Xreferat.com » Топики по английскому языку » Безличные глаголы латинский

Безличные глаголы латинский

Безличные глаголы

Безличными называются глаголы, выражающие действие, которое не подразумевает действующего лица (ср. в русском языке глагол "подобает"): см. лекцию III, раздел "Безличный страдательный оборот".

Безличные глаголы употребляются только в форме 3 л. ед. ч. и в неопределенной форме. В значении повелительного наклонения употребляется praesens conjunct+vi.

В латыни существует две группы безличных глаголов. Одни являются собственно безличными: это

глаголы, называющие явления природы: ningit (ninguit), ninxit снег идет (ср. в. англ. it is snowing, в нем. es schneit) глаголы, обозначающие долженствование, возможность, эмоциональное отношение к факту:

oportet, tui, _re (mihi) - (мне) надо, следует

libet, libuit, lib_re (mihi) - (мне) угодно

licet, licuit, lic_re (mihi) - (мне) позволено

paenitet, paenituit, paenit_re (me) - я раскаиваюсь

mis_ret, - , miser_re (me) - мне жаль

pudet, puduit, pud_re (me) - (мне) стыдно, и т.п.

Глаголы libet и licet могут иметь perfectum lib-tum est и lic-tum est. Глаголы paenitet, pudet и miseret имеют при себе название того, кто чувствует, в форме accusat+vus, а причину чувства (т.е. из-за чего) - в genet+vus: pudet te pigritiae tuae - тебе стыдно за свою леность.

Глаголы второй группы могут употребляться двояко: как безличные (в соответствующих формах) и как личные (во всевозможных формах). При этом их безличное значение отличается от личного и специально фиксируется в словарях.

К глаголам этой группы относятся:

apparet, paruit, appar_re - очевидно (но appareo, parui, -, _re являться)

constat, st-tit, const_re - известно (но consto, st-ti, -, are состоять)

acc-dit, acc-dit, accid_re - случается (но acc-di, -, _re припадать, падать)

juvat, juvit, juv_re (me) - (мне) приятно (но juvo,juvi, jutum, _re помогать).

Глагол +re. Глаголы, сложные с +re

Глагол eo, ii, itum, +re идти - неправильный глагол с чередованием гласных i/e в корне.

praesens

imperfectum

fut. I

fut. II

indicat+vi

conjunct+vi

indicat+vi

conjunct+vi

eo eam ibam irem ibo i_ro
Sing. is eas ibas ires ibis i_ris
it eat ibat iret ibit i_rit
imus e_mus ib_mus ir_mus ib-mus ier-mus
Plur. itis e_tis ib_tis ir_tis ib-tis ier-tis
eunt eant ibant irent ibunt i_rint

perfectum

plusquamperfectum

indicat+vi conjunct+vi indicat+vi conjunct+vi
1 л. ii i_rim i_ram issem
Sing. 2 л. isti i_ris i_ras isses
3 л. iit i_rit i_rat isset
1 л. iimus ier-mus ier_mus iss_mus
Plur. 2 л. istis ier-tis ier_tis iss_tis
3 л. i_runt i_rint i_rant issent
Participium: praes - iens, euntis perf. - нет fut. - itkrus, a, um
Imperativus: praes. - i! ite! futuri - ito! itMte! eunto!
Infinit+vus: praes - +re perf - isse futuri - itkrus, a, um esse (об этой форме см. ниже )
Gerundium: eundi
Supinum: itum, itu

От глагола eo с помощью приставок образован ряд употребительных глаголов:

ab-eo, ab-ii, ab--tum, ab-+re - уходить

ad-eo, ad-ii, ad--tum, ad-+re - приходить, подходить, посещать, обращаться (к кому-либо)

ex-eo, ex-ii, ex--tum, ex-+re - выходить

in-eo, in-ii, in--tum, in-+re - входить

inter-eo, inter-ii, inter--tum, inter-+re - погибать

per-eo, per-ii, per--tum, per-+re - погибать

praeter-eo, praeter-ii, praeter--tum, praeter-+re - проходить мимо

prod-eo, prod-ii, prod--tum, prod-+re - выступать

red-eo, red-ii, red--tum, red-+re - возвращаться

trans-eo, trans-ii, trans--tum, trans-+re - переходить.

Эти глаголы изменяются подобно глаголу eo.

Некоторые из них получили за счет приставок переходность (т.е. способность сочетаться с существительным в винительном падеже без предлога). (Аналогичное явление наблюдается в русском языке: идти (во что?) в деревню, но перейти (что?) деревню). В этом случае глаголы образуют формы пассивного залога: flumen transitur - реку переходят (букв. река переходится).

Система латинских инфинитивов

Из предыдущих уроков вы знаете, что времена praesens, perfectum и futurum имеют каждое свою форму активного и пассивного инфинитива. Они выражают значение настоящего, прошедшего и будущего времени. Будучи включены в оборот accusativus cum infinitivo, они позволяют охарактеризовать действие, выраженное в нем, как одновременное с действием всего предложения, происходящее до или после него.

В латинском языке 6 форм инфинитива.

Infinit+vus praesentis act+vi (см. лекцию 1):

I спр. - orn_re

II спр. - doc_re

III спр.- teg_re, cap_re

IV спр. - aud+re

Infinit+vus praesentis pass+vi (см. лекцию 1)

I спр. - orn_ri

II спр. - doc_ri

III спр.- tegi, capi

IV спр. - aud+ri

Infinit+vus perfecti act+vi (см. лекцию )

I спр. - ornav-sse

II спр. - docuisse

III спр.- texisse, capisse

IV спр. - audivisse

Infinit+vus perfecti pass+vi (cм. лекцию ) [Формы причастий, входящие в состав пассивных инфинитивов, могут употребляться в формах N и Acc обоих чисел всех трех родов.]

I спр. - orn_tus, a, um esse

II спр. - doctus,a, um esse

III спр.- tectus, a, um esse; captus, a, um, esse

IV спр. - aud+tus, a, um, esse

Infinit+vus futkri act+vi - составная форма, образуемая сложением participium futkri act+vi c глаголом esse:

I спр. - ornatkrus, a, um esse

II спр. - doctkrus,a, um esse

III спр.- tectkrus, a, um esse; captkrus, a, um, esse

IV спр. - auditkrus, a, um, esse

Infinit+vus futkri pass+vi - тоже составная форма, образованная сложением супина с infinit+vus praesentis pass+vi глагола eo (т.е. iri):

I спр. - orn_tum iri

II спр. - doctum iri

III спр.- tectum iri, captum iri

IV спр. - aud+tum iri

Формы infinit+vus futkri изолированно не употребляются, поэтому их не следует переводить вне контекста.

Accusat+vus cum infinit+vo (продолжение)

Возможны три вида соотношения времени действия в обороте аccusat+vus cum infin+tivo действия предложения, в которое он входит (ср. те же соотношения времен действия главного и придаточного предложений):

действие accusat+vus cum infin+tivo #ожет предшествовать действию управляющего предложения. В этом случае в обороте accusat+vus cum infinit+vo употребляется

infinitivus perfecti activi: Scio discipmlum in scholam venisse. - Я знаю, что ученик пришел в школу. - или infinit+vus perfecti pass+vi: Scio discipmlum ab am+cis expect_tum esse. - Я знаю, что ученика ожидали друзья (букв. "что ученик ожидался друзьями").

NB. Выбор активного или пассивного инфинитива определяется тем, какое значение имеет логическое сказуемое в accusativus cum infinit+vo - активное или пассивное:

действие accusat+vus cum infinit+vo может происходить одновременно с действием предложения. В этом случае в обороте accusativus cum infinit+vo употребляется infinit+vus praesentis act+vi: Scio discipmlum in scholam ven+re. - Я знаю, что ученик приходит в школу. - или infinitivus praesentis passivi: Scio discipulum ab amicis expectari. - Я знаю, что ученика ждут друзья. действие accusat+vus cum infinit+vo #ожет происходить после действия предложения. В этом случае в accusat+vus cum infinit+vo употребляется infinit+vus futkri act+vi: Scio discipmlum in scholam ventkrum esse. - Я знаю, что ученик придет в школу. - или infinit+vus futkri pass+vi: Scio discipmlum ab am+cis expectaturum iri. - Я знаю, что ученика будут ждать друзья.

NB. Если в состав инфинитива входит причастие, то оно согласуется с аккузативом - логическим подлежащим - в роде и числе; ср.:

Scio puellam (f, sing.) ab amicis expectatam (f, sing.) esse. - Я знаю, что девочку ждали друзья.

Scio discipmlos (m, pl.) in scholam venturos (m, pl.) esse. - Я знаю, что ученики придут в школу.

В тех случаях, когда в обороте accusat+vus cum infinit+vo аккузатив выражен местоимением:

если подлежащее предложения и аккузатив называют одно и то же лицо, то в accusat+vus cum infinit+vo спользуется accusat+vus местоимения sui: Pater filio dixit se err_re. - Отец сказал сыну, что он (отец) ошибается;

если подлежащее главного предложения называет одно лицо, а accusat+vus местоимения - другое, то в accusat+vus cum infinit+vo используется аккузатив одного из указательных местоимений (заменяющих личные местоимения третьего лица - см. лекцию IV): Pater filio dixit eum err_re. - Отец сказал сыну, что он (сын) ошибается.

Nominat+vus cum infinit+vo

Глаголы, при которых может употребляться оборот accusativus cum infinit+vo, используются также в пассивной форме. Если употребить их в пассиве, то зависящий от них оборот accusativus cum infinit+vo

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту

Похожие рефераты: