Xreferat.com » Рефераты по географии » Машиностроение мира

Машиностроение мира

отрасли общего машиностроения. Данные таблицы 2 позволяют подсчитать, что на пять ведущих стран производителей (Япония, ФРГ, СССР, США, Италия) по стоимости приходилось 2/3 выпуска станков в мире. Добавим, что они же обеспечивали почти 60% их экспорта и 45% импорта. Первое место по размерам экспорта занимала ФРГ, второе – Япония.

Это относится к автомобилестроению и судостроению, как ведущим отраслям транспортного машиностроения. Однако пути их развития в последнее время стали различаться довольно сильно.

Автомобилестроение за последние десятилетия превратилось в одну из крупнейших отраслей машиностроения, да и всей промышленности. Если перед второй мировой войной все страны производили примерно 4 млн. автомобилей в год, а в 1950 году 10 млн., то в 70-х годах их выпуск превысил 30 млн., в 80-х годах 40 млн., а в начале 90-х годов 45 млн. Из этого количества немногим более 70% приходится на легковые автомобили, а остальное – на грузовые и автобусы. В «первую десятку» стран по выпуску легковых автомобилей в 1993 году входили: Япония (9,7 млн.), США (5,7), ФРГ(4,4), Франция (2,6), Испания (1,8), Италия(1,5), Великобритания (1,2), Республика Корея (1,2), Россия (0,9), Канада (0,9). Добавим, что во «вторую десятку» входили Бразилия, Мексика, Бельгия, Австралия, Турция, Аргентина, Польша, Чехия, ЮАР, Украина. По расчетам производство легковых автомобилей в мире в 2000 году достигнет 40 млн.

Резюмируя, можно утверждать, что к началу 90-х годов в мире сложилось три главных региона автомобильной промышленности: Западная Европа (33%) и Япония (30%). Существенное различие между ними заключается в том, что в США автомобильная работает почти исключительно на внутренний рынок, тогда как в Западной Европе и особенно в Японии – на внешний.

Таблица 2

Мировое станкостроение в конце 80-х годов

Весь мир, страны Производство, в млрд. дол. Доля экспорта ко всей продукции, в %
Весь мир 43,0
Япония 9,8 38
ФРГ 7,9 63
СССР 5,0 8
США 3,3 29
Италия 3,0 50
Швейцария 1,8 88
Великобритания 1,6 39
Франция 1,0 44
Тайвань 1,0 66
Китай 0,8
Испания 0,8 41
Республика Корея 0,8
Румыния 0,7
Югославия 0,8
Чехословакия 0,5
Бразилия 0,5
Швеция 0,4
Канада 0,4
Польша 0,3

В судостроительной промышленности мира бум пришелся на 60-е и первую половину 70-х годов. Своего пика он достиг в 1975 году, когда на воду были спущены суда суммарным водоизмещением в 35 млн. бр.-рег. т. (Для сравнения: в 1950 г. – 3,5 млн., в 1960 г. – 8 млн.). Но затем эта отрасль вступила в полосу длительного спада и даже кризиса, вызванного прежде всего мировым энергетическим кризисом и резким сокращением морских перевозок нефти. У в 1980 году спуск на воду морских судов составил 13 млн. бр.-рег. т., т. е. всего за пять лет он сократился почти в три раза! К концу 80-х годов он уменьшился до 11 млн. бр.-рег. т. Производственные мощности мирового судостроения в наши дни используются лишь на 40%.

Одновременно произошли кардинальные сдвиги и в географии мирового судостроения. До второй мировой войны главным ареалом развития этой отрасли была Западная Европа, в которой особенно выделялась Великобритания, державшая мировое первенство в этой области с начала XIX века. Перед второй мировой войной она одна спускала на воду половину всего мирового тоннажа морских судов. Крупным судостроением выделялись и другие страны Западной Европы. Во всяком случае в 1950 году в «первую десятку» судостроительных стран входили (без СССР): Великобритания, США, Япония, Швеция, Нидерланды, ФРГ, Дания, Италия, Норвегия, Канада. Достаточно сравнить этот перечень с данными таблицы 3, чтобы увидеть, что из старого состава ныне в «первой десятке» остались только Япония (с 1956 года она на первом месте), ФРГ и Дания. Великобритания оказалась во «второй десятке», а Италия, Норвегия и Швеция оказались оттесненными на 19, 20 и 21 места.

Таблица 3

Судостроение мира в конце 80-х годов

Весь мир, страны «первой десятки» Спуск на воду, в тыс. бр.-рег. т.
Весь мир 10900
Япония 4050
Республика Корея 3200
ФРГ 520
Бразилия 450
Тайвань 450
Дания 380
Польша 275
Китай 255
Югославия 250
Финляндия 170

Главное новшество – начало «переселения» мировой судостроительной промышленности из экономически развитых стран в развивающиеся. Об этом нагляднее всего свидетельствует пример Республики Корея, которая еще в конце 80-х заняла в мировом судостроении «вторую строчку». Япония и Корея стали не только крупнейшими производителями, но и экспортерами морских судов; первая из них обеспечивает 40%, а вторая 33% мирового экспорта.

Явная тенденция к увеличению доли развивающихся стран, и в особенности НИС Восточной и Юго-Восточной Азии прослеживается и в выпуске массовой продукции бытового назначения (см. таблицы 4, 5, 6).

Еще в 1980 году первые пять мест в перечне стран-производителей радиоприемников занимали Япония, США, СССР, ФРГ и Франция. Теперь же все места в «первой пятерке» принадлежат странам Восточной и Юго-Восточной Азии, выпускающим преимущественно дешевые транзисторные радиоприемники. Особенно сильный «рывок» за 80-е годы совершил Гонконг, где радиотехническую продукцию выпускают сотни фирм.

Во многом аналогичная ситуация сложилась и в мировом производстве часов. До начала 70-х годов признанным лидером в этой области была Швейцария, выпускавшая примерно 100 млн. наручных часов в год. Но после изобретения кварцевых часов, часовая промышленность этой страны вступила в полосу кризиса, а на первое место выдвинулась Япония. Затем Японию обогнал Гонконг, производящий самые простые и дешевые электронные часы, и теперь в «первой десятке» уже пять азиатских стран. Нужно, однако, иметь в виду, что многие здешние предприятия представляют собой филиалы японских и швейцарских фирм, которые сохранили за собой производство более сложных и дорогих часов. В «первой десятке» стран-производителей фотоаппаратов азиатские страны также занимают теперь пять мест.

Таблица 4

Мировое производство радиоприемников в конце 80-х годов

Весь мир, страны «первой десятки» Выпуск радиоприемников, в млн. шт. Весь мир 165
Гонконг 30
Китай 21
Малайзия 21
Сингапур 20
Япония 17,5
Республика Корея 10
США 9,7
СССР 9
Бразилия 7,5
ФРГ 6

Таблица 5

Мировое производство часов в конце 80-х годов

Весь мир, страны «первой десятки» Выпуск часов, в млн. шт. Весь мир 750
Гонконг 300 Япония 270
Китай 70
СССР 40
Швейцария 28
США 24
Республика Корея 12
ФРГ 6
Индия 4
Австрия 4

Таблица 6

Мировое производство фотоаппаратов в конце 80-х годов

Весь мир, страны «первой десятки» Выпуск фотоаппаратов, в млн. шт.
Весь мир 50
Япония 16
США 9
Гонконг 6
Китай 3
СССР 2,7
Великобритания 2,3
ФРГ 2
Республика Корея 1
Бразилия 0,6
Сингапур 0,5

5. Структура отрасли

Высшие этажи машиностроения (тонкое, точное, прецизионное машиностроение). Эта группа новейших отраслей включает электронную и радиопромышленность, производство точных машин, станков, приборов и инструмента, робототехнику, ракетно-космическую технику и выделяется наименьшей металлоемкостью и наибольшей трудо- и наукоемкостью. Технологический процесс сводится в основном к точной механической обработке и сборке.

Автостроение является типичным представителем среднего машиностроения, производящего сложные машины и оборудование средних габаритов для отраслей народного хозяйства, специализированного по стадиям технологического процесса, с развитым кооперированием и ориентацией

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: