Xreferat.com » Рефераты по географии » Экономический и природно-ресурсный потенциал Японии и его использование

Экономический и природно-ресурсный потенциал Японии и его использование

Японии над ее обязательствами в настоящее время превышает 1 трлн. американских долларов. Япония вкладывает капиталы в торговлю, банковское дело, кредиты, обрабатывающую и добывающую промышленность.

В-четвертых, одной из важнейших черт внешнеэкономической деятельности Японии является расширение ее участия в международной торговле технологиями. Доля Японии в мировом импорте технологий составляет около 20 %. К 1990 г. расходы Японии на закупку и освоение лицензий достигли наибольшей среди капиталистических стран суммы в 650 млрд. иен. Более половины всех закупок лицензий Япония осуществляет с США.

“В то же время с середины 70-х годов существенно укрепляются позиции Японии как экспортера технологий. По суммам поступлений от экспорта такого рода Япония уступает лишь США. В отраслевой структуре Японского экспорта технологий наибольшую долю занимают лицензии в области электронного и транспортного машиностроения (соответственно 27,9 % и 23,7 %), химии - 19,5 %, строительных технологий - 6,8 %.”16

Несмотря на перечисленные выше изменения во внешнеэкономической стратегии Японии, японские корпорации продолжают рассматривать товарный экспорт как одно из необходимых направлений хозяйственной активности. С одной стороны, экспорт необходим Японии для реализации произведенной продукции: “на рубеже 90-х годов она вывозила часов, фотоаппаратов, видеомагнитофонов - до 90 % от общего объема выпуска; судов и электронных калькуляторов - свыше 70 %; синтетических тканей - до 60 %; велосипедов, мотоциклов, легковых автомобилей - 50-60 %; обрабатывающих станков - около 40 %; телевизоров - свыше 30 % и т. д.”17

С другой стороны, по-прежнему сохраняется довольно высокая зависимость Японии от ввоза сырья, топлива, продовольствия, что обуславливает важность международного товарообмена для японской экономики. За счет внешней торговли Япония удовлетворяет свои потребности в сырой нефти, железной руде, никеле, хлопке, кукурузе, овечьей шерсти - на 99-100 %; в коксующемся угле, медной руде, в бобах - более чем на 95 %; в свинце, алюминиевых сплавах, в пшенице, соли - на 80-90%; в природном газе, цинке, лесе и лесоматериалах,

в сахаре - на 60-70 % и т. д.

Основной характеристикой международной специализации японской промышленности является последовательное усиление ее экспортного потенциала на рынках машиностроительной продукции. Еще более показательны лидирующие позиции Японии на рынках высокотехнологичной продукции: 90 % мировой продукции интегральных схем высокой мощности выпускается в Японии, она же господствует в отраслях биотехнологии, химии, высокочистой керамики и др.

Следует заметить, что с самого начала послевоенной экспортной экспансии японские корпорации стремились концентрировать свои усилия на вывозе довольно ограниченных групп наиболее конкурентоспособной продукции. Такой продукцией стали счетно-вычислительные машины, автомобили, транспортное оборудование. Около 50 % японского экспорта приходилось лишь на 6 позиций - конторское оборудование, аудиовизуальную аппаратуру, оборудование связи, интегральные схемы, легковые автомобили, научную и оптическую аппаратуру.

Несмотря на обострение конкурентной борьбы на рынках высокотехнологичных товаров, Япония продолжает лидировать по целому ряду основных позиций мирового экспорта (оборудование связи, бытовая электроника, медицинское оборудование). Она захватывает передовые позиции на рынке вычислительной техники, включая рынок средств управления промышленными процессами.

В настоящее время японские компании предпринимают серьезные шаги, направленные на преодоление имеющегося отставания по таким отраслям высоких технологий, как авиакосмическая промышленность, биотехнология, производство новых конструкционных материалов.

В целом же можно сказать, что позиция Японии в международном разделении труда приобретает все более ярко выраженный характер “горизонтальной” специализации. Расширение внутреннего спроса в большей, чем раньше, степени покрывается за счет импортных поставок готовой продукции как промежуточного спроса - материалов, запчастей, комплектующих, так и готовых изделий производственного и потребительского назначения. В то же время товарная структура экспорта приобретает все более диверсифицированный характер.

Что же касается японского импорта, то его десятью основными товарами являются: сырая и неочищенная нефть, текстильные товары, одежда, нефтепродукты, древесина, уголь, сжиженный газ, алюминий и его сплавы, сталь, мясо и мясопродукты. При этом в общем объеме импортируемой продукции возросла доля текстильных изделий, одежды и угля.

“В географическом плане внешнеторговый оборот Японии ориентирован на США, Западную Европу и Юго-Восточную Азию. Так, основными торговыми партнерами Японии являются США, составлявшие в процентном отношении в товарообороте Японии 29,1 %; Южная Корея - 6,1 %; ФРГ - 5,1 %; Тайвань - 5%; КНР - 4%; Австралия - 4 %; Канада - 3,2 %; Великобритания - 3,1 %; Индонезия - 2,9 % и Гонконг - 2,8 %. Эти страны являются основными контрагентами Японии как по экспорту, так и по импорту товаров.”18

Следует отметить, что торговля Японии с большинством стран носит ярко выраженный “прояпонский” характер. Концентрация экспортной экспансии на ограниченный круг географических и товарных рынков (США, страны ЮВА и ЕС) служит основой различного рода торгово-экономических противоречий, которые особенно обострились в 80-е годы. В настоящее время до 40 % японского экспорта в развитые капиталистические страны подвергается тем или иным ограничениям. (Доля стран ЕЭС в импорте Японии с 1990 по 1993 г. снизилась с 2,6 % до 2,5 %). Большинство партнеров Японии требуют от нее большей “открытости” рынка готовой продукции. Однако, реальным барьером на пути иностранных товаров на японский рынок встают так называемые нетарифные препятствия, главное из которых - многослойная и запутанная система распределения и внутренней торговли Японии с наличием традиционных устоявшихся связей между производителями, посредниками и потребителями.

Новой формой сотрудничества в последние годы стали внешнеэкономические отношения с Россией, где сейчас действуют совместные предприятия с участием японского капитала. Размещение российско-японских СП в основном ограничивается Дальневосточным регионом. Япония стала основным торговым партнером Приморского края, Сахалинской области, Хабаровского края. Россия экспортирует нефть, уголь, цветные металлы, лесоматериалы, целлюлозу, рыбу.


Экономические отношения между Японией и Россией


Японо-российские экономические отношения переживают в настоящее время застой: развитию двусторонних торгово-экономических связей, в особенности увеличению экспорта и инвестиции из Японии, препятствуют проблема задолженности японским частным компаниям, неотлаженность налоговой и юридической систем в России и ряд других факторов. Для того, чтобы сделать возможным планирование стабильного развития японо-российских отношений в этой области на среднесрочную и долгосрочную перспективу, обе страны должны добиваться устранения этих препятствий. В частности, крупномасштабные проекты на Дальнем Востоке, например проект разработки нефти и природного газа на шельфе Сахалина, осуществляются силами частных компаний, и для нормальной реализации таких проектов требуется совершенствование упорядочение внутреннего российского законодательства.

“Состоявшийся в октябре 1993г. визит Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина в Японию и подписанные в ходе этого визита документы создали благоприятные предпосылки для стабилизации торгово-экономических связей и вывода их на качественно новый уровень.”19

Для разрешения вышеупомянутых проблем и поддержки расширения двусторонних экономических связей в ноябре 1994 года во время визита в Японию первого вице-премьера РФ Олега Сосковца была достигнута договоренность о создании Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Ее сопредседателями стали Сосковец и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Йохэй Коно. При этой комиссии были образованы три подкомиссии, перед которыми были поставлены следующие задачи:


  • ликвидация препятствий на пути двусторонних торгово-экономических отношений и повышение деловой активности частного капитала;


  • обеспечение программ помощи России;


  • укрепление экономических связей между Японией и дальневосточными районами России;


“В ноябре 1995 года в Москве состоялось заседание этих трех подкомиссий; после проведенной ими подготовительной работы в марте 1996 года в ходе визита в РФ министра иностранных дел Юкихико Икэда состоялось первое заседание Межправительственной комиссии. После оживленного обмена мнениями на нем был принят совместный доклад, подготовленный в указанных подкомиссиях.”20

Другим важнейшим событием в развитии двусторонних контактов, но уже на деловом уровне, стало проведение в Токио в период 26-29 марта 1996г. второго совместного совещания Российско-японского и Японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству. Основными проблемами, которые были подробно обсуждены представителями российских и японских деловых кругов в ходе совещания, явилось состояние и перспективы инвестиционного сотрудничества, а также презентация основных положений новой Программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.

“9 июня 1997 года в Токио первый вице-премьер Борис Немцов и министр иностранных дел Икэда провели 2-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.”21 На нем, в частности, была единодушно отмечена важность увеличения притока внутренних и внешних инвестиций в Россию, а также необходимость решения задачи привлечения частных инвестиций. Стороны выразили единое мнение, что следует уделить особое внимание экономическим отношениям между Дальним Востоком и Японией и стремиться к активизации экономических обменов.

24-25 марта 1998 года в Южно-Сахалинске одновременно с 3-м заседанием подкомиссий по Дальнему Востоку Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам прошла встреча дальневосточного отделения неправительственного японо-российского экономического комитета и российской дальневосточно-забайкальской ассоциации. А после этого впервые была проведена совместная конференция представителей государственных структур и частного сектора.

Продолжалось также осуществление японских программ технического содействия России, включая создание японских центров по подготовке российских кадров (20 млн. долл.), финансирования конкретных проектов технической помощи российским предприятиям и организациям (подготовка ТЭО, консультационные услуги – 20 млн. долл.). Следует также отметить участие Японии в финансировании Регионального венчурного фонда в Хабаровске под эгидой ЕБРР, выделившего на эти цели около 30 млн. долл. Рассматриваются новые проекты осуществления инвестиций в перспективные отрасли промышленности с целью развития и поддержки приватизированных предприятий.

При оценке расширения перспектив российско-японского торгово-экономического сотрудничества в дальнейшем могут получить развитие такие направления российско-японского сотрудничества как:


  • привлечение высоких японских технологий, ноу-хау, опыта менеджмента к развитию экспортоориентированных российских производств, в первую очередь машинотехнических;

  • налаживание широкого технологического сотрудничества в таких областях, как переработка минерального сырья, лесная промышленность, переработка морепродуктов;

  • привлечение японского бизнеса к участию в конверсии предприятий оборонного комплекса;

  • расширение совместных научных исследований, обмена специалистами.


В целом реальные перспективы дальнейшего развития российско-японских торгово-экономических связей будут зависеть от воздействия на них ряда объективных экономических факторов:


  • хода продвижения экономических реформ в России и состояния российской экономики в целом;

  • развертывания инвестиционной активности, в том числе создание надлежащего инвестиционного климата для стимулирования притока иностранных капиталовложений;

  • хода реализации ряда перспективных крупномасштабных объектов сотрудничества, включая совместное освоение сахалинского шельфа, в области лесопромышленности, угледобычи и некоторых других;

  • налаживания и ускорение двустороннего сотрудничества на региональном уровне, в первую очередь в дальневосточном регионе.


Динамика торговли между Японией и РФ (СССР)
(в млрд. иен).22



Экспорт Японии

Импорт Японии

оборот

1987г.

372,0

340,8

712,8

1988г.

401,5

355,2

756,7

1989г.

423,0

413,3

836,3

1990г.

371,0

482,9

853,9

1991г.

285,0

447,6

732,6

1992г.

136,0

304,7

440,7

1993г.

166,7

307,2

473,9

1994г.

120,2

355,3

475,5

1995г.

108,2

444,8

553,0

1996г.

111,3

426,6

537,9

Источник: таможенная статистика Министерства финансов Японии


Структура Японо-Российской торговли в 1996 году.23


Экспорт Японии:

Продукция общего машиностроения

27,5%

Автомобили

13,9%

Телевизоры

10,9%

Продукция легкой промышленности

10,8%

Металлы

6,2%

Коммуникационное оборудование

6,0%

Продукция точного машиностроения

3,9%

Прочее

20,8%


Импорт Японии:

Цветные металлы

34,1%

Морепродукты

30,9%

Лес и лесоматериалы

17,4%

Уголь

6,7%

Сталь

3,0%

Прочее

10,9%


Заключение.


В целом, в международном разделении труда Япония является одним из мировых финансовых центров, а также производителем продукции наукоемких отраслей промышленности - “ научно-производственнойной лабораторией “ мира. По прогнозам экономистов, в начале XXI века Япония обойдет США по степени вовлеченности в мировое хозяйство.

Однако процесс интеграции японской экономики в мировое хозяйство происходит весьма противоречиво. Официальные заявления Японии о готовности “внести вклад” в международное сотрудничество, в стабилизацию развития мировой экономики посредством расширения внутреннего рынка, сбалансированной внешнеэкономической деятельности трудно согласуются с бюджетной политикой японского правительства, стремящейся достичь положительного баланса государственного бюджета за счет повсеместной экономии и “рационализации” расходов.

С помощью т. н. “ японского чуда “ - высоких темпов и качества работы при дефиците ресурсного потенциала - Япония вошла в мировое сообщество как полноправный его член.

В данный момент, роль Японии настолько высока, что практически весь мир ориентируется на ее деятельность.



Список использованной литературы.

1. Ломакин В.К. Мировая экономика. М.,1998


2. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Ч. 2.- М., 1997.


  1. Родионова И.А. Страны мира: Экономико-географическая характеристика. – М., 1998.


  1. Страны мира: Краткий политическо-экономический справочник. // Под общ. ред. И.С.Иванова. - М., 1997


  1. Япония - наш деловой партнер. // Отв. ред. Дийков С.А. - М., 1997.


  1. Япония: экономика, общество, научно-технический прогресс. - М., 1988.


  1. Япония. Ежегодник. - М., 1996.


  1. Япония. Справочник. Ч. 2. - М., 1992.


1 Максаковский В.П. Географическая картина мира. Ч. 2. -М., 1997.

2 Родионова И.А. Страны мира: Экономико-географическая характеристика. –М., 1998

3 Страны мира: Краткий политическо-экономический справочник. // Под общ. ред. И.С. Иванова. – М., 1997

4 Родионова И.А. Страны мира: Экономико-географическая характеристика. –М., 1998

5 Япония: экономика, творчество, научно-технический прогресс. – М., 1992

6 Япония: экономика, творчество, научно-технический прогресс. – М., 1992

7 Япония. Справочник. Ч. 2. – М., 1992


78 Максаковский В.П. Географическая картина мира. Ч. 2. -М., 1997.

89 Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 1998.


9

10 Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 1998.

11 Страны мира: Краткий политическо-экономический справочник. – М., 1997


12 Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 1998.

13 Япония: экономика, творчество, научно-технический прогресс. – М., 1992

14 Страны мира: Краткий политическо-экономический справочник. // Под общ. ред. И.С. Иванова. – М., 1997

15 Максаковский В.П. Географическая картина мира. Ч. 2. -М., 1997.

16 Япония. Справочник. Ч. 2. – М., 1992

17 Япония. Справочник. Ч. 2. – М., 1992

18 Родионова И.А. Страны мира: Экономико-географическая характеристика. –М., 1998

19 Япония – наш деловой партнер // Отв. ред. Дийков С.А. – М.,1996

20 Япония – наш деловой партнер // Отв. ред. Дийков С.А. – М.,1996

21 Япония – наш деловой партнер // Отв. ред. Дийков С.А. – М.,1996

22 Япония. Справочник. - М., 1992

23 Япония. Ежегодник. – М., 1996

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: