Xreferat.com » Рефераты по географии » Проблемы мета географии

Проблемы мета географии

Это естественно. На этом держится вся система обучения. Так всегда было и всегда будет. Но дело в том, что на определенных этапах развития науки, привитие такого стандарта носит во многом насильственный характер. Советское и постсоветское научное географическое сообщество очень малочисленно. Сложно сказать, почему так получилось, но это так. И в этой связи важно использовать потенциал молодых ученых, их свежее видение ситуации. Со своей стороны, мы приложим свои силы для реализации этой установки.

Шестое. Часть проблем географической науки не была решена и не решается. Работа 1979 года вполне актуальна и в 2001 году. После анабиоза научно-географического сообщества 1990-х годов, географическая наука стран СНГ оказалась в парадоксальном состоянии. Это островок социалистической науки в мире, где более нет советского варианта социализма. Своего рода, “научная Куба”. Географы, как профессионалы, оказались неготовыми к изменениям советского пространства 1990- годов. Единственной профессиональной реакцией было самосохранение. “Я как основная ценность географической науки”. И сколь бы долго не оттягивать неприятную процедуру рефлексии относительно своей науки, к ней придется прийти. Это значит, что снова ставится вопрос относительно метагеографии, которая ориентирована на рефлексию связанную с географической наукой.

Д.В. Николаенко

Доктор географических наук,

Профессор кафедры экономической географии и социальной экологии

Факультета географии и геоэкологии

Санкт-Петербургского государственного университета

4 декабря 2001 года


· Методология географии является частью диалектической логики географии.

· Примером классифицирования науки, как деятельности, может служить попытка решения этой проблемы, предпринятая Ф. Рихтером (130).

[1] А.А. Любищев резко разграничивал “естественную” систему с филогенетическим подходом, делая упор на структуре объектов. Насколько подобное разграничение применимо к классификации наук, сказать трудно. Но все же это интересная постановка вопроса.

[2] Николаенко Д.В. Введение в метатеорию метагеографии. - Симферополь: СГУ, 1982. – Деп. ВИНИТИ. 5803-82. - 93 с.; Николаенко Д.В. Теоретические основания метанауки (науковедения). - Москва, 1985. – Деп. ИНИОН. 22.50.1985. - 90 с.; Николаенко Д.В. Динамика образов науки . - Симферополь, 1988. - 240 с. (рукопись).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: