Xreferat.com » Рефераты по географии » Международное разделение труда

Международное разделение труда

ВВП в среднем составил 6% в год. Крупные города страны напоминают огромные строительные площадки. В отличие от прежних саудовских бумов, этот бум подогревается частным сектором. На подъеме находится и экономика Объединенных Арабских Эмиратов: вкладываются большие средства в совершенствование инфраструктуры, строительство и в сектор отдыха и развлечений. В Абу - Даби, например, ежедневно добывается около 2,4 млн баррелей нефти, растут добыча и экспорт природного газа. Подушный доход Объединенных Арабских Эмиратах составляет в среднем 29 тыс. долл. (население всех эмиратов-около1,9 млн человек). Начато расширение порта Мина - Зает стоимостью 60 млн долл., близится к завершению строительство нового международного порта в Аль - Айн и планируется расширение международного порта в Абу - Даби. Должны быть построены новый мост, соединяющий остров Абу - Даби с материком, и несколько новых автомагистралей.

Большие капиталовложения делаются в нефтегазовую и электроэнергитическую промышленность. По данным промышленных кругов, в ближайшие пять - шесть лет они составят около 6 млрд долл. Они включают 2 млрд долларов на расширение нефтеперерабатывающего завода Руваис и 1.4 млрд долларов - на электростанцию и опреснительные установки.

Для многих развивающихся стран разительным примером остается и социально - экономическое развитие султаната Оман. Доказательством его успешной эволюции являются рост ВВП в реальном выражении ( составивший в 1992 году 7,5% ) и снижение показателя инфляции ( с 10,5% в 1990 году до менее 5% в конце 1992 года ). В четвертом пятилетнем плане ( 1991 - 1996 гг. ) правительство Омана поставило задачу повысить показатель роста и сохранить темпы развития; с этой целью оно стремится диверсифицировать экономику, уменьшить зависимость от нефти, активизировать развитие провинций и увеличить капвложения в образование.

Учитывая, что запасов нефти хватит примерно на 18 лет, компания “Петролеум девелопмент Оман” полагает, что благородя обнаружению значительных месторождений газа в истекшем году Оман в ближайшем будущем может стать экспортером газа.

Правительство пытается развивать новые отрасли, например, добычу медной и хромовой руды, занимаясь поисками новых месторождений полезных ископаемых. Одновременно государство уделяет внимание сельскому хозяйству и рыболовству, а также туризму, приобретающему все большее значение для заинтересованных сторон как внутри страны, так и за ее пределами. Развитие агропромышленного комплекса позволило сократить импорт продовольствия и достичь удовлетворительного уровня самообеспечения.

Надо сказать, что оккупация Кувейта Ираком и последующий разгром последнего дали мощный импульс экономическому развитию всех стран зоны Персидского залива. Но дело не только в этом. Война резко подтолкнула интеграционные процессы в регионе. Кроме того, ее итогом стали и более активные связи государств Залива с индустриальными странами Запада, которые не только упрочили здесь свои экономические позиции, но и смогли эффективно использовать их и для решения своих политических задач в столь важном, стратегическом регионе мира. Исключительный динамизм в экономическом развитии показывает Египет, несомненно, становящийся региональной экономической державой. Собственно, эта страна достигла уровня определенной индустриальной зрелости по всем основным экономическим показателям. Она имеет мощную диверсифицированную промышленность, включая современное машиностроение, производственную инфраструктуру, быстро развивающиеся в сферу услуг, хорошо подготовленные кадры специалистов. Довольно устойчивыми темпами развивается и Иордания, страны Магриба.

В недавнем докладе Всемирного банка “Африка южнее Сахары: от кризиса к устойчивому росту” отмечается, что “… в общем, африканцы в 1999 году почти так же бедны, как и 30 лет назад”. Для того, чтобы достигнуть “скромного повышения уровня жизни, экономика стран южнее Сахары должна расти по крайней мере на 4 - 5% ежегодно” .

В 1999 году общий ВВП этих стран возрос на 1,3% и примерно на 2,4% в 2000 году. Этого недостаточно с учетом высокой рождаемости в Африке ( 3,2% ), чтобы предотвратить падение подушного дохода ( на 0,6% ). Поэтому неслучайно специалисты утверждают, что “к 2010 году прирост реального дохода на душу населения будет минимальным во всем регионе в целом”.


Заключение


Процесс международного разделения труда является естественным источником практически всех современных международных экономических отношений, международной специализации производства и науки, и интернационализации хозяйственной жизни.

Углубление развитие международного разделения труда зависит от естественных (климат, природные ресурсы, и т.д.) и приобретенных (производственные, технологические) факторов, а также социальных, национальных, этнических, политических и нравственных условий.

Ход международного разделения труда определяет возможности, перспективы и эффективность международных экономических отношений. Общий тип международного разделения труда предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности, товарами добывающихся и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделение труда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутри- и межотраслевой . Наконец, единичный тип МРТ означает специализацию на отдельных этапов производства ( узлах, деталях, полуфабрикатах) и стадиях научно-технической, проектно-конструкторской и технологической разработки и даже инвестиционного проекта. Развитие форм специализации и кооперации создает предпосылки развития международных экономических отношений.

Развивающиеся страны занимают весьма важное место в системе международного разделения труда. Их место и роль обуславливаются их экономическим развитием и уровнем развитости промышленности. На данный момент все они выполняют роль поставщиков сырья для промышленно-развитых стран. Однако, по мере развития своих экономик развивающиеся страны переходят к специализации по выпуску готовой продукции, в настоящее время это касается в основном РС Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.


Список литературы


1. "Рынок: микроэкономическая модель". Э.Д.Долан, Д.Е.Линдсей; С.-П., 1994.


2. "Мировая экономика". И.Л.Логвинова, И.Б.Хмелев; -М., 2000.


3. "МЭО: Проблемы и тенденции развития". Н.С.Бабинцева, под редакцией

Н.Б.Черкасовой. –М., 1992.


4. "Принципы развития международного разделения труда". -М., 1996.


5. "Экономикс ч.2". К.Р.Макконнели, С.Л.Брю; М. 1998.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: