Xreferat.com » Рефераты по геологии » Рельеф дна мирового океана

Рельеф дна мирового океана

который по природным условиям несомненно ближе тяготеет к Северному Ледовитому океану, чем к Атлантическому.

Рельеф ложа Северного Ледовитого океана.

В Норвежско-Гренландском бассейне главным орографическим «стволом» служит срединно-океанический хребет. К северо-западу от хребта лежит Гренландская, к юго-востоку  –  Норвежская и Лофотенская котловины. Последние две котловины отделены друг от друга погруженным выступом подводной континентальной окраины  –  краевым. плато Воринг и расположенными на его продолжении несколькими узкими возвышенностями, генетически связанными с зоной разломов Ян-Майен.

Дно Гренландской и Лофотенской котловин не отличается сложностью. Большую часть их площади занимают соответственно Гренландская и Лофотенская абиссальные плоские равнины. Значительную площадь в Лофотенской котловине образуют мощный Медвежинский конус выноса, который, видимо, частично подстилается океанической земной корой. Обе котловины сравнительно неглубоки (соответственно 4848 и 3220 м).

Значительно сложнее рельеф Норвежской котловины. Хребтами Ян-Майенским и Норвежским она подразделяется на три довольно самостоятельных бассейна. Самый значительный из них носит название Исландского плато. Это вулканическое лавовое плато ограничено с запада срединным хребтом (Кольбейнсей), а с востока –  хребтом Ян-Маиен, сводовым меридионально вытянутым поднятием. со слабо расчлененными склонами и уплощенной вершинной поверхностью. От района его причленения к Фарерско-Исландскому порогу в северо-восточном направлении отходит Норвежский хребет. Он состоит из группы подводных гор и гряд, протягивающихся вдоль четко выраженной ложбины типа узкого грабена. Юго-восточнее Норвежского хребта рельеф дна котловины представлен плоской абиссальной равниной, северо-западнее – абиссальными холмами. В этом районе находится самое глубокое место котловины – 3921 м.

Баффиново море, как упоминалось, целесообразно считать также частью Северного Ледовитого океана. Котловина его отделена от Атлантического океана относительно высоким Дэвисовым порогом, сложенным, вероятно, континентальной земной корой. Рельеф дна глубоководной котловины Баффинова моря представлен плоской абиссальной равниной в центральной части котловины и абиссальными холмами и волнистой равниной по ее периферии.

Основную часть Северного Ледовитого океана занимает Арктический бассейн с окружающими его подводными окраинами Северной Америки и Евразии. Согласно этим представлениям, вдоль евроазиатского материкового подножия протягивается хребет Гаккеля – самое северное звено планетарной системы срединно-океанических хребтов. Параллельно ему между шельфом Новосибирских островов и Землей Пири (северная оконечность Гренландии) вблизи полюса расположен массивный, со слабо расчлененными склонами и уплощенной вершиной хребет Ломоносова, который следует отнести к сводово-глыбовым хребтам. Следующий пояс поднятий образуют плато Арлюс, глыбовый хребет Менделеева, такого же происхождения хребет или плато Альфа. Названные поднятия делят Арктический бассейн на несколько котловин.

Между материковым подножием Евразии и хребтом Гаккеля расположена узкая котловина Нансена (максимальная глубина 3925 м), большая часть которой занята абиссальной равниной Баренц. Между хребтами Гаккеля и Ломоносова лежит котловина Амундсена с обширной плоской абиссальной равниной (самая глубокая в Арктическом бассейне океана – максимальная глубина 4316 м). Между плато Альфа и хребтом Ломоносова расположена котловина Макарова с максимальной глубиной 3863 м. Дно котловины – плоская абиссальная равнина (равнина Флетчер). Менее глубоководную (менее 3 тыс. м) часть океана между хребтами Ломоносова и Менделеева выделяют как котловину Толля, или котловину Подводников (2792 м). Дно ее занято абиссальной равниной Врангеля. Между подводной окраиной Северной Америки и хребтом Менделеева с плато Альфа простирается самая большая котловина Северного Ледовитого океана – Канадская или Бофорта. Ее максимальная глубина 4108 м, большая часть ее дна лежит на глубинах 3500 м. С запада котловина ограничена Чукотским выступом –  краевым плато, относящимся к подводной континентальной окраине. Большую часть дна котловины занимают обширные плоские абиссальные равнины (Канадская и Менделеева), а юго-западную часть – мощный конус выноса Макензи. На окраине котловины, примыкающей к плато Альфа, выделяется несколько подводных гор.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Специфика освоения Мирового океана настолько своеобразна и значение для всего живого на Земле так велико, что проблемы Мирового океана вообще, и рельефа дна в частности, занимают важное место в системе наук о земле. Мировой океан обеспечивает дальнейшее развитие жизни на Земле благодаря своей роли регулятора температуры, производителя кислорода и другим важнейшим функциям. Сегодня наиболее важной становится экологическая проблема и защита океана от последствий воздействия человека.

Сегодня еще очень мало используется энергия океана (волн, приливов, химической и температурной неоднородности водной среды), как один из видов возобновляемой экологически чистой энергии. С учетом того, что энергия приливов по оценке ученых, в 2000 раз превышает годовой запас энергии всех рек мира, данное направление в развитии мировой энергетики рассматривается как перспективное. Постоянным возобновляемым ресурсом является и кинетическая энергия волн и именно в шельфовой зоне она достигает высокой концентрации. Перспективным остается  вопрос использования энергии течений

 Успехи современной радиоэлектроники способствовали дальнейшему развитию кабельной связи в морях о океанах, которая рационально дополняет космические системы связи с использованием искусственных спутников Земли. Именно рельефом дна определяется оптимальный путь прокладки таких коммуникаций.

Помимо всех перечисленных аспектов океан по-прежнему привлекает романтикой и неизведанностью, что пробуждает научный и познавательный интерес. Украина – морская держава, имеющая значительную протяженность береговой линии на побережье Азовского и Черного морей. Кроме того, отечественными исследованиями в области мирской геологии и картографирования морского дна внесен значительный вклад в изучение Мирового океана. Продолжая традиции научной школы, было бы замечательно  практический курс океанологии дополнить непосредственными наблюдениями на море, для чего предусмотреть студенческую практику с С.Н.Лисогором хотя бы в акватории Одессы или Крымских бухтах.

Литература.

1. Леонтьев  О.К. Морская геология (Основы геологии и геоморфологии дна Мирового океана) М., 1982.

2. Богданов Ю.А., Каплин П.А., Николаев С.Д. Происхождение и развитие океана М.,1978.

3. Физическая география материков и океанов. Под ред. А.М.Рябчикова, М.,1988.

4. Проблемы исследования и освоения мирового океана. Под ред. А.И.Вознесенского Ленинград, 1979.

5. Канев В.Ф. Рельеф дна Индийского океана. М., 1979.

6. Неспокойный ландшафт Под ред. Д.Брансден и Дж.Дорнкемпа. М., 1981.

7. Энциклопедия для детей: т.3. География – сост. С.Т.Измаилова. Москва,   «Аванта+» 1994.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: