Xreferat.com » Рефераты по географии » Винницкая область

Винницкая область

Общая характеристика Винницкой области

Винницкая область была образована 27 февраля 1932 года. Область расположена на Правобережной Украине, на западе она граничит с Черновицкой и Хмельницкой областями, на севере - с Житомирской, на востоке - с Киевской, Черкасской и Кировоградской областями, на юге - с Одесской областью и на юго-западе Винниччины, по речке Днестр, на участке 202 километра проходит государственная граница с Республикой Молдова.

Площадь Винницкой области: 26.5 тыс. км2 , что составляет 4.4% территории современной Украины. Административно территория области делится на 27 сельских, а областной центр на 3 городских района. Всего в Винницкой области 27 районов, 17 городов, в том числе 4 города республиканского и областного подчинения, 30 поселков городского типа, 1459 населенных пунктов сельского типа.


Население области по состоянию на 1 января 1996 года составляет 1876 тыс.человек, в том числе городское - 888.5(47,4%), сельское - 937.5 (52,6%). Плотность населения - 71 чел. на кв.км. В г.Виннице, которому более 630 лет, проживают более 400 тыс.жителей.

Область обеспечена трудовыми ресурсами, их удельный вес в общей численности населения составляет 56.4%.

Винниччина - это край индустрии и высокомеханизированного сельского хозяйства, с заметной научно-производственной и минерально-сырьевой базой. На Винниччину приходится 12.7% численности промышленно-производственного потенциала Украины, 2% стоимости основных производственных фондов и 2.6% выпуска промышленной продукции.


Географические факторы, влияющие на развитие народного хозяйства области

Винницкая область расположена в центральной части Украины, между развитыми промышленными и культурными центрами Киевом и Львовом, а также между крупными городами Приднепровья и Причерноморья. Географическое положение области сильно способствует ускоренному развитию ее хозяйственного комплекса. Винницкая область занимает очень выгодное транспортное положение, ее территорию пересекают важнейшие железнодорожные магистрали, связывающие юго-восточные промышленные районы Украины с Западной Украиной и странами, граничащими с Украиной на западе (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдавия). Через территорию области проходят трассы газопроводов, на ее территории берет начало линия электропередачи Винница-Альбертирша (Венгрия).


Винницкая область лежит в границах лесостепной зоны. На территории области распространены леса из дуба, граба, липы, ясеня, клена, вяза. Грунт в основном оподзоленный (около 65%). На северо-востоке области преобладают черноземы, в центральной части - серые, темно-серые, светло-серые, на юго-востоке и в Приднестровье - глубокие черноземы и оподзоленные грунты. Более 70% территории области вспахано. Климат области - умеренно-континентальный, средняя температура января: -6 0C, средняя температура июля: +19 0C, годовое количество осадков: 520-590 мм, из них 80% выпадают в теплый период. По территории области протекает 204 речки общей протяженностью около 10 км. Все они относятся к бассейнам Южного Буга и Днепра.

Минерально-сырьевые ресурсы

На территории области обнаружено 1159 месторождений более чем 30 видов полезных ископаемых. На 421 месторождении изучены и утверждены Государственной комиссией по запасам геолого-технологические параметры и горно-экономические условия их разработки.

Область имеет самое большое в мире месторождение минерального сырья - каолина- 800 млн.тонн. Наибольшие из них - Глуховецкое месторождение каолина, Турбовское месторождение каолина, Великогадоминецкое месторождение каолина Диапазон его использования очень широк: бумажная, керамическая (фарфор, фаянс), электротехнческая (изоляторы), огнеупорная, алюминиевая, текстильная, кабельная, резиновая, химическая и мыловаренная промышленности, а также парфюмерия, производство карандашей и минеральных красок.

На территории области обнаружено около 50 месторождений гранитов, гнейсов, песчанников, наибольшие из них - Витовское, Гневаньское, Стрижавское, Жежелевское. . Есть также месторождение фосфоритов (Жванское), мела, гипса, глин, песка.

Уникальные декоративные свойства винницких гранитов, сабитов, винницитов, чарнокитов дают возможность изготавливать из них облицовочные плиты, подоокнники, памятники и другое.

Розведаны и разрабатываются 3 месторождения гранитов (запасы 10 млн.куб.м), ведется пробная добыча на 8 разведанных месторождениях. Запасами предприятия обеспечены более чем на 100 лет.

В области разведано единственное в Европе месторождение гранатов (до сих пор не разрабатывается). Есть единственное в Украине месторождение флюоритов, которое сейчас находится в стадии геологической разведки и технологических испытаний. Предварительно подсчитаные его запасы составляют 100 млн.тонн, а прогнозируемые 220 млн.тонн.

Около 30 отраслей промышленности используют флюоритовые концентраты (металлургия, алюминиевое, химическое, цементное, стекольное производства и др.). Металлургическая и другие отрасли промышленности Украины используют в год 122 тыс.тонн флюоритовых концентратов, которые завозят из Монголии, Китая, Таиланда (на сумму 20 млн.долларов).

Винницкая область единственная в Украине, где есть большие запасы пеликанита (30 месторождения с общими прогнозируемыми ресурсами около 170 млн.тонн).

Топливные ресурсы области ограничены и представлены торфом и бурым углем. Эти ресурсы имеют местное значение.

Бурый уголь Винниччины по качеству аналогичен продукции известных буроугольных шахт Днепробасса и пригоден для энергетических целей, переработки методами полукоксования, гидрогенизации. В области предварительно разведаны 3 месторождения с запасами 50 млн.тонн, а еще 3 - в стадии поисков.

В промышленности строительных материалов широко используются песок и гравий. Всего разведанных месторождений песка разрабатывается 5, в том числе - для силикатного кирпича- 1; строительных растворов - 3; баластных - 1.

На Винниччине обнаружены и используются лечебные свойства минеральной воды Хмельникского радонового месторождения.

Кроме того, разведан 21 источник столовой воды, 10 из них паспортизированы, на пяти месторождениях налажен разлив ("Регина", "Княжна", "Шумиловская", "Подольская", "Росяна").

Выявлены минеральные воды типа "Миргородская". Есть возможности обнаружения новых месторождений радона.

Впервые на Подолье обнаружены бокситы - алюминиевая руда. По оценке геологов - прогнозируемые ресурсы бокситов составляют около 3 млн.тонн.

По оценкам зарубежных экспертов сырье из отдельных регионов Винниччины по качеству не имеет равных в мировых масштабах. Таким образом, минерально-сырьевые ресурсы Винницкой области создают хорошую базу для быстрого развития ее промышленности.


Территориальная организация промышленности области

Производственно-территориальный комплекс области состоит из следующих главных функциональных звеньев - промышленного и агропромышленного комплексов, транспортной системы. В совокупной валовой продукции промышленности и сельского хозяйства часть промышленности составляет более 62%.


Винницкая область стабильно находится в первой пятерке других областей Украины по валовому производству продукции. По объему производства в отраслевой структуре промышленности Винницкой области выделяются пищевая промышленность, машиностроение, легкая промышленность, производство стройматериалов. В настоящее время наблюдается значительный рост удельного веса отраслей, которые определяют научно-технический прогресс народного хозяйства. К таким отраслям относятся электротехническая и радиотехническая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, а также приборостроение.


Большинство производств машиностроения имеют среднюю или низкую металлоемкость и большую трудоемкость. Довольно большую группу промышленных предприятий Винницкой области составляют предприятия сельскохозяйственного машиностроения и отраслей, которые производят оборудование для пищевой промышленности. Наибольшие заводы области: Винницкий завод тракторных агрегатов, производящий узлы и запасные части к тракторам и комбайнам, Калиневский машиностроительный завод, который производит оборудование для сахарных заводов, а также Могилев-Подольский и Барский машиностроительные заводы. Значительное количество предприятий неметаллоемкого и трудоемкого машиностроения сконцентрировано в Виннице. Здесь находятся инструментальный, электротехнический, подшипниковый заводы, завод радиотехнической аппаратуры и др. предприятия.


На базе минерального строительного сырья области успешно развивается промышленность строительных материалов. В данной отрасли основное место занимает каолиновое производство (Глуховецкий и Турбовский комбинаты), а также добыча гранита (Гневаньский, Жежелевский, Губниковский гранитные карьеры). Важнейшими центрами строительной индустрии являются следующие города: Винница, Гневань, Глуховцы, Ладыжин, Немиров, Погребище.


Важное место в производстве товарной промышленности в Винницкой области занимает группа предприятий индустриально-аграрной специализации. В составе сахарной промышленности насчитывается 40 заводов. Наибольшие сахарные заводы области: Крыжопольский, Кирнасовский, Гайсинский, Погребищенский, Бершадский. В области хорошо развито производство плодоовощных консервов, животного масла, мяса и мясопродуктов, кондитерских изделий. В Виннице функционирует кондитерская фабрика и масложировой комбинат. В настоящее время в Винницкой области функционирует 6 мясокомбинатов, наибольший из них - Винницкий. По производству валовой продукции мясная промышленность области уступает только сахарной. Наибольшими центрами плодоовощной промышленности являются Бар, Винница, Могилев-Подольский. Хорошо развито пивоварение. Крупные пивоваренные заводы расположены в Виннице, Могилеве-Подольском, Бершади, Тиврове, Чернятине, Муровани, Куриловцах, Браилове.


Наибольшее развитие из отраслей легкой промышленности в Винницкой области получила швейная промышленность. Она представлена Винницкими производственными объединениями имени В.Володарского и “Подолье”, а также их филиалами в Баре, Тульчине, пгт Вороновцы, селах Залужье и Ободовицы, швейными фабриками в Козатине и пгт Браилове. Предприятия хлопковой промышленности есть в Хмельнике и Могилеве-Подольском. Предприятие трикотажной промышленности есть в Виннице. Широко известна продукция Винницкого производственно-художественного объединения “Biнничанка” c филиалами в с.Клембовцы и с.Городновцы. В Виннице работает кожгалантерейная фабрика.


Развита химическая промышленность (Винницкий химический завод имени Свердлова, Могилев-Подольский завод “Побутхим). Крупными центрами древообрабатывающей промышленности являются Винница, Хмельник, Бар, Гайсин, Тульчин, Бершадь (мебельное производство), Калиновка (древесно-стружечный комбинат), с.Росоша (производство бумаги).

Энергетическое хозяйство Винницкой области базируется в основном на местных гидроэнергоресурсах и представлена ГЭС и ТЭС. Крупнейшее предприятие электроэнергетики области - Ладыжинская ГРЭС, которая обеспечивает электроэнергией не только Винницкую, но и другие области. Через территорию области проходят 3 магистральных газопровода: Уренгой-Помары-Ужгород, "Союз", Дашава-Киев.

Самый крупный промышленный узел области - Винницкий, в котором сконцентрировано около 50% промышленности области. Во внутриобластном делении труда он выделяется производством продукции машиностроения, химической, пищевой, легкой промышленностей, а также производством стройматериалов. Перспективным является Гайсинско-Ладыжинский промышленный узел, который формируется на базе Ладыжинской ГРЭС. В Могилев-Подольском промышленном узле развивается машиностроение, отрасли легкой и пищевой промышленности. Дальнейшее развитие данного промышленного узла области связано с формированием трудоемких и водоемких производств. Крупнейшими промышленными центрами Винницкой области являются также Бар, Козатин, Тульчин, Бершадь, Немиров, Крыжополь, Ямполь.


Агропромышленный комплекс

Одной из профилирующих отраслей специализации Винниччины в разделении труда является сельское хозяйство.

Удельный вес его в валовом общественном продукте составляет более 40%.

В структуре природно-ресурсного потенциала Винницкой области земельные ресурсы занимают ведущее место. Площадь сельскохозяйственных угодий по всем категориям собственников земли и землепользователей составляет 2027.2 тыс.га, из них пашня 1741.3 тыс.га, многолетних насаждений - 53.9 тыс.га, сеножатей - 50.9 тыс.га, пастбищ - 181.1 тыс.га.

По состоянию на 1 января 1996 года 691 коллективное сельскохозяйственное предпритие области получило государственные акты на право коллективной собственности на землю общей площадью - 1211.5 тыс.га.

В пахотных землях превосходят оподзоленные грунты. Значительную часть - 21.2 процента площади - занимают грунты черноземного типа.

На территории области по состоянию на 1.01.96 г. функционируют 709 коллективных сельскохозяйственных предприятия, 94 совхоза всех систем, 26 межхозяйственных сельскохозяйственных предприятий, 846 сельских (фермерских) хозяйств.

Основной специализацией сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности в растениеводстве является выращивание зерновых культур, сахарной свеклы; в животноводстве - производство мяса и молока.

В общей структуре посевных площадей озимая пшеница занимает 17%, ячмень - 14, сахарная свекла - 12 процентов.

Винниччина занимает первое место среди областей Украины по производству свеклы.

В среднем за 1991-1995 годы в области всеми категориями хозяйств произведено 2 млн. 300 тыс.тонн зерна, 4 млн.тонн сахарной свеклы, 1 млн.272 тыс.тонн картофеля, около 200 тыс.тонн овощей, 155 тыс.тонн фруктов, 63 тыс. тонн подсолнечника, 262 тыс.тонн мяса в живом весе, 973 тыс.тонн молока, 478 млн.штук яиц.

Сельское хозяйство создает мощную базу для развития пищевой промышленности. В ней занято более 22 процентов работающих. За последние 5 лет основные промышленные фонды отрасли выросли в 1.3 раза, а удельный вес ее в промышленности вырос с 40 до 59 процентов.

Экспорт продукции пищевой промышленности составляет 68 процентов от экспорта всей промышленности.

Пищевые предприятия потребляют 21 процент топлива, 71 - тепла 43 - электроэнергии от всего потребления в промышленности.

Отрасль имеет потенциальные возможности обеспечить стабильное наращивание объемов производства готовой продукции на базе переработки сельскохозяйственного сырья.

Область имеет:

  • 39 сахарных заводов (мощность 80.6 тыс.тонн сахарной свеклы за сутки);

  • 37 консервный заводов, цехов (275.6 м.у.б. консервов за год);

  • 6 мясокомбинатов (239 тонн мяса скота и 25 тонн птицы в сутки);

  • 13 спиртзаводов (13487.5 тыс.дал спирта этилового пищевого в год);

  • 26 молокоперерабатывающих заводов (297.5 т цмп, 72.4 т масла, 9.9 т сыра в смену);

  • 37 хлебзаводов и пекарен (1691.2 т хлебобулочных изделий в сутки);

  • 1 кондитерскую фабрику (39.1 тыс.т кондизделий в год);

  • 1 масложиркомбинат (530 т подсолнечника в сутки);

29 комбикормовых заводов (1050 тыс. т комбикормов и белково-витаминных добавок в год);

По производству сахара Винниччина занимает первое место в Украине и имеет реальные возможности стать главным поставщиком этой продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Социальная сфера

В области 1112 общеобразовательных школ, в которых учаться 247.6 тыс.учеников. Кроме того, в г.Виннице функционируют 3 частных школы на 300 учеников.

Количество постоянно работающих дошкольных заведений составляет 983, они рассчитаны на 66.5 тыс.мест.

Сеть лечебных учреждений насчитывает 25 тыс.коек. Поликлинические заведения имеют 25.6 тыс.посещений в смену.

Обеспеченность населения на 10 тыс.человек больницами составляет 133.2 койки, а поликлиниками - 136.5 посещений в смену.

На Винниччине 1360 клубных заведений, 1382 массовые библиотеки, 21 музей, 2 театра, областная филармония.

Подготовка специалистов в области проводится 4 высшими учебными заведениями, а младших специалистов - 28 учебными заведениями.


Приоритеты развития промышленности области в настоящее время

В настоящее время как для Украины в целом, так и для Винницкой области в частности, большое значение имеет внешнеэкономическая деятельность. Для Винницкой области определены следующие приоритетные сферы для иностранных инвестиций: производство технологического оборудования для сахарной, масложировой, хлебопекарной, мукомольно-крупяной, мясо-молочной промышленности, выпуск детского питания, биотехнология в отраслях перерабатывающей промышленности. Общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику области на начало 1996-го года составил 4190.95 тыс. долларов США. Деньги в экономику области вложили 43 страны мира, больше всего: Испания, Германия, Польша, США, Венгрия. В прошлом году Винницкая область имела партнерские связи с 53 странами мира на всех континентах.


Одним из приоритетных направлений является машиностроение области. Благодаря широкому ассортименту продукции машиностроение области достаточно конкурентоспособно на рынках соседних государств. Ряд предприятий получил всемирное признание. Так, инструментальное объединение дважды награждалось призами Международной Бриллиантовой звезды качества. Его продукция отправляется во все страны Европы, а также на Кубу, Тайвань, в Бразилию, Сингапур, США, страны СНГ, Азии, Африки. В ближайшей перспективе потребители винницкого машиностроения из стран СНГ неспособны переориентировать свои хозяйственные связи на третьи страны. В то же время широкое проникновение машин и оборудования на перспективные рынки индустриально развитых стран требует подключения к глобальной сети транснациональных корпораций на основе привлечения иностранных инвестиций и коренной структурной перестройки отрасли.


Большие надежды возлагаются на перерабатывающую и пищевую промышленности. Именно эти отрасли могут резко сократить экспорт сельскохозяйственного сырья и обеспечить стабильное наращивание объемов реализации готовой продукции.

Все большее значение приобретает строительная индустрия. Коллективное предприятие “Винницастрой” производит большой объем строительно-монтажных работ за пределами Украины, в частности в Польше и России.

Особого внимания с точки зрения перспективы заслуживает использование минеральных ресурсов. Имея неоцененные запасы полезных ископаемых, область может занять ведущие позиции по экспорту их в страны СНГ или на мировой рынок.


Список использованной литературы:


  1. Географія, П.О.Масляк, Я.Б.Олійник, А.В.Степаненко,

П.Г.Шищенко, Київ, «Знання», 1998.

  1. Географія Вінницької області, В.Є.Любченко, А.С.Космина, Вінниця, ЕкоБізнесЦентр, 1996.

  2. Розміщення продуктивних сил, за редакцією В.В.Ковалевського, Київ, «Знання», 1998.

  3. Газета «Вінниччина», Обласне управління статистики, 5.02.1999 р.

  4. ”Приорiтети Вiнничини”, газета “Урядовий кур’ер”, 9 апреля 1996 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: