Xreferat.com » Рефераты по географии » Горнодобывающая промышленность Соединенных Штатов Америки

Горнодобывающая промышленность Соединенных Штатов Америки

этом грузовике весит 4,5 тонны и достигает 5 м в высоту.

В 2004 г. в мире было добыто 900 млн тонн металла, после которых остались 6 млрд тонн пустой породы. Эти цифры не включают снятую почву. Большинство отходов образуются при добыче железной руды, меди и золота. На каждую добытую тонну меди приходится 110 тонн пустой породы и еще 200 тонн снятой почвы. Для золота пропорция еще более удручающая - на каждую тонну золота приходится 300 тыс. тонн отходов./10, с.76/

Последствия горнорудной деятельности даже после закрытия рудника проявляются еще длительное время. Особенно долговременной является проблема отвода кислых вод. Это случается, когда при разработке рудника вынимают сульфидсодержащие минералы. При взаимодействии с кислородом и водой они образуют серную кислоту. Кислота образуется до тех пор, пока все сульфиды не окислятся в результате взаимодействия горной породы с воздухом и водой, что может продолжаться сотни и тысячи лет.

Рудники не только изменяют ландшафт, но также влияют на жизнь коренного населения близ рудников. Сотни тысяч людей были согнаны с насиженных мест лишь для того, чтобы претворить в жизнь проекты разработки рудников. Другие были вынуждены забыть свой традиционный образ жизни и смириться с последствиями жизни у рудника, отравляющего источники водоснабжения, или у плавильного завода, загрязняющего воздух, которым они дышат.

Условия жизни в странах, зависимых от горнорудной деятельности, последние два десятилетия год от года неуклонно ухудшаются. Экономическая зависимость от разработок минерального сырья замедлила и даже снизила экономический рост в развивающихся странах.

Такая обратная зависимость между природным богатством и экономическим изобилием справедлива даже для богатых добывающих стран. За период 1980-2004 гг., например, в американских графствах, зависящих от горной промышленности, прирост был в среднем в два раза меньше, чем в остальных.

Использованные медь или алюминий могут превратиться снова в то же количество металла с небольшим добавлением нового металла. Алюминиевые банки из-под напитков могут быть переплавлены и снова превращены в пивные банки. Если бы 7 млн тонн банок, выброшенных американцами в 1990-2004 гг., были переработаны, из них можно было бы построить 316000 Боингов-737, что почти в 25 раз превышает мировой воздушный коммерческий флот.

Получение материалов из вторичного сырья оказывает меньшее воздействиена среду, чем производство из ископаемого сырья, но не устраняет его полностью. При рациональном использовании материалов ремонт, повторное использование и переработка становятся обязательными условиями.

В некоторых странах субсидии, выплаченные при разработке месторождений, снижают затраты на производство металлов из руды, что делает неконкурентноспособным рециклинг. Если перестроить экономику таким образом, чтобы большая часть ресурсов поступала из вторичных источников, то разработка рудников, останется. Кроме того, существует другие возможности для совершенствования работы рудников. Наибольший обработка тонн руды, ради получения нескольких килограммов золота, которые в основном идут на украшения. Необходимо прекратить сброс "хвостов" и шахтных вод в различные водоемы - реки и океаны. И, конечно же, любой действующий рудник должен находиться вне границ охраняемых территорий, кроме того, его разработка должна проводиться с согласия проживающего на данной территории населения и контролироваться им. Население же должно получать достоверную информацию о деятельности на руднике.

Использование полезных ископаемых внесло огромный вклад в улучшение жизни миллиардов людей и ускорило развитие современного общества. Мир достаточно далеко ушлел от наших предков из железного и бронзового веков и нет необходимости использовать загрязняющие и разрушающие методы, чтобы получать выгоду от полезных ископаемых. Необходимо перейти к иной стратегии использования материалов, с которой связана более безопасная и здоровая работа и которая прервет существующий поток потребления материалов, поможет сохранить наследство будущим поколениям, а пагубную горнорудную деятельность оставит на свалке истории./12, с.46/


Заключение


В современных условиях глобализации мировой экономики совершенствование минерально-сырьевой базы предполагает транснациональную кооперацию при поисках и разведке новых месторождений (в первую очередь крупных и весьма крупных) в наиболее перспективных регионах планеты (включая акваторий Мирового океана), международное разделение труда по добыче и переработке минерального сырья с использованием передовых технологий, самой совершенной техники и с учетом экономических, социальных и политических интересов отдельных стран, укрепление взаимовыгодных торговых связей между странами по поставкам дефицитного минерального сырья и продуктов его переработки, оперативное введение в горно-геологическую практику последних мировых достижений наук о Земле.

Разнообразные природные условия и ресурсы были и остаются хорошей естественной базой для развития хозяйства. Вместе с тем масштабы и расточительный характер их использования ухудшают состояние природной среды и одновременно ведут ко все большему загрязнению воздуха и воды.


Список литературы


1. «Мировая экономика», учебник, Булатов А.С., 2002г.

2. «Мировая экономика», учебник, Ломакин В.К., 2000г.

3. «Мировая экономика. Экономика зарубежных стран», учебник, Колесов В.П., Осьмова М.Н., 2000г.

4. «Международные экономические организации», справочник, Герчикова И.Н., 2001г.

5. «Международные экономические отношения», учебник, Рыбалкин В.Е., 3 издание, 2002г.

6. «Мировая экономика», учебник, Халевинская Е.Д., Крозе И., 1999г.

7. «Страны мира», энциклопедический справочник, Богданович О.И., Дрозд Ю.А. и др., 2002г.

8. «Страны и регионы 2000», статистический справочник Всемирного банка, перевод с английского: Миневрин И.Г., 2001г.

9. «Мир на рубеже тысячелетий», прогноз развития мировой экономики до 2015 года, 2001г.

10. «Международная экономика», учебное пособие, Сташевский Г.П., 2005г.

11. «Мировая экономика», учебник, Николаева И.П., 2000г.

12. «Мировая экономика и международные отношения», журнал, «Стратегия разравнивания в международных отношениях и внешней политике США», статья, Богатуров А., №2, 2005г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: