Xreferat.com » Рефераты по географии » Ландшафтная дифференциация в распределении снежного покрова в горах субарктики (хибинские горы)

Ландшафтная дифференциация в распределении снежного покрова в горах субарктики (хибинские горы)

склонов или формирования горизонтов разрыхления образуются мощные снежные лавины типа осовов. Толщина неустойчивого слоя от 0,3 до 1,0 м и более, длина линии отрыва – сотни метров. Склоны, где возникают осовы, занимают площадь около 4%. В средних частях склонов с кустарниково–кустарничковой мохово-лишайниковой тундрой (10-200) снежный покров залегает более равномерно. В среднем толщина снежного покрова 1,2 м. Вдоль ступеней моренных террас образуются надувы до 2,5 м толщиной. Плотность снега 0,35 гсм3. Снежная толща довольно однородная, с ледяными прослойками в верхних горизонтах. На контакте снег – грунт развивается горизонт глубинного инея с гроздьями кристаллов вытянутой формы (5 – 8 мм).

Плоские и выпуклые тундровые склоны чередуются со склонами, расчлененными трещинами, желобами, эрозионными врезами, денудационными воронками и  небольшими долинами, в которых происходит преимущественно процесс аккумуляции снега, и снежная толща в руслах во много раз превышает величину выпадающих на эту площадь твердых осадков. Врезы и денудационные воронки крутизной более 170 являются очагами снежных лавин. В денудационных воронках на склонах крутизной менее 170 в период весеннего снеготаяния при насыщении русловой снежной толщи водой могут возникать водоснежные потоки.

Лесотундровый пояс березового криволесья расположен на высотах 450 – 600 м. Этот пояс занимает нижние и средние части склонов, днища троговых долин, иногда снегосборы пологих денудационных воронок. Общая площадь лесотундрового пояса – около 12%. В формировании снежного покрова решающую роль играют кривоствольные относительно невысокие березы, благодаря которым снижается скорость метелевых потоков, в результате чего часть сносимого с тундровых поверхностей снега отлагается в лесотундровом поясе. В березовом криволесье процессы перераспределения менее выражены, чем на открытых пространствах, поэтому снежный покров залегает более равномерно. На границах с тундровыми комплексами, толщина снежного покрова составляет 1,8 – 2,0 м. Снежная толща в поясе березового криволесья в момент максимального накопления состоит в основном из среднезернистого снега. На контакте с подстилающей поверхностью наблюдается хорошо развитый разрыхленный слой из крупнозернистого снега с кристаллами глубинного инея. Толщина этого слоя составляет иногда 30% всей толщи. Плотность снега в березовом криволесье на склонах – 0,35 гсм3, на дне долин – 0,40 гсм3.

Лесной пояс (до 450 м над ур. м) занимает 17% всей территории Хибин. Снежный покров в лесу залегает более равномерно, чем в других поясах. Это объясняется снижением скоростей ветра в лесу и ослаблением метелевого переноса. На формирование снежного покрова влияет вид древесной растительности и разреженность древостоя. В березовом лесу на ветвях задерживается и испаряется 4 – 5% всего количества выпавшего снега, в сосновом – 20 – 35%, в еловом – 50 –55% [Рихтер… ]. Характер древесной растительности и высота снежного покрова в лесном поясе взаимосвязаны. В редкоствольных продуваемых сосняках на пологих склонах и террасах толщина снежного покрова в среднем 0,8 м. В ельниках беломошниках толщина снега несколько меньше – 0,6 - 0,7 м. В густых смешанных лесах на дне троговых долин крупных рек Хибин и в нижних частях склона, на моренах, покрытых лесом, толщина снежного покрова  в среднем 1,4 м. Снег в лесу равномерно покрывает все неровности. К моменту максимального снегонакопления снежная толща становится рыхлой, состоящей из средне- и крупнозернистого снега (1,5 – 3,0 мм). На контакте с подстилающей поверхностью в ней формируется горизонт глубинного инея с гроздьями вытянутых четких кристаллов длиной до 8 мм. Плотность снега в лесу меньше, чем в других ландшафтных комплексах, - 0,30 гсм3. 

ВЫВОДЫ

Анализ результатов наблюдений показывает, что из-за интенсивных процессов снегопереноса толщина снежного покрова в Хибинском горном массиве меняется в очень широких пределах в зависимости от локальных условий. Наименьшая толщина отмечается на относительно пологих ровных склонах с мохово-лишайниковой растительностью и особенно на выпуклых участках склонов. Наибольшая наблюдается в руслах водотоков, в денудационных воронках, цирках и на горных перевалах. Увеличение мощности снежного покрова характерно также для склонов, покрытых березовым криволесьем.

Метод ландшафтов-аналогов определения высоты снежного покрова является перспективным для малоизученных районов и обязательно - дополнительным при определении высоты снежного покрова по кривизне поверхности.

Список литературы

В.Н.Сапунов,  Г.Г.Сапунова, Т.Г.Глазовская, Ю.Г.Селиверстов. Ландшафтная дифференциация в распределении снежного покрова в горах субарктики (Хибинские горы).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: