Xreferat.com » Рефераты по географии » Растительный и животный мир Липецкой области

Растительный и животный мир Липецкой области

Липецкая область располагается в лесостепной зоне. Для этой зоны характерно чередование Лесной растительности и степной. Леса распространены в долинах рек, балках, а так же на водоразделах. На территории области произрастают преимущественно широколиственные леса.

В целом лесов сохранилось немного - ими занято около 9 процентов площади области. Остальная часть занята пашнями, лугами, приусадебными участками и другими землями. На долю пашни приходится более 70 процентов территории.

Растительность области насчитывает около 1200 видов, в том числе 40 видов деревьев и кустарников.

Лесные массивы занимают 160 тысяч гектаров земли. Распространены они неравномерно. На Среднерусской возвышенности лесов мало - встречаются отдельными массивами по долинам рек Дона, Быстрой Сосны, Красивой Мечи. Леса в основном сосредоточены на Окско-Донской низменности. Особенно большие массивы лесов сохранились на левобережье реки Воронежа

Типичными для Липецкой области являются дубравы. На них приходится 40 процентов площади лесов. На Среднерусской возвышенности дубравы встречаются по балкам, в верховьях рек. Обширные массивы дубрав имеются на Доно-Воронежском междуречье. Кроме дуба в этих лесах растут ясень, клен, вяз, липа, встречается сосна.

В пойме реки Воронежа среди лугов располагаются леса с преобладанием ольхи. На песчаных левобережных террасах долины реки произрастают сосновые леса.

Смешанные леса распространены на левобережье Воронежа. Богатым уголком нашего края является Уеманский лес, входящий в Воронежский государственный заповедник.

Сосновые леса имеют большое практическое значение, так как дают высококачественную древесину, служат рекреационной зоной, предохраняют почву от разрушения эрозионными процессами.

На Окско-Донской низменности по западинам плоских водоразделов распространены осиновые кусты - остатки лесостепных ландшафтов, когда-то имевших большое распространение на территории области.

Степи, существовавшие на территории области, распаханы и заняты посевами сельскохозяйственных культур. Степная растительность сохранилась в виде узких полос или отдельных пятен по склонам балок и оврагов.

По поймам рек располагаются пойменные луга. На них растут травы: костер, пырей, мятлик, лисохвост, тимофеевка, а так же много осок...

В реках и озерах у самого берега растут осоки, ирисы, стрелолисты, камыши. Произрастают растения с плавающими листьями - белые лилии и желтые кувшинки.

В пределах Липецкой области встречаются участки, имеющие реликтовую растительность, сохранившуюся от доледникового периода - Галичья гора и Морозова гора, Воргольские скалы, Воронов камень, урочища Плющань и Быкова шея.

В Липецкой области создан государственный заповедник Галичья гора, в состав которого входят названные урочища.

Животный мир области очень разнообразен. Поскольку область расположена в лесостепной зоне, животный мир ее представлен лесными и степными видами. На территории области обитает свыше 60 видов млекопитающих, более 250 видов различных птиц, 30 видов рыб, 8 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных.

Большинство млекопитающих живут в лесах. Из хищных водятся волки, лисицы, хорьки, енотовидные собаки, изредка - куницы, барсуки, встречается выдра.

В небольшом количестве водятся белки, по берегам рек притоков Воронежа живут бобры. Из копытных животных в лесах водятся лоси. Косуль и кабанов в лесах встречается очень мало. Особенно большое распространение имеют грызуны - суслики, мыши, полевки, зайцы, хомяки и тушканчики.

В реках и озерах обитают выхухоли, водяные крысы и ондатры. В Липецкой области обитают животные, принадлежащие к отряду насекомоядных - крот и несколько видов землероек. Из отряда рукокрылых млекопитающих водятся различные виды летучих мышей.

Разнообразен и многочислен мир пернатых. Постоянно у нас обитает около 30 видов. К ним относятся домовый воробей, галка, сорока, ворон, сизый голубь, тетерев, неясыть, домовой сыч, тетеревятник, хохлатый жаворонок. Сюда же можно отнести ворону, серую куропатку, полевого воробья, сойку, большинство видов дятлов и обыкновенную овсянку.

Основная масса птиц на зиму улетает на юг, а в теплое время года возвращается обратно. Есть и такие птицы, которые живут у нас только зимой, а весной улетают на север. К таким кочующим в зимнее время птицам относятся свиристели, черные дятлы, чижи, снегири, чечетки.

Большинство птиц Липецкой области обитает в лесах. В хвойных лесах птиц гораздо меньше, чем в лиственных. На реках и озерах в теплое время года гнездится много водоплавающих птиц. Некоторые птицы живут вблизи жилья человека. Они населяют постройки в селениях или гнездятся в парках и садах в пределах населенного пункта.

В реках и озерах обитают различные рыбы: окунь, щука, голавль, язь, плотва, сом, лещ, судак, красноперка, линь, карась, ерш, сазан. В водоемах обитают также раки, моллюски, земноводные. Из пресмыкающихся водятся ужи, гадюки, ящерицы.

Мир насекомых отличается большим разнообразием. В области водятся многочисленные виды жуков, бабочек, прямокрылых, а также пчелы, осы, шмели.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: