Xreferat.com » Рефераты по географии » Направления и перспективы работы

Направления и перспективы работы

Методология и методика страноведческих исследований. (Всего - 100, лекции - 30, практические работы - 20, семинары - 10, самостоятельная работа - 40)

9. Типы границ мира и их пространственно-временная динамика. (Всего - 100, лекции - 30, практические работы - нет, семинары - 10, самостоятельная работа - 60)

10. Геоконфликтология. (Всего - 100, лекции - 30, практические работы - нет, семинары - 10, самостоятельная работа - 60)

11. Пространственно-временная динамика процессов освоения территорий. (Всего - 100, лекции - 40, практические работы - нет, семинары - 16, самостоятельная работа - 44)

12. Экономика туризма и непроизводственной сферы. (Всего - 100, лекции - 30, практические работы - 8, семинары - 12, самостоятельная работа - 50)

13. Научно-исследовательская работа - 616 часов. Из них 56 семинары и 560 самостоятельная работа.

14. Курсы магистерских программ (по выбору) - по 300 часов на каждую специализацию. Из них 210 лекции и 90 самостоятельная работа.

БЛОК №3. ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВЫБОРУ ДЛЯ КАЖДОЙ ИЗ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ

В случае реального введения двух специализаций можно будет подготовить дисциплины данного блока. Фактически он будет определяться не только выбором студентов, но и реальными возможностями преподавателей. С нашей точки рения, разработка многих курсов не составляет труда. Многое сделано в этом направлении. По некоторым курсам проделана практически вся работа. Дело только в общей редакции текстов и подготовке окончательных программ.

Специализация "География мирового хозяйства".

Объем - 300 часов (210 часов - лекции + 90 часов самостоятельная работа)

Региональная политика

Международное коммерческое дело

История мирового хозяйства

География хозяйства Северной и Центральной Европы

Международное разделение труда

Методика географических отраслевых исследований мирового хозяйства

Проблемы геополитики и политической географии

Специализация "Страноведение и международный туризм".

Объем - 300 часов (210 - лекции + 90 самостоятельная работа)

Эволюция страноведения как научной и учебной дисциплины

Коммерческое страноведение

Стилистика и редактирование страноведческих текстов

Бухучет в туристической фирме

Проблемы международного туристического права

География мировых туристических потоков

Анализ и прогноз туристических потоков

Создание и продвижение новых туристических продуктов

Общая нагрузка и ее распределение по видам занятий:

Всего 2180 часов

Лекции - 692 часа

Практические работы - 58 часов

Семинары - 138 часов

Самостоятельная работа - 1292 часа

НОВЫЕ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ

ПО КАФЕДРЕ СТРАНОВЕДЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Коротко о некоторых курсах, которые будут готовы в 2000 / 2001 годах и на ближайшую перспективу. Работа в данном направлении ведется д.г.н., профессором Д.В. Николаенко.

КУРС №1. “РЕКРЕАЦИОННАЯ ГЕОГРАФИЯ”

Систематический курс, дающий представление о рекреационной географии  как научной и учебной дисциплине. Упрощенное понимание феномена туризма и отдыха приводит к его недооценке и некомпетентности даже специалистов, работающих в этой области деятельности. В курсе дается представление о процессах освоения территорий, туризме и отдыхе как составной части фундаментальных процессов в обществе.  Данный курс является основой корректного и глубокого изучения массы частных вопросов как теоретического, так и сугубо практического характера, связанных с туристическим бизнесом.

Данный курс рекомендуется читать первым.

Курс - теоретический. Объем - 40 - 50 часов.

КУРС  №2. “ИСТОРИЯ МИРОВОГО ТУРИЗМА”

Курс дает систематическое представление о развитии туристического бизнеса. Знание эволюции туризма в высшей степени важно для понимания современных тенденций, стабильности и изменчивости рекреационных потоков.

Данный курс важен в том случае, если есть ориентация на более фундаментальную подготовку специалистов по рекреации. В случае кратковременных курсов подготовки специалистов, он скорее, не вполне нужен.

Курс - теоретический. Объем - 20 - 30 часов.

КУРС  №3. “ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА И ОТДЫХА РОССИИ И СТРАН СНГ”

Систематический курс, дающий представление о рекреационной географии России и стран СНГ, показывающий тенденции в изменении туристических продуктов и туристических потоков за период времени с конца 19 века до последних дней. По сути, курс о рекреационном потенциале регионов и его эволюции, а также о рекреационных потоках.

Особое внимание может быть уделено наиболее привлекательным и важным регионам. В частности Северо-Западному региону России

Курс - отчасти теоретический, но основной объем связан с фактологической частью.  Объем - от 40 до 50 часов.

КУРС  №4. “ГЕОГРАФИЯ МИРОВОГО ТУРИЗМА И ОТДЫХА”

Систематический курс, дающий представление о мировой географии туризма и отдыха. Рассматривается мировой туристический рынок за послевоенный период времени. Дается обзор различных регионов мира. Также анализируются различные направления туристического бизнеса, их эволюция.

В случае необходимости может быть сделан акцент на определенных странах и направлениях туристического бизнеса. Например, ФРГ и Скандинавских странах и на круизном туризме. Выбор может быть сделан по различным критериям. Он полностью определяется спецификой региона и задачами данного курса.

Также как и прошлый курс во многом связан с анализом процессов освоения рекреационных регионов и динамики рекреационных потоков.

Курс - отчасти теоретический, но основной объем связан с фактологической частью. Как правило, слушается с очень большим интересом. Объем - от 40 до 60 часов.

КУРС №5.  “СОЗДАНИЕ НОВОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА И ЕГО ВЫВОД НА РЫНОК”

Оригинальная авторская разработка. Процедура создания нового туристического продукта и его вывода на рынок вполне поддается четкому изложению и обучению. На основании теоретических работ и собственного практического опыта работы, разработан курс, позволяющий с минимальными затратами средств и времени создавать новый туристический продукт, с учетом специфики региона, и выводить его на рынок в минимальные сроки.

Курс - носит прикладной характер. Рекомендуется для студентов четвертого или пятого года обучения. Объем - 20 - 30 часов.

КУРС №6. “ОЦЕНКА ПРОШЕДШЕГО ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕЗОНА И ПРОГНОЗ БУДУЩЕГО СЕЗОНА”

Оригинальная авторская разработка. Классическая, и часто дурно выполняемая, работа связана с корректной оценкой прошедшего туристического сезона, прогнозом на будущий сезон и подготовкой к нему. Просчеты в этой области скорее стоят наиболее дорого для туристических компаний. Излагается методология аналитической и прогностической работы, связанной с туристическим рынком.

Проводятся семинарские и практические занятия, которые позволяют освоить все необходимые знания и практические навыки.

Курс - носит прикладной характер. Рекомендуется для студентов четвертого или пятого года обучения. Объем - 20 - 30 часов.

КУРС №7. “МЕТОДЫ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО РЫНКА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ”

Стандартная задача в туристическом бизнесе связана с проведением маркетинговых исследований. Для стабильно и успешно работающей туристической компании, собственные маркетинговые исследования являются нормой. Даются систематические знания по данному вопросу. Проводятся необходимые семинарские и практические занятия.

Итогом курса станет теоретическое и практическое знание, достаточное для проведения экспресс исследований по наиболее важным практическим вопросам в рамках небольшой туристической компании.

Курс - носит прикладной характер. Рекомендуется для студентов четвертого или пятого года обучения. Объем - 20 - 30 часов.

Объем всех предложенных курсов может быть различным. Он во многом определяется особенностями подготовки специалистов, спецификой целей и задач подготовки специалистов.

Могут быть оперативно подготовлены учебные пособия по всем предложенным курсам объемом до 5 печатных листов. Их издание может быть отличной рекламой СпбГУ на беспокойном санкт-петербургском рынке подготовки специалистов по туристическому бизнесу.

По некоторым курсам есть учебники. Два опубликованы. Их структура не вполне соответствует российскому стандарту подготовки специалистов по рекреации. По некоторым есть наброски и не вполне законченные материалы. Завершенные учебные пособия могут быть подготовлены в сроки от 4 до 5 недель на курс.

Все материалы будут подготовлены в электронном виде и доступны, в том числе и для дистанционного обучения. Есть возможность использовать большой западный опыт дистанционного обучения. На российском рынке это пионерная форма. Она сталкивается с многочисленными проблемами. Но они во многом генерируются за счет неумелого маркетинга и слабости содержательных материалов.

В заключение отметим, что большая часть этих идей именно в СпбГУ не была реализована. Причины связаны с переходом на новую кафедру и соответственным удалением от дел именно кафедры страноведения и международного туризма. Но это не означает отказа от идеи последовательной реализации высоко квалифицированной подготовки специалистов по страноведению и международному туризму.

Автор Д.В. Николаенко

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: