей (10-15%) (Lloyd, Lindahl, 2000). Число ее поставщиков ограниченно. О системе отслеживания источников происхождения древесины компании ничего не известно, поэтому невозможно гарантировать, что она не способствует уничтожению экологически ценных лесов.

г) "АссиДумэн" (AssiDoman)

После банкротства "Сегежабумпрома" компания потеряла свою долю акций в нем. Большая часть кредиторской задолженности комбината перед "АссиДумэн" (25 млн. долл.) была выкуплена ООО "Сегежская управляющая компания"

До недавнего времени "АссиДумэн" владела 100% акций "Асси Доман Пакиджинг Санкт-Петербург" (г. Всеволожск Ленинградской обл.), выпускающего упаковочную бумагу, но по последним данным ("Эксперт, Северо-Запад", N6, 2001) приняла решение продать эту фабрику. Покупателем будет голландская Kappa Alpha Holdings. Стоимость сделки можно оценить минимум в 20 млн. долл. - именно столько было вложено в ее строительство в 1998 г. Это отвечает планам AssiDoman сосредоточиться на деревопереработке. Новые владельцы предприятия не планируют перепрофилировать фабрику.

При импорте лесоматериалов (150 тыс. м3) с поставщиками заключается контракт. Условием его заключения является приверженность поставщика принципам устойчивого лесоводства, что должно быть отражено в его экологической политике.

д) Эс-Си-Эй (SCA)

Компания владеет 100% акций ООО "Светогорск Тишью" (Ленинградская обл.), производящего гигиеническую бумагу. Производство "Светогорск Тишью" было куплено SCA Hygiene Products за 26 млн. долл. при продаже "Светогорска" "Интернэшнл Пейпер".

В результате обмена подразделениями с финской M-real шведы стали хозяевами производств гофротары "Комсомолец" (г. Коммунар Ленинградской обл.) и ЗАО "Неопак Кубань", а также 23% акций московского ОАО "Союз".

Эс-Си-Эй закупает древесину в России через Scaninge Timber AB. Компания утверждает, что доверяет российскому законодательству, но также практикует посещение делянок.

е) Агентство "Лемо" (Lemo Agency)

Агентство "Лемо" (ввезло из России в 1999 г. около 2 млн. м3 древесины) имеет систему отслеживания источников происхождения древесины, но признает, что существует риск того, что часть ее может поступать из экологически ценных лесов.

В 1993 г. агентство создало в России совместное предприятие Группу ЛЕМО, которая включает в свой состав 25 дочерних и зависимых компаний, занимающихся заготовкой, закупкой и экспортом круглого леса. Общая численность работников свыше 700 чел. Собственная заготовка в 2000 г. составила около 500 тыс. м3. Объем экспорта - 1,3 млн. м3. Поставки в основном осуществляются в Швецию. Среди покупателей Группы ЛЕМО - крупные скандинавские концерны. Планируется развитие лесопиления и домостроения. Низкосортная древесина будет использоваться в качестве биотоплива.

На сайте компании указаны места заготовок древесины. Группа - член Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников России ВВФ. Собирается сертифицироваться по FSC.

Германия

Данные, приведенные ниже для Германии, Великобритании, Нидерландов и Бельгии, частично использованы из доклада М. Ван Дорпа и М. Криша "Импорт древесины из России. Обзор действующих лиц и источников происхождения. Германия, Нидерланды и Бельгия" (Van Dorp, Kriesch, 2000), частично уточнены.

Германия - третий по объемам импортер российских лесоматериалов в страны Евросоюза (в 1999 г. - 1,49 млн. м3 в эквиваленте круглого леса) после Финляндии и Швеции. Доля России в немецком импорте составляет около 5%. Часть российского леса может поступать в Германию через Польшу, Чехию и скандинавские страны.

С 1995 г. импорт из России быстро рос, особенно в 1998-1999 гг. (на 46% в эквиваленте круглого леса). По данным Статистического агентства Евросоюза в импорте в Германию в 1999 г. преобладали пиломатериалы (52%), круглый лес (35%) и фанера (7%).

Немецкие импортеры не особенно откровенны в вопросе об источниках происхождения древесины и недостаточно серьезно подходят к оценке экологических последствий лесозаготовок ввозимой ими древесины (Van Dorp, Kriesch, 2000).

По данным Сети спасения тайги, предположительно пятью самыми крупными импортерами лесоматериалов из России являются Rossija Consult und Trade, Klausner Nordic Timber, Cordes & Co., F.W. Barths & Co (Hamburg) и Gratenau Holz & Co. KG (расположены в произвольном порядке). Только Rossija Consult und Trade (100 тыс. м3 пиломатериалов) и Brader Handel (29 тыс. м3 пиломатериалов) сообщили объемы своих закупок в России в 1999 г.

Известно, что крупными покупателями целлюлозно-бумажной продукции у "Кондопоги" (Карелия) и Архангельского ЦБК (Архангельская область) являются Conrad Jacobson GmbH и Jacob Jurgenson.

Axel Springer Verlag AG покупает газетную бумагу у "Волги" и "Соликамскбумрома". Известно, что именно "Шпрингер" стимулировал "Волгу" к сертификации своих поставщиков по FSC

Большинство покупателей российской древесины утверждают, что знают источники происхождения древесины до уровня региона. Важнейшие регионы - Архангельская обл. (указали 4 компании) и Республика Карелия (3). Кроме того, указывались Вологодская, Московская и Ленинградская области, а также закупки в Сибири.

Шесть опрошенных немецких компаний-импортеров из восьми в курсе моратория на использование древесины из малонарушенных лесов Карелии и Мурманской обл. Четыре из них (Heinrich Krueger & Sohn, Osterman & Scheibe (OSMO) & Co., Rossija Consult und Trade, Steinbruegge + Berninghausen) заявили о своей поддержке моратория. Остальные ответили отрицательно, некоторые из них заявили, что они либо не импортируют из районов моратория, либо не используют древесину из ценных (малонарушенных) лесов.

"Хольц Даммерс Мёрс" (Holz Dammers Mors) Holz Dammers Mors - немецкая компания, владеющая тремя леспромхозами ("Двинлес", "Бобровский рейд" и "Емецлес") в Архангельской обл. с общей площадью аренды 230 тыс. га леса.

Участки леса, арендованные первыми двумя леспромхозами, площадью 165 тыс. га в конце 2000 г. получили FSC-сертификат на управление лесами. FSC-сертификат на цепь поставок был выдан на две лесопилки при леспромхозах, две лесопилки "Даммерса" в Архангельской обл. и еще на одну - в Германии. Одним из условий выдачи сертификата было введение двухлетнего моратория на рубки части малонарушенных лесов на участке аренды "Двинлес". За этот период планируется найти решение проблемы использования малонарушенных лесов. Однако мораторий распространяется далеко не на все арендованные предприятием малонарушенные леса.

Великобритания

По сравнению с советскими временами торговля с Великобританией упала в 2,5 раза. Этому во многом способствовали демонополизация отечественной внешней торговли и агрессивная политика на британском рынке Швеции и Латвии. В последние годы импорт из России держался на уровне 1 млн. м3 в эквиваленте круглого леса (ЭКЛ) (5% всего импорта нетропической древесины в страну). Примерно половину российского импорта в 1999 г. (в ЭКЛ) составляли пиломатериалы (440 тыс. м3) и фанера (80 тыс. м3).

Великобритания является важным рынком для сосновых пиломатериалов, значительная часть которых поступает из Красноярского края. Другие регионы, откуда поступает древесина, - Республика Карелия и Мурманская обл.

В 2000 г. губернатор Архангельской обл. А. А. Ефремов заявил о значительных потерях архангельских лесоэкспортеров (около 100 млн. долл.) в связи с потерей британского рынка, в том числе из-за отсутствия экологически сертифицированной древесины.

Британские компании ведут в России закупки напрямую и через агентства. Только некоторые компании - такие, как Montague L Meyer и Churchill & Sim

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: