Xreferat.com » Рефераты по географии » Проблемы мета географии

Проблемы мета географии

вообще, остается неизменным.

Перефразируя слова Д. Прайса о том, что “наука о науке, подобно истории истории, имеет второстепенный предмет и первостепенное значение” (129, р.244), можно сказать, что метагеография имеет второстепенный (вторичный) предмет и первостепенное значение для географии.

СТРУКТУРА МЕТАГЕОГРАФИИ

Проблема определения структуры метагеографии является очень важной. Она тесно связана с проблемой определения предмета исследования и поэтому многие негативные черты, присущие попыткам решения предыдущей проблемы, характерны и для нее. Самым крупным недостатком является подмена определения логической структуры метагеографии простым перечислением ее задач даже без всякой их систематизации. Строго говоря, проблема определения структуры метагеографии еще даже не поставлена. А из высказываний о том, что метагеография, как и теоретическая география, призвана “сцементировать” географическую науку (97, с.28), что она охватывает проблемы географии в целом и, что дифференциация останавливается у ее “порога” (89, с.9), можно подумать, что метагеография вообще не может иметь сложной структуры, а должна представлять нечто цельное, нерасчлененное.

Это неправильно сразу в двух отношениях. Во-первых, сама сложность предмета исследования метагеографии и претензия на его системное исследование обусловливает необходимость довольно сложной структуры метагеографии. Во-вторых, дифференциация не останавливается и у порога метагеографии. Система географических наук гетерогенна и метанаучные положения, верные для одной ее подсистемы, могут быть ошибочными для другой. Поэтому в метагеографических исследованиях  необходимо учитывать  не только внутреннюю структуру метагеографии, но и структуру географической науки, иначе создание конкретного образа предмет исследования невозможно.

Для решения проблемы определения структуры метагеографии нужно использовать опыт решения аналогичной проблемы в науковедении, где накопилось огромное количество литературы по этому вопросу.

Вкратце охарактеризуем современный уровень разработанности данной проблемы в науковедении. Мнения о структуре науковедения резко расходятся. Одни считают, что оно только обобщает данные аналитического изучения науки, полученные различными дисциплинами, которые не входят в него. То есть, науковедение выступает в роли синтезатора (27, с.27; 28, с. 110; 112, с.152).

Другие считают, что науковедение это единая наука о науке, в рамках которой ведутся и аналитические и синтетические исследования. Весь смысл науковедения, как самостоятельной науки, только в этом единстве и заключается (69, с.42; 84, с.17; 109, с.174).

Третья группа ученых, представленных в основном философами, отказывается признать за науковедением право на самостоятельное существование. Это, якобы только конгломерат знаний о науке. Из этого следует, что ни о какой ее структуре не может быть и речи (46, с.295; 60, с.59; 83, с.18).

Кроме этого, ряд социологов, до сих пор, не решили вопрос относительно того, что является частью чего – науковедение частью социологии науки или социология науки частью науковедения (111, с.221) и кое-кто склоняется к первому мнению (30, с.221). Некоторые экономисты считают, что науковедение развивается, главным образом, в системе экономических наук, под “благотворным влиянием математики и кибернетики” (26, с.19).

Не меньшие разногласия существуют и в определении “ядра” науковедения, т.е. науки, на основе которой должен вестись синтез метазнания. Есть различные точки зрения:

Ядром науковедения является общая теория науки (51; 55; 84, с.24);

Ядром науковедения является социология науки (13, с.3; 61, с.16; 62, с.12; 65, с.255);

Ядром науковедения является теория познания (98, с.401);

Ядром науковедения является информатика и экономика (27, с.34);

 Ядром науковедения является логика науки (71, с.37);

Такого ядра нет и быть не может (46, с.295; 60, с. 59).

Еще больше разногласия существуют при конкретизации общих положений о структуре науковедения, при определении количества его дисциплин. Приведем лишь некоторые взгляды по данному вопросу, для большей наглядности сведя их в таблицу.

Рачков П.А. (84) Родный Н.И. (86) Мазур М. (126) Микулинский С.Р., Родный Н.И. (71)
Общая теория науки Методология науки Наука о научных проблемах История науки
История науки Логика развития науки Наука о научной работе Социология науки
Социология науки Социология науки Наука о научной коммуникации Логика науки
Экономика науки Наукометрия Наука о политике науки Экономика науки
Научная политика Экономика науки Психология науки

Планирование и управление наукой Организация науки

Прогнозирование науки Психология науки

Операциональность Научная политика

Моделирование

Наукометрия

Научная организация труда

Психология науки

Этика науки

Эстетика науки

Наука и право

Классификация наук

Язык науки

Количество мнений и их сторонников можно легко увеличить. Но в этом нет необходимости. Приведенных взглядов достаточно для того, чтобы получить представление об уровне решения этой проблемы. Подобные разногласия нельзя объяснить “молодостью” науковедения. Основным, по нашему мнению, является следующее:

1. Эгоцентризм. Каждый считает свою специальность основой всего науковедения и выдвигает ее в качестве синтезирующего начала всей метанауки, не считаясь с другими дисциплинами.

2. Описательный, эмпирический подход к определению структуры. Основой подхода является не логическая модель предмета исследования, а личные взгляды на науковедение. При этом, естественно, характер и уровень знаний накладывает неизгладимый отпечаток на определяемую структуру.

3. Отсутствие четких определений понятий наука и научная дисциплина, что приводит к разногласиям в количестве науковедческих дисциплин.

Разумеется, все эти недостатки не стоит переносить в метагеографию, и поэтому необходимо сразу и четко определить подход к определению ее структуры. В основе определения структуры лежат следующие принципы.

1. Принцип объективности, указывающий на необходимость определения соотношения между науками, исходя из соотношения предметов исследования.

2. Принцип развития, указывающий на необходимость учета взаимосвязей между науками.

3. Принцип восхождения от абстрактного к конкретному, указывающий на необходимость соответствия основных этапов познания предмета его структуре.

Логической основой определения структуры метагеографии стало определение предмета ее исследования, то есть географической науки, как многомерной, многофункциональной объективно-субъективной системы знания и деятельности. В качестве ведущих отношений ее функционирования и развития выделяются следующие: экономические, социальные, правовые, психологические, этические, информационные и логические.

Важным моментом является учет соотношения модели географической науки и модели метагеографии, соотношения объекта и его отражения. Это ведет к тому, что хотя структура метагеографии и повторяет структуру географической науки в общих чертах, но имеет и свою специфику.

Исходя их этих положений мы пришли к следующей структуре метагеографии.


Теория организации и управления географической наукой
Общая теория метагеографии
Логика географической науки Экономика географической науки
Этика географической науки Информатика географической науки Социология географической науки
Психология географической науки Правоведение географической науки
Наукометрия географической науки Эмпирическая история географической науки

Первый уровень – описательный

Он представлен наукометрией и эмпирической историей географии. Основной задачей исследований на этом уровне является создание общей информационной базы метагеографии. Но роль этих дисциплин в решении основной задачи существенно различается. Предметом исследования эмпирической истории географии является процесс развития географической науки. Она получает исходную информацию о ней. Предметом же исследования наукометрии географии является разработка методов количественного анализа географической науки и измерение параметров ее функционирования и развития.

Общей чертой, позволяющей их выделить в один уровень, является ориентация на определение информации без ее теоретического осмысления.

Второй уровень – эмпирический

Он представлен экономикой, социологией, правоведением, психологией, этикой информатикой и логикой географической науки.

Основной задачей исследований на этом уровне является познание отдельных отношений, имеющих место в географической науке, как функционирующей и развивающейся системе.

Основной метод познания – анализ. Предметом исследования экономики географической науки являются  экономические отношения, возникающие в ходе научно-географической деятельности.

Основная проблематика  заключается в выявлении закономерностей распределения и обмена общедоступных ресурсов в сфере географической науки, исследования экономических аспектов ее планирования, организации и управления ею.

Предметом исследования социологии географической науки является географическая наука, рассматриваемая как социальный институт, как форма и сфера деятельности. Проблематика социологии географии распадается на три уровня. На первом исследуется личность ученого и первичные научные коллективы. На втором исследуется система общественных отношений между структурными подразделениями географической науки, например между НИИ, научными дисциплинами и т.п. На третьем исследуются отношения между географической наукой в целом и обществом.

Предметом исследования правоведения географической науки являются правовые отношения, имеющие место в ходе научно-географической деятельности. Основная проблематика охватывает исследование форм, содержания, механизма и методов правового регулирования научных отношений (85, с.81).

Предметом исследования психологии географической науки являются процессы активного отражения субъектом объективной реальности в ходе научно-географической деятельности. Выделяются такие проблемы как типология мышления географов различных эпох, психологический анализ “малых групп”, повышение продуктивности научной работы, или, как иначе сформулировал эту проблему М. Ярошевский, интенсификация творческого начала (108, с.240) и т.д.

Предметом исследования этики географии являются морально-нравственные отношения, возникающие в ходе научно-географической деятельности. Проблематика распадается на три главные темы: ученый и истина, ученый и коллеги, ученый и общество (101, с.13).

Логика географической науки делится на диалектическую, предметом которой является процесс развития географического знания, и формальную, исследующую структуру географического знания, “язык” географии·.

Предметом исследования информатики географической науки  являются информационные отношения, возникающие в ходе научной деятельности. Основными проблемами являются исследования информационной деятельности ученых, анализ научных коммуникаций (формальных и неформальных), поиски методов оптимизации информационных систем и т. п.

Порядок расположения метагеографических дисциплин не случаен. Он вытекает из взаимосвязи реальных отношений изучаемых ими. Определяющими являются экономические отношения, материальная основа всей научной деятельности. Они определяют социальные отношения, которые затем закрепляются в правовых нормах и формируют психологическую атмосферу научной деятельности, из которой вытекает морально-нравственные отношения между учеными.

Передача информации есть атрибут любого из этих отношений и поэтому определить место информатики в этом линейном ряду нельзя. Она охватывает все эти отношения под определенным углом зрения.

В результате протекания всех вышеуказанных процессов добываются научные знания. Возникают логические отношения, осуществляется переход от рассмотрения научной деятельности к научному знанию. Таким образом, логика должна занимать последнее место среди отраслевых метанаучных дисциплин, потому что изучаемые ею отношения производны от всех предшествующих отношений. Но научное знание не пассивно относится к научной деятельности. Его уровень и характер определяют основные характеристики научной деятельности. Круг замыкается. Между всеми остальными отношениями устанавливается диалектическая взаимосвязь, что, однако не исключает возможности и необходимости выделения субординационного ряда метагеографических дисциплин, для упорядочения связей между ними, а наоборот предполагает его.

Основой для выделения всех этих метагеографических дисциплин в один уровень является их ориентация на познание категории особенного, то есть, отдельных аспектов науки.

Третий уровень – теоретический

Он представлен общей теорией метагеографии, предметом исследования которой является географическая наука как целостная объективно-субъективная система научного знания и научной деятельности.

Основной задачей является синтез отраслевых метагеографических подходов и осмысление географической науки как целого. Основной метод познания – синтез.

Четвертый уровень – конструктивный

Он представлен теорией организации и управления географической наукой.

Основная задача теории организации географической науки в выявлении и обосновании системы условий, необходимых для ее  оптимального развития и выработки практических рекомендаций по претворению их в жизнь.

Основной задачей, стоящей перед управлением географической наукой является целенаправленное регулирование системы отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления научно-географической

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: