Xreferat.com » Рефераты по географии » Комплекс цветной металлургии Украины

Комплекс цветной металлургии Украины

позволит качественно совместить возможности государства с целями собственников крупного промышленного бизнеса, тем самым повышая инвестиционную привлекательность отрасли.

Одним из условий эффективной интеграции отечественных метпредприятий в глобальные процессы мирового рынка коренное их техническое перевооружение, ключевым моментом которого должно стать внедрение автоматизированных систем управления производством.

Было подчеркнуто, что для достижения поставленной цели Управление цветной металлургии и вторичных металлов Минпромполитики Украины сосредоточивает внимание на решении следующих задач:

-повышение конкурентоспособности продукции цветной металлургии на базе использования передовых технологий;

-повышение инвестиционной привлекательности отрасли, в том числе для иностранных инвестиций;

-расширение рынков сбыта цветных металлов, а именно, за счет усовершенствования таможенно-тарифной политики и поддержки экспортного потенциала;

-техническое перевооружение и реструктуризация предприятий цветной металлургии, непосредственно научных организаций, улучшения обеспечения научными и рабочими кадрами.

Учитывая благоприятную конъюнктуру на мировом рынке титана и улучшенное экономическое положение на ГП «Запорожский титаново-магниевый комбинат» в настоящее время ускоренными темпами происходит техническое перевооружение производства с повышением объемов выпуска и качества продукции.

Для улучшения состояния алюминиевой подотрасли Государственной программой развития и реформирования горно-металлургического комплекса на период до 2011 г. предусмотрены следующие мероприятия:

-расширение мощностей ООО „Николаевский глиноземный завод” до 1600 тыс.т в год глинозема;

-организация на ОАО „Запорожский алюминиевый комбинат” производства алюминиевой фольги и ленты общей мощностью 25,6 тыс.т в год, в том числе гладкой фольги - 9,6 тыс.т в год, алюминиевой ленты - 16 тыс.т в год.

Кроме того, рассматривается возможность строительства в Украине нового алюминиевого завода производственной мощностью не менее чем 100 тыс.т в год.

В связи с ростом цен практически на все основные металлы, решено рассмотреть вопрос о переходе от экспорта ломов и отходов цветных металлов и сплавов к их импорту.

Отмечено, что к сфере деятельности Управления цветных металлов и вторичной металлургии Минпромполитики Украины относятся девять подотраслей. Среди них - четыре главных, которые наиболее влияют на развитие всей цветной металлургии: титано-магниевая, алюминиевая, ферросплавная и вторичная металлургия.

На начало 2007 г. эта отрасль промышленности представлена 35 предприятиями и организациями разных форм собственности, на которых работают свыше 21 тыс. человек.

Объем товарной продукции в 2006 г. составил свыше 5,274 млрд грн., что на 29% больше, чем в 2005 г.


Заключение


В заключение данной работы можно сделать выводы, что комплекс цветной металлургии Украины представляет собой базовую отрасль экономики Украины.

Комплекс цветной металлургический отыгрывает важную роль в хозяйстве нашей страны. Это связано с тем, что он определяет ее экономический потенциал и обусловливает развитие других отраслей хозяйства, прежде всего машиностроения и металлообработки.

В металлургии сосредоточена большая часть промышленно-производительных основных фондов. Кроме того, эта важная комплексообразующая отрасль. Она влияет также на развитие территориальной структуры страны – на образование промышленных районов, узлов и центров.

Одной из острейших проблем на современном этапе развития цветного металлургического комплекса Украины являются рациональное природопользование и охрана окружающей среды.

Положительно скажется на обновление отрасли и улучшений финансово-экономических показателей ее работы, внедрение технических мероприятий по модернизации и техническому перевооружению, предусмотренному Национальной программой развития и реформирования комплекса цветной металлургии Украины до 2011 года.

Фактически пример цветной металлургии Украины вновь демонстрирует неэффективность работы госпредприятий (если это не монополия) в рыночных условиях. Полуприватизация и полукапитализм всегда приводят на них к схожим результатам: к окружению производства частными компаниями, «высасывающими» всю прибыль и оставляющими производство без инвестиций.

Эффективность такой отрасли - понятие слабое. Но каждое ее предприятие, каждый холдинг легко проверяется рынком. Перспективы он определит сразу, на этапе приватизации любого завода.


Список использованной литературы


Масляк П.О., Олейник Я.Б., Степаненко А.В. География: учебное пособие для старшеклассников и абитуриентов. Программа и ответы на вопросы.– К.: Знання, 1998.– С.354-357

Ищук С.И. Размещение продуктивных сил (теория, методы, практика).Изд. 4-е доп.– К.: Європейський університет, 2001.– С.100-109

Металлурги на марше. //Металлургическая и горнорудная промышленность. – 2001.– №4.– С.1-3

Статистика по основным предприятиям цветной металлургии. //Металл. Бюллетень. Украина.–2001.– №2.– С.21-35

Информационный справочник научного отдела экономического анализа черной металлургии.– Днепропетровск: ДонНИИЧерМет, 2002

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: