Xreferat.com » Рефераты по географии » Шпаргалки по технико-экономическим основам сельского хозяйства

Шпаргалки по технико-экономическим основам сельского хозяйства

Факторы жизни раст. Лимит. ф-ры

Основные особен. земледел. связаны со способами обеспечения потребн. культур. раст. в осн. ф-рах их роста и развития. Превращ. солн. энергии в потенц. энергию органич. в-ва происх. в зеленом раст. под оздействием комплекса следующ. ф-ров: свет, тепло, вода, воздух, эл-ты питания. Каждый из этих ф-ров незаменим. На основе учета этих ф-ров сформул. осн. закон земледелия: Все ф-ры жизни раст. равнозначны и не 1 из них не м. быть заменен другим. При этом отдельные ф-ры м. огранич. возможность использ. природного потенц. терр-рии в целом. Ф-ры, огранич. возмож. использ. раст. природных ресурсов территории наз. лимитир. Сущ. разл. способы регулиров лимит. ф-ров: Регулир. в почвах эл-тов питания раст. путем внесения органич. и минерал. удобр, возделыв. раст., накапливающих азот и др.Чтобы более полно использ. атмосф. осадки и регулир. водно - воздушн. режим применяют разные способы обработки почв: улучшение ее стр-ры, уплотн. и выравн. верхних слоев пахотного горизонта с помощью различных орудий. Для коренного изм. водного режима - примен. исскуств. орошение или осушение. М. отчасти регулир. и тепловой режим. Существ. измен. тепл. режима связ. с больш. затратами энергии и экономически м. быть оправдано лишь в огранич. размерах (теплицы). Для регулир. лимит. ф-ров необх. наличие 2 условий: технич. возможностей и эконом. эфективн. примен. соотв. приемов технологии выращив. с/х культур.

Обработка почв. Виды.

Цель обработки почв - создание благоприятн. усл. водного, теплового режима почв, повыш. содерж. пит. в-в, наход. в доступных для раст. соед-ях. Обработка способствует усилению деят. микроорг., актииз. биогеохим. кругообор. в-ва, что обуслав. изм. функцион. природных экосистем, вовлеченныз в с/х пр-во. Применяемые технол. приемы должны быть дифференц. применительно к зональным ф-рам климата и почв и др. Обработка дол. быть направ. в 1 очередь на регулир. лимит. ф-ров жизнед. растений в разных природных средах (примеры). Виды обработки почв: Рыхление, оборачив. пласта, перемешив., уплотнение почвы и выравн. ее поверхности. Рыхление - улучш. условия для накопления влаги и элементов питания (увелич. рыхлости в увлажн. территор. и уменьш. в сухих). Рыхлят как поверх. слой, так и весь пахотн. горизонт. Оборачивание. цель - заделывание в нижн. слои пахотн. гориз. вегетативн. частей раст. и удобрений и перенос на пов-ть почвы ее нижних слоев, более богатых эл-ми пит. раст.(перераспред. осн. эл-тов пит. и борьба с сорняками). Перемешив. - для равномер. распред. органич. и минерал. удобр. и придания пахотн. слою большей однородности. Уплотнение верхних слоев пашни - для устран. рыхлости, создания большего контакта семян с почв. средой и лучш. обеспеч. их влагой. Выравнивание - для сокращ. почвенной пов-ти, что способствует уменьшению испарения и более дружных всходам растений. Способы обраб. почв - основная (зяблевая):отвальная и безотв. и поверн. Система обраб. почв - совокупн. приемов обработки выполн. а опред. посл-ти. Система обр. почв под яровые к. включ. осн. зяблевую вспашку и предпосевн. обраб. полей весной. Эффект. больше в районах с большим тепл. периодом. После уборки - лущение стерни. и затем поднимают зябь.

Пары. Виды, знач-ие.

(система обработки почв под озимые культуры зав. от того по каким предшеств. будет производ. посев:по парам или др. культурам) Пар - поле севооборота не занимаемое посевами в теч. всего вегетац. периода (время от пророст. семян до полн. созревания.) или части его и содерж. в рыхлом и чистом от сорняков сост. Ср-во повыш. плодородия и накопл. влаги в ней. Чистый пар и занятой (посевы раст. убир. в 1ю полов. лета). Чистый пар. Оставление чистого пара для последующ. посевов озимых культур созд. наиболее благоприятн. предпос. для посева. Это связ. с многократной обработкой парового поля в течении осн. части вегетац. периода путем боронирования (рыхлен. верн. слоев), культивации ( рыхл. и перемеш. верх. частей пахотн. гориз.), шлейфования (выравн. пов-ти), внесения удобр, что обеспеч. уничтож. сорняков, накопл. влаги и повыш. плодородия почв. В зависим. от особенностей агротехники выдел. черный пар - обраб. осенью после убор. урожая и ранний пар - обрабатыв. весной. В целях предотвращ. дефляции почв применяют кулисные пары, когда на паровом поле высеив. полосы высокостебельн. раст. Применение чистых паров в наиб. мере оправдано в усл. засушлив. климата. По мере усил. сухости климата доля пашни, отводимая под чистые пары, повыш. до 25- 30% и более. Пар занятый отлич. от чистого тем, что в теч. части вегетац. периода на поле произв. посев к. с коротким периодом вегет., обычно кормовых, чаще всего однолетних бобовых трав, кот. убир. за 3-4 нед. до посева озимых культур. При этом обраб. почву под парозанимающ. культуры, а затем по типу чистых паров. Занятые пары применяют в условиях более благоприятного увлажнения.

Дозы и сроки внесения органич. удобрений

Органич. удобр. - навоз, торф и компосты, зеленые и некот. др. виды, в кот. пит. в-ва наход. в форме органич. соед. животного или раст. происхожд. Орг. удобр. относят к полным удобр., т.к. в состав их входят все основные эл-ты питания раст. При их разлож. в почве выдел. азот и эл-ты зольного питания в минер. соед-ях, благоприятных для усвоения раст. Часть удобрений переходит в перегной (гумус), а также минерализуется в виде воды, выдел. в виде углекислого газа. Эти удобрения в значительной мере способствуют окультуриванию почв. Навоз - осн. вид орг. удобр. вносят в основном под посевы культур, выносящих из посвы большое кол-во эл-тов питания (многие пропашные техн. культуры, лен и др.). Нормы внесения навоза - 20-30 т на 1 га. Последствие удобр. сохран. 8-9 лет. Вносится с помощью навозоразбрасыв. с последующ. запахиванием в почву. Эффект дейтсвия повыш. при внесении его вместе с минер. удобр. Торф как удобрение представляет больш. или мен. ценность в зависим. от степени его разложения, от зольности, влагоемкости и поглотительной способности, степени кислой р-ции и содерж. осн. эл-тов (N,P,K). По всем этим показат. наиболее благопр. торф низинных болот. Дозы внесения - 50 т на 1 га. Применение зеленых удобр. связано с запахиванием в почву некотор., преимущ. бобовых однолетних раст. (люпин, донник), способств. обогащению почв азотом и повыш. содерж. гумуса. Эти удобр. применяются на сравнительно небольших бедных массивах, преимущ. супесчаных почв в р-нах влажного климата с кисл. р-цией почв. среды.

Севообороты.(с) (11.1, 10.1, 8.1, 7.1, 1.1, 23.1)

Выдел. следующ. типы с.: полевые, кормовые, специальные. Полевые - наиб. распр., т.к. в их составе воздел. преобл. часть зернов. и техн. к. Кормовые - обеспеч. потр-ть животнов., размещ. вблизи животнов. ферм, выращив. корма для жив. или приготов. силоса. Специальные включ к. со своеобр. эколог.признаками, требов. к плодород. почв и особым способам их возделывания (овощные, бахчевые, табак, коноплю, рис и др.) К спец. относят также противоэроз. севообор, предназнач. для предотвр. водной и ветровой эрозии путем оставления больших площадей под посевы многолетних трав. Виды с.: 1.Зернопаровые - осн. часть площади заним. зернов. к., возделыв. по чистому пару. Доля паров измен. в зав-ти от сухости климата. Эти относит. экстенсивные севообор. оправданы в наиб. засушл. вост. р-нах сухих степей, степей, часть лесостепи. 2. В зернопаропропашн. севооб. вместе с посевами зерн. к., чатсь площади заним. пары и пропашн. к. Примерный тип с.:1)пар, 2)озимые зернов, 3)Яровые зерн., 4)пропашн., 5)яров. зернов. В этом 5 польном с. на зерн. к. приход. 60%, пара 20%, пропаш 20%. Эти с. - наиб. распр. в относит. менее засушл. р-нах страны. 3.Зернопропашн. с. - больш. часть площади заним. зерн. к. в сочет. с пропашн.; распр. в лесной, лесостепн., отчасти степной зон с относит. благоприятн. климатич. усл. 4. В пропашн. с. более полов. площади заним. пропашн. к. 5. Травянопропаш. с. - наиб. площади заним. пропашн. к. и многолетн. травы Данные с. итмеют огранич. распр.(на поймен. и осушен. землях с богат. орг. в-вом почвами). 6. Зернотравян. с. включ. посевызерн. к., многол. и 1лет. трав, где последнии выполн. ф-ции занятых паров. Пример: 1)пар занятый, 2)озим. зерн.,3)яров. зерн. с подсевом многол. трав, 4-5)многол. травы, 6)озим. зерн., 7)яров. зерн. На зерн. -55%, многол. 30%, 1летн. -15%. Эти 7ми польные с. распр. в р-нах влажного климата, где наиб. благопр. усл. для выращ. кормовых трав. Лен-долгунец. 7. В травопольных с. более полов. площади - многол. травы. 8. В плодосменных с. - 1/2 площади - зерн. к., 1/4 - пропашн., 1/4 - бобовые травы. Распр. в лесной и лесостепн. зонах с благопр. клим. усл. Сравнительно ограниченное распр. имеют сидеральные севообороты, включ. бобовые культуры (люпин, донник), запахиваемые в почву в виде зеленых удобрений на бедных супесчаных и песчаных почвах.

Типичн. чередов. разн. групп раст. в с/х.

Подраздел. осн. полев. к. на группы (знач-ие в с.) Эффект. чередов. к. в сев. обуслов. биолог. и эколог. ф-ми. Биолог. и агротехн. ф-ры подбора предшественников в севообороте для разных эколог. групп культур обусловливают необходимость учета таких особенн. раст. как потребл. ими влаги и эл-тов питания, отнош. к сорным раст, поражение опред. болезнями, время уборки предшественника и состояние пов-ти почвы. С этой точки зрения выделяют следующие группы с/х культур: яровые зерновые, озимые зерновые, зенобобовые, пропашные, технические непропашные, однолетние травы, многол. травы, поля, оставляемые для паровой обработки. Лучшими предшеств. для озимых зерновых культур являются пары чистые или занятые, а из пропашных культур - подсолнечник. Для ранних яровых зерн. культур лучшими предш. наряду с парами явл. озимые зерн. и пропашные к. В районах, где не возделыв. озимые, хор. предш. м. быть зернобобовые к. Хор. предшеств. для пропаш. к. (сах. св., картоф, подсолн., кукуруза) явл. озимые зернов. и зернобобовые к. На окультуренных землях кукур. также м. служить предш. для других пропашн. к. Зернобоб. размещ. после озимых зерн. и пропашн. к., после кот. поля очищ. от сорняков. Это важно на начальной стадии вегет. зерновых бобовых раст. Раннеспелые зернобоб. культуры (горох, чина) использ. часто в качестве парозанимающих раст. после посевов яровых колосовых. Позднеспелые зернобобовые (соя, фасоль) размещ. обычно по озимым зерновым культурам. В качестве предшеств. для льна - долгунца использ. посевы многолетних трав, озим. зерн. и зернобобовые к.

Части оросительной системы. Орошение и обводнение.

Оросительные системы созд. близиосн. источников забора воды (рек, озер и др) включают гидротехничесие сооружения (головной водозаборный узел, эксплутац. устр-ва), сети оросительных и коллектрно - дренажных каналов. В зав-ти от типов местности, источников водозаб. и цели оросительных систем водозаборные устр-ва могут созд. путем постройки плотин или без них. Оросительная сеть включ. систему каналов, выполн. разные ф-ции на пути движ. воды от головного водозаб. до ее поступл. на поля. От водозаб. узла вода попадает в магистральный канал, проход. по наиболее высоким формам рельефа. От него отходит проводящяя сеть каналов, равномерно распред. воду по всему орошаемому массиву. Эти каналы питают регулирующюю сеть более мелких, поливных борозд, по кот. вода поступ. к растениям. Сбор использ. для орошения воды, а также отвод от орошаемого массива избыточных вод осушествл. при помощи водосборно - сборной сети каналов. Для понижения уровня грунт. вод и вывода солей за пределы орошаемого массива создается коллекторно - дренажная сеть каналов. Избытки воды с оршаемого массива обычно отводят в депрессии, расположенные поблизости. В зависимости от хар-ра забора воды выделяюторсит. системы с самотечным водозабором, с мех. подъемом воды электронасосами и путем применения лиманного орошения, когда полив. уч-к затопляют тонким слоем воды, собираемой за счет метного стока в период таяния снега. Особый вид мелиорации представляет обводнение земель путем создания системы каналов или водопроводов для водоснабжен. насел. пунктов, животнов. ферм, подачи воды на пстбища в засушл. р-нах. Источники воды - шахтные колодцы, артезиан. скважины, реки, озера. На обводнен. терр-рии часто созд. небольш. уч-ки орошаемых земель для выращив. овощных, бахчевых и др. культур, а также зел. кормов для жив, особ. тонкорунных овец.

Способы полива. Классич. спос. искусств. орош. поливн. норма.

Оросит. сети м. быть открытыми, закрытыми или комбиниров. Откр. каналы проводят обычно в виде русел на насыпанных земляных валах или в виде керамических лотков на спец. подставках. Подставки облегчают созд. необх. уклонов для движ. воды. Закрытые оросит. сети состоят из трубопроводов как стационарных или полустац., так и передвижных. Полив м. произв. по бороздам, полосам, затоплением, путем дождевания, с чем связан большой расход воды на орошение. Наиболее экономное расходов. воды связано с применением дождевания. Применение достиж. НТП способствовало внедрению самого эффектив. способа капельного орошения, обеспечив. постоянное локальное увлажнение почвы, по мере расходования влаги растениями, хотя затраты на созд. таких автоматиз. систем выше, по сравнению с другими способами полива. Хар-р оросительных систем и состав воздел. к. обуславливает необх. объемы воды, подаваемые на орошаемый массив. Кол-во воды, подаваемое на орошаемый уч-к за весь период вегетации возделыв. на поливе к. наз. оросительной нормой. При возделыв. зерновых к. оросит. норма - 3-4, кукурузы до 5, овощных до 6, хлопчатника от6 до 10 тыс.м3/га. Эта в-на зависит от числа поливов. Кол-во воды подаваемой за 1 полив наз. поливной нормой, кот. зависит от способа полива: путем дождевания - от 0,1 до 0,6 тыс.м3/га, по бороздам - 0,6-0,9, по полосам -1-1,5, затоплением 2,5-3 тыс.м3/га.

Классификация систем земледелия.

Наиб. распр. получила следующ. классиф.: 1.Примитивные системы землед. (подс-огнев, переложн., залежная). При этом под-огнев. эволюц. в лесопольную, а залежная в переложную. 2.Паровая система землед., включ. чередов. посевов зернов. культур и чистого пара. По чист. пару возделыв. озимые зерн., а затем яров. зернов. 3.Многопольно - травяная сист. землед, включ. посевы зерн. к. (оз. и яр.) и многол. трав. После многол. трав 1 поле м. занимать посевы льна-дол. 4.Улучшенные зерновые системы земледелия. Их возник. связано с совершенств. паровой и многопольной систем. Эти сист. включ. посевы озимых и яровых зерновых культур в чередов. с многол. травами и парами 5.Травопольная сист. землед., предлож. В.Р. Вильямсом. Включает 2 севооборота - полевой и луговой. 6. Плодосмен система землед., включ. посевы зерн., пропаш и многол. трав 7.Промышленно - заводская (пропашная) система землед., в кот. более 1/2 площади занимают пропашные культуры. 8.Современные сист. землед., основ. на более совершен. способах обработки почв, внесения удобрений, борьбы с сорняками и вредителями культурных раст. на основе примен. новой техники и соврем технол. полевых работ, с учетом охраны почв и окр. Среды от загрязнений.

Классиф. систем землед. в соврем. агроном. науке.

В составе соврем. систем землед. выдел: 1.Зернопаровая сис. земл., где доля чистых паров м. измен. от 5% до 25% площади, с примен. орг. и минер. удобрений. Система агротехнич. мер

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: