Xreferat.com » Рефераты по географии » Прогноз глобального энергообеспечения: методология, количественные оценки, практические выводы

Прогноз глобального энергообеспечения: методология, количественные оценки, практические выводы

0,90 0,97 1,06 1,18 1,35 Всего 15,76 16,22 17,52 18,91 20,29

Относительно других энергоносителей отметим следующее. После нескольких лет быстрого роста добычи и использования угля в основном в результате увеличения спроса на энергоносители в Китае и США с 2006 г. ожидаются стабилизация и последующий умеренный рост потребления угля. На протяжении всего периода до 2030 г. темп прироста использования атомной энергии будет снижаться с 3,4 % в год в 2003-2005 гг. до 0,1 % в 2021-2030 гг. Последовательное сокращение АЭС в Европе (кроме Франции) будет замещаться их вводом в АТР (Китае, Индии, Пакистане, Южной Корее и др.), а также в России, Иране, Бразилии. Потребление атомной энергии в Северной Америке, Японии и Франции в ближайшие годы несколько возрастет, затем стабилизируется. Потребление ВНИЭ будет увеличиваться с ежегодным темпом прироста от 0,8 % в начале периода до 2,7 % в 2025-2030 гг. Будет возрастать производство гидро- и ветровой энергии, а также энергии на основе биомассы, после 2010 г. ожидается рост коммерческого производства и потребления солнечной, электрической и тепловой энергии.

Таблица 6

Энергоноситель Прогноз структуры ТЭБ в мире, %, по годам
2005 2010 2015 2020 2025 2030
Нефть 38,9 41,7 42,1 41,7 40,1 37,6
Газ 23,4 24,0 25,0 26,5 28,9 31,8
Уголь 24,5 21,8 20,8 20,0 19,4 19,0
Атомная энергия 6,9 6,4 6,1 5,7 5,3 5,0
ВНИЭ 6,2 6,0 6,0 6,1 6,2 6,7
Всего 100 100 100 100 100 100

В мире возрастет конкуренция за доступ к энергетическим ресурсам, прежде всего нефти и газу. Увеличившаяся в первые годы XXI века стоимость энергоносителей в структуре относительных цен обусловливает повышение экономической эффективности крупных энергетических проектов, включая освоение новых нефтегазовых регионов, стимулирование развития энергосберегающих технологий и новых источников энергии.

Основным центром роста энергопотребления и нетто-импор-та энергии и энергоносителей в первые десятилетия XXI века будет АТР, в котором энергетический спрос увеличится под влиянием ресурсных (ограниченность собственных источников), демографических (дальнейший рост населения) и экономических (продолжение быстрого, преимущественно экстенсивного, роста) факторов. Структура энергопотребления АТР также значительно изменится в сторону усиления роли газа, нефти и атомной энергии. Развитие экономики большинства стран АТР происходит в основном по индустриальной модели Европы и Северной Америки с лагом 20-50 лет. Отмечается массовое внедрение существующих промышленных, энергетических, транспортных технологий с эксплуатационным ресурсом не менее 25-30 лет. Вследствие высокой инерционности технологических систем в ближайшие десятилетия в них не произойдет значительного снижения единичного расхода энергии. С учетом численности населения и масштабов экономики АТР региональные процессы приведут к изменениям в мировой экономике в области спроса на энергию и энергоносители. Открытие в последние годы в Китае (Ордосский бассейн, Таримский бассейн, Бохайваньский залив и др.), Австралии (Тиморское море) и других странах АТР крупных месторождений углеводородов будет способствовать развитию в регионе инфраструктуры по транспорту, переработке и использованию нефти и газа. Однако удовлетворить рост энергетических потребностей АТР ни сейчас, ни в будущем эти открытия не смогут.

Основная часть ресурсов углеводородов России сосредоточена в азиатской части страны: в Сибири, на Дальнем Востоке, шельфах арктических и дальневосточных морей. Их эффективное освоение позволяет удовлетворять потребности экономики и населения страны в нефти, нефтепродуктах и газе и экспортировать значительные объемы энергоносителей и продуктов их глубокой переработки в Европу и на новые перспективные рынки: в АТР и Северную Америку. С учетом устойчивых международных тенденций в сфере энергообеспечения энергетическая политика России должна быть направлена на решение следующих задач: 1) увеличение добычи (производства) энергетических ресурсов для обеспечения экономики и населения страны, а также для расширения поставок на международные рынки; 2) повышение эффективности использования энергетических ресурсов за счет их глубокой переработки, рационализации энергопотребления, включая энергосбережение, изменения отраслевой структуры экономики; 3) рост энергонасыщенности экономики и бытовой сферы для обеспечения технологического развития и повышения уровня жизни населения; 4) диверсификация структуры ТЭБ и обеспечение региональной сбалансированности энергообеспечения за счет формирования новых региональных центров нефтегазовых компаний, газификации северо-запада и востока страны; 5) расширенное воспроизводство минерально-сырьевой базы энергоносителей для обеспечения устойчивого развития ТЭК страны; 6) диверсификация экспорта энергоносителей по направлениям, способам и маршрутам поставок, в первую очередь развитие восточного (Азиатско-Тихоокеанского) направления экспорта нефти, газа, угля, продуктов их переработки; 7) расширение доступа российских компаний к инфраструктуре транспорта, переработки и сбыта энергоносителей за рубежом.

Список литературы

Журнал «Нефтяное хозяйство» № 5, 2006

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: