Xreferat.com » Рефераты по географии » Комплексная характеристика Амазонской низменности

Комплексная характеристика Амазонской низменности

Министерство образования и науки Российской Федерации

Башкирский Государственный университет


Географический факультет

Кафедра Физической географии

И гидрологии


Балынский Дмитрий Игоревич (III курс ОДО)

Тема:

«Комплексная характеристика Амазонской низменности»

(курсовая работа)


Научный руководитель:

Ассистент

____________________

Мусин С.И.

«___»__________2005г.


Уфа - 2005

Оглавление.

Введение…………………………………………………………….…………3

Глава 1. Физика – географические условия…………………………………4

1.1 Географическое положение, геологическое строение, рельеф…………..4

1.2 Климат……………………………………………………………………….7

1.3 Внутренние воды……………………………………………………………8

1.4 Почвенно-растительный покров и животный мир………………………..10

Глава 2. Природные ресурсы………………………………………………....17

2.1 Минеральные ресурсы……………………………………………………...17

2.2 Агроклиматические ресурсы……………………………………………….17

2.3 Водные ресурсы……………………………………………………………..18

2.4 Земельные ресурсы………………………………………………………….19

Глава 3. Проблема изучения территории рационального

использования ресурсов и охраны природы……………………………..........20

Заключение........................…………………………………………………….25

Список используемой литературы…………………………...........................26


Введение.


Амазонская низменность — обширное царство болот и джунглей, в свою очередь, является величайшей низменностью на Земле.

Тема данной работы - «Комплексная характеристика Амазонской низменности», взята нами, потому что Амазонская низменность - является самой большой низменностью на Земле.

Актуальность данной темы заключается в том, что на данной территории происходит деградация природных комплексов Амазонской низменности.

Целью данной работы является, комплексная характеристика Амазонской низменности и выявление геоэкологических проблем данной территории. Задачей является изучение литературных источников, оценка природно-ресурсного потенциала данной территории, анализ разработанных рекомендаций по охране природной среды и снижению темпов обезлесенья.


Глава 1. Физика – географические условия.

1.1 Географическое положение, геологическое строение, рельеф.


Комплексная характеристика Амазонской низменностиАмазонская низменность (Рис. 1) лежит в крупнейшей синеклизе Южно - Американской платформы, переходящей на западе в крае­вой прогиб Андийской геосинклинальной области. Очень широкая на западе, она сжимается на востоке Гвианским

и Бразильским щитами. Заполнен прогиб Рис. 1. Амазонская низменность.

морскими палеозойскими отложениями (выходящими на востоке по окраинам щитов) и главным образом континентальными мезозоя и кайнозоя. Характерна толща тре­тичного (на западе) и четвертичного озерно-речнго аллювия, отлагавшегося в условиях влажного жаркого климата, почти не изменявшегося с мезозоя; верхний слой образует мощная латеритная кора выветривания. Величайшая низменность жаркого пояса занимает площадь свыше 5 млн. кв. км. Особенности рельефа западной и восточной частей напоминают низменность Ориноко. На западе низменность очень плоская, и долины рек врезаны слабо (при выходе р. Мараньон из Анд высоты едва достигают 150 м, а в среднем течении Амазонки у Манауса — всего 26 м). На востоке долины глубже, междуречья повышаются и представляют собой плоские плато — «табулейрош» — высотой до 150— 300 м — останцы третичного уровня денудации, изменившегося в результате недавнего и продолжающегося прогиба Восточной Амазонии. В отличие от Ориноко Амазонка не имеет растущей дельты, и ее устья, как и устья нижних, особенно правых, прито­ков, носят эстуарнъщ характер. Северная и южная окраины Амазонии, подстилаемые кристаллическими породами щитов, возвышенны и постепенно переходят в нагорья; на западе и юго-западе (в бассейнах ?рек Пуруса и Беии) повышение рельефа связано с конусами выноса с Анд, заполняющими крае­вой прогиб.

Западная Амазония.

Обычная характеристика, даваемая влажноэкваториальному ландшафту, применима именно к западной части Амазонской низменности. Здесь шире всего (до 1300 км с севера на юг) рассту­пились окружающие ее возвышенности, и прогиб между ними оказался наиболее глубоким. Гранитное основание Гвианского массива выступает по верхней Риу-Негру и Какете, кристалли­ческие же породы фундамента Бразильского нагорья вскры­ваются Мадейрой лишь под 9° ю. ш. Вся толща, слагающая про­гиб Западной Амазонии, представлена морскими третичными осадками, прикрытыми третичным и четвертичным озерно-речным аллювием.

Не удивительно, что кора выветривания, пре­терпевшая длительное раз­витие, имеет десятки мет­ров мощности. Почвенный слой, который, как ука­зывалось, трудно отде­лим от собственно коры выветривания, в резуль­тате постоянного промыва в верхних горизонтах очень сильно выщелочен, оподзолен, имеет, кислую реакцию и даже белесоватую окрас­ку. Остаточные окислы железа и алюминия вынесены в нижние горизонты, которые и приобретают ха­рактерный оранжево-красный цвет. Верхний же горизонт обычно обогащен кварцем, придающим почвам т песчаный характер.

Бурный характер в верх­нем течении притоки и истоки Амазонки интенсивно разрушают горные породы Анд и выносят с гор массу обломочного материала. Вследствие резкого перелома их продольного профиля по выходе из гор на низменность, весь этот грубый материал отлагается реками, а также дождевыми потоками в предгорьях, и по низмен­ности они несут лишь мелкие, сначала песчаные, а ниже глинисто-илистые частицы. Там, где по западной и южной окраине Запад­ной Амазонии отлагается делювиально-пролювиальный песчаный материал, — рельеф слегка повышен, песчано-глинистые плато до­стигают 300—400 м и речные долины врезаются довольно глубоко. Повышение низменности наблюдается и на севере, где под песчаными наносами с Гвианского нагорья нередко выступают округлые останцовые гранитные холмы его основания. Но вся остальная терри­тория Западной Амазонии обычно не превышает

100 м н. у. м.

Восточная Амазония.

К востоку от 60° з..д., т. е. к востоку от впадения Риу-Негру и Мадейры, простирается Восточная Амазония. Она также ле­жит в экваториальных широтах, и температуры здесь столь же высоки, даже чуть выше (26+28°) и столь же ровны. И эта часть низменности представляет собой прогиб между Гвианским и Бразильским нагорьями. Однако рельеф Восточной Амазонии менее монотонен и однообразен, в ливнях, свойственных эквато­риальному поясу, Низменность Восточной Амазонии значительно уже Западной. Кристаллические фундаменты обоих нагорий сближаются на­столько, что их твердые породы обнаруживаются в порогах, пересекающих притоки Амазонки, уже в 120—150 км к югу от этой водной оси низменности и в 100 км к северу от нее. Часть по­рогов образуется на палеозойских кромках, которые в отличие от Западной Амазонии обрамляют прогиб. И сам он не является пологой синеклизой, как на западе, а впадиной с разбитым сбро­сами «дном». Более сложное геологическое строение и неотектонические опускания отразились и на особенностях рельефа низменности Восточной Амазонии. Третичное плато, сложенное плотными песчаниками, песками и глинами, образует ступенчатую поверх­ность, глубоко расчлененную врезавшимися «омоложенными» реками на отдельные «месас», или «табулейрош», подобно Высоким Льянос. Твердые палеозойские породы выступают в виде платообразных останцов, достигающих 360 м и подходящих почти вплотную к левому берегу Амазонки между устьями Тапажоса и Шингу. Кристаллические пенеплены окраин Гвианского и Бразильского нагорий также нередко всхолмлены останцовыми вершинками, и даже четвертичные террасы с уже хорошо разви­той латеритной корой выветривания образуют местами равно-высотные холмы с пологими склонами («тесос»), указывающие на положение древнего уровня денудации.

1.2 Климат.

Амазонская низменность, где в основном протекает река, лежит в области экваториального и субэкваториального климата. Температура весь год 24-28 ° С, осадков выпадает 2000-3500 мм. в год. Но режим осадков различен. На западе Амазонии экваториальный постоянно-влажный климат (осадков 2,5-3,5 тысячи мм. в год, амплитуды среднемесячной температуры 2-3° С); на востоке Амазонии и прилегающих пологих склонах нагорий субэкваториальный с засушливым периодом до 3-4 мес. (осадков 1500-

2000 мм. в год) с большими амплитудами температур (особенно крайних). Зимние холодные ветры с юга континента могут вызывать на юго-востоке заморозки вплоть до тропиков.

На западной Амазонии постоянно высокие и равномерные температуры колеблются лишь на 2—3° в году (средние месячные 23,5+26°). Ежедневные послеполуденные ливни, обычно грозового характера, дают за год 3 тыс. мм осадков и даже в самый «засушливый» месяц их выпадает не менее 120—150 мм. Воздух всегда насыщен вла­гой настолько, что сырость пропитывает все предметы, портит продукты, оружие, аппаратуру, если только они не защищены герметически. Относительная влажность держится в пределах 75—90%, доходя по ночам и на рассвете до 100%.

В восточной Амазонии за сухой период выпадает всего 175 мм из годовой суммы в 2300 мм (на востоке) или 400 мм из 1800 мм (в центре), а относительная влажность, достигающая обычно в приатлантическом районе 90—95%, снижается до 85%. В от­дельные месяцы количество выпавшей влаги спускается до ни­чтожно малой величины — 12—15 мм, в то время как в дождливый сезон оно поднимается до 450 мм в месяц, т. е. почти до годовой суммы осадков в Казани. К концу засушливого периода суточная амплитуда температуры может достигать 12°. Климат Восточной Амазонии вследствие этих причин относится уже к субэквато­риальному типу.

Неравномерное распределение осадков, как в году, так и по территории Восточной Амазонии и пестрота ее геологического строения обусловливают большее разнообразие почвенно-растительного покрова по сравнению с типами гилей на западе.

1.3 Внутренние воды.

Япура-Какета, Иса-Путумайо, Напо, Маранъон с Уалъягой, Укаяли, Бени и ряд других более мелких рек Западной Амазо­нии зарождаются в Андах.

Комплексная характеристика Амазонской низменностиНаряду с обильными осадками, оро­шающими восточные склоны Анд, эти реки получают питание и за счет таяния снегов, а частично и ледников, что обусловливает ах полноводность и сложность режима. Левые верхние притоки Амазонки, начинающиеся в Андах Эквадора, имеют паводок весной и в начале лета северного полушария, т. е. с апреля по июнь. Правые притоки и главные истоки, приходящие из Анд Перу и Боливии и протекающие в южном полушарии, разли­ваются с декабря по февраль. Соответственно в эти же два периода наблюдается подъем воды и разливы на низменности Мараньона и верхней Амазонки (от границы Бразилии до впадения Риу-Негру, носящей название Солимойнс. Но уже у устья Япуры время паводков на Амазонке смещается за счет длитель­ности периода, который требуется, чтобы высокие воды притоков дошли до главной реки: наибольший подъем бывает с конца фев­раля по июль (конец дождливого сезона на правых средних притоках и начало на левых) и вторичный — меньший — с октября по январь (обратное распределение дождей). Более длинные и резче меняющие расход правые притоки оказывают и большее влияние на режим самой Амазонки. Подъем воды в ее среднем течении бывает на 12—15 м выше ординара, и разливы достигают десятков километров в ширину.

Ширина в устье достигает 200 км, однако Амазонка не выглядит гигантской рекой, Рис. 2.Острова на Амазонке.

поскольку разбивается на множество рукавов, разделенных многочисленными островами (Рис. 2).

В восточной Амазонии Реки здесь не петляют лениво, едва углубляясь в поверхность, а врезаются в третичные отложения довольно глубоко и прямо­линейно. Крутые коренные берега выделяются резкими уступами «барранкос», окрашенными в оранжево -

красные тона латерит ной толщи. На кристаллических «крыльях» нагорий долины рек более мелки, но зато продольный профиль очень изломан и русла изобилуют порогами и быстринами. Лишь затопленные широкие эстуарные низовья, как бы «окунувшиеся» в Амазонку или в океан (сама Амазонка и Токантинс), доступны для судоходства. Есте­ственно, что и разливы рек не столь широки, не переобременены они мельчайшей мутью и несут свои воды по кристаллическому или песчаному ложу. В третичных породах глубины рек необы­чайно велики, что также указывает на продолжающееся погру­жение: притоки Амазонки имеют 20—25 м глубины, сама она у Обидуса (выше устья Тапажоса) достигает 90 м, и даже малень­кие речушки поймы — «игарапес» очень глубоки. Эти глубокие реки с прозрачной водой, темноту которой усиливают разлагаю­щиеся растения, получили название «черные реки» (риос негрос).

Большую часть своего пути они совершают не по постоянно-влажной низменности, а по Бразильскому нагорью с его сухой «зимой» или в пригвианском районе, на который экран одно­именной возвышенности отбрасывает «тень засухи».

. В июне — августе и октябре — декабре расход Амазонки падает более чем вдвое по сравнению с половодьем (выше впадения Тапажоса соответственно 63 тыс. и 146 тыс. м3/сек).

Не только дожди обу­словливают подъемы воды на Амазонке. В ее устья свободно входят морские приливные волны, в низ­кую воду отмечающиеся на 1400 км вверх по тече­нию. На небольших глу­бинах (менее 7,5 м) в районе устья они движут­ся со страшным рокотом, слышимым за 5—10 км, в виде валов «поророка» высотой 4—5 км, разрушающих берега и ежедневно затопляющих пойму. Этот напор воды подпруживает устья притоков, усиливая наводнения. Именно нижнему течению Амазонки с резкими спа­дами и подъемами воды присущи двоякодышащие рыбы — лепидо­сирены, обладающие приспособленным для дыхания и похожим на легкое плавательным пузырем.

Широкая полоса «игапо» и «варзеа» резко выделяется, особенно в период засухи, среди безлесных участков. Берега же низмен­ности не только вдоль океана, но и в глубь страны, вдоль русла нижнего течения реки, заросли манграми, еще более подчерки­вающими сходство Амазонки — этого «средиземного моря» Бра­зилии — с настоящим морем.


1.4 Почвенно-растительный покров и животный мир.

Тип влажноэкваториальных амазонских лесов, затопляемых на длительное время, называется в Бразилии «каа-игапо».

Комплексная характеристика Амазонской низменностиВысокая пойма сильно расчленена, образует нечеткие гряды и полосы, возвышающиеся на несколько сантиметров над уровнем обычных разливов и являющиеся по-видимому, остан­цами четвертичных террас — свидетелями недавних колебаний базиса Амазонки. Наиболее высокие паводки затопляют целиком и высокую пойму. Тип растительности гилей, затопляемых лишь на короткий период и даже не ежегодно, также носит название «варзеа»). Часто этот термин распространяют на весь ланд­шафт затопляемых долин, иногда достигающих 200 км ширины, Леса варзеи — этой «прихожей» амазонских дебрей — изу­чены довольно хорошо вследствие их доступности. Они значи­тельно выше и гуще, чем игапо, и наиболее богаты по видовому составу. Воды паводков разносят семена самых различных расте­ний, осаждающиеся при спаде в плодородную аллювиальную почву. Богат и разнообразен и растительный мир Амазонии. Здесь и деревья, славящиеся своими плодами - папайя, разнообразнейшие пальмы, и деревья, ценимые Рис.3. Виктория Регии.

за красивую древесину, и

хинное дерево, главной ценностью которого является кора или гевея, которая является главном каучуконосом современного мира. А на глади спокойных стариц и заливов в бесчисленных рукавах Амазонки покачиваются полутораметровые листья самой большой кувшинки на свете — Виктории Регии. Такой лист, напоминающий огромную зеленую сковородку, может выдержать вес двенадцатилетнего ребенка (рис. 3).


Преобладают так называемые «белые» породы с относительно мягкой древесиной. Уже на низких участках деревья достигают 30 м высоты, появляются пальмы (среди них преобладает пальма жавари), фикусы, представители молочай­ных — ассану, плоды которого

при созревании лопаются с силой револьверного выстрела, 8аршт с ядовитым млечным соком и ряд других растений, образующих обычно три яруса, Растительность более высоких участков

имеет все характерные черты влажноэкваториальных лесов: многоярусность (до четырех), тенистость, обилие видов лиан и эпифитов, развитие громадных деревьев с дощатыми подпорками, наличие многих ценных рас­тений. Естественно, что еще более пышна раститель­ность междуречных про­странств, не затопляемых во время самых сильных разливов, — «твердых земель», или «этэ» — основного ландшафтного типа Западной Амазонии.

Не удивительно, что кора выветривания, пре­терпевшая длительное раз­витие, имеет десятки мет­ров мощности. Почвенный слой, который, как ука­зывалось, трудно отде­лим от собственно коры выветривания, в резуль­тате постоянного промыва в верхних горизонтах очень сильно выщелочен, оподзолен, имеет, кислую реакцию и даже белесоватую окрас­ку. Остаточные окислы железа и алюминия вынесены в нижние горизонты, которые и приобретают ха­рактерный оранжево-красный цвет. Верхний же горизонт обычно обогащен кварцем, придающим почвам терра фирма песчаный характер, Только постоянный опад, разложение отмирающих растений, жизнедеятельность микроорганизмов мо­гут поддерживать во влажноэкваториальных лесах плодородие почв, представление о котором часто весьма преувеличено. Све­дение лесов приводит к быстрому выносу, минерализации или обугливанию гумуса, потере структуры и плодородия. Леса этэ Западной Амазонии почти не тронуты человеком; вырублены или уничтожены лишь наиболее ценные деревья (на­пример, гевея) вблизи рек. Флора гилей, как и климат, мало отли­чается от третичной, а некоторые виды по происхождению отно­сятся даже к меловому периоду. Большинство родов и видов терра фирма те же, что и в варзее.

Вся эта громада амазонского леса «этэ», смыкающая свои кроны на высоте 30—35 м и достигающая отдельными экземпля­рами 50—60 ж, облеплена многоцветными душистыми орхидеями и перевита бесчисленным множеством лазящих лиан различной длины и толщины.

Несмотря |на богатство видов, число животных, обитающих, в гилеях, не особенно велико. Кто же может жить в этих дебрях? На земле места мало. Надо приспособиться либо к постоянному существованию на деревьях, либо к длительному пребыванию в воде. И для Амазонии очень характерно обилие цепкохвостых жителей, лазящих по стволам и ветвям.

Лучше всего себя чувствуют на деревьях, конечно, обезьяны. Амазонии, как и всей Южной Америке, свойственны эндемичные небольшие широконосые обезьяны, большинство которых обладает длинным цепким хвостом.

Пожалуй, самым ярким примером влияния среды на живот­ное являются ленивцы — представители одного из трех семейств эндемичного и характернейшего для Южной Америки отряда неполнозубых. Подобно многим обезьянам ленивцы очень редко спускаются на землю и постоянно висят, уцепившись всеми четырьмя лапами за ветвь дерева, брюхом вверх и спиной вниз. В их грубой длинной грязно-пепельной шерсти, направленной от брюха к спине, во влажном воздухе гилей поселяются водоросли, придающие животным зеленоватую окраску. Ленивцы живут как в этэ, так и в игапо, главным образом на цекропиях, питаясь их листьями и плодами, крайне медленно передвигаясь с ветки на ветку и в течение длительного времени обходясь совсем без пищи.

Длинные и цепкие хвосты имеют, помимо обезьян, обитаю­щие также исключительно на деревьях животные самых различ­ных отрядов: грызунов — цепкохвостый дикобраз, хищных — эндемик, так называемый «цепкохвостый медведь» (сем. енотов),

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: