Xreferat.com » Рефераты по географии » Физико-географическая характеристика Кордильер

Физико-географическая характеристика Кордильер

Каньона - ре­зультат медленного непрерывного подня­тия плато Колорадо с неогена. Река, стекая со Скалистых гор, постепенно «перепили­вала» поднимающуюся структуру.

Вследствие значительной высоты кли­мат плато несколько прохладнее и влаж­нее, чем климат Большого Бассейна. Набольшей части плато распространена лесо­степная субтропическая, переходная к са­ванне растительность. Здесь можно встре­тить сосны и акации, можжевельник и креозотов куст, мексиканские суккуленты и различные злаки.

На западе, за пределами плато, лежат глубокие тектонические впадины, почти не получающие осадков. Это пустыни Мохаве и Хила с характерной суккулентной фло­рой. В пустыне Мохаве расположена меж­горная безводная впадина Долина смерти (85 м ниже уровня моря), где отмечен аб­солютный максимум температуры воздуха(56,70 С).

На природных особенностях Западной береговой области, как и на Канадских Кордильерах, отчетливо сказывается бли­зость Тихого океана. Каскадные горы и Сьерра-Невада заметно отличаются друг от друга. В основе их лежит невадийский батолит, но в Каскадных горах он погребен под вулканическими продуктами. Над вы­ровненной поверхностью Каскадных гор высотой около 1500 м поднимается ряд вы­соких, покрытых вечными снегами вулка­нов: Лассен-Пuк, Рейнер, Шаста и др. Не­которые из них действующие. Сьерра-Не­вада - горстовая глыба с крутым восточ­ным и пологим западным склонами и греб­невидными вершинами, достигающими 4000 м высоты.

Западные склоны хребтов задерживают большое количество атмосферной влаги. На Cьeppa-Heвaдe у верхней границы леса толщина снежного покрова к весне дости­гает 5-8 м. С гор стекают порожистые бур­ные реки, используемые для орошения за­сушливых земель и водоснабжения городов на юго-западе США. Склоны покрыты необычайно разнообразными, главным образом сосновым лесами. Недостаток вла­ги летом накладывает отпечаток на их об­лик: сосновые леса очень светлые, состоят из прямых стройных деревьев с узкой кро­ной без раскидистых ветвей. Почва покры­та степными злаками, подушками колю­чих полукустарников.

Расположенные западнее Уилламетская и Калифорнийская долины - инте­ресный пример структур геосинклинально­го типа. Опускание их продолжается с ме­лового периода. В Калифорнийской долине за это время накопилась огромная толща осадочных пород: 6000 м меловых, 3000 м палеогеновых и неогеновых и 600 м четвер­тичных отложений. Обе долины лежат в дождевой тени, которая особенно проявля­ется в Калифорнийской долине, имеющей мягкий и вместе с тем очень сухой, солнеч­ный, типично средиземноморский климат. Некогда покрыта я сухой степью, ныне она почти сплошь засажена виноградниками и плодовыми культурами, главным образом цитрусовыми.

Береговые хребты в отличие от Кордильер Канады слабо расчленены, высоты их незначительны. Только на севере они достигают 2400 м и покрыты снегами. Берег Тихого океана абразионного типа, прямолинейный. Исключение составляет лишь глубокая живописная бухта Сан-Франциско. Горы покрыты лесами, в которых преобладают ситхинская ель и дугласия на севере, секвойя и сосны в средней части. На юге леса переходят в чапараль. Калифорнийская долина и Береговые хребты весьма неустойчивы в сейсмическом отношении.

Сильное землетрясение в 1906 г. вызвало серьезные разрушения в городе Сан-Франциско.

В Западной береговой области находятся наиболее обширные территории орошаемых земель Северной Америки (более 3 млн. га). Развитию ирригации способствуют значительные размеры стока Сьерра-Невады, наличие территорий с плоским рельефом, обилие тепла, позволяющего при орошении выращивать богатые урожаи. На орошение уходит более полови вод рек Сакраменто и Сан-Хоакин, протекающих по Калифорнийской долине, час вод реки Колорадо, а также почти все пригодные к эксплуатации запасы грунтовых вод.

Заключение.


В данной курсовой работе были рассмотрены физико-географическая характеристика Кордильер Северной Америки.

В ведении определяются цели, задачи, актуальность изучения физико-географической характеристики Кордильер.

В I главе дается общее представление Кордильерскому западу.

Во II главе рассматривается физико-географическое положение, геологическое строение, разнообразие рельефа с различным возрастом районов современной суши и историей их континентального развитии.

Складкообразовательные движения здесь проявлялись неоднократно; с ними связаны возникновение и развитие крупных надвигов.

В Кордильерах известны многочисленные и местами крупных месторождений руд, а так же нефти и газа.

Рекам характерно ледниковое питание они обладают большой водностью, отчётливо выражены летним половодьем и крупным запасом водной энергии. В пустынных районах скудные водотоки появляются лишь в зимний период, когда испарение не велико.

На склонах Кордильер распространены различные варианты горных почв неумеренная эксплуатация почв, вызвала разрушения почвенного покрова. В основном на западном побережье распространены приокеанические хвойные леса. От вырубки и пожаров сильно сократилась площадь, занятая смешанными лесами умеренного и субтропического поясов и хвойными лесами Кордильерского запада.

В III главе изучение физико-географического районирования Кордильер.

Кордильеры Аляски занимают северную часть, включая территорию штат Аляски, плоскогорье Юкон.

Несмотря на то, что часть Аляски не изолирована хребтами от океана, горный рельеф влияет на климатические условия.

Канадские Кордильеры представляют часть Кордильерского пояса расположена в пределах Канады.

Важную роль играет четвертичное оледенение, вначале горное, затем покровное.

Характер климата и отчасти почвенно-растительного покрова области определяется положением в дождевой тени Берегового хребта.

Для Кордильер США характерны прерывистость горных цепей, наличие обширных поднятий, но не затронутых горообразованием участков.

Южные Кордильеры богаты многими полезными ископаемыми.

Список литературы.


1. Герасимова Т.П., Физическая география. Москва: Просвещение, 1988;

2. Душина И.В, Коринская В.А., Щенев В.А, Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы и страны. М.: «Дрофа» 2002;

3. Исаченко А.Г., География в современном мире. Москва: «Просвещение», 1998;

4. Коринская Л.Д., Физическая география. Москва: Просвещение, 1982;

5. Краткий курс Американской географии

6. Крылова О.В., Герасимова Т.П., География материков и океанов 7кл. М.; «Просвещение» 1997;

7. Лазаревич К.С., Лавров С.Б., Справочник школьника. География 6-11 кл. М.; «Дрофа» 1997

8. Максаковский В.П., Баринов И.И., Дронов В.П., География: пособия для поступающих в вузы М.; «Дрофа» 2006

9. Под редакцией проф. К. В. Пашканга, Физическая география. Москва: «Высшая школа», 1991;

10. Притула Т.Ю, Ерёмина В.А., Спрялин А.Н., Физическая география материков и океанов. Москва: «ВЛАДОС», 2003

11. Рябчиков А.М., Физическая география материков и океанов. Москва: «Высшая школа», 1988;

45


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: