Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Электронные системы адаптивного компьютерного обучения, на основе стандартов образовательных сред

Электронные системы адаптивного компьютерного обучения, на основе стандартов образовательных сред

новым платформам дальнейшие программные разработки. Но сам SCORM продолжает развиваться так же, как и среда его распространения Web. В настоящее время SCORM использует Application Programming Interface (API) для передачи информации, а также разработанную модель представления информации, спецификации и стандарты мета-дата элементов, дающие системе возможность быть интероперабельной и описывать и упорядочить образовательный контент. Важно заметить, что технические стандарты Web уже действуют регионально и глобально, а стандартизация электронного дистанционного образования это задача дальнейшего развития SCORM.

SCORM помогает определять технические основы сетевой образовательной среды. Это – референс-модель взаимосвязанных технических стандартов, спецификаций и основных принципов, отвечающая высоким требованиям образовательных системы. SCORM описывает “ Content Aggregation Model ” (Модель Накопления Содержания) и “ Run-Time Environment ” (Текущее окружение), предназначенные для образовательных объектов, содержащие адаптированные инструкции, ссылки и типы подачи материала (например учебные методы), отвечающие требованиям учащегося.

SCORM также описывает модель «Sequencing and Navigation» (Упорядочение и Навигация), предназначенную динамического представления образовательного контента, основанного на потребностях ученика.

SCORM стремится связать вместе различные группы и интересы сообщества потребителей и разработчиков электронного образования, а также соединить новейшие технологии и коммерческие и общественные нужды.

Для таких моделей как SCORM существует три критерия оценки. Во первых, все инструкции и принципы работы должны быть четко сформулированы и легко применимы разработчиками образовательного контента. Во вторых, все должно быть понято и применимо наиболее широким кругом заинтересованных сторон, разработчиков и пользователей. В третьих, эта модель должна взаимодействовать с другими обучающими системами. Разработчики должны видеть, как их обучающая модель отражается в референс-модели.

SCORM отвечает высоким требованиям всех образовательных систем, основные требования:

Доступность: способность определять местонахождение и получить доступ к учебным компонентам из точки удаленного доступа и поставить их многим другим точкам удаленного доступа.

Адаптируемость: способность адаптировать учебную программу согласно индивидуальным потребностям и потребностям организаций.

Эффективность: способность увеличивать эффективность и производительность, сокращая время и затраты на доставку инструкции.

Долговечность: способность соответствовать новым технологиям без дополнительной и дорогостоящей доработки.

Интероперабильность: способность использовать учебные материалы вне зависимости от платформы, на которой они созданы.

Возможность многократного использования: способность использовать материалы в разных приложениях и контекстах.

Так как Web является идеальной средой распространения и использования образовательных материалов, поэтому разработчики SCORM сделали его совместимым с возможностями сети по следующим причинам:

Web технологии и инфраструктура быстро расширяют возможности образовательных технологий.

Web стандарты образовательных технологий еще не существуют в широко распространенной форме.

Web контент возможно распространять и использовать в любой среде (например, CD-ROM, автономные системы и/или сетевые среды).

Все выше перечисленное может сказать одно – за электронным обучением будущее, а SCORM – ускорит время достижения этого будущего, так как она вобрала в себя наилучшее из существующих стандартов и существует на государственном уровне. По этому разработка систем электронного обучения на основе стандарта SCORM является наиболее оптимальным и актуальным на сегодняшний день.



4. Этапы выполнения НИРС


Таблица 1 – Этапы разработки

Этапы разработки Недели
1. Сведения об объекте исследования 1-3
2. Цель работы 3-5
3. Выбор направления исследования 5-8
4. Защита НИРС 10

5. Ожидаемые результаты


В настоящее время многие организации, занимающиеся стандартизацией, обсуждают создание новой архитектуры обучающих программ на основе Web. В ходе этих обсуждений должны появиться новые спецификации и критерии создания таких программ.

Ниже перечислены те характеристики, которые могут быть включены в следующие издания стандартов:

• разработка новой архитектуры run-time and content data model (модели выполнения и содержания);

• включение электронных объектов представление материала;

• включение новых возможностей интеллект-программ;

• проектирование новой модели контента;

• включение игровых технологий.


Список использованных источников


ADLNet

www.imsglobal

imsproject/content/packaging

www.adlnet

ltsc.ieee/wg12/index.html

ru.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: