Xreferat.com » Рефераты по географии » Инфраструктурный комплекс Чувашии

Инфраструктурный комплекс Чувашии

Содержание


Введение

1 Факторы и условия региональных различий социальной инфраструктуры

2 Транспорт – отрасль ифраструктурного комплекса

3 Ифраструктура региона Чувашия.

Заключение

Список использованной литературы

Введение


Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйствава, производящие разнообразные услуги.

Услуги — это особый вид продукции, которая потребляется не в виде вещи, а в форме деятельности.

Инфраструктурный комплекс, включает в себя коммуникационные услуги (услуги транспорта и связи) и сферу услуг (бытовые услуги, здравоохранение, учреждения культуры, жилищно-коммунальные услуги, услуги банков, страховых агентств, юридических организаций, сфера спорта и курортно-оздоровительный комплекс). Услуги можно подразделить на материальные (торговля, жил-ком, бытовое обслуживание, транспорт и связь и т.д.) и нематериальные (образование, культура, здравоохранение, государственное управление, оборона, охрана правопорядка и т.д.)

1. Факторы и условия региональных различий социальной инфраструктуры


В оценке социокультурного развития регионов страны одно из важнейших мест занимает уровень развития социальной инфраструктуры. Социальная инфраструктура призвана создать благоприятные условия для проживания людей, обеспечить удовлетворение материальных и духовных потребностей населения. От этого зависит комфортность проживания людей, привлекательность региона для проживания и вложения инвестиций, миграционные потоки.

Одна из задач органов государственной и муниципальной власти, несомненно, является выравнивание уровня жизни населения в разных районах. Хотя эта проблема осознается и учитывается в социальной политике, тем не менее, принимаемые решения далеко не всегда эффективны. В тени этой проблемы остается другая, еще более важная: сбалансированность промышленного развития и степень урегулированности социальных проблем, прежде всего развития социальной инфраструктуры.

Противоречивость и дисбаланс экономического и социального развития, развитие социальной инфраструктуры крупных промышленных центров в нашей стране наблюдались всегда и по инерции продолжаются в новых экономических условиях, хотя и созданы рыночные предпосылки для его преодоления. Развитие социальной сферы – образования, учреждений культуры, здравоохранения, бытового обслуживания – приоритетная задача деятельности органов власти. Изучение реального состояния социальной инфраструктуры является необходимым условием принятия обоснованных решений по управлению социальной сферой, сферой жизнедеятельности человека – основной цели социально ориентированного государства. Несбалансированность экономического и социального развития хорошо видна на примере Свердловской области, что подтверждается статистикой и общественным мнением. Достаточно отметить высокие (недоступные для многих горожан) цены на жилье, резкое сокращение объектов социальной инфраструктуры, состояние образования, учреждений культуры и здравоохранения. Это особенно отчетливо прослеживается в крупных городах, прежде всего тех, в которые ранее было размещено большое количество промышленных предприятий оборонного комплекса.

Особенностью региона является также занятость значительной части населения на предприятиях, а также наличие большого числа городов с градообразующими промышленными предприятиями. Представляется, что в нашей стране существует несколько регионов подобного типа, где сосредоточено большое количество промышленных предприятий, но при этом социальная сфера отстает. Резкий контраст в социальном развитии наблюдается, например, при сравнивании промышленно развитой Свердловской области и преимущественно сельскохозяйственной Курганской области, сравнения богатой минеральными ресурсами Тюменской области и социальной инфраструктурой ее городов, в которых проживают работники добывающих предприятий. Отсюда следует, что промышленный потенциал и соответствующий ему уровень развития социальной инфраструктуры можно рассматривать в качестве основания для типологии областей страны при сравнении социокультурного развития или социокультурных портретов регионов.

Оценка населением деятельности администрации по развитию социальной инфраструктуры муниципального образования, оценка изменений, происходящих в том или ином населенном пункте может служить одним из показателей социальной эффективности деятельности местных органов власти.

Анализ общественного мнения в муниципальных образованиях – городах, в которых проводились наши исследования, дает возможность сравнивать оценки населения деятельности органов муниципального управления. В каждом муниципальном образовании имеются свои особенные проблемы. Несмотря на схожесть этих городов, конкретные условия и социально-экономическое положение населения заметно различаются. Безусловно, сказывается, прежде всего, то обстоятельство, что эти города имеют градообразующие предприятия, которые исторически всегда влияли на развитие социальной инфраструктуры города. О наиболее острых социальных проблемах населения можно судить по результатам опросов общественного мнения, которые постоянно проводятся.

Проведенное нами социологическое исследование (2007 г., опрошено 4 000 человек) показало, что наиболее востребованными населением являются спортивные и тренажерные залы (16 % опрошенных), бани и сауны (12,6 %) химчистки и прачечная (9,9 % опрошенных жителей), мастерские по индивидуальному пошиву одежды, пункты проката и парикмахерские.

Таким образом, состояние социальной инфраструктуры выступает важнейшей характеристикой социокультурного развития регионов страны. Особенно остро стоит проблема сбалансированного, гармоничного и комплексного развития экономики и социальной сферы в каждом регионе.


2. Транспорт – отрасль ифраструктурного комплекса


Успешное развитие России, наряду с прочими условиями, требует хорошо развитой и организованной системы транспорта. Транспорт – “кровеносная система экономики” страны, оказывающая влияние на размещение производительных сил. Транспорт связывает воедино все части страны, обеспечивая взаимодействие между экономическими районами и отраслями производства, и является необходимым условием и материальной основой территориального разделения труда. Значит, изучение транспортного комплекса России является актуальной темой в наше время, да и во все времена.

Транспорт – особая сфера материального производства и самостоятельная отрасль народного хозяйства. С его помощью осуществляются связи внутри отраслей и между отраслями, внутри экономических районов и между ними, формируются межгосударственные связи. Транспортный комплекс является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой формирования и развития территориального разделения труда, оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.

Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит продукции, а только участвует в ее создании, обеспечивая сырьем, материалами, оборудованием производство и доставляя готовую продукцию потребителю. Транспортные же издержки включаются в себестоимость продукции. Отношение суммарных транспортных издержек к полной стоимости продукции называют коэффициентом транспортной слагающей. Чем меньше этот коэффициент, тем более транспортабельна продукция, а следовательно, более свободно по отношению к потребителю могут размещаться производства. Для разных видов продукции доля транспортных затрат в стоимости различна. Так, в стоимости топлива и строительных материалов она составляет более 50 %, железной руды и лесоматериалов – до 20 %. Полные же транспортные издержки народного хозяйства в сфере производства и обращения составляют 10 % от валового общественного продукта страны. Традиционное представление о необходимости снижения удельных транспортных затрат на современном этапе научно-технической революции подвергается сомнению, так как экономические выгоды территориального разделения труда, широкой и всесторонней специализации производства часто перекрывают увеличение транспортных издержек.

Значение транспорта как важной составной части экономики Российской Федерации определяется его ролью в территориальном разделении общественного труда: специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства, без его учета нельзя достичь рационального размещения производительных сил. При размещении производства учитывается потребность в перевозках массы исходных материалов и готовой продукции, их транспортабельность, обеспеченность транспортными путями, их пропускная способность. В зависимости от влияния этих составляющих рассчитывается вариант размещения предприятий. Рационализация перевозок влияет на эффективность производства как отдельных предприятий, так и районов и страны в целом. Важное значение транспорт имеет и в решении социально-экономических проблем. Обеспеченность территории хорошо развитой транспортной системой служит одним из важных факторов привлечения населения и производства, а также важным преимуществом для размещения производительных сил, и дает интеграционный эффект. Транспорт обеспечивает занятость 6,3 % среднегодовой численности всех занятых в экономике.

Транспортный фактор имеет особо важное значение в нашей стране с ее огромной территорией и неравномерным размещением ресурсов, населения и основных производственных фондов. Транспорт создает условия для формирования местного, регионального, общегосударственного рынков. В условиях перехода к рыночным отношениям роль рационализации транспорта существенно возрастает. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно, а следовательно, невозможен и сам рынок. Поэтому транспорт является важнейшей составляющей рыночной инфраструктуры.

Сравнительно велик удельный вес транспорта в важнейших народно-хозяйственных показателях и в потреблении продукции других отраслей. Так, в валовом продукте на долю транспорта и связи приходится около 4 %, а доля в основных производственных фондах страны составила 20 %. Транспорт ежегодно потребляет 8-10 % электроэнергии, 17 % топлива, 25 % проката, 10 % шиноматериалов, произведенных в России.


3. Ифраструктура региона Чувашия


Обращение Президента Чувашской Республики Н. Федорова

Чувашия – регион Российской Федерации c динамичным развитием экономики, общественной инфраструктуры и социальной сферы. Темпы промышленного производства и роста инвестиций из года в год устойчиво опережают среднероссийские показатели. Предприятия Чувашии обладают конкурентоспособным производством, успешно используют инновационные технологии. Активно внедряются международные стандарты качества как в промышленности, так и в учреждениях образования, здравоохранения, агропромышленном комплексе.

Чувашия является лидером в России по объемам жилищного строительства в расчете на одного жителя. Республика полностью газифицирована. Планомерно реализуется программа обеспечения населения качественной питьевой водой. Уже в 2008 году все населенные пункты республики будут соединены дорогами с твердым покрытием. Все это обеспечивает комфортное проживание в республике, создает благоприятные условия для развития бизнеса и на селе. В масштабных проектах, реализуемых на территории Чувашии, принимают активное участие Сбербанк, Россельхозбанк, Внешторгбанк, группа Всемирного банка, Райффайзенбанк. При участии Внешторгбанка в республике начата реализация уникального проекта по строительству «Нового города».

Чувашская Республика зарекомендовала себя на финансовом рынке как надежный и обязательный партнер, о чем свидетельствуют оценки экспертов и доверие Всемирного банка, который выступил гарантом финансовых обязательств республики. При поддержке группы Всемирного банка Чувашия разместила на фондовой бирже свои государственные облигации. Чувашия, по оценкам авторитетных экспертов, занимает первое место в России по качеству государственного управления, отличается высоким качеством финансового управления, прозрачностью бюджета. По исследованию рейтингового агентства Standard & Poor’s в России и СНГ по такому показателю как управление финансами Чувашия в течение пяти лет уверенно входит в десятку лучших. А рейтинговое агентство Moody’s характеризует Чувашию как регион, имеющий очень высокую кредитоспособность.

Все эти факторы играют важную роль в сотрудничестве Чувашии со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Заключение


Инфраструктурный комплекс обеспечивает взаимодействие различных частей народного хозяйства и отдельных территорий страны. С его помощью осуществляются и межгосударственные связи. Входящие в нее отрасли подготавливают квалифицированные кадры, обеспечивают полноценный отдых, сокращают потери времени от болезней и тем самым повышают производительность труда в производственной сфере. Социальное влияние комплекса еще более значительно, т.к. он формирует духовный мир человека.

Услуги предназначены для людей и должны оказываться там, где они живут. Поэтому при организации системы обслуживания учитывается территориальное размещение населения.

Коммуникационная система РФ включает транспорт и связь, основная задача которых — перемещение в пространстве информации, энергии, людей и веществ.

Транспорт выполняет задачи: обеспечения устойчивых связей между отдельными отраслями и районами страны, своевременное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйствава и населения в перевозках. С помощью одного вида транспорта эту задачу выполнить трудно, поэтому все виды транспорта взаимодействуют, дополняя друг друга, и образуя транспортную систему.

Важная роль в сфере обслуживания принадлежит рекреационному хозяйству, включающему сеть специализированных оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристические базы. Развитию этой отрасли способствует разнообразие зон отдыха в РФ, здесь насчитывается 7,5 тыс. учреждений отдыха, десятки тыс. культурно-исторических памятников, тысячи источников минеральных вод и т.д. Большая часть учреждений расположена в европейской части страны. Выделяют р-ны, образованные:

на основе природных ресурсов и условий (климат, благоприятные условия, живописный ландшафт) (Минеральные Воды, Сочи);

вокруг крупных городов и культурных центров (Москва, С-Петербург);

вокруг ценных культурно-исторических объектов (Золотое Кольцо, Загорск).

Но в условиях кризиса новые зоны отдыха практически не создаются, старые ветшают и сильно перегружены, некоторые закрыты из-за межнациональных конфликтов.

Список литературы


1. В.Е. Гребцова Экономическая и социальная география России: основы теории и практики: учебное пособие для вузов – Ростов н/Д.: Феникс, 2000

2. www.isras/abstract_bank/1213170690.pdf «Социальная инфраструктура промышленного региона»

3. www.eup/Documents/2006-07-04/3FB8A-12.asp Экономическая география: «ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС»

4. chuv.exportsupport/main?id=353682&xid=353680 Обращение Президента Чувашской Республики Н. Федорова

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: