Xreferat.com » Рефераты по географии » Образование и эволюция Земли

Образование и эволюция Земли

равнины, горные системы), мезорельеф (возвышенности, речные долины, хребты гор и др.), микрорельеф (овраги, бугры, лощины, западины и др.).

На материках основными формами макрорельефа являются крупные равнины и горные системы.

Равнины можно разделить на три типа: платформенные, денудационные и аккумулятивные. Платформенные равнины выделяются на платформенных участках материков. По возрасту кристаллического фундамента они делятся на древние (докембрийский возраст фундамента) и молодые (палеозойский и мезозойский возрасты).

Денудационные равнины образовались в результате протекания денудационных процессов на месте возвышенного или горного рельефа. Денудация (от лат. denudacio - обнажение) - совокупность переноса в основном ветром и водой продуктов разрушения горных пород в понижения земной поверхности.

В зависимости от характера геологического основания денудационные равнины делятся на цокольные и пластовые. Цокольные равнины образовались в результате денудационного разрушения выступов кристаллического фундамента. Процесс разрушения выступов кристаллических массивов называется пенепленизацией, а образовавшиеся таким образом равнины — пенепленом. Примером цокольной равнины может служить Казахский мелкосопочник. Пластовые равнины образуются на платформенных участках материков. Они состоят из двух ярусов: плиты, сложенной древними кристаллическими породами, и осадочного чехла, сложенного породами осадочного происхождения более позднего возраста. Примером пластовых является Северо-Американская равнина и др.

Аккумулятивные равнины отличаются тем, что они имеют мощный чехол осадочных пород четвертичного возраста. К разновидностям аккумулятивных равнин относятся: аллювиальные, водно-ледниковые, озерные, моренные, лессовые, вулканические.

Аллювиальные равнины — продукт деятельности рек, они сложены слоистыми речными наносами (аллювием). Мощность аллювиальных отложений может достигать сотен метров (По, Ганг, Дунай). Для аллювиальных равнин характерно большое разнообразие микроформ рельефа.

Водно-ледниковые равнины образовались южнее края ледников в период их таяния. Поверхность их волнистая, много дюн, карстовых западин.

Озерные равнины возникли на месте бывших озер. Они сложены песками, озерными глинами. Пример озерных равнин - Полоцкая низина на севере Беларуси.

Моренные равнины расположены в областях древних оледенений. Для них характерна холмистость рельефа. Сложены они ледниковыми (моренными) отложениями: здесь много ледниковых озер.

Лессовые равнины сложены мощным покровом лессов и лессовидных пород. Поверхность расчленена речными долинами, оврагами, западинами. Широко распространены в Китае, степной зоне Восточно-Европейской равнины.

Вулканические равнины в виде плато возникли в период извержения древних вулканов, когда лава разливалась по поверхности. Примером является Армянское нагорье.

По высоте относительно уровня моря равнины делятся на лежащие ниже уровня моря (часть Прикаспийской низменности), низменности — высота до 200 м, возвышенности — высота от 200 до 500 м, нагорные равнины — высота более 500 м (внутренние районы Иранского нагорья и др.).

Наряду с равнинами значительные территории материков заняты горными системами. Формами рельефа в горных системах являются горные хребты, горные массивы, нагорья, плоскогорья.

Процессы рельефообразования в горах идут более активно, чем на равнинах. По характеру и интенсивности протекания этих процессов можно выделить молодые и старые горные системы. Молодые горные системы имеют глубокое расчленение долинами, крутые обнаженные склоны, слабо развитый осадочный чехол. Для таких гор характерны землетрясения, вулканизм, поднятие или опускание поверхности.

Старые горы имеют небольшую глубину расчленения, небольшие абсолютные высоты, мощный слой рыхлых отложений, сглаженную поверхность.

Процессы формирования горных систем многочисленны и разнообразны. В высокогорных условиях интенсивно развивается физическое, преимущественно морозное выветривание. Образовавшаяся масса разрушенных горных пород устремляется вниз под действием силы тяжести и ветра. Ниже активную роль начинают играть атмосферные осадки, которые образуют водные потоки, формируют глубокие долины и сложную эрозионную сеть. Постепенно к физическому выветриванию добавляется химическое и биологическое. Процессы разрушения сменяются аккумуляцией снесенного материала. Формируются селевые потоки, каменные поля, мощные конусы выноса разрушенного материала.

В результате воздействия протекающих процессов происходит вертикальное и горизонтальное расчленение гор. Вертикальное расчленение посредством долин, ущелий, межгорных впадин, седловин, перевалов приводит к тому, что горные системы разделяются на морфологические части. Горизонтальное расчленение отражает формы и взаимосвязи составных частей горных систем (горных хребтов, долин и др.).

Одним из важнейших горообразовательных факторов является вулканизм, т. е. комплекс процессов, связанных с проникновением в земную кору и излиянием на поверхность расплавленной массы - магмы, в результате чего образуются специфические вулканические формы, как на материке, так и на дне Мирового океана. Наиболее активно вулканизм проявляется в Тихоокеанской и Альпийской геосинклиналях. В Тихоокеанском горном поясе находится около 370 действующих вулканов. Много вулканов на островах Тихого океана, а также в его подводной части.

Альпийский, или Средиземноморско-Индонезийский, пояс сейсмической активности проходит через материк Евразия от Средиземного моря через Тянь-Шань, Памир, Монголию, Прибайкалье, Китай. Он генетически связан с поясом разлома земной коры на 35° с. ш. Активная область вулканизма находится также на срединно-океанических хребтах Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого океанов.

Особенности структуры земной поверхности. Разные материки имеют разные морфологические характеристики (см. табл.).

Таблица Морфологическая характеристика материков

Материки

(с островами)

Площадь поверхности, млн км2 Высота, м


Средняя Максимальная
Евразия 53,45 840 8848
Африка 30,30 750 5895
Северная Америка 24,25 720 6194
Южная Америка 18,28 590 6960
Антарктида 13,97 2040 5140
Африка 30,30 750 5895
Австралия с Океанией 8,89 340 2230

Таким образом, по показателям средней и максимальной высоты все материки значительно отличаются друг от друга независимо от их площади.

Наибольшие площади на суше занимают территории с высотой до 200 м, в океаническом ложе – от 3000 до 5500 м. Не одинаково деление глубин и высот и по разным широтам (см. табл.).


Таблица Глубины и высоты материков по разным широтам

Широта, град. Северное полушарие Южное полушарие

Средняя высота, м Средняя глубина, м Средняя высота, м Средняя глубина, м
0-10 690 4020 550 4100
10-20 520 4100 830 4200
20-3- 740 4150 600 4420
3-40 1350 4150 470 4120
40-50 770 3650 540 4210
50-60 770 2130 400 3690
60-70 360 890 1213 3586
70-80 1000 882 2448 2003
80-90 660 2373 2204

Особенности основных типов рельефа и их отображение на топографических картах можно видеть на примере рисунка.

Изучением рельефа занимается наука геоморфология, которая представляет отрасль физической географии.


Список использованных источников


1. Мешечко Е.Н. Общая география: учебное пособие / Е.Н. Мешечко. – Мн.: Нар. Асвета, 2004. – 319 с.

2. Саушкин Ю. Г. Географическая наука в прошлом, настоящем, будущем / Саушкин Ю. Г. - М.: «Просвещение», 1980 - 380 с.;

3. Аношко В.С. Общая география: учебное пособие / Аношко В.С., Б.Н.Крайко, П.И.Рогач Мн., 2007.

4. Голубчик М. История географии / М. Голубчик, С. Евдокимов, Г. Максимов - Смоленск: СГУ, 1998 – 224 с.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: