Xreferat.com » Топики по английскому языку » Русский язык и культура речи

Русский язык и культура речи

Выявлять логику высказываний: найдите образец, по которому строятся высказывания другого человека, и постарайтесь выявить содержащуюся в них логику допущения.

- Представлять свою поддержку: поощряйте свободное высказывание суждений”. [Раскрепощенный менеджер. – М., 1991, с.171-172]

В книге “Маргарет Тэтчер: человек и политик” автор подчеркивает важность умения слушать для политика: “Умела ли она слушать? Как многие политики, она предпочитала говорить сама… Впрочем, может, это не только ее специфическая черта, а примета нашего века. Еще великий русский писатель А.И. Куприн в одном из своих рассказов писал: “Среди современников исчезает мало-помалу простое и милое искусство вести беседу… Совершенно пропало умение и желание слушать, исчез куда-то прежний внимательный, но молчаливый собеседник, который раньше в душе переживал все извивы и настроение рассказа… Теперь всякий думает только о себе. Он почти не слушает, стучит пальцами и двигает ногами от нетерпения и ждет не дождется конца повествования, чтобы, перехватив изо рта последнее слово, поспешно выпалить: “Подождите, это что! А вот со мной какой случай случился”. К чести Тэтчер, надо отметить, что хотя она сама и любила говорить, но она умела и слушать. А это для политика немаловажное достоинство. Она слушала собеседника внимательно, чтобы не только лучше понять его точку зрения и оценит его доводы, но и найти слабые места и сосредоточить свой ответ именно на них”. [В.И. Попов. Указ. раб., с. 411]

В настоящее время издается большое количество литературы по речевому этикету, в том числе и по деловому этикету, например: Венедиктова В.И. О деловой этике и этикете. – М., 1994; Ягер Дж. Речевой этикет. – М., 1994; Энциклопедия этикета. – СПб., 1996.


Вопросы для самоконтроля


1. Что понимается под риторическим термином “речевое взаимодействие”?

2. Как Библия оценивает роль слова в жизни общества?

3. Как понимается термин “речевое событие”?

4. Назовите основные признаки речевой ситуации.

5. Назовите известные условия эффективной (убеждающей) речи.

6. Назовите известные цели произнесения речей.

7. Какие этические требования предъявляются говорящему для успешного общения?

8. Как понимается термин “речевое поведение” говорящего?

9. Что Вы можете сказать о правилах русского речевого этикета?

10. Назовите известные Вам работы о русском речевом этикете.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: