Куба

Государство, расположенное на крупнейшем острове Вёст-Индии и нескольких близлежащих островах. Куба омывается Флоридским и Юкатанским проливами на севере и юго-западе соответственно, на востоке - Наветренным проливом, на юге - Карибским морем.

Общая площадь страны 114524 км2. Около одной четверти территории - гористая или холмистая. Остальная часть - равнинная. Горы не составляют единого массива и разбросаны по всей стране. Главные горные массивы: Сиерра-де-лос-Урганос на западе, Сяерра-де-Тринидад в центре страны, Сиерра-Маестра на юго-востоке. Первые два массива не превышают высоты 914 м, массив Сиерра-Маестра более высокий, и в нем находится высочайшая точка страны гора Пико Туркино (2000 м). Реки страны практически все очень короткие и несудоходные. Главная река Кубы- Кауто на юго-востоке. Одна из отличительных черт страны - большое количество великолепных гаваней, защищенных от моря.

Население Кубы (по оценке на 1998 год) составляет около 11050700 человек, средняя плотность населения около 96 человек на км2. Этнические группы: испанцы - 66%, мулаты - 22%, негры - 12%. Язык- испанский (государственный). Вероисповедание: католики - 40%, протестанты - 3%, атеисты - 55%. Столица - Гавана. Крупнейшие города: Гавана (2241000 человек), Сантьяго-де-Куба (419000 человек), Камагуэй (286000 человек), Ольгин (233000 человек), Гуантанамо (203000 человек), Санта-Клара (197000 человек), Сьенфуэгос (125000 человек), Матансас (115000 человек). Государственное устройство - коммунистический режим. Глава государства - Председатель Государственного Совета и Совета Министров Фидель Кастро Рус (в должности с 3 декабря 1976 года, до этого занимал пост премьер-министра с 1959 года). Денежная единица - кубинское песо. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 74 года- мужчины, 77 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 13,1. Уровень смертности (на 1000 человек) - 7,3.

Христофор Колумб высадился на Кубе 28 октября 1492 года во время своего первого путешествия на запад. Однако колонизация острова началась в 1511 году, когда было основано первое европейское поселение Баракоа. В 1514 году появился город Сантьяго-де-Куба, а в 1515 году- Гавана. Испанцы превратили остров в перевалочную базу для экспедиций, осваивающих Мексикуи Южную Америку. В результате жесточайшей эксплуатации к середине XVI века практически все местные индейцы были уничтожены, и на Кубу начали завозить рабов-негров. В XVI и XVII веках остров процветал, благодаря, главным образом, торговле с колониями и пиратами. 23 февраля 1895 года вспыхнула кубинская освободительная революция против испанского владычества. В апреле 1898 года в конфликт вмешались Соединенные Штаты и 10 декабря этого же года Испания отказалась от прав на остров. Американское военное правительство действовало на Кубе до 20 мая 1902 года, когда была формально провозглашена Республика Куба. 1 января 1959 года в результате партизанской войны на Кубе пришел к власти Фидель Кастро, введший жесткий коммунистический режим. Полнота власти в стране принадлежит Кастро, однако в последнее время в стране начали происходить небольшие изменения в сторону демократизации. Куба является членом ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ, ГАТТ, МОТ.

Климат Кубы субтропический, среднегодовая температура около 25° С. Сезон дождей продолжается с мая по октябрь. Тропическая растительность на Кубе весьма разнообразна. Только пальм насчитывается более 30 видов. В лесах на востоке страны распространены также красное дерево, черное дерево, тополь, сандаловое дерево, виргинская сосна, пассифлора, цитрусовые. Среди млекопитающих выделяются хутия и щелезуб (редкое насекомоядное). На острове проживает огромное количество летучих мышей и почти 300 видов птиц, в том числе стервятник, перепел, вьюрок, ара (макао), колибри. Рептилий немного и среди них особо выделяются черепахи, кайманы и боа. В прибрежных водах более 700 видов рыб и моллюсков. Довольно большое количество различных насекомых, среди которых попадаются весьма опасные: блоха песчаная и малярийный комар.

Среди более чем 200 кубинских музеев особенно выделяются: Национальный музей с экспонатами классического и современного искусства, а также экспонатами доколумбового периода; Колониальный музей. Музей антропологии- все они находятся в Гаване. В Сантьяго-де-Куба расположен Музей естественной истории; в городе Карденас - Музей Оскара М. Де Рохаса. Среди других достопримечательностей следует отметить многочисленные пещеры острова (наиболее значительные расположены недалеко от города Ма-тансас). В городе Сьенфуэгос - крепость Кастильо-де-Джагуа (1740). В Камагуэе- большое количество церквей и особняков колониального периода. В Гаване - великолепнейшие пляжи (одни из лучших в Западном полушарии); замок Моро; монастырь Санта-Клара (1644); крепость Ла-Фуэрца (1565-1583); собор Непорочного Зачатия (1656); городская ратуша (1792).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: