Xreferat.com » Рефераты по географии » Пространственные закономерности экономического развития

Пространственные закономерности экономического развития

- Модели пространственного развития. Модель "центр-периферия". Центр и периферия мировой экономики. Особенности взаимодействия центральных и периферийных районов на глобальном, региональном и локальном уровнях.
-Модель диффузии нововведений: пространственные закономерности распространения нововведений. Степень восприимчивости к инновациям.
- Типы экономических районов (по Дж.Фридману).
- “Полюса роста” Ф.Перру.

Пространство как и все объекты материальной и нематериальной природы, имеет свои закономерности развития, определяемые концентрацией экономической деятельности в ограниченных ареалах, ее распространением в периферийный районы и дрейфом самих центров в ходе экономического развития.

Разработка пространственных моделей функционирования экономики базируется на существовании универсальной цикличности событий, движущих возникновением, усилением и нивелированием этих контрастов.

МОДЕЛЬ "ЦЕНТР - ПЕРИФЕРИЯ". Модель "центр - периферия" в классическом виде была разработана Джоном Фридманом в конце 60-х гг. и изложена в книге "Политика регионального развития".

Всякая экономика представляет собой связанные воедино и взаимодействующие между собой зоны. В пространстве качества экономики, уровень экономического развития, техника, культура, изменяются в зависимости от движения от центральных районов к периферийным. Эти районы-антиподы центр, объединяющий самое передовое (место зарождения технологических и социальных нововведений) и громадная периферия - среда их распространения (с редким населением, характеризующаяся архаичностью, отсталостью, возможностями легкой эксплуатации со стороны центра) - проявляются на всех уровнях - глобальном, региональном, страновом. Периферия неоднородна - она имеет внутреннюю (ближнюю), которая тесно связана с центром и получает непосредственно от него импульсы к развитию, и внешнюю (дальнюю), на которую центр не оказывает практически никакого влияния.

Пространственные закономерности экономического развития

Взаимодействие центральных и периферийных районов. Постоянное доминирование центра над периферией обеспечивается постоянной инновационной деятельностью: в центре наиболее интенсивны контакты, доступ к информации. Кроме агломерационного эффекта, экономическое доминирование центра обеспечивается за счет выкачивания ресурсов из периферийных районов, что усиливает и закрепляет различия между ними. Отрасли, не соответствующие более статусу центра (например, "старые" отрасли промышленности - металлургия, рутинные трудоемкие производства в новых отраслях, и некоторые непроизводственные, например, узкоспециализированные научно-исследовательские функции) вытесняются на ближнюю, а затем и дальнюю периферию. Этот процесс, получивший название "диффузия устаревших нововведений", хотя и способствует определенному развитию периферии, но и закрепляет ее подчиненное положение по отношению к центру.

Центр и периферия на любом пространственном уровне связаны между собой потоками информации, капитала, товаров, рабочей силы. Распространение нововведений и информации идет на трех уровнях: 1) от ведущих экономических районов национального хартленда к районам периферии - хинтерланду; 2) от центров высшего уровня в центры второго порядка; 3) из крупных городов в прилегающие районы.

В результате этих взаимодействий, несмотря на постоянное подтягивание периферии, разрыв между ней и центром сохраняется. Контрасты "центр - периферия" дают импульс возникновению и воспроизводству территориального неравенства, которое усиливается неравномерностью экономического роста.

Центр и периферия мирового хозяйства: географическое положение.

Географическое положение центральной области мира мирового экономического центра - менялось в ходе исторического развития. В то время, когда собственно мирового хозяйства как всеобщих экономических связей, еще не существовало, в каждом регионе существовал свой локальный экономический центр. По мере развития транспорта и вовлечения в сферу единых товарно-денежных отношений мирового пространства доминирующее положение в мировой экономике стали занимать метрополии, эксплуатировавшие обширные колонии.

Западная Европа - цитадель промышленной революции была очагом начальной индустриализации. В течение длительного периода европейские колониальные державы сосредотачивали основную часть мирового экономического потенциала, внедряли новые технологии и формы организации труда. Развитие промышленности происходило как вширь, за счет возникновения новых центров в аграрных районах, так и вглубь, за счет изменения набора ведущих отраслей и их реорганизации в старопромышленных районах. Из метрополий координировался процесс освоения мирового пространства, контролировались основные транспортные пути. Европа, первой начавшая современную индустриализацию, превращалась в глобальный экономический и политический центр.

С XVв. мировой экономический и финансовый центр мигрировал по Европе: сначала он находился в Генуе, потом в Амстердаме. Позднее европейские торговые пути стали смыкаться в Антверпене, и Голландия стала как бы его предместьем, а весь остальной мир - его большим пригородом. Усиление Великобритании вследствие промышленного переворота и эксплуатации колоний передало пальму первенства Лондону.

Позднее конкуренцию Западной Европе составили США и Япония: в начале ХХ в. роль мирового лидера перешла к Нью-Йорку, затем в Тихоокеанский регион (ось Лос-Анджелес Токио). Моноцентрическая система трансформировалась в полицентрическую, причем новые центры, не обремененные устаревшими основными фондами, сложившейся системой расселения и другими факторами инерции, стали опережать Европу.

С 60-х гг. ХХ в. противостояние экономически развитых стран (центр) - развивающимся странам (периферия) получило название "Север-Юг", исходя из их географического положения. Центр и периферию отличает преобладание специфических процессов: центр эксплуатирует, периферия эксплуатируема; в центре - более высокий уровень заработной платы и диверсифицированная структура экономики, применение прогрессивных технологий во всех отраслях. Мировую периферию всегда составляли бедные отсталые страны, слабо вовлеченные в товарно-денежные отношения со слабо развитым разделением труда и дешевой жизнью - индикатора низкого уровня развития. На глобальном уровне функции центра выполняет группа ведущих промышленно развитых стран, где зарождаются ключевые направления научно-технического прогресса, находятся главные центры принятия решений. По отношению к ним полупериферией с большой долей условности можно считать страны среднеразвитого капитализма (Испания, Португалия, Греция, Ирландия) и так называемые новые индустриальные страны (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, и др.), промышленность которых выросла в 1970-80-е гг. за счет трудоемких производств, по уровню и темпам развития к ним близки страны Восточной Европы, Россия и Китай. Полупериферия мирового хозяйства постепенно расширяется; к ней приближаются Малайзия, Индонезия, Таиланд, Филиппины с их дешевым трудом и Кувейт, Ирак, Ливия, Алжир с нефтяными капиталами. Периферию мирового хозяйства представляют наиболее отсталые страны с выраженной сырьевой специализацией.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И ПЕРИФЕРИЙНЫЕ РАЙОНЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЯХ. Всегда и во всех регионах мира существовали свои периферии. Китайцы с развитой материальной и духовной культурой, расширяя пределы своей империи, считали жителей Индокитая и Внутренней Монголии варварами, как и греки считали варварами всех тех, кто не говорил по-гречески. Окраинные районы Европы всегда были менее развитыми. Сицилия XVIII в., Сардиния, турецкие Балканы территории, из которых выкачивался продукт на рынки Центральной Европы. Таким же были и принадлежавшие Венеции левантийские острова, где внешний спрос на изюм и ликерные вина, навязал с XV в. всепоглощающую монокультуру, разрушительную для местного населения.

"Региональную" периферию в экономически развитых странах составляют ресурсные окраины, районы сосредоточения национальных меньшинств, зоны новой индустриализации, депрессивные старопромышленные и агроиндустриальные районы с менее благоприятными природными условиями. Для всех этих территорий характерны более низкий уровень заработной платы, утечка создаваемой здесь прибавочной стоимости. Например область Медзаджорно - южные районы Сицилии (Италия). Здесь уровень доходов почти в два раза ниже среднего по стране, высокая занятость в сельском хозяйстве, высокий уровень преступности и эмиграции.

В экономически развитых странах в центральных районах преобладают структуры, более свойственные постиндустриальной стадии развития.

В развивающихся странах эта проблема стоит еще острее. Центр представлен анклавами современной промышленности и плантационного хозяйства, периферия - районами натурального хозяйства, по сути превратившимися во внутренние колонии. Их развитие базируется на использовании ограниченного набора ресурсов. Главным ядром и ведущим центром обрабатывающей промышленности является обычно столичный город. Остальная территория страны представлена аграрной периферией с редкими небольшими городами.

На уровне городов к периферийным районам относятся рабочие кварталы, расположенные неподалеку от морально устаревших индустриальных гигантов, трущобы и гетто.

ДИФФУЗИЯ НОВОВВДЕЕНИЙ

Шведский ученый Терстен Хегерстранд в своей работе "Пространственная диффузия как процесс внедрения новаций" показал, что вероятность распространения нововведений связана в первую очередь с расстоянием. Он исследовал

способы прохождения информации сквозь систему районов и закономерности обмена информацией между районами: с какой скоростью и по каким каналам распространяются волны диффузии.

Пространственные закономерности экономического развитияДиффузия расширения происходит вследствие непосредственных контактов - инновации распространяются вовне от района-источника. Ареал их распространения постепенно расширяется, но локализован в пределах района своего возникновения, становясь там более многочисленными и ярко выраженными. Диффузия перемещения связана с миграцией явлений и предметов из ареала их возникновения на другие территории. Например, миграция негров и негритянской культуры из Африки в США, Европу.

ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНОВ

Дж. Фридман выделил 4 типа экономических районов.

1) Районы-ядра (core-regions), в которых концентрируются передовые отрасли экономики, имеются высокие потенциальные возможности для внедрения нововведений. Они могут быть выделены на всех уровнях и масштабах - мировые, общенациональные, районные центры. В мировом масштабе к этим районам Фридман относил Западную Европу и Восточное побережье США.

2) Растущие районы по своему положению являются периферийными территориями. Однако, соседство с районами-ядрами дает им стимулы роста. К этому типу относятся районы нового промышленного строительства на базе интенсивной разработки природных ресурсов и так называемые "коридоры развития". Они расположены между крупнейшими экономическими центрами, интенсивные связи между которыми ними являются причиной формирования районов этого типа.

3) Районы нового освоения располагаются на территориях, где осваиваются и заселяются ранее девственные земли. Например, хозяйственное освоение Амазонской низменности со стороны центров Колумбии и Бразилии. Главные виды экономической деятельности в районах нового освоения - это сельское хозяйство, лесоразработки и добыча полезных ископаемых. 4) Депрессивные районы это периферийные районы со старыми сложившимися поселениями, характеризующиеся стагнирующим сельским хозяйством и промышленностью. Потеря первоначальной ресурсной базы (из-за истощения месторождений полезных ископаемых), старение индустриальных комплексов приводят к обострению социально - экономических проблем, безработице, росту преступности, снижению уровня жизни, и, как следствие этого - к миграции населения в растущие районы.

"Полюса роста" Фр. Перру. Французский экономист Франсуа Перру под полюсами роста понимал компактно размещенные и динамично развивающиеся отрасли промышленности, которые порождают цепную реакцию возникновения и роста промышленных центров в хинтерланде. Эта теория была положена в основу региональных программ многих стран.

Полюса роста создаются в целях активизации экономической деятельности в отсталых периферийных, проблемных районах, в "полюса роста" концентрированно направляются новые инвестиции вместо распыления их по всему району. Таким образом, создаваемые новые производства имеют больше шансов обеспечить агломерационную экономию - выгоды от использования общей инфраструктуры, расширения рынков сбыта.

К середине 70-хгг. теория полюсов роста стала подвергаться острой критике, особенно в ее применимости в развивающихся странах, поскольку оказалось, что идеи развития, воплощенные в наиболее развитых регионах земного шара, не всегда приемлемы к его отсталым регионам. Классическим примером полюсов роста являются новые столицы развивающихся стран, строящиеся для привлечения инвестиций и экономического развития слабоосвоенных центральных районов.

Список литература

Герман Ван дер Вее. История мировой экономики: 1945 - 1990. - М.: Наука, 1994.

Капиталистические и развивающиеся страны на пороге 90-х годов (территориально-структурные сдвиги в экономике за 70–80-е гг.) / Под ред. В.В. Вольского, Л.И. Бонифатьевой, Л.В. Смирнягина. — М.: Изд-во МГУ, 1990.

Мироненко Н.С. Введение в географию мирового хозяйства. - М.: Изд-во Ун-та им. Дашковой, 1995.

Модели в географии/ Под ред. П.Хаггета, Дж. Чорли.- М.: Прогресс, 1971.

Наумов А.С., Холина В.Н. География людей: Учебное пособие (Учебн. серия “Шаг за шагом”: География.) - М.: Изд-во гимназии "Открытый мир", 1995.

Наумов А.С., Холина В.Н. География населения и хозяйства мира: Учебное пособие (Учебн. серия “Шаг за шагом”: География.) - М.: Изд-во гимназии "Открытый мир", 1997.

Смирнягин Л.В. География мирового хозяйства и социокультурный контекст // Вопросы экономической и политической географии капиталистических и развивающихся стран. Вып. 13. - М.: ИЛА РАН, 1993.

Хаггет П. География: синтез современных знаний. - М.: Прогресс, 1979.

Хаггет П. Пространственный анализ в экономической географии. - М.: Прогресс, 1968.

Харвей Д. Научное объяснение в географии (общая методология науки и методология географии). - М.: Прогресс, 1974.

Холина В.Н. География человеческой деятельности: экономика, культура, политика.: Учебник для 10–11 классов школ с углубленным изучением гуманитарных предметов. – М.: Просвещение, 1995.

Экономическая география капиталистических и развивающихся стран / Под ред. В.В. Вольского и др. – М.: Изд-во МГУ, 1986.

altnet/~rim/lekcicon/020/liter14.htm

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: