Xreferat.com » Рефераты по географии » Проблемы мета географии

Проблемы мета географии

пристального внимания специалистов по метагеографии.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТАГЕОГРАФИИ

До сих пор мы рассматривали метатеоретические проблемы метагеографии. Теперь проанализируем уровень разработки теоретических проблем. Но прежде необходимо охарактеризовать уровень развития  общего науковедения, так как оно обусловливает уровень развития метагеографии, как частного науковедения.

Общую характеристику уровня развития общего науковедения дать очень трудно, потому что различные его дисциплины сложились в разное время и соответственно этому отличаются разными уровнями развития. В целом можно сказать, что науковедению еще далеко до целостного рассмотрения науки. И в словах его противников о том, что науковедение –конгломерат знаний о науке, есть доля истины. Но в подобных высказываниях абсолютизируются временные трудности науковедения, имеющие как объективные, так и субъективные причины.

Противники науковедения не учитывают того, что для его развития  очень плохие условия. Науковедческие исследования ведутся только в отраслевых институтах, естественно, что при этом преобладает узкоотраслевая тематика.

Развитию интегральных метанаучных исследований мешает также  снобизм философов по отношению к науковедению. Сложилось представление, что науковедческие закономерности есть чистая эмпирия, которой никогда не подняться до теоретического уровня (5; 83 и т.п.).

Но, несмотря на трудности, все сильнее проявляются тенденции к целостному  метанаучному исследованию науки. Коренным образом пересматривается методика отраслевых метанаучных исследований. Делаются попытки сведения всех методов в одну систему.

Отмечено, что идеи общего науковедения все сильнее проникают в частные науки и все большее количество ученых осознает важность исследований на стыке общего науковедения и частных наук (56, с.141). В этом основной залог успеха науковедения в будущем.

Недостатки общей метанауки сильно сказываются и на частных метанаучных дисциплинах, в том числе и метагеографии. Метагеография, несмотря на свое давнее существование, представляет сейчас конгломерат работ по метанаучной проблематике.

В современной метагеографии по уровню развития и обилию работ четко выделяются традиционные метагеографические исследования, то есть методологические и исторические, и не традиционные, в которые входят все остальные исследования. Для первых характерно обилие публикаций. Для вторых крайне незначительное количество исследований и их большая фрагментарность.

Лучше всего состояние метагеографии охарактеризует таблица. В ней показано соотношение публикаций по различным метагеографическим дисциплинам. Процентное соотношение рассчитано по рефератному журналу “Теоретические и общие вопросы географии” за 1975 – 1978  годы (48 номеров).

Метагеографические дисциплины 1975 1976 1977 1978
1 Экономика географии - - - -
2 Социология географии 3.0 4.5 4.5 3.5
3 Правоведение географии - - - -
4 Психология географии - - - -
5 Этика географии - - - -
6 Информатика географии 5.0 6.6 6.5 3.5
7 Логика географии 81.0 75.4 75.0 83.0
8 Общая теория метагеографии - - - -
9 Теория организации и управления - - - -
10 История географии 11.0 13.5 14.0 10.0

То, что на историю и логику географической науки приходится от 89 до 93% всех метагеографических публикаций легко объяснимо тем, что переход от аналитического этапа развития к систему только начался. Хотя на основе приведенных данных нельзя показать тенденцию увеличения доли нетрадиционных исследований, она существует и в будущем будет усиливаться. Из этого не следует, что когда-нибудь доля публикаций по логике географии станет равной доле публикаций по другим метагеографическим дисциплинам.  Количественная диспропорция будет сохраняться и в будущем, но конечно не будет столь сильно выраженной. Это связано с различным значением метагеографических дисциплин.

В таблице даны некоторые аспекты количественной характеристики современного состояния метагеографии. Но необходимо дать и качественную характеристику. Ее можно дать лишь для четырех метагеографических дисциплин, так как только по ним существует достаточное количество публикаций. Мы рассмотрели только логику географической науки.

На исследования по этой дисциплине приходится “львиная” доля  всех публикаций. Рассмотрим только две проблемы, чтобы на их примере конкретно показать уровень логических исследований географической науки. Разберем проблему классификации географических наук и логического обобщения истории географии.

Классификация географических наук как научная проблема

Вряд ли найдется метагеографическая проблема, которой посвящено столько работ и вряд ли найдется проблема, столь далекая от своего решения, как создание удовлетворительной классификации географических наук. Длительная дискуссия о единстве географии, а, следовательно, и о ее классификации, привела к тому, что возникло мнение о равной приемлемости противоположных концепций (31) и мнение, что поиски естественных границ между науками тщетны, так как “они условно установлены и в ходе истории не раз менялись” (8, с.17).

Мы не утверждаем, что это общепринятые мнения, скорее наоборот, но они хорошо характеризуют современное состояние решение этой проблемы. Отказ от решения проблемы классификации географии на широкой метанаучной основе привел к тому, что сейчас совместно существуют прямо противоположные концепции, не прекращаются попытки дискриминации экономической географии, сведения ее к роли вспомогательной науки по отношению к физической географии (32, с.71; 33, с.307; 59, с.46). При этом используются “новейшие” достижения философии, такие как географическая форма движения материи (58).

Достижения общей теории классификации и теории классификации наук проникают в метагеографию очень медленно. Несмотря на призывы о создании многомерных классификаций географической науки (7; 68, с.116; 82, с.41), они фактически отсутствуют. Очень слабое распространение получили проблемные классификации науки. Кроме работ А.М. Колотиевского они больше нигде не встречаются (48; 49 и др.). В классификациях географической науки не учитывается ее двойственный объективно-субъективный характер, хотя необходимость подобного учета уже обоснована (23).

Но есть и достижения в этой области. Например, дано убедительное обоснование группе общественно-естественных географических наук (66), поставлен интересный вопрос о создании классификаций географического знания и географической деятельности в их связи (68, с.117) и т.п.

Предстоит решить еще очень много вопросов  и для их решения нужен более широкий, философский подход. Рассмотрим некоторые их них. Сразу отметим, что мы стремились изложить свой взгляд на поставленные проблемы и дать как можно более четкое обоснование излагаемых положений.

В основе классификации географических наук по нашему мнению, должна лежать идея А.А. Любишева о “естественной” системе в таксономии, как системе определяющей все существенные характеристики объекта, подобно тому как положение элемента в таблице Д.И. Менделеева определяет его физико-химические свойства (63; 64)[1].  Создание подобной системы возможно лишь на основе системного подхода к классификации наук. Из этого вытекает недопустимость абсолютизации принципа объективности в трактовке Ф. Энгельса (2), как единственно научного принципа классификации. Принцип объективности является одним из возможных подходов к классификации наук и на его основе можно рассмотреть науку лишь в одном аспекте, хотя некоторые философы этого не понимают (41, с.23; 99, с.59). Нужен многомерный подход к классифицированию науки, возможность которого неоднократно отмечалась Л.Г. Джахая (23, с.173; 24, с.46), Б.М. Кедровым (38, с.22; 40, с.271; 43, с.66) и многими другими философами и науковедами (29, с.92; 44, с.21; 94, с.362; 127; 128, с.108; 134).  Наука слишком сложный объект, чтобы проклассифицировав ее в одном аспекте, можно было создать “естественную” систему.

Системный подход подразумевает и учет объективно-субъективного характера науки. Необходимо помнить, что “науки, подлежащие классификации – это совершенно особый предмет, который имеет свое основание в объектах действительного мира, но выражается и воплощается в человечески субъективных формах. Поэтому классифицировать науки – это значит видеть, понимать и передавать эту специфику науки как субъективно-объективного образования” (23, с.66).

Следующим необходимым моментом создания “естественной” классификации является учет двух уровней классифицирования науки – аналитического и синтетического. На аналитическом уровне проводится субординация классификации, когда науки выстраиваются в ряд, на основе изменения признака. Основное внимание уделяется различию наук, проводится их разграничение, хотя учитывается и взаимосвязь. Графическая форма, будь-то линейная или круговая, не меняет сути классификации.

На синтетическом уровне ведется проблемное классифицирование науки. При этом основное внимание уделяется связям наук, хотя рассматриваются и их различия. Проблемное классифицирование  предполагает наличие субординационной классификации и возможно лишь на ее основе. Проведение проблемной классификации распадается на два этапа. Первый. Отбор определенного множества наук, изучающих проблему. Второй. Их классифицирование на основе различных подходов к этой проблеме.

Второй этап является по сути дела, проведением субординационной классификации, но в отличие от первого этапа, эта классификация проводится в рамках отобранного множества наук, связанных изучением определенной проблемы.

Более правильным будет назвать проблемные классификации проблемно-субординационными.

Приурочивание этих двух типов классификации к аналитическому и синтетическому этапу довольно условно, но все же отражает главный акцент данных подходов.

Создание “естественной” классификации науки требует и дальнейшего развития принципа объективности, важнейшего принципа классификации. Дело в том, что процесс классифицирования есть процесс отождествления нетождественного (20). Весь процесс научного познания можно рассматривать как стремление к уничтожению этого противоречия и адекватному отождествлению. Для ранних стадий развития науки характерны жесткие границы в классификациях, чрезмерно углубляющие и упрощающие действительность. По мере развития науки, идет все большее сближение образа объекта и самого объекта. Соответственно этому проводится все более дробное деление, выделение новых групп и т.п.

Эти общие положения характерны и для развития классификации наук по принципу объективности. В работах Сен-Симона и О.Конта данный принцип сочетается с принципом координации и проводится самое общее деление науки. Ф. Энгельс классифицирует науки на основе сочетания принципов объективности и развития, проводя более дробное деление науки. В дальнейшем его классификация была развита в работах философов-марксистов, особенно в работах Б.М. Кедрова (36; 38; 41). Будущее развитие этого принципа связано, по нашему мнению, со следующим:

1. последовательное раздвоение классификаций наук с выделением собственно науки и метанаучных дисциплин;

2. развитие методики выделения групп наук, что связано со сглаживаем границ между науками.

Подробно о первом направлении развития мы уже говорили в вопросе о месте метагеографии в системе наук. Сейчас обобщая все сказанное по этому поводу, и рассмотрев некоторые новые аспекты, выведем модель “естественной” классификации географических наук.

Приводимая нами модель “естественной” классификации географических наук очень далека от критерия естественности, выдвинутого А.А. Любищевым, но и она, вероятно, даст более адекватный образ географической науки, чем имеющиеся классификации.

Прежде следует оговорить ряд условий. В основу классификации положены следующие признаки:

1. основание классификации (объективное или субъективное);

2. подходы к классификации (формальный или диалектический);

3. измерения, рассматриваемые срезы (онтологический и прагматический);

4. уровни классифицирования (аналитический и синтетический).

Для создания “естественной” классификации формальный подход не нужен и мы его опускаем. В качестве измерений взяты онтологическое и прагматическое. Они отобраны по следующим признакам.

Онтологическое измерение является основным. Здесь мы ставим вопрос: что изучает наука? На этой основе проводится разделение научных и метанаучных областей. Это дает возможность не проводить классификации на основе другого измерения, того как изучает наука? Классификация наук по методам познания становится излишней. Вопрос как, в качестве признака классификации, заменен на вопрос что.

Если это покажется странным, то следует вспомнить, что классификации по принципу объективности и раньше проводились не по тому как движутся предметы их познания, а по тому, что изучают эти науки. Ответ на вопрос как подразумевается в исследовании предмета, то есть в вопросе что изучает наука.

Прагматическое измерение проводится на основании вопроса – зачем изучает наука определенный предмет. Если в первом измерении основа классификации объективная, то здесь субъективная. При проведении прагматической классификации необходим учет двойственности науки, разделения ее на собственно науку и метанауку.

Графически это можно отразить следующей “естественной” моделью.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: