Xreferat.com » Рефераты по географии » Билеты по георафии за 10 или 11 классы(в виде шпаргалки)

Билеты по георафии за 10 или 11 классы(в виде шпаргалки)

ними определенных количественных соотношениях.


Экономическая и политическая группировка стран современного мира.


СНГ (Содружество Независимых Государств) – Россия, Украина, Белоруссия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдовия, Казахстан, Киргизстан.


ЕС (Европейское Сообщество) – Португалия, Испания, Франция, Италия, Ирландия, Англия, Нидерланды, Бельгия, Германия, Австрия, Дания, Швеция, Финляндия, Греция, Люксембург.


НАТО – США, Канада, Англия, Франция, Германия, Италия, Испания, Исландия, Португалия, Греция, Дания, Норвегия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Польша, Чехия, Венгрия, Турция.


ОПЕК – Судовская Аравия, Ирак, Иран, Габон, Нигерия, Алжир, Либия, Венесуэла.


1. Драконы – Турция, Гонконг, Тайвань, Сингапур, Южная Корея.

2. Драконы – Макао, Тайланд, Филлипины, Индонезия.


Персидский залив – Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Бахрейн, ОАЭ.


“Большая семерка” – США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада.


Географическая среда и ее роль в жизни общества.

Географическая среда — это та часть земной природы, с которой человечество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности. Она играет огромную роль в жизни человечества: служит средой его обитания, является источником ресурсов, влияет на здоровье и настроение, на духовную культуру. Чем разнообразнее географическая среда, тем, как правило, лучше условия общественного развития. История человеческого общества — история взаимодействия его с природой, географической средой. Эти отношения противоречивы. С одной стороны, человек изменяет природу, использует ее, приспосабливает для своих нужд. С другой стороны, географическая среда оказывает значительное влияние на развитие общества. В результате деятельности человека природе наносится вред, иногда непоправимый. Изменяется среда обитания человека и встает вопрос о здоровье и выживании всего человечества. В XX в. «давление» человека на природу резко возросло. 60% территории суши занимают антропогенные ландшафты. Общество использует все больше ресурсов, одновременно увеличивается количество отходов, попадающих в географическую среду. Для решения проблемы истощения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды необходимо объединять усилия всех стран.

Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Латинской Америки.

Бразилия — это крупнейшее государство Латинской Америки. Расположена в центральной и восточной части материка, на площади 8,5 млн км2. Бразилия — одна из наиболее богатых природными ресурсами стран мира. Она располагает огромными территориальными и водными ресурсами, плодородными и пахотными землями и ценными пастбищами. Бразилия имеет богатую минерально-сырьевую базу. Здесь добывают около 50 видов минерального сырья, особенно рудного (железные и марганцевые руды, бокситы и др.). Бразилию называют тропическим гигантом, т. к. влажные экваториальные леса Амазонской низменности занимают около 2/3 территории страны и представляют собой огромный резерв для развития лесной промышленности. Бразилия входит в пер.вую пятерку стран мира по численности населения, которое ежегодно возрастает на 3 млн чел. С одной стороны, это благоприятствует экономическому развитию, с другой же стороны, обостряет проблему занятости населения и «ложной урбанизации». В стране идет активный процесс образования агломераций, наиболее крупные из которых — Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Этнический состав населения весьма пестр. Он сформировался под влиянием трех факторов: местных индейских племен, европейских переселенцев из Испании и Португалии и африканцев, завезенных сюда колонизаторами. Большую долю населения в стране составляют метисы. Бразилия — одна из ключевых стран развивающегося мира. Важнейшей и динамично развивающейся отраслью экономики Бразилии является промышленность, такие ее отрасли, как машиностроение (в год выпускается до 1 млн автомобилей), нефтехимия, черная металлургия. По выпуску компьютеров Бразилия уступает только США, Японии и ФРГ. Создана крупная военная промышленность, построен каскад мощных ГЭС. Экономическое сердце страны расположено в треугольнике Сан-Паулу — Рио-де-Жанейро — Белу-Оризонти. Сельское хозяйство Бразилии характеризуется крупным землевладением. В его структуре преобладает растениеводство, специализирующееся на выращивании тропических культур для внешнего рынка (кофе, какао, сахарный тростник, сизаль, соя, апельсины, бананы).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: