Xreferat.com » Рефераты по географии » Соединенные Штаты Америки

Соединенные Штаты Америки

около 265 тыс. км. Железные дороги располагают более 21 тыс. локомотивов (почти исключительно тепловозов) и около 800 тыс. грузовых (в основном четырехосных) вагонов средней грузоподъемностью порядка 70 тонн. Парк пассажирских вагонов незначителен (2,4 тыс. единиц).

Перевозки промышленных и сельскохозяйственных грузов, а также пассажиров на короткие расстояния осуществляются преимущественно автомобилями. Численность парка легковых автомобилей превышает 117 млн. единиц (преимущественно машины личного пользования), грузовых - 44,8 млн. единиц, автобусов - 0,5 млн. единиц. Густая сеть автодорог разных классов покрывает страну и составляет около 6500 тыс. км. Некоторые автодороги - частная собственность, и за проезд по ним взимается плата. Автомобильный и авиационный транспорт перетянули к себе почти всех пассажиров, ранее ездивших в поездах.

Хорошо развит трубопроводный транспорт. Общая длина нефте-, газо- и продуктопроводов превышает 600 тыс. км. Важнейшие из них связывают юго-западные штаты с городами Севера.

Водный и воздушный транспорт. Речной транспорт сохраняется главным образом на реках Миссисипи. Около 1/3 речного флота составляют танкеры и наливные баржи; толкаемые составы достигают грузоподъемности 50 тыс. т. Флот Великих озер состоит из крупных самоходных судов, которые по грузоподъемности близки к морским. Большая часть этих судов специализирована (рудовозы, лесовозы и др.).

Значение самого старого, морского транспорта растет с увеличением трансокеанской торговли США. Но американский флот устарел и стал неэкономичным, что вместе с частными кризисными колебаниями хозяйства вынуждает постоянно держать на приколе значительную часть судов.

Половина морского грузооборота приходится на каботажные перевозки. Немалая их доля, как и внешнеторговых перевозок страны, приходится на Великие озера.

Морской торговый флот под американским флагом насчитывает более 730 судов (тоннажем 100 регистровых тонн и выше) общим дедвейтом порядка 24 млн. тонн. Значительное число судов, фактически принадлежащих американским судовладельцам, зарегистрировано под "удобными флагами", т.е. под флагами стран с низкой заработной платой экипажей, слабым влиянием профсоюзов и т.п. - Либерии, Панамы и других стран.

Большое значение имеет воздушный транспорт, который осуществляет регулярные рейсы между городами США, а также в другие государства. Почти 2/3 пассажиров, прибывающих в США из-за границы и покидающих страну, пользуются самолетами. Регулярные авиалинии составляют 600 тыс. км.

Традиционно важным звеном капиталистического хозяйства Соединенных Штатов является внутренняя торговля. Ведущее место этой отрасли в экономике страны определяется ее высокой долей в ВНП. В 1986 году эта доля составляла 16,5% (в том числе оптовая торговля - 6,9%, розничная - 9,6%).

Владения и внешние экономические связи.

США принадлежит ряд территорий в Карибском море и Тихом океане.

Пуэрто-Рико (Содружество Пуэрто-Рико) - страна в Вест-Индии, расположена на острове Пуэрто-Рико и небольших островах Вьекес, Кулебра, Мона и др. С севера омывается водами Атлантического океана, с юга - Карибского моря. Площадь - 8,9 тыс. км2, население - 3,28 млн. человек (данные на 1985 год). Административный центр - Сан-Хуан. Официальные языки - английский и испанский.

В Пуэрто-Рико расположены 13 американских военных баз, склады ядерного оружия.

Виргинские острова - группа небольших островов в Карибском море, самые крупные из которых Сент-Томас, Сент-Джон и Санта-Крус. Владение Великобритании и США. Острова, принадлежащие Соединенным Штатам, имеют площадь 352 км2, население - 11 тыс. человек (данные на 1985 год). Административный центр - Шарлотта-Амалия. Официальный язык - английский.

На Виргинских островах располагается военно-морская база.

Гуам - остров в западной части Тихого океана, самый крупный в группе Марианских островов, площадь - 549 км2, население - 124 тыс. человек (данные на 1985 год). Административный центр - Аганья. Официальный язык - английский.

Восточное Самоа - группа островов в восточной части архипелага Самоа в Тихом океане, самый крупный - остров Тутуила (137 км2). Общая площадь - 197 км2 , население - 36 тыс. человек (данные на 1985 год). Административный центр - Паго-Паго (остров Тутуила). Официальный язык - английский.

США владеют также рядом небольших островов в Тихом океане, самыми крупными из которых являются:

Уэйк, площадь - 8 км2, население - 2,2 тыс. человек (данные на 1983 год); здесь располагается военно-морская база США.

Мидуэй, площадь - 5 км2, население 2,2 тыс. человек (данные на 1983 год). Как и на Уэйке, здесь находится военно-морская база США.

Аттол Джонстон, площадь - 2,6 км2, население - 300 человек (данные на 1980 год). На острове размещается военная база США.

Кроме того, с 1947 года под управлением США находится подопечная территория ООН, расположенная в западной части Тихого океана к северу от экватора, - Тихоокеанские острова (Микронезия), в состав которых входят Каролинские, Марианские и Маршалловы острова. Они включают в себя более 2 тыс. атоллов и островов, общая площадь которых составляет 1,8 тыс. км2, население - около 140 тыс. человек (данные на 1985 год). Административный центр- Колониа (остров Понапе). Официальный язык - английский.

США поддерживают внешнеторговые связи с государствами всех континентов, но с социалистическими странами они невелики. Особенно большой доход получают монополии США от неэквивалентной торговли с развивающимися странами: американские товары сбывают в эти страны по высоким ценам, а сырье и продукты плантационного хозяйства развивающихся стран закупают по низким ценам. С развитыми капиталистическими странами США ведут ожесточенную  конкурентную борьбу (особенно со странами "Общего рынка" и с Японией). В экспорте США около половины приходится на машины и оборудование, а в импорте - 2/3 на сырье, топливо и полуфабрикаты. Долгое время внешнеторговый баланс был активным и покрывал значительную часть государственных расходов, среди которых ежегодно возрастают расходы на военное производство и содержание военных баз. К началу 80-х гг. импорт превысил экспорт, внешнеторговый баланс стал пассивным.

США - крупнейший экспортер капитала. Монополии вкладывают свой капитал в различные сферы деятельности многих стран, а государство предоставляет займы особенно большие тем странам, в которых господствуют реакционные режимы.

Экономические районы США.

Об экономических районах США уже было сказано несколько слов в разделе "Общая характеристика хозяйства". Рассмотрим теперь каждый район более подробно.

Промышленный Север. Север продолжает оставаться ведущим экономическим районом США, но его удельный вес в хозяйстве страны снизился в результате развития Юга и Запада.

За исключением минерального сырья, Север производит большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции. Почти все промышленные предприятия сосредоточены в восточной части района - в Приозерье и на Северо-Востоке. В западной части (в прериях и долине Миссисипи) преобладает сельское хозяйство. Около 4/5 населения живет в городах. В наиболее урбанизированной приатлантической полосе расположен самый большой город страны - Нью-Йорк.

Нью-Йорк - один из крупнейших портов мира, важнейший промышленный узел, в котором сосредоточена деятельность промышленных и финансовых монополий. Одновременно это культурный центр, первый в США по числу учебных заведений  институтов, библиотек, музеев, театров и кино. Среди его очень разнообразных по специализации промышленных предприятий общенациональное значение имеют машиностроительные и химические заводы, швейные и полиграфические фабрики. Большая часть города расположена на островах. На одном из них - Манхаттане- находятся деловые кварталы, застроенные небоскребами, среди них и здание Организации Объединенных Наций, и самое высокое, 110 - этажное здание. Но здесь, как и в других районах города, много старых домов, особенно в негритянском квартале - Гарлеме.

Южнее Нью-Йорка находится другой крупный промышленный и портовой город - Филадельфия. В нем больше, чем в Нью-Йорке, развиты металлургия, нефтепереработка и нефтехимическая промышленность. В машиностроении преобладают станкостроение и другие металлоемкие отрасли. Недалеко от города находится один из крупнейших металлургических комбинатов страны.

Севернее Чесапикского залива расположен портовый, судостроительный и нефтеперерабатывающий центр - Балтимор. Близ него построен самый мощный металлургический комбинат США.

На берегу озера Мичиган размещена большая городская агломерация с центром в Чикаго. Вместе с пригородами Чикаго производит много черного металла, а еще больше разнообразных машин и электротехнической аппаратуры. В нем сосредоточена пищевая промышленность национального значения. Городу не хватает земли. Его центральная часть построена на искусственной насыпи, фундаменты небоскребов покоятся на сваях. Велико значение Чикаго как транспортного узла: от него расходится более 30 магистральных железных дорог, к причалам порта подходят океанские суда.

Другой крупный приозерный город - Детройт - славится своим автомобилестроением. В конце XIX века в его пригороде Генри Форд построил первый в США автомобильный завод. Теперь ко множеству автомобильных заводов в Детройте и соседних городах прибавились другие машиностроительные предприятия.

Фермеры Севера производят половину товарной продукции сельского хозяйства США. По сравнению с Югом здесь много больше крупных хозяйств, использующих народный труд. Наряду с растениеводством широко распространено разнообразное животноводство, которое по стоимости продукции намного превосходит растениеводство.

Бывший рабовладельческий Юг. Среди различных промышленных предприятий Юга очень много нефтеперерабатывающих, нефтехимических и алюминиевых. Большинство из них расположено в Техасе, на прибрежной низменности соседних штатов и в долине реки Теннеси, где государством построен каскад ГЭС и много ТЭС. Промышленное строительство распространилось и на курортный район Флориды.

В сельском хозяйстве юга сохранились еще мелкие арендаторы - издольщики (кропперы), но с каждым годом их становится все меньше: негры уходят с земли и переселяются в города. В восточных и центральных частях Юга преобладает растениеводство, специализирующееся на производстве технических и субтропических культур; на западе, в предгорьях Кордильер, развито мясное животноводство.

На границе Севера и Юга расположен столичный округ Колумбия со столицей - Вашингтоном (770 тыс. жителей). Город строился как административный центр. Промышленность в нем представлена только полиграфическими и пищевыми предприятиями, зато широко развита сфера обслуживания, в которой занято много негров. Теперь в столице США живет больше американцев - негров, чем американцев - белых.

Колонизируемый Запад. Запад - самый молодой, наименее освоенный район страны. Но по степени развития новейших отраслей промышленности он занимает ведущее место; широко развита и научно-конструкторская деятельность, особенно связанная с военным производством. На Тихоокеанском побережье быстро растут городские агломерации. Самую многолюдную из них возглавляет Лос-Анджелес. В начале XX века он славился своей кино промышленностью, обосновавшейся в красивом пригороде - Голливуде. Позднее на территории города была обнаружена нефть, и в нем появились нефтеперерабатывающие заводы. Теперь сильно разросшийся Лос-Анджелес - крупный порт, важный машиностроительный и нефтеперерабатывающий центр, в котором сохраняется крупнейшее в мире кинопроизводство. Имеет он и курортное значение.

Город Сан-Франциско расположен у входа в обширную бухту, по берегам которой разместились его города спутники. В Сан-Франциско находятся самые крупные на берегах Тихого океана судоверфи и многочисленные машиностроительные предприятия. Хорошо развита консервная промышленность, перерабатывающая овощи и фрукты, выращиваемые на Западе.

Сельское хозяйство района развивается в двух направлениях: на поливных землях расширяется интенсивное растениеводство, а в горных частях сохраняется полупастбищное  скотоводство.

В состав Запада входят штаты Гавайи и Аляска. В хозяйстве США роль Аляски определяется рыболовством, пушным промыслом и лесным хозяйством. Теперь на Аляске стали добывать нефть и природный газ. Жители Гавайев выращивают сахарный тростник и ананасы.

Охрана окружающей среды и экологические проблемы.

В 60-70 гг. некоторые наиболее индустриализированные и урбанизированные районы США оказались на грани экологического кризиса.

Расширение открытой добычи полезных ископаемых привело к росту площади "бедлендов", наращивание тепловой энергии - к распространению кислотных дождей, продолжении бурной автомобилизации - к превращению ряда городов в настоящие "смогополисы". Стала угасать органическая жизнь в Великих озерах, особенно в озере Эри. В американской литературе описан уникальный случай, когда горела ... река, на которой стоит промышленный город Клвленд, - до такой степени ее воды были насыщены нефтью.

В этих условиях в США был принят закон о национальной политике в отношении окружающей среды. Были увеличены расходы на природоохранные мероприятия. Стала внедряться новая технология. Значительную инициативу начала проявлять общественность. Улучшилось экологическое образование и воспитание молодежи. И в результате состояние окружающей среды стало постепенно улучшаться. Чище стали Великие озера и впадающие в них реки, в которых снова ловится форель, воздух над Нью-Йорком, Чикаго и другими городами. Но в некоторых районах экологическая ситуация продолжает оставаться сложной.

Список литературы

Экономическая география зарубежных стран (учебник для 9 класса). Под редакцией В.П. Максаковского. М., 1988.

География (учебник для 10 класса). Под редакцией В.П. Максаковского. М., 1993.

Советский энциклопедический словарь. Под редакцией А.М. Прохорова. М., 1987.

Современные Соединенные штаты Америки: Энциклопедический справочник. М.,1988

Страны мира: Краткий полит. - эконом. справочник. М, 1985

Атлас мира. Ответственные редакторы: С.И. Сергеева, В.М. Антонов. М., 1990.

Атлас мира.   Ответственный редактор В.М. Антонов. М., 1990.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтаed.vseved/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: