Xreferat.com » Рефераты по географии » Общественное районирование

Общественное районирование

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

В сб. Новые подходы к структурно-динамическим исследованиям геосистем

(Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции Татарского филиала ГО СССР, май 1989). Казань. 1989. С. 23 – 25.

1.Региональные проблемы имеют больше значение. Степень их остроты связана с социально-экономическими особенностями страны, спецификой ее географических условий и многими другими причинами. Для решения региональных проблем следует, помимо всего прочего, углубить существующие представления о районах, создать строгую и адекватную реальности теорию районирования. Это важная задача географической науки.

2.В развитии идеи общественного районирования прослеживается три принципиальных этапа. Первый – выделение районов по признаку сходства и различия. Второй – определение системы критериев (специализация и т.п.), позволяющих рассмотреть район не только как однообразное целое, чем-то отличное от других территорий, но и как сложное образование, комбинацию различных по функциям территорий, образующих единство.

3.Важно использование сущностных характеристик районов, полученных в результате теоретического анализа, а не только эмпирического наблюдения. Примером сущностной характеристики может служить понятие общественной пространственной макроструктуры (ОПМСТ).

4.Признаками понятия ОПМСТ являются: устойчивость, крупные размеры, эволюция с различными стадиями вплоть до стагнации и деградации и т.п. ОПМСТ являются закономерными устойчивыми пространственными сочетаниями производительных сил и производственных отношений, характеризующиеся функциональной и территориальной целостностью, а также своеобразием генезиса. ОПМСТ – каркас района.

5.ОПМСТ, с нашей точки зрения, основной критерий типологии экономических районов, их выделения на конкретных территориях и проведения границ между ними. Это инвариант, формирующий район в наиболее устойчивом и существенном виде. Процесс в чем-то аналогичен образованию кристаллов и определяется имманентной структурой, присущей системе. В данном случае формируются “географические кристаллы” (термин введен В.А. Шупером).

6.При исследовании общественных районов на основе анализа ОПМСТ можно применять вероятностный подход для определения стратегии развития района и его ретроспективном анализе. Для этого необходима разработка соответствующей методологии. Без этого реализовать потенциальную возможность определенного развития района нельзя.

7.Системно-структурный подход к исследованию общественных районов позволяет по новому подойти к проблеме управления народным хозяйством. Он приводит к необходимости создания геокибернетики, идея которой не получила развития, хотя четко была сформулирована еще в начале 1960-х годов. Для этого был ряд причин, в том числе связанных с застойным периодом развития СССР. На современном уровне идею геокибернетики необходимо развивать с учетом синергетики, которая во многом исходит из противоположных позиций.

8.Теория региона, как пространственной синергетической системы позволяет создать теоретическую основу общественной географии. Ее до сих пор нет. Отдельные более или менее общие концепции, претендующие на эту роль, недостаточно разработаны и фундаментальны. Включение в предмет географических исследований культурологического аспекта осложняет ситуацию. Теория региона не будет определять весь комплекс исследований в рамках общественной географии, а лишь создаст ядро подобных исследований.

9.Закономерности пространственной организации определять оптимальность функционирования и развития отдельных подсистем и явлений в рамках районов. Любая попытка выйти за пределы логики развития соответствующей ОПМСТ, недоучет особенностей пространственной организации ведет к неэффективности функционирования системы в целом. Пространственная детерминация  производительных сил – реальный и очень существенный фактор их оптимальности.

10.Типы ОПМСТ определяются уровнем развития производительных сил и производственных и производственных отношений. Основную роль в данном случае играют производительные силы. Учет этого положения  позволяет уточнить тезис о рациональности и нерациональности пространственных структур производительных сил в зависимости от способа распределения материальных благ. Между ними нет прямого однозначного соотношения. В условиях конкурентной борьбы идет формирование оптимальных пространственных структур. Нерациональность размещения ведет к сильному давлению места, нерентабельности производства и, в конечном итоге, к краху. К задаче формирования ОПМСТ можно подойти сознательно и разумно. Это возможно лишь в условиях экономики, развивающейся на научной основе.

11.По мере развития производительных сил происходит трансформация и ломка устаревших пространственных структур организации производства. Это приводит к образованию депрессивных районов и т.п. Исследование подобных процессов – одна из задач исторической географии.  В принципе можно сформулировать теоретический набор ОПМСТ, характерных для различных стадий развития производительных сил. Это позволит определить место каждой конкретной ОПМСТ  и района в эволюционном ряду, дать прогноз  развития, определить адекватную стратегию развития и т.п. В этом вопросе историческая и теоретическая география смогут оказать существенную помощь районированию.

12.Для решения задач системно-структурного исследования районов следует преодолеть разрыв в уровнях теоретических исследований, прикладных разработок и преподавания тематики связанной с районами в вузах. Существующий разрыв исследований и преподавания пагубно сказывается на решении всего комплекса проблем, связанных с районированием.

13.Эволюция теории экономического районирования – один из примеров жесткой фиксированной установки в науке XX века. Необходим ее системный метагеографический анализ. Значение подобного метагеографического исследования не только в понимании общего процесса развития, но и формировании наиболее разумных условий для решения современных региональных проблем.

Автор Д.В. Николаенко

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: