Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Информационная культура и правовое государство

Информационная культура и правовое государство

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОВОРОССИЙСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КубГТУ

КАФЕДРА ОБЩЕИНЖЕНЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН


Контрольная работа

по дисциплине

ИНФОРМАТИКА

на тему:

Информационная культура и правовое государство


Введение


Контрольная работа структурирована на две части по своему содержанию: теоретическую и практическую. Теоретическая часть работы посвящена рассмотрению темы «Информационная культура и правовое государство», содержит общие сведения о роли информации в общественном развитии на современном этапе. Сегодня, при анализе потенциала информационной культуры чаще всего говорят о проблемах умения восприятия, понимания информации. При этом упускается из виду, что отношения, складывающиеся в процессе развития информационной культуры, составляют предмет правового воздействия. В теоретической части также излагаются различные аспекты значимости развития информационной культуры в обществе. В практической части с помощью табличного процессора Microsoft Office Excel проводится анализ, решение задачи, графическое моделирование результатов. Область его применения широка: благодаря тому, что лист Excel представляет из себя готовую таблицу, его часто используют для создания документов без всяческих расчётов, просто имеющих табличное представление (например, прайс-листы в магазинах, расписания). В Excel легко можно создавать различные виды графиков и диаграмм, которые берут данные для построения из ячеек таблиц. Табличный процессор Excel содержит многие математические и статистические функции, благодаря чему его могут использовать школьники и студенты для расчетов курсовых, лабораторных работ (как раз это наглядно и демонстрируется в работе). Excel интенсивно используется в бухгалтерии - во многих фирмах это основной инструмент для оформления документов, расчётов и создания диаграмм. Естественно, он имеет в себе соответствующие функции


Информационная культура и правовое государство


Условия существования человечества в XXI веке требуют перехода к новой стратегии развития общества, опирающейся на знания и высокоэффективные технологии. Именно такие знания позволяют собрать воедино эти компоненты и помочь современному человеку эффективно работать в условиях постоянного кризисного взаимодействия с информацией, в том числе и негативно воздействующей на его сознание. В России наблюдается смена парадигмы общественно-государственной жизни, потребовавшей от образования, как ведущего фактора трансформации и развития общества, радикального обновления ценностных ориентиров и построения образовательной системы, в том числе с учетом принципов информативности и дистанционности образования, обязательности использования новых информационно-телекоммуникационных технологий, снижения затратности образования за счет ускорения доступа к информации.

Сегодня в России зачастую при анализе потенциала информационной культуры чаще всего говорят о проблемах умения восприятия, понимания информации. При этом упускается из виду одна немаловажная деталь, связанная с тем, что отношения, складывающиеся в процессе развития информационной культуры, составляют предмет правового воздействия. Вопросы доступа, создания, использования и распространения информации, информационных ресурсов и технологий регулируются и охраняются нормами информационного, гражданского (право интеллектуальной собственности), уголовного, административного и иных отраслей права. Поэтому современное изучение должно происходить в неразрывной связи с формированием информационно-правовой культуры. В данном случае нами сознательно используется категория «информационная культура» и «правовое государство», а не «правовая культура», поскольку обучение правовой грамотности происходит в отношении создания и использования информации, информационных продуктов, то одновременно происходит формирование как правовой, так и информационной культуры.


Современное понимание и определение сущности информационной культуры в современном обществе


Наша жизнь постоянно изменяется и наполняется новыми технологиями. Сейчас вы не найдете ни одного человека, который не использовал бы их для облегчения своей работы, развлечений, обучения и т.д. Но каждый человек, живущий в век информационных технологий должен владеть информационной культурой. Актуальность проблемы изучения информационного поведения пользователей определяется несколькими моментами.

Во-первых, в последние годы во всем мире произошло осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии. В широком социокультурном контексте рассматриваются такие феномены, как информационное общество, информатизация, информационное образование и др. Проблема формирования информационной культуры личности и изучение специфики информационного поведения, как отдельных людей, так и социальных групп, в этих условиях приобретает особое значение.

Во-вторых, понятие информационной культуры в настоящее время достаточно четко оформлено институционально.

Несмотря на осознание значимости этой проблемы и отражение ее в достаточно большом числе публикаций, на сегодняшний день не выработано единого определения дефиниции "информационная культура". Еще менее разработанной является проблема информационного поведения личности. Возможно, объясняется это тем, что понятие информационная культура базируется на двух фундаментальных, и, вместе с тем, трудно поддающихся определению понятиях как информация и культура. Исходя из этого, можно выделить "культурологический" и "информационный" подходы к трактовке понятия информационная культура.

В рамках культурологического подхода информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества.

В рамках информационного подхода большинство определений подразумевает совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, анализа информации, то есть всего того, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение ИП. Более того, часть авторов сужает информационную культуру до рамок компьютерной грамотности.

Нам представляется неверным расчленение этого понятия на информационную и культурологическую компоненту. На сегодняшний день нам близко определение специалистов, считающих информационную культуру одной из граней общечеловеческой культуры или информационной компонентой человеческой культуры в целом. При этой трактовке информационная составляющая словно пронизывает все сооружение культуры, она принадлежит к тем её "несущим конструкциям", которые обеспечивают ее логическую целостность.

В зависимости от субъекта, который выступает носителем информационной культуры, последнюю можно рассматривать на трех уровнях:

информационная культура личности;

информационная культура отдельных групп сообщества (определенного социума, нации, возрастной или профессиональной группы и т.д.);

информационная культура общества в целом.

В современных исследованиях информационной культуры преобладает информационный подход, поскольку данная проблематика пришла в науку из информационной сферы.

Мы считаем, что информационную культуру личности следует изучать и формировать в контексте умений и навыков самостоятельного наращивания профессиональных и любых других знаний, востребованных повседневной жизнью. И тогда понятие "информационная культура" включит очень многие составляющие:

культуру поиска новой информации при понимании индивидом того, что устранение информационного дефицита всегда связано со значительными психологическими трудностями, а часто и ломкой стереотипов (современный поиск предполагает умение проанализировать свои ИП, использование формальных и неформальных каналов получения информации, освоение возможностей новых информационных технологий и т.д.);

культуру чтения и восприятия информации, понимание особенностей современных текстовых сообщений и необходимости анализа всего "документального шлейфа" изучаемого направления;

осознание того факта, что любое профессиональное чтение есть средство получения знаний (в противовес его рассмотрению только в качестве способа устранения информационного дефицита, возникшего при решении текущих задач);

умение перерабатывать большие массивы информации с использованием как информационных (компьютерных) технологий, так и интеллектуальных нормализованных методик (поаспектного анализа текстов, контент-анализа, классификационного и кластерного анализа и т.д.);

умение генерировать собственные ПОБД и вести личные поисковые системы;

понимание важности межличностного профессионального общения для успешности любой трудовой деятельности;

стремление к повышению уровня коммуникационной компетентности;

воспитание в себе терпимости к чужим точкам зрения и мнениям, готовности не только получать, но и отдавать знания;

умение находить партнеров по совместной деятельности с использованием для этого телекоммуникационных каналов связи;

умение четко и доказательно излагать результаты собственной деятельности, в том числе, с учетом уровня подготовленности и настроя целевой аудитории;

знание норм, регламентирующих использование интеллектуальной собственности.


Информационная культура как социальное поведение в правовом государстве


Информационная культура проявляется в информационном поведении людей. Под информационным поведением мы понимаем образ действий, совокупность усилий, предпринимаемых человеком для получения-усвоения и использования-создания нового знания, его передачи и распространения в обществе.

Мы обосновываем необходимость изучения информационного поведения специалистов как основания для социальной дифференциации. С развитием цивилизации становится все более очевидным, что люди без образования, не умеющие самостоятельно наращивать профессиональные знания и, при необходимости, переквалифицироваться, вытесняются за грань условий жизни, достойных человека. И если прежде причины социального неравенства связывали с происхождением и наличием гражданских прав, собственностью и доходами, положением в социальной структуре общества, сегодня фактором расслоения становится уровень информационной культуры, проявляющийся в информационном поведении.

Информационное поведение, с одной стороны, отражает активность личности как познающего субъекта, его умение ориентироваться в информационном пространстве. С другой стороны, в информационном поведении проявляется степень доступности и комфортности использования совокупных информационных ресурсов или, иными словами, те возможности, которые общество предоставляет индивиду, стремящемуся состояться как профессионалу и личности. Представляется, что в самое ближайшее время судьба каждого конкретного человека будет зависеть от того, насколько он способен своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию (точнее, новое знание) в своей повседневной жизни.

Уровень информационной культуры ощутимо влияет на успешность жизнедеятельности личности и расширяет свободу действий человека. В настоящее время умение находить и использовать информацию влияют на социальный статус в не меньшей степени, чем полученное образование, экономическое и социальное положение семьи и другие социальные факторы. Можно предвидеть время, когда условием вхождения в интеллектуальную элиту станет уровень информационной культуры личности.

Доказано, что информационное поведение различных социальных групп поддается наблюдению, сопоставлению и оценке. Разработана методика изучения информационного поведения людей, пригодная для целей стратификации общества. Предложена модель эталонного информационного поведения специалиста начала ХХI века, включающая следующие компоненты:

осознание важности непрерывного образования и сознательное стремление к нему;

ориентация на мировые информационные ресурсы;

комплексное использование различных каналов получения информации;

способность к рефлексии и реальной самооценке уровня собственной информационной компетентности;

стремление к профессиональному общению, к обмену знаниями;

активность в распространении нового знания;

соблюдение этических норм делового общения.


Значимость информационной культуры в правовом аспекте


Развитие направления «формирование информационно-правовой культуры» органично вписывается в стратегии развития общества знаний, информационного общества, правового государства и гражданского общества в России.

Значимость данного направления для формирования информационно-правовой компетентности и культуры отражается целым рядом важнейших характеристик:

- дает возможность получить необходимые знания и умения критически относиться к информации с позиции правовых предписаний и запретов;

- ориентировано на формирование правовых знаний, органично внедряемых наряду со знаниями, получаемыми в рамках предметов «Обществознание», «Правоведение»;

- помогает компетентно отстаивать свои интересы, становиться активными и ответственными гражданами своей страны;

- предупреждает преступность в информационной сфере;

- формирует негативное отношение к контрафактной продукции и ее незаконному обороту. В процессе изучения аспектов информационной культуры происходит привитие культуры использования легального информационного продукта, формируется критическое отношение к незаконному обороту контрафактной продукции в реальной и виртуальной (например, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет) средах.

Очевидно, что одним из основных средств реализации данного направления являются социальные проекты, осуществляемые педагогами, обладающими информационно-техническими, правовыми и педагогическими знаниями. Естественно, что подобный синтез сложно реализуем, поэтому такие проекты предполагают консолидацию усилий администраций образовательных учреждений, структур дополнительного образования, социальных институтов (например, центров бесплатного доступа к правовой информации, некоммерческих организаций, занимающихся правовыми проблемами), международных организаций и других заинтересованных субъектов. Значительную роль в развитии информационно-правовой культуры сегодня играет Программа ЮНЕСКО «Информация для всех», в частности ее Российский комитет, постоянно оказывающий содействие как в распространении социально значимой информации, так и в проведении различных мероприятий по обеспечению открытости к общедоступной информации, открытии центров правовой помощи и др.

Развитие информационно-правового направления сегодня только начинается в России, поэтому не удивительно, что оно сталкивается с рядом трудностей. Среди наиболее распространенных причин, создающих проблемы при реализации рассматриваемого направления можно назвать следующее: отсутствие квалифицированных специалистов, методических и ученых разработок по данному направлению.

Основными компонентами результата, к которому должно стремиться направление «формирование информационной культуры в правовом государстве», являются, на наш взгляд, информационно-правовые знания, информационно-правовые умения, навыки и компетенции, а также информационно-правовое сознание и культура. Развитие информационно-правовой культуры является залогом формирования в России правого государства и гражданского общества, поэтому использование структурных компонентов должно получить повсеместное распространение в российской образовательной системе.


Постановка задачи


Выполнить умножение матриц согласно варианту. Выполнить проверку решения.


Информационная культура и правовое государство


Алгоритм решения задачи 2 с использованием табличного процессора

1)Запускается Microsoft Excel с помощью команды Пуск > Программы > Microsoft Excel.

2)В появившемся окне в ячейку A3 вводится A=, в ячейки с B3 по D4 вводятся соответствующие значения. Аналогично в ячейку F3 вводится B=, а в ячейки с G3 по J4 вводятся соответствующие значения. В функцию ячейки F8 вводится следующая формула: =МУМНОЖ(B2:D4;G2:J4). После этого нажимаем F2 CTRL+SHIFT+ВВОД. В итоге получаем результат умножения матрицы. (рис. 1)


Информационная культура и правовое государство

Рис. 1 Вычисление результата.


3) Выполняется проверка решения. Находим обратную матрицу для матрицы А. Для этого в ячейку F13 вводим функцию =МОБР(B2:D4), выделяя соответствующий диапазон значений. После этого нажимаем F2 CTRL+SHIFT+ВВОД. В итоге получаем результат умножения матрицы. (рис. 2)


Информационная культура и правовое государство

Рис. 2 Нахождение обратной матрицы


Для проверки умножения матриц умножим обратную матрицу на полученный результат умножения двух матриц. Для этого в ячейку F19 вводим функцию =МУМНОЖ(F13:H15;G7:J9), выделяя соответствующий диапазон значений. После этого нажимаем F2 CTRL+SHIFT+ВВОД. Результат проверки решения изображен на рисунке 3


Информационная культура и правовое государство

Рис. 3 Проверка решения.


Заключение


Для решения поставленных задач был использован табличный процессор Microsoft Office Excel, являющийся отличным средством создания различного характера электронных таблиц, для проведения простых расчетов с помощью встроенных функций и использованием арифметических действий, построения диаграмм, графиков и пр. и их оформления.

Несмотря на широкий диапазон предоставляемых возможностей, этот табличный процессор довольно прост в использовании, каких либо специальных знаний и навыков программирования не требует.


Список литературы


1. Агацци Э. Моральное измерение науки и техники. М., 1998

2. Антонова С. Г. Информационная культура личности. М., 1994

3. Герасименко В. А. Обеспечение информационной безопасности как составная часть информационных проблем современного общества. М.,1998 - №2

4. Негодаев И.А. На путях к информационному обществу. Ростов-на-Дону, 1999.

5. Петрунин. Ю. Ю. Искусственный интеллект как феномен современной культуры. М., 1994

6. Симоненко В. Б. От индустриального – к информационному обществу. Социально-психологический журнал – 1995

Также использовались ресурсы интернет:

1. edc.samara/~infcult/infcult.htm

2. fact/

3. iatp.kharkov/sites/ac/ru1_th.htm

4. mgopu/PVU/journals/pi/2000-2.doc

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: