Италия

Итальянская Республика

Площадь: 301 тыс. км2.

Численность населения: 57,2 млн. человек (1998).

Государственный язык: итальянский.

Столица: Рим (2,6 млн. жителей).

Государственный праздник: День провозглашения республики (первое воскресенье июня, с 1946 г.).

Денежная единица: евро.

Член ООН с 1955 г. Входит в Совет Европы с 1949 г., в Европейский союз — с 1957 г., в НАТО - с 1949 г.

История Италии уходит своими корнями в глубь веков, и вместе с тем это государство, которому чуть более 120 лет.

Расположена на крайнем юге Европы. Территория страны включает Апеннинский полуостров, крупные острова (Сицилия и Сардиния) и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Тосканский архипелаг и др.). На севере, в материковой части, граничит с Францией, Швейцарией, Австрией, Словенией. На юге через Тунисский пролив соседствует с Африкой. Из 9,3 тыс. км итальянских границ 4/5 приходится на морские. Все моря, омывающие берега страны, являются частями Средиземного моря.

Италия входит в десятку наиболее развитых стран мира. В промышленности страны преобладает тяжелая индустрия при ведущей роли в ней машиностроения. Среди его отраслей особенно выделяется автомобилестроение (пятое место в мире). Самая мощная итальянская фирма — концерн ФИАТ. Италия — родина мотороллера. Выпущенные здесь мотороллеры и мотоциклы пользуются спросом во многих странах мира. Географическое положение обусловило традиционное развитие судостроения. Около 90% территории составляют земли, пригодные для ведения сельского хозяйства. Италию не случайно называют первым садом Европы. Здесь растут цитрусовые, миндаль, персики, грецкие орехи, фундук, виноград, оливы. Стране принадлежит первое место в Европе по производству риса.

Дороги Италии большей частью проходят по крутым склонам гор, изобилуют тоннелями и мостами. Общая длина автомобильных дорог достигает 300 тыс. км. В 1924 г. в стране была построена первая в мире автострада (Милан — Варесе). Железные дороги уступают по значению автомобильным. Их протяженность лишь 20 тыс. км, многие модернизированы. Например, на линии Рим — Флоренция поезд может развивать скорость до 200 км/ч. Действует несколько аэропортов («Леонардо да Винчи» близ Рима, «Мальпенса» и «Линате» около Милана и др.).

В Италии высок уровень образования населения. В XVI в. здесь была основана первая академия наук — «Академия деи Линчей». Старейшим в Европе является Болонский университет, образованный в XII в. Немного позднее открылись университеты в Падуе, Неаполе, Риме, Пизе и др. Сейчас их насчитывается более 30. Система образования сложна и состоит из нескольких звеньев. Начальная школа имеет 5-летний срок обучения. Затем идет 3-годичная низшая средняя школа. Эти две ступени обязательны. Полное среднее образование дают лицеи и профессиональные учебные заведения различных типов.

Около 98% Населения составляют итальянцы (их язык относится к романской группе индоевропейской семьи); 2% приходится на другие народы. Этнические меньшинства представляют собой довольно компактные группы, в течение многих веков проживающие на определенной территории. В административной области Фриули — Венеция — Джулия живет около 520 тыс. фриулов, в области Трентино — Альто — Адидже — около 15 тыс. ладинов. Оба народа говорят на диалектах ретороманского языка. В области Трентино — Альто — Адидже проживает свыше 300 тыс. южных тирольцев, говорящих на одном из диалектов немецкого языка. Сохранявшаяся долгое время политическая раздробленность стала причиной существования локальных групп итальянцев. Наиболее обособлены сицилийцы и сардинцы (последних часто выделяют как самостоятельный этнос).

Для Южной Италии характерны большие скученные сельские поселения. Обычно они располагаются на холме, часто окружены каменными стенами. На севере нередки разбросанные поселения. По всей стране, особенно в холмистых местностях, распространены также поселки хуторского типа из 5 — 10 домов. Основной строительный материал — камень. Во многих местах встречаются усадьбы, жилые и хозяйственные постройки которых образуют замкнутый четырехугольник.

К эпохе средневековья восходит типичный для центральных областей страны, как и для других районов Южной Европы, так называемый средиземноморский тип дома: двухэтажная каменная постройка, прямоугольная в плане, внизу которой располагаются хозяйственные помещения, наверху — кухня и комнаты. На севере до наших дней бытует другой тип домов — альпийский. Это большое двух- или трехэтажное строение с пристроенной к верхнему этажу крытой галереей. Венецианский дом имеет два этажа, сильно вытянут в плане, с портиком вдоль одной из длинных стен. Единственным отапливаемым помещением крестьянского дома была кухня с большим пристенным или центральным очагом.

В отличие от сельской архитектуры, до сих пор сохраняющей традиционные черты, народный костюм стал выходить из употребления в конце XIX в. Сейчас его носят крестьяне некоторых южных провинций и надевают на выступления участники фольклорных ансамблей. Главные элементы женского костюма — длинная широкая юбка, кофта туникообразного покроя, корсаж, передник, головной платок. Традиционный мужской костюм — короткие штаны, рубаха со вшивными рукавами, короткая куртка или безрукавка, шляпа. Легко расставшись с народным костюмом, итальянцы, однако, стойко придерживаются традиционной кухни. Каждая область славится каким-либо блюдом. Эмилия — Романья, например, известна своими колбасами. Традиционное блюдо Тосканы — бифштекс. Римляне славятся умением жарить поросят. Неаполитанским по происхождению блюдом является пицца. Первое блюдо обеда (минестра) готовят чаще всего из разнообразных макаронных изделий (паста). Второе — рыбное или мясное. Часто на обеденном столе присутствуют дары моря, овощные салаты, фрукты.

Не менее древние традиции, чем костюм и пища, имеет итальянское ремесло. В деревнях существует множество мастерских, в которых изготовляют предметы, употребляемые в быту. Например, кустари Апулеи специализируются на изделиях из шкур и кожи, Флоренция известна плетеными изделиями, альпийские районы славятся резьбой из дерева. Многообразна по форме и художественной отделке керамика.

Крупнейшие города Италии — Рим, Милан, Неаполь и Турин. Столица страны Рим — один из древнейших городов на Земле. Следы человеческого поселения здесь датируются IV в. до н. э., но счет своему возрасту город ведет с 753 г. до н. э. Как гласит предание, город был основан братьями Ромулом и Ремом, вскормленными волчицей в пещере у подножия Палатинского холма (отсюда берет начало и символ города — волчица с двумя мальчиками).

В центре высится самый грандиозный памятник Древнего Рима — амфитеатр Колизей.  Пантеон («Храм всех богов») служит национальным мавзолеем. В Риме сохранились не только отдельные памятники античности, но и целые архитектурные ансамбли той эпохи. Среди них — постройки Форума, выполнявшего функции сначала рыночной площади, затем центра общественной жизни Рима.

Город сохранил архитектуру средневековых кварталов (например, Трасте-вере), многочисленные дворцы и церкви эпохи Возрождения и более поздних времен. Всемирно известны Испанская лестница (окончена в 1725 г.) и фонтан Треви, построенный в середине XVIII в. на месте древнего водопровода. У римлян существует поверье, что при отъезде из родного города нужно выпить воды из этого фонтана и бросить на дно бассейна монету. Тогда обеспечено благополучное возвращение. Живописно раскинувшийся на холмах город украшают мраморные лестницы, фонтаны — настоящие произведения искусства, монументы разных эпох: от древнейшей конной статуи Марка Аврелия перед Капитолием до помпезного сооружения конца XIX — начала XX в. — памятника королю Виктору Эммануилу II.

В XX в. в городе был построен ряд зданий в духе новейших течений архитектуры. Среди них Римский университет, вокзал Термини — здание, состоящее из двух основных элементов: легкого перекрытия над всеми залами в виде плавно изгибающихся параллельных железобетонных арок и стеклянных стен. В Риме находятся Национальная академия, Медицинская академия, Национальный музей народных искусств и традиций, Доисторический музей, Национальная галерея современного искусства и другие музеи. Второй по величине город Италии — Милан. Он возник на месте кельтского поселения, завоеванного римлянами. Положение в центре Паданской равнины (откуда и римское название города — «расположенный посередине») уже в древности определяло его значение как торгового узла и важного административного и экономического пункта. Историческая судьба города отразилась в его планировке. В римские времена это была квадратная в плане крепость. В середине века Милан утратил форму укрепления и стал расти вокруг замка. Для архитектурного облика города характерно сочетание старинных небольших площадей и узких извилистых улиц, застроенных средневековыми жилыми зданиями и церквями, с современными кварталами.

Самый знаменитый архитектурный памятник, считающийся символом города, — Миланский собор, который строили с XIV до середины XIX в. Церковь эпохи Возрождения Сайта-Мария делле Грацие знаменита тем, что ее украшает фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». На площади Пьяцца делла Скала находится оперный театр «Ла Скала», построенный в XVIII в. и сыгравший в последующем важную роль в развитии итальянской и мировой музыкальной культуры. Крупнейший город юга и второй в стране по числу жителей — Неаполь. Это важный порт. Неаполь («новый город») основан в VI в. до н. э. греческими колонистами. В конце III в. до н. э. был завоеван римлянами. Город расположен амфитеатром на берегу Неаполитанского залива между холмами Фрегрейских полей и конусом действующего вулкана Везувия.

Неаполитанский университет, основанный в 1224 г., — один из древнейших в Европе. Всемирно известен неаполитанский Национальный музей, где сосредоточены богатейшие коллекции античной скульптуры, римских мозаик, полотен художников эпохи Возрождения. Большую известность имеет неаполитанский оперный театр Сан-Карло.

Город и окружающая его территория — настоящее царство археологии. Целые античные города, такие, как Помпеи, Геркуланум, стали музеями под открытым небом. Они были освобождены от пепла, засыпавшего их во время грандиозного извержения Везувия в 79 г. н. э., и теперь привлекают огромное количество туристов. Почти исключительно туризмом живут и небольшие острова в Неаполитанском заливе — Капри и Ис-кья, застроенные многочисленными виллами и отелями.

Флоренция, расположенная в центре Италии, воспринимается как символ эпохи Италия 5Возрождения. Ее площади и дворцы, музеи и храмы украшены бессмертными творениями многих гениев Италии. Главный флорентийский собор Санта-Мария дель Фьоре — величественное сооружение XIII — XIV вв. — третий в мире по величине. Рядом с собором — колокольня, построенная в XIII в. Одна из самых знаменитых церквей Флоренции — готическая базилика Санта-Кроче XIII — XIV вв., усыпальница великих людей Италии.

Современная Флоренция - это не только город музеев, но и один из важнейших в Италии центров развития образования, науки и культуры. Здесь традиционно проводятся музыкальные фестивали, успешно работают многочисленные академии и научно-исследовательские институты. Всемирную известность имеет старейший в Европе ботанический сад, начало коллекции которого положено в XVI в. Интересны и живописны города островной Италии. На острове Сицилия красотой и размерами выделяется областной центр Палермо. Город, основанный карфагенянами, расположен в прекрасной приморской долине — «Золотой раковине». В Палермо есть и новые кварталы, но его лучшими достопримечательностями являются памятники искусства и архитектуры эпохи барокко XVII—XVIII вв. В Палермо находятся такие известные музеи, как Национальная галерея Сицилии, Национальный археологический музей и др.

В материковой части Италия отделена от остального континента горной системой Альп. Здесь находится высочайшая их вершина — Монблан (4807 м). На юго-западе Альпы переходят в Апеннинские горы. Единственная обширная низменность Италии — Падан-ская равнина, занимающая бассейн реки По. Самая крупная река страны — Тибр. Большое влияние на формирование особенностей природы страны оказывает море. Даже самые глубинные районы удалены от морского побережья не более чем на 200 — 220 км. Климат по мере продвижения на юг изменяется от умеренного (на вершинах Альп снег никогда не тает) до субтропического. На юге Апеннинского полуострова и на островах лето сухое и жаркое (средняя температура июля +26° С), зима мягкая, (средняя температура января +8°С).

Итальянцы — живой и общительный народ. Особенно ярко это проявляется в праздники. Некоторые из них сопровождаются карнавалами, спортивными играми, шествиями по главным улицам городов. Каждый итальянский населенный пункт имеет свои собственные праздничные дни, связанные с престольными праздниками и теми или иными примечательными местными событиями.

Италия — одна из первых европейских стран, на территории которой распространилось христианство. Римский католицизм признан здесь официальным вероисповеданием. Католики составляют 97% населения. Есть небольшие группы грекокатоликов, православных и протестантов.

Красивейший город восточной части севера Италии — Венеция. Возникшая в раннем средневековье, она основана выходцами с Венецианского залива, которые, спасаясь от гуннского нашествия, поселились на островах Венецианской лагуны. Островов этих насчитывают 118. В современной Венеции улицами служат 160 больших и бесчисленное Италия 6множество маленьких каналов. С материком город соединен четырехкилометровым мостом, выходящим прямо на Римскую площадь. Здесь высится многоэтажный гараж, где все приезжающие в Венецию оставляют свои автомобили. В городе нет наземного транспорта, передвигаться можно лишь по многочисленным каналам на гондолах или речных трамваях. Гондольеры, нередко одетые в традиционный костюм — темные штаны и рубаху с морским воротником, привлекают пассажиров как старинной формой своих лодок, так и тем, что исполняют для них под аккомпанемент гитары всемирно известные венецианские песни — баркаролы. Сами же венецианцы предпочитают пользоваться пароходиками или моторными катерами. Фасады домов чаще всего спускаются прямо в воду. В ворота вплывают лодки, а у входов в дом торчат столбы, к которым их привязывают. Главная «улица» Венеции — Большой канал. На самой просторной площади города — пьяцца Сан-Марко — стоит одноименный собор, построенный в византийском стиле. Рядом — Дворец дожей, бывшая резиденция Венецианской республики. Ныне здесь расположен историко-художественный музей города. В Венеции находятся Академия изящных искусств, многочисленные картинные галереи с богатейшими коллекциями скульптуры, живописи, прикладного искусства.

Италия — республика. Главой государства является президент. Законодательный орган — парламент, состоящий из двух палат: палаты депутатов и сената. В Италии в 1998 г. сформировано коалиционное правительство блока различных партий и движений. Это представители Демократической партии левых сил, Демократического союза за республику, Итальянской народной партии, Итальянской социал-демократической партии и др. В стране действует конституция, принятая в 1947 г. Административно Италия поделена на 20 областей, включающих 94 провинции.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: