Xreferat.com » Рефераты по географии » Северо-Западный федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

в 3—5 раз. Этому способствуют экстремальные условия проживания в чуме, проблемы с изоляцией больных и проведением санитарно - противоэпидемических, лечебно - диагностических мероприятий.

Территория Ненецкого автономного округа является исконной землей проживания ненцев, которые относятся к тундровой группе.

По данным Комитета Госстатистики Ненецкого автономного округа численность ненцев, проживающих в округе, составляет 6,381 тыс. человек, или 15,2%.

За тысячи лет обитания народы региона создали яркую и самобытную культуру, максимально приспособленную к природным условиям суровой Арктики.

Основной сферой деятельности ненцев являются традиционные отрасли хозяйства – оленеводство, охотпромысел и рыболовство.

Ненецкий народ представлен в органах государственной власти и местного самоуправления. В аппарате Администрации Ненецкого автономного округа работает управление по делам коренных малочисленных народов Севера.

По данным Росстата, округ занимает первое место в России по уровню доходов населения. В НАО в 2009 году зафиксирован максимальный размер среднедушевых денежных доходов населения — 48 тысяч 146 рублей — при том, что средняя цифра по России составляет около 16 тысяч рублей. Самая высокая заработная плата в добывающих отраслях, в финансовой деятельности, на транспорте и в строительстве. Начиная с 2005 года, увеличивается заработная плата бюджетников. В 2009 году начинающий врач или учитель получал от 40 тысяч рублей в месяц.

Позитивным моментом является и то, что темпы роста денежных доходов опережают темпы роста прожиточного минимума в Ненецком автономном округе. На сегодняшний день прожиточный минимум на одного человека составляет около 10 тысяч рублей. Этот показатель, как и в предыдущие годы, почти в 2 раза выше, чем в среднем по РФ, что связано с высоким уровнем цен в округе из-за стоимости транспортных расходов при завозе товаров в округ.

Уровень безработицы в округе немногим выше среднероссийского показателя — 3,5 процента против 2,5.

Характеристика хозяйства (промышленность, транспорт, сельское)

Основными отраслями промышленности округа являются топливная (96,5%) и пищевая (2,3%) (рыбная, молочная, мясоконсервная). Также в регионе развито сельское хозяйство - растениеводство: картофель и турнепс, животноводство: оленеводство, охотничий промысел: рыболовство, охота и морской зверобойный промысел.

На территории округа на базе освоения месторождений нефти, газа и каменного угля формируется Тимано-Печорский топливно-энергетический комплекс. В данный момент ведется разработка 12 месторождений углеводородного сырья. В течение последних лет округ приобрел значение важного энергетического региона, что связано с открытием на территории округа значительных запасов углеводородного сырья. Также в регионе открыто 81 месторождение нефти и газа.

ГУП «Нарьян-Марская электростанция» является крупнейшим предприятием электроэнергетической отрасли округа. На его долю приходится около 80% всей вырабатываемой в округе электроэнергии. Остальные населенные пункты обеспечиваются электроэнергией от локальных дизельных электростанций.

Объем промышленной продукции 2006 году составил 77 300,9 млн. рублей, рост-64%.

Отгружено товаров собственного производства за 2006 год по видам деятельности:

-добыча полезных ископаемых – на сумму 76 188,0 млн. рублей (индекс производства – 106% по сравнению с 2005 годом);

-обрабатывающие производства – 473,1 млн. рублей;

-производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 639,8 млн. рублей.

На территории Ненецкого автономного округа осуществляют свою деятельность свыше 1028 предприятий и организаций. В структуре промышленного производства Ненецкого автономного округа 98,6% занимает топливная промышленность.

Крупнейшими нефтедобывающими компаниями по данным на 01.01.2007 г. являются ООО «Лукойл-Коми» (43% добытой нефти), ООО «Компания Полярное Сияние» (9% добытой нефти), ОАО «Северная нефть» (ОАО «НК «Роснефть») (32% добытой нефти), ОАО «Тоталь Разведка Разработка Россия» (7% добытой нефти).

Земельные ресурсы и пастбища

Площадь земельного фонда Ненецкого автономного округа составляет 17 681 тысяч га. В структуре земель сельскохозяйственного назначения (73,5 процента) доминируют оленьи пастбища (99,8 процента).

Биологические ресурсы

Среди водных биологических ресурсов наибольшее хозяйственное значение имеют рыбные запасы. В округе зарегистрировано 32 вида водоплавающих птиц. Основным объектом личного промысла является белая куропатка, которая обитает в кустарниковой тундре, ее численность в этих местах достигает 30–60 гнездовых пар на 1 квадратный километр.

Основные промысловые млекопитающие в НАО представлены песцом, зайцем-беляком и горностаем. Гораздо реже встречаются бурый медведь, лисица, волк, куница, ласка, выдра, ондатра. На Новой Земле и в материковых тундрах округа обитает дикий северный олень (от 7 до 12 тысяч голов). Белый медведь встречается вдоль побережья Баренцева моря до Чешской губы. Основным хозяйственно ценным охотничьим видом является песец. Основные районы его промысла находятся на севере Большеземельской тундры и Югорского полуострова.

Развитие транспорта.

Автодорожная сеть Ненецкого автономного округа включает в себя дороги общего пользования (федерального и территориального значения) и ведомственные дороги, построенные за счет средств различных министерств и ведомств. С 1960-х гг. для перевозки грузов в зимнее время строятся временные и постоянно действующие дороги – так называемые, зимники. Протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 229 км, из которых протяженность федеральных дорог – 4 км (1,7%), территориальных – 225 км (98,3%). Протяженность дорог с твердым покрытием – 179 км (76,7%). Для перевозки грузов в зимнее время используются так называемые «зимники». Протяженность ведомственных дорог и зимников округа составляет более 1000 км.

Перспективы развития автомобильного транспорта связаны с завершением строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск. Она свяжет центры добычи углеводородного сырья с окружным центром, а также округ получит возможность наземного транспортного выхода в Республику Коми и общероссийскую транспортную систему.

Авиатранспорт

Важнейшую роль в транспортной сети округа играет авиационный транспорт. Два основных предприятия – ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» и ФГУП «Аэропорт Амдерма». Посредством авиации окружной центр г. Нарьян-Мар связан со всеми населенными пунктами округа, и через Архангельск, Москву и Санкт-Петербург практически со всеми регионами России.

Аэродром г. Нарьян-Мар относится к классу «В» и отвечает современным требованиям, что позволяет принимать самолеты АН-24, АН-26, ТУ-134, ТУ-152, ИЛ-76 и БОИНГ-737. Собственный парк машин авиаотряда состоит из самолетов АН-2, вертолетов МИ-8Т, МИ-8 МТВ-1 и используется для местных авиаперевозок.

Водный транспорт

Протяженность судоходных речных путей – свыше 240 км. Основные морские порты – Нарьян-Мар, Амдерма, а также 16 портопунктов, расположенных в устьях рек, впадающих в Белое, Баренцево и Карское моря.

Порт Нарьян-Мар одновременно принимает суда морского и речного сообщения. Порт – замерзающий, продолжительность морской навигации составляет 135 – 150 дней в году. Основные перевозчики по морю – ОАО «Ненецкая международная транспортно-экспедиторская компания ТРАНС-НАО» и ОАО «Северное речное пароходство».

Амдерминский морской порт НАО находится на трассе Северного морского пути и является арктическим рейдовым портом, где выгрузка производится на открытом рейде.

Речное регулярное пассажирское сообщение между населенными пунктами, расположенными по реке Печора осуществляется теплоходами компании ГУП НАО «Нарьян-Марская транспортная компания». Грузовые перевозки осуществляют ОАО «СК «Печорское речное пароходство» и ОАО «Печорский речной порт». В 2005 году за счет средств окружного бюджета построен речной вокзал.

Трубопроводный транспорт

Начало развития трубопроводного транспорта в Ненецком автономном округе было положено в 1978 году с вводом в эксплуатацию локального газопровода Василковское месторождение – Нарьян-Мар протяженностью 63 км.

В настоящее время вывоз нефти с территории округа в южном направлении осуществляется от крупнейшего из разрабатываемых Харьягинского месторождения по нефтепроводу Харьяга – Усинск, протяженностью 149 км, диаметром 530 мм, и далее по нефтепроводу Усинск – Ухта, протяженностью 406 км, диаметром 720 мм. Внутри Ненецкого автономного округа наиболее значительный нефтепровод соединяет Ардалинское и Харьягинское месторождения (протяженность 64 км, диаметр 325 мм).

В северном направлении поставки нефти осуществляются компанией ОАО «Лукойл» через морской терминал в районе пос. Варандей, пропускная способность которого в 2005 г. составляла 1,5 млн. тонн, а к 2010 г. должна достигнуть 12-14 млн. тонн.


Литература


Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

Лексин В.Н. Швецов А.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.: УРСС, 1997.

Орешин В.П., Потапов Л.В. Управление региональной экономикой. М.: ТЕИС, 2003.

Региональная экономика / Под ред. Т.Г. Морозовой. М.: ЮНИТИ, 1998.

Проблемы территориального развития. Словарь-справочник. Составители А.П. Сысоев и И.В. Усов. М.: ТЕИС, 2003.

Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и Р31 М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.-666 с.

Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 416 с.

8. Скопин А Ю « Введение в экономическую географию» М-2001 год

9. Социально-экономическая география России под редакцией

профессора А. Т. Хрущева М -2001 год

10. Демографический ежегодник России. 2009: Стат. сб. / Росстат. - M., 2009. – 557 c.;

11. Инвестиции в России. 2009: Стат.сб./ Росстат. - М., 2009. – 323 с.;

12. Промышленность России. 2008: Стат.сб./ Росстат - М., 2008. - 381 c.;

13. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2008: Стат. сб. / Росстат.  М., 2009.  654 с.;

14. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Росстат. М., 2009. 990 с.

15. Торговля в России. 2009: Стат. сб./ Росстат. - M., 2009. – 629 с.;

16. Труд и занятость в России. 2009: Стат.сб./Росстат M., 2009.  623 c.;

17. ecosz.09yourhost/ - Экологическая обстановка - Северо-Западный Федеральный округ – Ненецкий автономный округ;

18. sevzapnedra.nw/ - Государственный мониторинг состояния недр;

19. statistika/ - Экология и окружающая среда – СТАТИСТИКА: данные Росстат, Госкомстат и государственная статистика России;

20. adm-nao/ - Администрация Ненецкого автономного округа – официальный сайт;

21. blog.i-balans/ - Экология областей Северо-запада;

22. gks/ - Федеральная служба государственной статистики;

23. greenpatrol/news/ - Экология Северо-Западного Федерального округа: официальные данные;

24. invest.bujet/ - Инвестиционный справочник – Ненецкий АО;

25. polpred – Россия. Северо-Западный федеральный округ;

26. region-pressa/ - Региональная пресса Ненецкий автономный округ.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: