Xreferat.com » Рефераты по географии » Направления и перспективы работы

Направления и перспективы работы

Например, Буджак, Закарпатская область современной Украины и так далее. По прошествии 35 - 40 лет, вместо 2-х государств их может быть более 30. Со всеми нужно развивать отношения. За всеми нужно наблюдать. Для этого нужны специалисты.

Похоже, что процессы, связанные с увеличением количества государств есть доминирующая современная тенденция в освоении территорий. Они связаны не только с постсоветским пространством. Совершенно аналогичные тенденции прослеживаются в черной Африке, где идеи интенсивный развал государств официально декларированных после развала колониальной системы. Аналогичные процессы идут во многих иных регионах мира.

Яркий пример связан с ЮАР. Государство готово развалиться на 8-10 малосвязанных территорий. Современные границы ЮАР есть наследие Британской колониальной империи и категорически не соответствуют местным реалиям. Примеров такого рода можно привести десятки.

То есть, потенциально, рынок приложения труда страноведов очень большой. Но проблема в том, чтобы вывести их подготовку на профессиональный уровень, отойти от примитивного журналистского стандарта освещения событий. Это сделать не так просто. Дело не только сложностях теоретического и методологического характера. Дело и в том, что процессы связанные с формированием новых стран воспринимаются в высшей степени политизировано. Журналистские примитивные подходы явно доминируют.

Страноведов нужно говорить с уклоном в фундаментальное освещение процессов. Нужно брать большие промежутки времени и скорее отслеживать ритмику процессов преобразований государственных территорий, а не только выискивать наши собственные государственные интересы в соответствующих геополитических процессах. Последнее можно сделать в рамках геополитики как особой научной и прикладной дисциплины.

По нашему мнению, для успешной подготовки специалистов и повышения престижности данной специализации именно в рамках географического факультета СПбГУ, целесообразно изначально начинать целевую подготовку именно на коммерческое страноведение. Его суть в том, что оценка территорий делается из расчета работы российских компаний в различных странах мира. Советский вариант страноведения и географии мирового хозяйства был достаточно политизирован. Коммерческий аспект был несущественным. На современном уровне именно последний становится основным.

Социо-культурная проходимость территории постсоветского пространства и в целом проходимость территорий начинает снижаться. Есть масса фактов, которые говорят, что нет никакой “глобализации”. Есть тенденция усиления региональных различий и деградации десятки лет существовавших связей. Они воспринимаются в каждом конкретном случае, как нечто случайное и малосущественное. Но в реальности это устойчивая тенденция. От псевдо глобализации идете переход к сложно определимой регионализации. Это все имеет большой выход на практические проблемы. Экономические связи все более и более становятся внешнеэкономическими. Нужна постоянная и очень нетривиальная оценка территорий. Это нужно делать по строго определенной научной системе. Новая версия страноведения как раз должна быть ориентирована на решение задач такого рода.

С этим связано и появление большого количества новых государств и псевдо-государственных образований (пример - Приднестровская республика с конфигурацией до нескольких километров в ширину и сотен километров в длину, разделяющая Украину и Молдову). Количество примеров подобного типа будет устойчиво расти.

ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СТРАНОВЕДОВ

1. Государственные и частные организации, связанные с внешнеторговой деятельностью. Страноведческие характеристики есть важная составная часть оценки инвестиционных проектов. Особое направление поддержки внешнеторговой деятельности связано с оперативными сводками, по различным странах и регионам. На современном уровне в РФ это делает откровенно слабо.

2. Политические партии и “аналитические” компании / организации, связанные с разработкой и анализом внешней и внутренней политической активности. В современном виде этими проблемами занимаются все. На перспективу нужно выходить на реально профессиональный уровень.

3. Издательская деятельность. Страноведческая литература практически всегда пользуется спросом. Выпускники кафедры могут без особых проблем найти работу и, что особенно важно, сделать ее для себя. Издание книг весьма прибыльное дело. При наличии профессиональных знаний, включение в этом бизнес может быть очень успешным. Например, множество раз переиздали труды по истории Карамзина и ни разу страноведческие работы 19 - начала 20 веков. Хотя потенциально это очень выгодное издание.

4. Туристические компании. В основном, стоит ориентировать выпускников кафедра на туроператорскую работу.

СТРУКТУРА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПО СТРАНОВЕДЕНИЮ

Структура специализации по страноведению не сложилась. Старые варианты подготовки страноведов откровенно не соответствуют новым реалиям. После завершения ряда учебных курсов в 2000 году (по проблемам туризма и отдыха), мы планируем начать подготовку ряда систематических курсов по проблемам страноведения.

Это будет возможно после выполнения основного объема работ, связанного с постановкой рекреационной специализации. Среди таких курсов планируется следующее:

1. Эволюция страноведения как научной и учебной дисциплины

2. Методология страноведческих исследований

3. Стилистика страноведческих географических работ (Основы редактирования научных страноведческих текстов).

4. Типы границ мира и их пространственно-временная динамика

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ - “ГЕОГРАФИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА”

В развитой форме страноведения и развитой форме подготовки специалистов по нему в вузе, порой вводится и специализация, связанная с географией мирового хозяйства. Она идет во многом как дополнение страноведения. Насколько мы можем судить, по общению с работниками различных практических организаций, страноведение многими воспринимается как синоним географии мирового хозяйства.

Выделение новой специализации по мировому хозяйству, во многом связано с проблемами трудоустройства специалистов, заканчивающих вуз. Думается, определение это специализации на формальном уровне, реально помогает в трудоустройстве будущих выпускников СПбГУ. На современном уровне для новой кафедры в СпбГУ, это пока не является существенной проблемой. Но на перспективу нужно учитывать потребность в разделении страноведения и иностранного туризма и географии мирового хозяйства. Соображения чисто прагматические. Это престиж кафедры, факультета и легкость решения некоторых практических дел (трудоустройство выпускников).

Суть специализации на географии мирового хозяйства, с точки зрения практических организаций, во многом определяется комплексной оценкой территорий. В основном стран и их отдельных регионов, в случае, крупных размеров страны, с позиции определенной коммерческой операции.

Например, организации типа “Зарубежцветмет”, которые устойчиво работают в различных странах мира и имеют реально серьезные и устойчивые интересы за пределами постсоветского пространства, периодически нуждаются в оценках такого рода. Специалисты данного направления также наверняка будут работать по оценке инвестиционных проектов и в пределах постсоветского пространства.

Думается, в основном это направление будет развиваться в рамках таких крупных компаний как “Газпром”, “Лукойл” и т.п. Потребность в такого рода специалистах есть. Нужно постоянно отслеживать тенденции на рынках стран СНГ. Есть масса рутинной высококвалифицированной и хорошо оплачиваемой работы, например связанной с анализом положения на Украине. Постоянно генерируемый и реструктурируемый долг этого государства РФ дает массу работы специалистам.

Нормой становится и погашение долгов за газ посредством передаче РФ отдельных объектов инфраструктуры. Например, передача здравниц в Крыму в счет погашения долгов. Помимо всего прочего, это ставит проблему эффективного использования данных объектов. Как раз нужны специалисты по географии мирового хозяйства и международному туризму. Такого рода тенденция носит очень устойчивый характер.

Коммерческое страноведение / регионоведение скорее основное направление работы специалистов по географии мирового хозяйства.

Трудоустройство специалистов по географии мирового хозяйства не должно составить труда. Основные потенциальные работодатели следующие:

крупные банки, которые занимаются инвестиционными проектами. Примером в Санкт-Петербурге может быть банк “Петровский”, “Балтийский” и т.п.

инвестиционные и торговые компании.

Ситуация на рынке труда в Санкт-Петербурге весьма сложна и динамичная. В этой связи четкое количество студентов на специализации должно определяться в зависимости от текущих потребностей. В рамках данной кафедры есть счастливая возможность начать целенаправленную подготовку специалистов под определенные организации Санкт-Петербурга. Это связано с тем, что в Петербурге большое количество организаций готовых брать специалистов такого профиля.

Для практической реализации этой возможности с сентября 2000 года целесообразно начать налаживать систематические контакты с банками, инвестиционными компаниями, государственными организациями различного типа и уровня. Смысл в том, чтобы определяться с практическими потребностями организаций принимающих студентов и определить их предпочтения. От этого во многом будет зависеть и будущий выбор дисциплин для изучения. Нам представляется, что такой вариант определения предлагаемого набора “дисциплин по выбору” будет наиболее разумен.

ПРАКТИЧЕСКИЕ / ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Положение с подготовкой специалистов по страноведению и международному туризму в Петербурге не простое, но и не трагическое. Чтобы его постепенно исправить предлагаем сделать следующее:

1.Создать сайт для кафедры страноведения и международного туризма. Дело в том, что практически все кафедры, связанные с международным туризмом, во всех вузах Петербурга и Москвы имеют такие сайты. Отсутствие его в отношении кафедры, хотя бы частично связанной с коммерческим обучением, выглядит странно. Это приводят к прямым потерям потенциальных клиентов, снижает престиж обучения именно в рамках данной кафедры.

2. Начать комплектовать библиотеку изданий связанных с международным туризмом. Это очень важно для подготовки студентов, введения их в курс реального туристического бизнеса. Это необходимо и для престижа кафедры. Начинать можно со сбора информации по консульствам различных стран. Она должна быть систематической. Для корректного выполнения нужно несколько человек. Это скорее будут студенты и аспиранты кафедры. Также нужно обеспечить хранение материалов.

3. Выступить с инициативой создания постоянно действующего школы-семинара, посвященного специализациям “География мирового хозяйства” и “Страноведение и международный туризм”. Начинать можно с того, что наладить кооперацию с соответствующей кафедрой МГУ. Проводить семинары можно три - четыре раза в год в Москве и Петербурге поочередно. Думается, к такой школе-семинару с удовольствием подключиться большое количество специалистов из других вузов. Основные задачи школы-семинары в обмене опытом, систематическом обсуждении новых курсов, обмене информацией по подготовке специалистов связанных с данной специализацией, обсуждение научных новинок так или иначе связанных с данной областью. Материалы школ-семинаров должны помешаться на сайт. Инициатором должен быть СпбГУ. По факту, никто на себя эту работу не возьмет самостоятельно, хотя многие готовы подключиться к ней.

4. Выпустить серию учебных пособий на 5 п.л. каждое по основным курсам новой кафедры страноведения. Рукописи четырех пособий, которые готовятся нами, будут завершены не позднее 31 августа 2000 г. Нужен единый дизайн работ. Все курсы будут согласованы. Работы целесообразно распространить среди студентов, представителей туристических компаний.

№1. “РЕКРЕАЦИОННАЯ ГЕОГРАФИЯ”

№2. “ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА И ОТДЫХА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН СНГ”

№3. “ГЕОГРАФИЯ МИРОВОГО ТУРИЗМА И ОТДЫХА”

            №4. “ЭКОНОМИКА ТУРИЗМА”

5. В 2001 году включить в программу кафедры такие курсы как “Разработка и вывод на рынок новых туристических продуктов”, “Анализ и прогноз туристических потоков”, “Рекреационный потенциал Северо-западного района РФ”. Этим курсам надо дать хорошую рекламу. О них должны знать потенциальные работодатели. Это реальный шаг к подготовке аналитиков в области туристического бизнеса. Данные курсы будут подготовлены Д.В. Николаенко. Включение таких курсов в систематическую подготовку специалистов и их реклама позволят значительно улучшить положение с трудоустройством специалистов.

ПРОЕКТ УЧЕБНОГО ПЛАНА

ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИЯМ

510813 - ГЕОГРАФИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

510820 - СТРАНОВЕДЕНИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ

При подготовке магистров по рассматриваемым специализациям важно провести следующие идеи:

в изучении гуманитарных предметов отойти от общего подхода, не имеющего отношения к географической науке. На уровне подготовки магистров, все должно быть ориентировано именно на научную и научно-прикладную работу как основное направление активности выпускников, данной кафедры географического факультета. В противном случае, будет очередное повторение ранее изученного материала, не имеющего непосредственного отношения к получаемой научной специальности и уровню квалификации.

Не делать общий объем подготовки более 2100 - 2200 часов за два года обучения. В большем объеме он будет просто невыполним. Дело не только в загрузке студентов, но и практических возможностях преподавателей. Будет дублирование прошлых материалов. Или невозможность корректной разработки новых курсов по причине слишком большой перегруженности.

В разработке курсов, ориентироваться на кооперацию не только с преподавателями из соседних вузов Петербурга, но и на представителей российского географического сообщества в целом, независимо от их места работы. Нужно переводить задачу разработки магистров по страноведению и международному туризму с уровня факультетской проблемы на уровень общегеографической задачи. Думается, аналогичные проблемы во многих вузах. Нужно налаживать кооперацию с коллегами.

Изначально ориентироваться на серию учебных пособий по подготовке магистров. Сделать своего рода "Магистерскую серию". Это работы по 5 п.л.,  для написания, которых привлекать специалистов из различных организаций РФ.

БЛОК 1. ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Психология и социология научной работы (Всего – 110 часов, лекции - 50, практические работы - нет, семинары - 10, самостоятельная работа - 50)

2. Перевод научных и коммерческих текстов с русского на английский язык. (Всего – 110 часов, лекции - 20, практические работы - 30, семинары - 10, самостоятельная работа - 50)

Нагрузка по блоку №1.

Всего – 220 часов, лекции - 70, практические работы - 30, семинары - 20, самостоятельная работа - 100.

Отмеченные предметы станут реальным отличием подготовки магистров от бакалавров. В таком варианте магистратура будет более привлекательна. Нужно учитывать проблему того, что многие студенты действительно не понимают в чем различие уровней подготовки. Это гарантирует положение, при котором в магистратуру будут идти и те, кто скрывается от армии или просто не может устроиться на работу. Неизбежны и последствия для качества обучения, при подобном варианте.

Вероятно, имеет смысл отойти от просто анонимного “английского” или “иностранного” языка. Нужны такие курсы, которые реально отличат подготовку магистров от бакалавров. С нашей точки зрения, это курс, связанный с переводами научных и коммерческих текстов с русского на иностранный (английский) язык. Подобные переводы есть самое слабое и исключительно значимое место в подготовке специалистов со знанием иностранного языка. Магистры должны специально обучаться такой работе. Выпускники данной кафедры будут в основном работать в организациях связанных с зарубежьем. Умение заниматься переводами научных и коммерческих текстов очень важно в такой ситуации. Это гарантирует будущую успешность выпускников кафедры в их продвижении по работе.

Такой курс дает и реальное отличие подготовки магистра от более низких уровней подготовки.

БЛОК №2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

3. Философия и методология географической науки. (Всего - 140, лекции - 40, практические работы - нет, семинары - 20, самостоятельная работа - 80)

4. Географические информационные системы (ГИС). (Всего - 58, лекции - 36 практические работы - нет, семинары - нет, самостоятельная работа - 22)

5. Подходы к исследованию человека и общества в западной географической науке ХХ века. (Всего - 120, лекции - 40, практические работы - нет, семинары - 20, самостоятельная работа - 60)

6. Историческая география мира. (Всего - 100, лекции - 40, практические работы - нет, семинары - нет, самостоятельная работа - 60)

7. Теоретические основы страноведения. (Всего - 120, лекции - 40, практические работы - нет, семинары - 20, самостоятельная работа - 60)

8.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: