США

Соединенные Штаты Америки

Площадь: 9,4 млн. км2.

Численность населения: 263 млн. человек (1995).

Государственный язык: английский.

Столица: Вашингтон (567 тыс. жителей, 1995).

Государственный праздник: День независимости (4 июля, с 1776 г.).

Денежная единица: доллар.

Член ООН с 1945 г., ОАГ - с 1948 г., НАТО - с 1949 г. и др.

Государство расположено в Северной Америке. На севере граничит с Канадой, на юге — с Мексикой. На востоке омывается водами Атлантического, на западе — Тихого океана. Канада отделяет штат Аляску от США, а Берингов пролив — от России. Штат Гавайи находится на Гавайских островах, в центральной части Тихого океана. В США входит Пуэрто-Рико на правах «свободно присоединившегося» государства. США имеют владения: Виргинские острова — в Карибском море, Восточное Самоа, Гуам — в Тихом океане и др.

США не случайно называют нацией иммигрантов — с 1790 по 1994 г. прибыло в XIX в. из Европы, а в XX в. также из Латинской Америки и Азии 62,4 млн. иммигрантов, в XVIII — XIX вв. ввезли 500 — 600 тыс. негров-рабов из Африки. К XX в. сопротивление индейцев захвату их земель было сломлено, а оставшихся в живых поселили в резервациях, предоставив гражданство только в 1924 г. Негры в 1865 г. обрели свободу, но рабство наложило свой отпечаток на психологию всей нации, ибо расизм глубоко проник в сознание белых американцев. Поэтому полных гражданских прав афроамериканцы на Юге добились лишь в 60-х гг. XX в. Американская нация —- сравнительно молодое полиэтничное образование, сложившееся в процессе длительного культурного, экономического, социального и бытового взаимодействия, а также смешения между собой и ассимиляции на основе английского языка потомков людей разного этнического происхождения, представлявших все три главные расы человечества — монголоидную, европеоидную и негроидную. 83% населения США — белые, 12,6% — афроамериканцы, 4,4% — индейцы.

Около 4/5 американцев живут в городах, но в ХХ в. благодаря широкому распространению автомашин и густой сети автодорог города обросли десятками пригородов, обусловили процесс образования городских агломераций с «центральным» городом и окружающей его и связанной с ним пригородной зоной. При этом население этих зон в последние десятилетия быстро росло, в том числе и за счет жителей «центрального» города. Крупные агломерации часто называют мегаполисами. На Атлантическом побережье, где в больших городах на северо-востоке сконцентрированы штаб-квартиры ведущих финансовых и промышленных групп, образовалась цепочка более 30 слившихся между собой агломераций — от Бостона (3,5 млн. жителей), Нью-Йорка (19 млн. жителей) и Филадельфии (4,9 млн. жителей) до Балтимора (2,5 млн. жителей) и предместий Вашингтона (с пригородами — 4,5 млн. жителей).

Ядром этой уникальной, протянувшейся на сотни километров сплошной городской полосы с населением более 35 млн. жителей является самая большая городская агломерация мира и «главные ворота» Америки, крупнейший транспортно-тоговый, финансовый, промышленный и культурный центр — Нью-Йорк с его знаменитыми статуей Свободы, штаб-квартирой ООН, банками, музеями и картинными галереями, театрами, Колумбийским, Нью-Йоркским и другими университетами, Рокфеллеровским центром и с черным гетто в Гарлеме.

В официальной столице — Вашингтоне с 1800 г. находятся резиденции президента — Белый дом, Конгресса — Капитолий, министерств и других федеральных учреждений, несколько университетов (Смитсоновский и др.), научные институты, Национальная академия наук и Военная академия, Библиотека Конгресса, музеи и картинные галереи, впечатляющие мемориалы президентов Дж. Вашингтона, Т. Джефферсона, А. Линкольна, в пригороде столицы Арлингтоне — огромное здание военных министерств — Пентагон, а также знаменитое кладбище с могилами Неизвестного солдата и президента Дж. Ф. Кеннеди.

Два других крупнейших мегаполиса — Чикаго (8,5 млн. жителей), финансовый, промышленный и научный центр Приозерья, соперничающий своими небоскребами с Нью-Йорком; Лос-Анджелес (9,5 млн. жителей), центр авиаракетной и киноиндустрии в Южной Калифорнии со знаменитыми «фабрикой грез» для взрослых — Голливудом и сказочным царством для детей и туристов — Диснейлендом.

Сан-Франциско (с пригородами более 4 млн. жителей), расположенный на побережье Центральной Калифорнии, — главный тихоокеанский порт и военная база. Это также научный и культурный центр Запада, известный Стенфордским и Калифорнийским университетами, предприятиями судостроительной, радиоэлектронной, ракетной промышленности, своим колоритным Чайнатауном и старинным «канатным» трамваем.

Атланта (3,3 млн. жителей) — важнейший транспортный, финансово-промышленный, политический и культурный центр Юга, выросший у южного подножия Аппалачей. Прославившийся некогда расизмом в отношении темнокожего большинства горожан и кока-колой (здесь находится штаб-квартира этой фирмы), она ныне известна своей авиастроительной промышленностью и высокой активностью афроамериканской буржуазии, за что город называют центром «черного капитализма». Здесь похоронен один из национальных героев страны, борец за равные гражданские права афроамериканцев и других расовых и этнических меньшинств — М. Л. Кинг.

Новый Орлеан (1,3 млн. жителей) — крупный порт в дельте Миссисипи (основанный еще в начале XVIII в. французами). Позже именно этот город, исторический центр которого до сих пор сохраняет в своем облике яркие черты креоло-испано-французской культуры, оказался родиной джазовой музыки.

Майами (2 млн. жителей), утопающий в пышной субтропической и тропической растительности, — самый большой и главный зимний курорт страны, а также важный международный авиатранспортный узел.

Одни из самых посещаемых туристами мест в США — это «Гром вод», так индейцы-ирокезы назвали водопад высотой 51 м на реке Ниагаре, текущей из озера Онтарио на границе с Канадой, а также Большой Каньон, внезапно разверзающийся на гладкой равнине как пропасть глубиной до 1 — 1,5 км, с извивающейся на дне голубой лентой реки Колорадо. Туристов привлекают также горные ландшафты, флора и фауна национальных парков-заповедников — Йеллоустонского в сердце Скалистых гор с гейзерами и термальными источниками или Калифорнийского со знаменитыми мамонтовыми деревьями — секвойями, достигающими 100 — 110 м в высоту и диаметром ствола до 10 м.

На основной территории страны к западу от Приатлантической низменности протянулись Аппалачские горы, за которыми, подобно ступеням гигантской лестницы, располагаются Центральные равнины (200 — 500 м над уровнем океана), плато Великие равнины (600 — 1500 м). Почти весь Запад занят горной системой Кордильер. Склоны Кордильер покрыты густыми хвойными лесами, Аппалачей — лесами из широколиственных пород; прерий почти не осталось. На севере Аляски распространена тундровая растительность. Реки, образовавшие глубокие каньоны, относятся к бассейнам впадающих в Тихий океан. Миссисипи (с притоком Миссури) — самая длинная река планеты (названная индейцами «отцом вод») — протянулась на 6500 км. На границе с Канадой находятся Великие озера — Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио. Климат страны в основном умеренный и субтропический, на внутренних равнинах — континентальный, на севере Аляски — арктический.

В 1497 г. Северную Америку обнаружила английская экспедиция Д. Кабота. В 1607 г. возникло первое английское поселение, положившее начало британским колониям в Северной Америке. В ходе войны колонистов за независимость (1775 — 1783) образовались США. В 1787 — 1789 гг. была принята Конституция США и дополнивший ее Билль о правах.

Конституция 1787 г. провозгласила свободу вероисповедания и отделила церковь от государства. В стране насчитывается более 250 различных церквей и религиозных сект. Свыше 1/2 верующих американцев — протестанты разных толков: баптисты, методисты, пресвитериане, лютеране и др., более 1/3 — католики, около 3% — иудаисты, 2% — православные, 1% — мормоны; имеются также мусульмане, буддисты и др.

Вывоз из стран Европы и Азии произведений искусства способствовал образованию в США художественных коллекций, позднее ставших украшением многих картинных галерей и музеев. В Вашингтоне в Национальной галерее изобразительных искусств хранятся полотна Рафаэля, Рембрандта, Рубенса, Тициана, известны галереи Конкорана, Филлипса, Фрира; в Филадельфии — Розенбаха, в Балтиморе — Уолтерса и др. Музей изобразительных искусств в Бостоне обладает прекрасным собранием произведений средневекового искусства Европы и Востока, Музей современного искусства в Нью-Йорке — первоклассными творениями мастеров XIX — XX вв., а Музей американского искусства Уитни - богатейшей коллекцией произведений XX в. Известны во всем мире музей искусств «Метрополитен», Музей естественной истории в Нью-Йорке, Музей искусств, Музей Родена, Американский промышленный музей в Филадельфии, в Чикаго — Музей науки и промышленности. В XIX — начале XX в. всему миру стали известны имена Р. Фултона, С. Морзе, Д. Вестингауза, А. Белла и других изобретателей-американцев. Трудно переоценить и вклад этой страны в мировую науку и технику в XX в.: по числу ученых-лауреатов Нобелевской премии во многих областях науки — физике, химии, биологии, медицине, экономике — США «впереди планеты всей». Американцы оказались единственными до сих пор людьми, побывавшими на Луне (1969).

США — федеративная республика. Включает 50 штатов и столичный федеральный округ Колумбия. Президент — глава государства, правительства, главнокомандующий вооруженными силами. Высший орган законодательной власти — двухпалатный конгресс: нижняя — палата представителей; верхняя — сенат. Каждый штат имеет конституцию, законодательное собрание, губернатора.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: