Чехия

Чешская Республика

Площадь: 78,9 тыс. км2. Прага 6

Численность населения: 10,3 млн. человек (1998).

Государственный язык: чешский.

Столица: Прага (1,2 млн. жителей, 1996).

Государственный праздник: День образования независимой Чехословакии (28 октября, с 1918г.).

Денежная единица: евро.

Член ООН с 1945 г. Входит в Совет Европы с 1993 г., в НАТО - с 1999г., в Евросоюзе с 2004 г.

Находится в Центральной Европе и не имеет выхода к морю. Граничит с Германией, Польшей, Словакией, Австрией.

Чехи Составляют 81,3% населения, словаки - 3%. Оба народа говорят на языках, относящихся к западнославянской группе индоевропейской семьи.

Традиционная культура, в которой наиболее ярко проявляется своеобразие народа, с течением времени сильно изменилась, однако полностью не забыта. Ее развитие стимулировалось еще начиная с середины XIX в., когда деятели национального возрождения, стремясь сохранить народную культуру, быстро исчезавшую под влиянием урбанизации, обращались к фольклору.

Многие старинные традиции и обычаи вплетены в современный быт. Так, сельские дома, как правило, располагаются под одной крышей с хозяйственными постройками и состоят из трех помещений: избы, сеней-кухни и кладовой. Региональные отличия сказываются во внешнем оформлении жилища, в частности в окраске или орнаментальной росписи стен изнутри и снаружи. Тщательнее всего украшается передний щит крыши: причудливым узором укладываются доски, вырезаются отверстия. Традиционную одежду перестали носить уже в середине XIX в., но праздничные костюмы и поныне используются в дни торжеств. Особенно красива одежда в Моравском Словацке, где сорочки украшаются сплошной вышивкой и кружевом. Мужчины носят суконные штаны, расшитые шнуром, короткие жилеты. Женщины — короткую юбку, очень пышную за счет нескольких нижних юбДядька4ок, кружевной фартук. Для чешской кухни характерно обилие мучных изделий. Это прежде всего кнедлики, сваренные в соленой воде. Они готовятся в разных вариантах: так, например, к мясным блюдам подают кнедлики, приготовленные на дрожжах из яичных желтков и нарезанной кубиками сухой булки; картофельные делаются из муки и отварного картофеля. Кнедлики могут быть не только гарниром, но и самостоятельным блюдом — когда их наполняют мясным фаршем или сливовым джемом. Очень популярны кнедлики со свежими ягодами. Специфичное чешское блюдо — свинина с кнедликом и капустой.

По сей день не забыты народные промыслы. Это всевозможные изделия из стекла, керамики, фаянса, плетеные кружева и вышивка. Как горожане, так и сельские жители отмечают многие календарные праздники, самым большим из которых и поныне остается Рождество. Его отмечают в домашнем кругу — наряжают рождественское дерево, кладут под него подарки для всех членов семьи. Весело празднуется Масленица. Ряженые с музыкантами ходят по домам с колядованием (пожелание счастья и будущего хорошего урожая). Даже в городах сохраняется традиция масленичных балов.

Веселье непременно сопровождается песнями и танцами. Чешские народные песни по своему типу сдержанны и строги, для них характерен мажорный лад, правильный ритм. С той или иной песней связан определенный танец. Наиболее распространены чешская полька, соуседка (вальс с хороводом), седлацка (кружение пары). Самодеятельные ансамбли народных инструментов существуют в каждой деревне или маленьком городе. Еще совсем недавно были распространены ансамбли из двух скрипок, контрабаса, кларнета, флейты, постепенно вытесняемые духовыми инструментами. Пропаганда сохранения народного творчества получила в Чехии большой размах. Работают кружки народной музыки, художественных промыслов, кройки и шитья традиционной одежды. Огромной популярностью пользуются фестивали народной музыки, танцев, песни, устраиваемые во многих городах.

Прага — один из красивейших городов Европы. Она возникла примерно тысячу лет назад на скрещении старинных торговых путей и переправы через Влтаву. Самые старые части города — ГЧ мост1радчаны и расположенное на противоположном берегу Старо Место. Их соединяет старейший в Центральной Европе, построенный в XIV в. каменный Карлов мост длиной в полкилометра, являющийся гордостью и символом столицы. Южнее старого города лежит Нове Место, застраивавшееся во времена расцвета средневековой Праги. Находящийся здесь старейший в Центральной Европе Карлов университет основан в 1348 г. Клементинум, его библиотека, по собранию рукописей и книг на славянских языках уступает только Российской государственной библиотеке. Множество старинных книг хранится в Музее национальной письменности. В Праге функционирует Высшая экономическая школа.

Второй по величине город страны Брно расположен на юге Моравии. Это крупный промышленный узел и важный культурный центр. Здесь два раза в год проводится международная ярмарка, функционируют университет и филиал Академии наук. Город вырос возле защищавшего в средние века Моравию от нападения с юга древнего замка Шпильберк, стоящего на пологом холме, возвышающемся над округой. Средневековый центр у его подножия отделен от застройки более поздних эпох линией бульваров, разбитых на месте снесенных крепостных стен. Неподалеку находятся огромные сталактитовые пещеры. Незабываемое впечатление оставляет катание на лодке по подземной речке, протекающей через пещеру Мацоха.

Острава — главный центр металлургического производства Чехии. В то же время это старинный город, в нем есть ратуша XVII в., храм XIII в., узкие старые улочки. Будучи административным центром Североморавской области, Острава представляет собой и растущий культурный центр: здесь несколько высших учебных заведений, готовящих специалистов для горной промышленности и металлургии. Страна занимает одно из первых мест по уровню образования. Узаконено девятилетнее обучение детей, которое можно продолжить в гимназиях и специальных училищах. В стране около 30 вузов.

Большая часть территории лежит в пределах Чешского массива. В его внутренних районах пониженные участки (основной из них — Полабская равнина) чередуются с небольшими возвышенностями, а по краям с трех сторон расположены хребты средней высоты — Шумава, Чешский Лес, Рудные горы. На юго-востоке Чешский массив заканчивается Чешско-Моравской возвышенностью. Важнейшие реки — Лаба (Эльба), Влтава. Климат - умеренно континентальный.

На территории Чехии христианство утвердилось в IX в. В настоящее время большинство верующих (6 млн., или 62%) придерживается католицизма. Существуют старокатолики, число которых невелико, и последователи Чехословацкой гуситской церкви, созданной в 1920 г.

Среди многочисленных достопримечательностей Праги — Град, Староместская площадь, НацПрагаиональный театр. Град (Кремль) находится на левом берегу Влтавы, на высоком холме. Одна из его частей — собор Святого Витта, входящий в число самых древних архитектурных памятников города (постройка начата в XIV в.). Расположенный в Граде бывший королевский дворец служит ныне резиденцией президента. Староместская площадь со старинной ратушей, украшенной курантами XV в. (с фигурками 12 апостолов), и памятником Яну Гусу расположена в центре старого города. Здесь проходят праздничные митинги. К числу мест, дорогих сердцу каждого чеха, относится и древнейшая пражская крепость Вышеград. Именно в ней, как говорит предание, впервые обосновалось чешское племя. На Вышеградском кладбище, в земле, овеянной историей, покоятся известные деятели национальной культуры.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: