Андорра

Общие сведения

Столица

Андорра-ла-Велья.

География

Страна расположена на юго-западе Европы, на восточных склонах Пиренейских гор между Францией и Испанией. Территория Андорры гориста, рассечена несколькими высокогорными долинами, большая часть страны лежит не высотах свыше 900 м. над уровнем моря. С северо-востока на юго-запад страну пересекает река Валира и Арьеж, а горные склоны усеяны множеством небольших ледниковых озер и источников минеральных и термальных вод.

Высшая точка страны - вершина Кома-Педросса (2942 м.) на северо-западе. Общая площадь страны всего 450 кв. км., что превышает по размеру только Монако, Сан-Марино и Лихтенштейн, и делает Андорру одним из самых маленьких государств мира.

Климат

Cубтропический, горный, смягченный влиянием Средиземного моря. Средняя температура в январе-декабре от +2 до -2 С, а в июне-июле - от +15 C до +20 С, причем днем даже зимой температура на склонах выше 0 С. Ярко выражена высотная зональность, поэтому в зависимости от высоты данной местности над уровнем моря и расположения на горном склоне, характер погоды может заметно различаться даже в пределах одного района.

В год в среднем бывает до 250 солнечных дней, что делает страну самым солнечным горным районом Европы. Зимой часты обильные снегопады. Среднегодовой уровень осадков (выпадающих, как правило, ночью) - от 770 до 1100 мм. С октября по май выпадает наибольшее количество осадков.

ВРЕМЯ

Отстает от московского на 2 часа.

Политическое состояние

Официально Андорра считается княжеством, однако после принятия конституции в 1993 г. страна фактически является самоуправляющейся демократической республикой. Соправителями страны являются президент и епископ испанского города Сео-де-Урхель, представленные наместниками (вигье). Внутреннее самоуправление сохраняет широкие автономные права, осуществляемые через выборный орган - Генеральный Совет (в прошлом - Совет Земли) в количестве 28 членов, избираемых по 2 от каждого прихода, плюс 14 по общему списку, причем избирательные права предоставлены только андоррским подданным. Совет назначает правительство (Исполнительный совет) в составе 8 руководителей центральных министерств и ведомств, возглавляемое председателем.

Административно-территориальными и церковными единицами страны являются приходы, управляемые муниципальными советами из 10 советников, из числа которых выбираются мэр и его заместитель.

Население

Около 67 тыс. человек, из которых 84% составляют иностранные граждане, имеющие вид на постоянное жительство в стране, коренными андоррцами считаются всего 11 тыс. человек (менее трети всего населения). Этнический состав: испанцы - 61%, андоррцы - 30%, французы - 6%, другие - 3%. Кроме того, в Андорре живет большая группа граждан Скандинавии, Британских островов и др.

Язык

Государственный язык - близкий к испанскому каталонский, а также собственно испанский и французский языки. Многие жители Андорры владеют английским и др. языками.

Религия

Большинство жителей - католики. В силу исторических традиций римско-католическая церковь имеет в стране очень большое влияние.

Валюта

Своей валюты Андорра не имеет, в качестве законного платежного средства имеет хождение Евро (Euro). В одном евро 100 центов. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте Европейского Центрального Банка

Деньги можно обменять в банке, в специализированных обменных пунктах. В отелях часто обменять валюту просто невозможно, а если такая услуга и предусмотрена, то курс намного менее выгодный, чем в банках. При обмене валюты комиссионные обычно составляют фиксированный налог вне зависимости от количества обмениваемой валюты, поэтому выгоднее обменивать крупные суммы. Вместе с тем, сделки могут заключаться в любой валюте, так как валютного контроля как такового в Андорре не существует, а особый налоговый режим страны позволяет найти любые приемлемые варианты. Налоги отсутствуют практически полностью. Большинство небольших магазинов и ресторанов принимают в качестве оплаты доллары. Свободно используются кредитные карты ведущих мировых систем и туристические чеки.

Банки

Банки открыты с 9.00 до 16.30-17.00 (перерыв на обед - с 12.00 до 14.00).

Связь

Страна имеет современную систему телефонной связи со всеми странами мира. С любого уличного телефона-автомата (работают по магнитным картам) можно позвонить в любую точку Земли. Ночью, а также в выходные и праздничные дни, тариф дешевле. Звонок из отеля обойдется дороже. Для звонка в страну необходимо набрать 8 - 10 - 376 - <код города> - <номер абонента>.

Все телефонные номера (кроме специальных) - шестизначные и начинаются с "8", добавляемой к старым пятизначным номерам. Специальные номера (экстренные службы и т. д.) старого типа обычно двузначные, поэтому к ним добавляется единица.

Магазины

Большинство магазинов работает в будни с 9.30 до 20.00-21.00, обеденный перерыв в большинстве небольших магазинов с 13.30 до 16.30, универмаги и супермаркеты работают без обеда. По воскресеньям магазины закрываются обычно в 19.00.

Кухня

Как таковой, "своей" кухни в стране нет, большинство традиционных блюд заимствовано из каталонской или французской кухни, но при этом они все же несут отпечаток национальных кулинарных традиций - даже известные блюда готовятся более просто, по-домашнему.

Наиболее популярны приготовленное на гриле ассорти из разных сортов мяса - "ла париллида", ассорти из морепродуктов "марискада", кролик в томатном соусе - "кунильо", жареный ягненок "хай"или "сай", жареный бекон с картофелем и капустой - "тринсат", форель по-андоррски, утка-гриль с фасолью или яблоками, густой мясной суп "эскуделла", рыбный суп "порусальда" и др. Хороши местные колбасы и бекон, которые используются во многих "рецептурах", а также подаются и как самостоятельные блюда с гарниром и специями.

Правила въезда

Для въезда необходимо получить Шенгенскую визу или национальную визу Испании или Франции, хотя сама Андорра не входит в Шенгенское соглашение. Виза также выдаётся в посольствах Андорры в Париже и Мадриде, для этого необходимо представить в консульский отдел заполненную анкету, 4 фотографии и ксерокопию первой страницы действующего загранпаспорта. Также возможно получить въездные документы при пересечении границы страны.

Без оформления специальной визы пребывание официально разрешено на срок до 3-х месяцев, однако ограничение срока применяется на практике только в отношении лиц, нарушающих общественный порядок. Ограничений на передвижение по стране нет.

Таможенные правила

Ввоз и вывоз валюты не ограничен. Запрещен ввоз наркотиков и наркосодержащих препаратов, оружия и боеприпасов без соответствующих разрешений. Разрешен беспошлинный вывоз не более 1 кг. кофе, до 200 гр. чая, не более 4 кг. сыра, не более 5 кг. кондитерских изделий, до 75 гр. духов и 375 мл. одеколона, а также алкоголь: свыше 22% - до 1,5 л., до 22% - до 3 л., столовое вино - до 5 л., до 300 сигарет или 150 тонких сигар или 75 толстых сигар и до 400 гр. табака. Остальные товары ввозятся из расчета чуть больше 504 евро на одного взрослого и 259 евро на одного ребенка.

Запрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность. Ветеринарный и агрономический контроль на границе достаточно жесткий.

Здравоохранение

Специальных прививок не требуется. Страхование обязательно. Медицина платная, первая помощь будет оказана бесплатно, последующие действия и лечение оплачиваются по полису.

Как добраться

Андорра не имеет собственного аэропорта, поэтому въезд на территорию княжества осуществляется через территорию Испании или Франции абсолютно свободно. Наиболее простой способ - авиаперелет Москва - Барселона или через любой европейский аэропорт до Лериды, далее трансфер в Андорру (3,5-4 ч.). Также можно совершить перелет до Тулузы, откуда железнодорожным транспортом доехать до горных станций, откуда в Андорру ходят рейсовые автобусы.

Через горные перевалы Пиренеев в страну проложено множество первоклассных автодорог через туннель Кaди и населенные пункты Порт д`Энвалира (самый высокогорный город Пиренеев), Икуалада, Червера, Понтс и Сео-де-Уржель, по которым также легко можно попасть в страну.

Праздники и выходные дни

1 января - Новый год (считается рабочим днем).

6 января - Богоявление.

14 марта - День Конституции.

Апрель - Страстная пятница и Пасхальный понедельник.

1 мая - День труда.

1 июня - Вознесение.

12 июня - Пятидесятница.

24 июня - День Св. Иоанна, покровителя Андорры.

Первая суббота августа - Праздник Андорра-ла-Велья.

15 августа - Успение.

8 сентября - День Андорры, главный государственный праздник.

1 ноября - День всех святых.

4 ноября - День Св. Карла Борромейского, покровителя Андорры.

8 декабря - День Непорочного зачатия.

21 декабря - День Св. Томаса.

24-26 декабря - Рождество.

Фестивали

Здесь ежегодно проводятся международные фестивали классической музыки и джаза. Однако речь идет лишь о развлечениях, не противоречащих католической морали, в которой воспитано подавляющее большинство подданных княжества.

Здесь проводится много разнообразных открытых концертов, общих и локальных (практически в каждом населенном пункте проводится свой фестиваль) празднеств с музыкой и народными танцами. Наиболее популярны у туристов национальный фестиваль "Маре-де-Дью-де-Меритсель" - национальный фестиваль Девы Марии, проводимый 8 сентября в Меритселе (7 км. северо-восточнее столицы), и многочисленные "деревенские фестивали", целая вереница которых проводится в период с июля по сентябрь.

Ежегодно, в первую субботу августа, в районе площади Пласа-ла-Побле проводится грандиозный трёхдневный фестиваль в честь праздника Андорра-ла-Велья. В период новогодних и рождественских праздников в Энкампе проводятся красочные детские праздники.

Основные достопримечательности

Андорра - очень древняя страна - первое упоминание об андоррцах обнаружено в латинских хрониках II в. до н. э. Страна не может похвастаться большим количеством архитектурных памятников, хотя в достаточном количестве и сохранились римские мосты, руины арабских крепостей и средневековые храмы, но зато высокогорные курорты страны по уровню сервиса и природным условиям входят в число лучших горных районов Европы. Главное, что привлекает в Андорру туристов со всего мира, это именно ее горные склоны.

Андоррские высокогорные курорты далеко не столь совершенны, как знаменитые горнолыжные центры Австрии или Швейцарии, но зато уровень цен в Пиренеях гораздо ниже, а самобытная культура этой крохотной страны весьма оригинальна.

Столица страны - Андорра-ла-Велья, лежит в окруженной высокими горами живописной котловине. В этом, основанном ещё в начале IX в., городе, особый интерес у туристов вызывают церковь Св. Арменола (XI в.), резиденция правительства "Дом Долин" (XVI в.), множество зданий в средневековом стиле и кустарные мастерские. Сердце города - район Барри Антик (Старый Квартал), лежащий на том самом месте, где ранее находилась древняя деревня, из которой и выросла Андорра-ла-Велья. Гордость района - колоритное здание Каса-де-ла-Валь ("Дом Долин"), постороенное как парламентский дворец страны ещё в 1702 г. (три нижних этажа построены в 1580 г. как частный дом богатого семейства, затем здание неоднократно перестраивалось и в 1761 г. стало выполнять правительственные функции).

Вокруг дворца расположены Сала-де-ла-Джустисиа - единственное судебное здание во всей стране, здание парламента страны - Сала-дель-Конселл, в верхних этажах которого расположен прекрасный филателистический музей, а также похожий на замок дом Сет Панис ("Сундук на Семи Замках"), где когда-то содержались наиболее важные государственные документы Андорры. Культурный центр города, место проведения многочисленных церемоний и популярное место сбора для местных жителей в вечернее время - площадь Пласа-ла-Побле, на которой расположены также Государственный театр и Музыкальная академия. Рядом расположен и самый крупный в столице (и в стране) торговый центр - Пиренес. Обязательно следует посетить церковь Санта-Колома (IX-X вв., одна из самых старых церквей в стране), церковь Сантуарио-де-Меритсель и самый большой средневековый мост в стране в местечке Ла-Маргинеда, рядом со столицей.

Основные магазины столицы сосредоточены на Авеню Шарлеман и на Авеню Меритсель, где есть торговые точки практически всех ведущих фирм мира, что объясняется особыми, крайне благоприятными для импорта, налоговыми условиями страны.

Главная достопримечательность столицы - оздоровительный комплекс Кальдеа в восточном пригороде столицы - Лес-Эскальдес, являющийся крупнейшим термальным комплексом Западной Европы. Под стеклянным куполом на площади около 600 кв. м. расположены десятки бассейнов с термальной водой (+30-52 С), с течением и без, джакузи и каскады, гроты и водопады, ультрасовременные бальнеологические здравницы, десятки бань и саун всех видов и самой экзотической архитектуры, использующих местные термальные сильно минеральные воды, солярии и гейзеры. В комплекс входят также множество массажных кабинетов, VIP-клуб, бары и рестораны, спортплощадки, теннисные корты и торговый центр.

В Энкампе (5 км. от столицы) интересен ещё один из немногих музеев Андорры - Национальный Автомобильный Музей, выставляющий более ста самых редких автомобилей и множество старинных (начиная с 1898 г.) мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств. Также в городе можно посетить крупный спорткомплекс Энкамп Мультиапорта Сентр, церковь Эсглесия-Сан-Рома-де-лес-Бонс (XII в.), отсюда начинается также и большинство маршрутов к окрестным горнолыжным центрам, в том числе уникальная в своем роде канатная дорога "Фуникамп" протяженностью более 6 км.

В 6 км. от Энкампа расположен крохотный городок Канильо, который известен своим ледовым дворцом Пала-де-Гель, где проводятся не только различные спортивные мероприятия, но и ночная дискотека на льду. От Канильо начинается канатная дорога к известной лыжной школе в Эль-Форне (2100 м.) и к Пик-де-ла-Портелла (2465 м.), от которого легко достичь трасс Солдеу-зль-Тартэ.

Расположенный недалеко от границы с Францией, курорт Солдеу-зль-Тартэ считается одними из самых лучших в стране. Это целая система горных трасс общей протяженностью более 90 км. (10 - зеленых, 19 - синих, 13 - красных и 10 - черных, самая длинная - 8,2 км.) на высотах 1710-2560 м., а также более 30 подъемников и 420 снежных пушек, охватывающая огромное пространство долины между горами Солада-де-лес-Соланеллес (2458 м.) и Пик-де-ла-Портелла (2465 м.). Более половины трасс проходят сквозь живописный лесной массив, обустроено множество пологих участков для новичков, есть и обширные целинные участки. Главная точка притяжения "экстремалов" - новый лыжный парк "Фри С.Е.Т. Эре" и новая черная трасса, протяженностью более 1 км. Самый крупный горнолыжный центр страны - Паз-де-ла-Каса - Грау-Ройч, также лежит на границе с Францией, охватывая 4 горных долины между курортами Паз-де-ла-Каса и Грау-Ройч. Район славится очень широкими трассами (впрочем, многие из них имеют достаточно однообразный рельеф) общей протяженностью около 100 км. (8 - зеленых, 11 - синих, 23 - красных и 13 черных) на высотах 1980-2640 м., обслуживаемых 31 подъемниками. Также оборудованы сноуборд-парк, халф-пайп, трассы для катания ночью, 1 детская трасса, панорамный ресторан на перевале Коль Блан (2600 м.), живописное озеро Пессон на высоте 2350 м. (тоже с неплохим рестораном), лыжный детский сад и множество отелей.

Горнолыжный район Пал - Аринсаль лежит неподалеку от Ла-Массана, объединяя почти 60 км. трасс на склонах достаточно глубоких и обширных лесистых долин.

Аринсаль лежит на высотах 1550-2573 м. и имеет более 20 трасс общей протяженностью 30 км., обслуживаемых 15 подъемниками, причем трассы самые разнообразные (2 - зеленых, 7 - синих, 7 - красных и 5 - черных). Из-за своих широких и длинных спусков в нижней части долины Аринсаль считается идеальным местом для начинающих, здесь расположена знаменитая горнолыжная школа и детский сад, а вблизи станций подъемников расположено множество современных отелей и мест отдыха.

Пал расположен несколько дальше от столицы и Ла-Массана, и имеет множество достаточно коротких (не более 1 км.) и извилистых трасс, проложенных по лесистым склонам обращенной на север долины, что гарантирует устойчивый снежный покров.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: