Ватикан

Среди государств-малюток есть одно, не укладывающееся в сложившееся представление о государствах. Даже самое маленькое из них расположено в границах города. А занимает лишь часть Рима — столицы Италии.

Его площадь меньше полквадратного километра. Но главное: управляет им не парламент, не король, а папа — глава католической церкви. По сути дела это его резиденция. И все же Ватикан — самостоятельное, независимое государство с тысячелетней историей.

Оно расположено на берегу реки Тибр, на Ватиканском холме. Отсюда и его название. Еще в 756 г. король франков Пипин Короткий подарил папе Стефану II Римскую область. Образовавшееся на этой территории государство — Папская область просуществовало до 1870 г., когда оно стало частью Италии. Однако папы не покидали Ватикана. В 1929 г. правительство Италии заключило договор с папским престолом, по которому были установлены нынешние границы и независимость государства. Папа — глава Ватикана, здесь ему принадлежит вся власть. Папе подчиняются все учреждения, которые возглавляют кардиналы, назначаемые папой. Глава государства сам издает законы и является верховным судьей.

Как и каждое государство, Ватикан имеет свою карту. На ней 78 наименований. Треть территории Ватикана занимают архитектурные сооружения: самый большой в мире собор святого Петра (высотой 140 м), папский дворец, музеи, картинная галерея. В Ватикане хранятся крупнейшие произведения искусства. Стены дворцов расписаны художниками Возрождения. Так, Сикстинскую капеллу украшают фрески Микеланджело, три парадных зала Ватиканского дворца расписаны Рафаэлем. Есть также вокзал и радиостанция — одна из самых мощных в Европе. На карте обозначена «Авеню спорта» — в действительности это тропинка, ведущая к единственному в государстве спортивному полю — теннисному корту. А «Вертолетный бастион» — бастионная плита, на которую могут приземляться вертолеты. Это государство поддерживает связи более чем со 100 странами мира. В Италии, Испании и других странах Ватикану принадлежат земли, которые дают колоссальный доход. Прибыль от иностранного туризма тоже дает немалые средства.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: