Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Справочно-правовая система "КонсультантПлюс"

Справочно-правовая система "КонсультантПлюс"

на сегодняшний день это крупнейший электронный ресурс по законодательству субъектов РФ. К этому же времени относится и выпуск системы "КонсультантБухгалтер" - впервые тогда пользователи получили возможность работать с консультациями по бухучету и налогообложению. В 1995 г. в "КонсультантПлюс" появился первый специализированный информационный банк по судебной практике ("КонсультантАрбитраж", впоследствии - "КонсультантСудебнаяПрактика"). Переоценить его значение для специалистов трудно: пользователям впервые был открыт доступ к информации о судебной и арбитражной практике. Продолжением этого процесса стал выпуск в 2000 г. систем по практике всех 10 федеральных арбитражных судов округов РФ - теперь пользователям стала доступна и региональная арбитражная практика.

В 2000 году компанией "КонсультантПлюс" был разработан классификатор правовых актов РФ, который был одобрен Указом Президента РФ и рекомендован органам государственной власти для использования при формировании банков данных правовой информации. Начался постепенный перевод всех информационных банков "КонсультантПлюс" на новый классификатор - это означало упорядочение огромного массива правовой информации, удобство поиска документов.

Для эффективной работы с большими объемами информации необходима надежная технологическая основа. В компании "КонсультантПлюс" с самого начала уделяли большое внимание развитию технологии для обеспечения ключевых пользовательских возможностей СПС, высокого уровня юридической обработки, развитых поисковых средств. Технология "КонсультантПлюс" всегда воплощала самые передовые достижения правовой информатики.

Компания "Консультант Плюс" с выходом новых операционных систем проводит обязательное тестирование и сертификацию своей программы в Microsoft. Соответствие технологии "КонсультантПлюс" требованиям мировых стандартов качества подтверждается тем, что системы "КонсультантПлюс" до сих пор являются одним из немногих программных продуктов не только в стране, но и в мире, имеющих сертификацию Microsoft на совместимость со всеми распространенными операционными системами Windows. Это свидетельство устойчивого, надежного и эффективного функционирования системы, что особенно важно для пользователей при работе с правовой информацией.

Сегодня "КонсультантПлюс" - это информационно-правовая индустрия, которая предполагает создание и распространение профессиональных средств работы с базами данных правовой информации, обновление информации через различные каналы, консультации, обучение пользователей, работу "горячей линии" для клиентов, поиск по индивидуальным запросам редких документов. Выработаны стандарты сервисного обслуживания "КонсультантПлюс", единые по всей стране: региональные информационные центры "КонсультантПлюс", работающие на всей территории России и в некоторых странах Содружества Независимых Государств и ближнего зарубежья, обеспечивают одинаково высокий уровень информационных услуг и в Москве, и в самом отдаленном уголке страны, и для крупных компаний, и для любого, пусть небольшого предприятия, где установлена система "КонсультантПлюс".


Заключение


Технологическая составляющая СПС предоставляет пользователям современные поисковые и аналитические инструменты работы с большим объемом информации. За 12 лет существования СПС КонсультантПлюс было выпущено несколько версий системы, что многократно расширило спектр возможностей для работы с правовой информацией. А последняя разработка компании - Серия 100 - продолжит развитие системы КонсультантПлюс на основе Технологии 3000.

Что такое технология КонсультантПлюс сегодня? Это возможность обновления системы с любой периодичностью, вплоть до ежедневной, удобство поиска и изучения документов, развитые возможности анализа документов. Целый ряд новшеств Серии 100 - "Документы на контроле", "Путеводитель по ссылкам", новые виды сортировки документов - призваны упростить работу пользователя с правовой информацией и сделать ее еще удобнее.

Надежность программных технологий КонсультантПлюс неоднократно подтверждалась сертификатами совместимости с операционными системами Microsoft. Это гарантирует пользователям устойчивую работу справочной правовой системы и отсутствие сбоев при взаимодействии КонсультантПлюс с другим программным обеспечением.

Высокий уровень качества проектирования, разработки и обслуживания СПС КонсультантПлюс также подтвержден сертификатом ГОСТ ИСО 9001-2001.

Таким образом, специалисты Сети КонсультантПлюс не только собрали колоссальный информационный массив, но и постоянно работают над его развитием, обеспечивая оперативное поступление новых документов, предоставляя пользователям современные и удобные возможности работы с правовой информацией.


Список используемой литературы


1. Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы КонсультантПлюс./ Под общей редакцией Д.Б. Новикова, В.Л. Камынина. – Москва, Вычислительная математика и информатика, 2003.

2. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Учебник./Под ред. проф. Г.А. Титоренко. – М.: Компьютер, 1998. 2002.

3. Информационные технологии (для экономиста)./ Под общей редакцией А.К. Волкова. – Москва, ИНФРА-М, 2001.

4. Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

5. Зюляев А.В., Дубовицкий И.Е. «Учимся продавать» - внутреннее издание для служебного пользования работниками подразделений Общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс

6. Коротич П.О. «Как выбрать справочную правовую систему?» (из системы КонсультантПлюс: ВнутренняяКорреспонденция)

7. «Как найти документ за 1 минуту» - специализированное издание для пользователей систем КонсультантПлюс

8. Каталог Справочно-Правовых Систем КонсультантПлюс

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: