Xreferat.com » Рефераты по географии » Климатические характеристики общего содержания озона в долготной зоне 100-110° в.д.

Климатические характеристики общего содержания озона в долготной зоне 100-110° в.д.

в Китайском регионе и далее в Сибири и на Севере наблюдается очень сильная изменчивость общего содержания озона – например, на ст. Тура в середине зимы 2000 г. дисперсия озона достигла 558 ед.Д.2. Изменчивость ОСО с ростом широты в Северном полушарии, начиная от ст. Ханой, возрастает. Отчетливо заметна зависимость изменчивости ОСО от сезона года: в основном, все максимумы дисперсии приходятся на зимний период времени. Дисперсия ОСО, как видно из рис.8, меняется и год от года: самая высокая изменчивость ОСО наблюдалась в 1998 г. и в 2000 г., немного меньше - в 1997 г. и в 1999 г. Дисперсия значительно уменьшилась после 2000 г., особенно на станциях Терелджи, Иркутск и Тура..

Заключение. Проведенные нами исследования климатологии общего содержания озона в долготной зоне 100-110° в.д. показали, что существуют значительные широтные различия в вариациях ОСО. Особенно отчетливо “эффект широты” проявляется в годовом ходе ОСО. Во временных вариациях среднемесячных значений ОСО на экваториальных станциях четко проявляются квазидвухлетние колебания, амплитуда которых больше амплитуды годовой волны. Анализ показал, что статистически значимая годовая волна присутствует на всех станциях в выбранной долготной цепочке, причем ее амплитуда существенно возрастает в северном полушарии от экватора к полюсу. Значительно меняется с широтой и дисперсия, являющаяся мерой изменчивости ОСО, на приэкваториальных станциях изменчивость ОСО минимальна. Отмечено возрастание общего содержания озона в 2002 г. по всем станциям в рассматриваемой долготной цепочке, наиболее существенное (на 110 ед.Д.) в Антарктике (ст. Восток).

Список литературы

Вергасова Г.В., Казимировский Э.С., Белинская А.Ю. Сезонные особенности проявления планетарных волн в вариациях общего содержания озона на средних широтах // Солнечно-земная физика, 2003, вып.3, 13-23.

Белинская А.Ю., Вергасова Г.В., Казимировский Э.С., Моино Э., Хераиз М., К региональным особенностям поведения общего содержания озона // Солнечно-земная физика, 2004 , вып.4, 58-63.

Кароль И.Л., Егорова Т.А., Зубов В.А., Озолин Ю.Э., Розанов Е.В. Антарктическая озоновая дыра затягивается? // Метеорология и гидрология. 2003. N 5. С.106-110.

Gabriel A., Schmitz G., Schlosestr (?) G. Dynamical components of northern hemispheric zonal mean total ozone changes during 1979-93. // Geophys. Res. Lett. 2002. Vol. 29, N 14. P. 20/1-20/4.

Zhou L.B., Akiyoshi H., Kawahira K. Analysis of year-to-year ozone variation over the subtropical western Pacific region using EP_TOMS data and CESR/NIES nudging CTM. // J. Geophys. Res. D. 2003. Vol.108, N 20. P. ACL3/1- ACL3/11

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: