Климат Азии

Бэйшаня и северные склоны Куньлуня и Алтынтага по суммам осадков оказываются самыми сухими из всех центральноазиатских районов (менее 100 мм в год; рис. 24). Годовая же испаряемость здесь достигает 2000 2500 мм. Севернее, над пограничными горами Монгольской Народной Республики и Китая с Россией обостряются фронтальные процессы. Суммы осадков увеличиваются до 700-800 мм. В отличие от Аравии и Передне-Азиатских нагорий, где летом господствует тропический воздух, над Центральной Азией в течение всего года преобладает воздух умеренных широт. В летнее время вследствие трансформации он по термическим свойствам близок тропическому воздуху. Летом термические различия между тропическими районами Аравии, субтропиками Передне-Азиатских нагорий и умеренными районами центральноазиатских котловин значительно меньше, чем зимой. Если январские изотермы соответственно изменялись от 20°С до -20°С и разница между ними составляла 40°С, то летом эта амплитуда равна только 15°С (от 30°С на юге до 15°С на севере). Увлажнение. Наиболее благоприятные условия увлажнения создаются на южной, юго-восточной и восточной окраинах материка. Однако в зависимости от рельефа степень увлажнения колеблется от избыточного и достаточного до умеренного. Такие пункты в Индии, как Черрапунджи (коэффициент увлажнения К = 2550%) и Тривандрам (К = 2480%) являются примерами исключительно большого увлажнения.

Избыточное увлажнение характерно для Пангеранго на Яве (К = 837%), Сингапура (К = 232%), Шанхая (К=174%), Токио (К = 212%). Достаточное и умеренное увлажнение преобладает в ряде внутренних районов Индии и Индокитая (К =149-100% и 99-60%). Напротив, резкий дефицит влаги отмечается для Аравийского полуострова, внутренних районов Ирана и Афганистана, Западного Пакистана, северо-западной Индии и Центральной Азии. В этих районах испаряемость достигает 2000-3000 мм и более при суммах осадков 100-200 мм и менее. Климатические пояса и типы климата. Учитывая проявление на территории Азии рассмотренных выше климатических факторов и метеорологических элементов, можно выделить на этом огромном континенте следующие климатические пояса и типы климата. Экваториальный пояс. В экваториальном поясе расположена большая часть Малайского архипелага (без восточной половины о. Ява и Малых Зондских островов), Малайский полуостров ( Субэкваториальный пояс (климат экваториальных муссонов). Он обнимает полуостров Индостан без пустыни Тхар, остров Цейлон без юго-западной части, полуостров Индокитай, Южный Китай, Филиппинские острова без южной половины острова Минданао, юго-восток Малайского архипелага. В летнее время в этом поясе господствует воздух, принесенный муссоном из южного полушария и от экватора, зимой пассатом северного полушария. Характерна сезонность в выпадении осадков: сухими сезонами являются зима и весна до мая июня месяца, влажными лето и осень. Наиболее жаркое время года весна, когда равнина Инда нагревается сильнее, чем области у экватора: в апреле и в начале мая температуры достигают 40°С и выше (однажды в Джакобабаде было 52,8°С). Осадки и увлажнение в зависимости от орографии колеблются в широких пределах. На наветренных склонах Ассамских гор, в Черрапунджи в среднем выпадает 12666 мм осадков в год (К = 2550%), тогда как на подветренном их склоне, в Гаухати 1700 мм, а в Лехе (верховья реки Инд) всего лишь 81 мм в год. Пояс тропического (пассатного) климата. В этом поясе находятся южная половина Аравии, юг Иранского нагорья и пустыня Тхар. В течение всего года преобладает континентальный тропический воздух, который формируется летом в западной части Передне-Азиатской барической депрессии, зимой над Аравией и Ираном в местных антициклонах. Стоит постоянно сухая, теплая, а летом жаркая погода; зимой средние температуры колеблются от 0°С до 15°С. Характерны большие амплитуды суточных температур. Осадков на большей части территории выпадает менее 100 мм, в горах Йемена от 400 до 1000 мм. Это зона ничтожного увлажнения (К от 0 до 12%). Субтропический пояс.

В этом поясе выделяется несколько типов климата. На западе (западное и южное побережья Малой Азии и горный средиземноморский запад Леванта) господствует средиземноморский субтропический климат, для которого характерно летом устойчивое антициклональное состояние погоды, в связи с этим малое количество осадков и высокие температуры; зимой невысокое давление и циклоническая деятельность на полярном фронте, обусловливающая выпадение осадков и понижение температуры. Зимние температуры колеблются от 10-12°С на юге до 2-3°С на севере. Годовые суммы осадков на равнинах 500- 600- мм, в горах местами около 3000 мм, увлажнение недостаточное и скудное (К от 13 до 59%). На востоке (Японские острова без Хоккайдо и Рюкю, Восточный Китай от широты Циньлина до реки Сицзян и юг Корейского полуострова) господствует субтропический муссонный климат. В этом районе осадки выпадают более равномерно, нежели в муссонных тропиках. Максимум осадков приходится на теплую половину года (60-75% годовых) при развитии муссонов и циклонов на фронтах. На наветренных склонах гор выпадает более 2000 мм, на равнинах 700-900 мм. Лето жаркое и прохладное на севере вследствие сильного воздействия Сибирского антициклона, холодная зима. Увлажнение достаточное и умеренное (К от 60 до 149%). Субтропический континентальный климат характерен для Малой Азии (без средиземноморского запада), Армянского и большей части Иранского нагорий (без тропического юга). Тибет выделяется в особую высокогорную климатическую подобласть с холодной малоснежной зимой и прохладным летом. В течение всего года над Передне-Азиатскими нагорьями преобладает континентальный умеренный воздух; в зимнее время года, особенно на северо-востоке области очень холодно. В летнее время воздух прогревается и приобретает свойства континентального тропического воздуха; стоит жаркая погода. Годовые амплитуды температур очень велики (до 90°С). Годовые суммы осадков малы (от 100 до 400 мм), так как зимой господствует антициклональное состояние погоды, а летом трансформация континентального умеренного воздуха в тропический. Над Ираном и Малой Азией осадки выпадают на полярном фронте весной. Увлажнение недостаточное и скудное (К от 13 до 59%). Умеренный пояс. В этом поясе выделяются два типа климата: умеренно-муссонный и умеренно-континентальный. Первый характерен для острова Хоккайдо, Северо-Восточного Китая и большей северной части Корейского полуострова. Зимой здесь господствует холодный и сухой континентальный воздух, приходящий от Азиатского антициклона, летом теплый и влажный морской воздух, поступающий с Тихого океана.

Осадки за три летних месяца составляют от 60 до 70% годовых. Муссоны нередко осложняются циклонами, возникающими на тихоокеанском полярном фронте. Увлажнение достаточное и умеренное (К от 60 до 149%). Континентальный умеренный климат свойствен северной половине Центральной Азии (без Тибета). Зимой там располагается центр Азиатского антициклона, летом господствует циклоническая деятельность на полярном фронте (в северной горной пограничной с бывшем СССР местности), но интенсивность циклогенеза невелика, поэтому зима холодная, сухая и теплое с небольшими осадками лето. Увлажнение умеренное и недостаточное (К от 30 до 99%).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: