Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Теория автоматизации бухгалтерского учета

Теория автоматизации бухгалтерского учета

диске, вход в который недоступен посторонним пользователям.

В рамках АРМ пользователю доступен запуск только необходимых ему модулей с полными или ограниченными функциями меню этих модулей. Например, бухгалтер-оператор, работающий только с кассовыми документами должен использовать модуль «Финансы», с открытой позицией меню «Кассовые документы». Кладовщик, ведущий операции по списанию накладных, предварительно сформированных менеджером, должен использовать модуль «Снабжение, сбыт, торговля», с открытой позицией меню «Накладные» раздела «Сбыт».

Гибкость и адаптивность

Система «АККОРД 5» обладает большими возможностями по оперативной адаптации изменяющимся условиям функционирования предприятия. Гибкая настройка системы обеспечивается следующими факторами:

наличием многочисленных каталогов-справочников, имеющих неограниченные возможности для расширения (например, налоги, услуги, план счетов и т.п.);

гибкой структурой плана счетов с возможностью ведения 5-и уровневой аналитики в разрезе плана счетов, плюс еще три уровня более высокого порядка;

использованием хранящихся в специальных каталогах расчетных формул, которые могут создаваться и настраиваться пользователями системы самостоятельно;

наличием многоуровневых группировок номенклатуры материальных ценностей и предприятий-контрагентов;

гибким учетом особенностей структуры предприятия;

возможностью организации многовалютного учета на уровне документов и проводок;

наличием настройки балансовых и других отчетных документов на основе общей интегрированной базы проводок;

использованием средств генерации запросов и отчетов, позволяющих создавать новые формы справочных и аналитических документов на базе собственного генератора отчетов;

возможностью настройки печати создаваемых в системе документов на любой тип принтера, оперативного изменения параметров печати.

Простота и удобство

«АККОРД 5» является системой, удобной для восприятия пользователем благодаря наглядности и простоте. Удобный пользовательский интерфейс ориентирован на широкий круг специалистов, имеющих элементарные навыки работы на компьютере. Контекстная помощь обеспечивает удобство общения с системой во всех режимах работы.

В системе реализован многооконный пользовательский интерфейс, позволяющий работать с несколькими документами одновременно, поддерживается мышь, имеется возможность настраивать палитру экранных цветов и т.п.

Реальный масштаб времени

Система «АККОРД 5» работает в реальном масштабе времени. На практике это означает, что любые операции, произведенные в системе, тут же попадают в единую базу данных и становятся доступными для остальных пользователей. Следствием этого является возможность получения действительно оперативной информации из системы: например, оборотные ведомости по бухгалтерским счетам за текущую дату, месяц, квартал, другие итоговые бухгалтерские документы, отчеты по реализации продукции, а также все остальные документы, подготавливаемые системой, отражают текущее состояние предприятия на данный момент времени.

Высокие эксплуатационные характеристики

Высокая производительность и техническая надежность системы «АККОРД 5» определяется использованием промышленной СУБД фирмы Sybase и архитектуры «КЛИЕНТ-СЕРВЕР» а также благодаря наличию специальных процедур логического контроля базы данных.

Надежность и безопасность

Большое внимание в системе «АККОРД 5» уделяется вопросам обеспечения надежности и безопасности обработки данных. Для этого в системе заложен ряд проектных решений, которые гарантируют максимальную достоверность и непротиворечивость информации за счет разнообразных алгоритмов логического контроля входных данных.

Для защиты от потерь информации при сбоях технических средств применяется широкий набор методов, основанных на создании резервных копий базы данных, управлении обработкой транзакций и др.

При передаче информации по каналам связи осуществляется кодирование данных. Аутентичность данных подтверждается «электронной» подписью.

Перечисленные меры по обеспечению высокого уровня надежности и защиты данных позволяет рассматривать информацию, хранящуюся в системе «АККОРД 5», как документ.


5.5. «Aubi»


“АУБИ” - это зарегистрированное название интегрированной программной системы "Автоматизации Бухгалтерского Учета’ малых, средних и больших предприятий. Аббревиатура названия комплекса “АУБИ” построена из ряда букв, входящих в приведенную выше фразу, заключенную в апострофы. Таким образом сделана попытка отразить истинное предназначение программы.
“АУБИ” может быть с успехом использована для автоматизации бухгалтерского учета предприятий различного рода деятельности. Программный комплекс представляет одинаковый интерес как для торговых (коммерческих) структур, так и для производственных предприятий. Гибкая система программы позволяет настраивать “АУ-БИ” на нужды конкретного пользователя. При этом бухгалтер каждого предприятия, исходя из своих собственных потребностей, имеет возможность сформировать план счетов; информационные справочники, содержащие названия предприятий-партнеров и их банковские реквизиты; список материально ответственных лиц и т.д. В зависимости от специфики деятельности предприятия “АУБИ” позволяет вести учет следующих элементов бухгалтерского производства:

66. учет материалов (склад);

67. учет малоценных и быстроизнашивающихся материалов (МБП) на складе и в эксплуатации;

68. основные средства;

69. учет кассовых операций - формирование приходных и расходных кассовых ордеров, ведение кассовой книги;

70. учет банковских операций - платежных поручений, требований и реестров;

71. учет счетов;

72. ведение журнала хозяйственных операций;

73. ведение главной бухгалтерской книги;

74. формирование шахматной и оборотной ведомостей;

75. формирование различных ведомостей аналитического учета

и т.д.

Журнал хозяйственных операций является для “АУБИ” поистине основной информационной базой, используя которую, программа способна формировать множество отчетных документов по синтетическому и аналитическому учету. Все сформированные “АУБИ” отчеты могут быть сохранены на жестком диске в виде ASKII файлов или выведены непосредственно на принтер. В случае сохранения выходных форм на жестком диске пользователь имеет возможность просматривать, корректировать и выводить на печать все документы, используя для этого имеющиеся у него стандартные программные средства (утилиты DOS, текстовые редакторы и т.д.).

Синтетический учет

По мере ведения журнала хозяйственных операций, в котором содержатся все проводки, отражающие деятельность предприятия, пользователь может получить за любой промежуток времени следующие отчетные формы по синтетическому учету:

77. сводную оборотную ведомость;

78. синтетический расклад по каждому счету;

79. главную бухгалтерскую книгу;

80. шахматную ведомость;

81. баланс.

Аналитический учет.

Аналитический учет занимает весьма важное место в бухгалтерии достаточно большого числа предприятий. В общем случае полная конфигурация “АУБИ” в состоянии формировать за любой промежуток времени учетные ведомости по:

материалам (счет 10);

МБП (счет 12);

основным средствам (счет 01);

износ основных средств (счет 02);

основному, вспомогательному производству (счет 20,23,25,26,29...);

готовой продукции, товарам... (счет 40,41...);

реализации продукции (счет 46);

поставщикам и подрядчикам (счет 60);

авансам выданным (счет 61);

покупателям и заказчикам (счет 62);

расчетам с бюджетом/небюджетом (счет 68,69,19...);

подотчетным лицам (счет 71);

прочим расчетам (счет 76);

Если по роду деятельности предприятия это не представляет для Вас интерес, можно просто не обращать внимание на то, что “АУБИ” может формировать большое количество отчетных документов.
Пользуйтесь в программе только теми ее элементами которые необходимы для

Вашего предприятия в данный момент, а об остальном не стоит беспокоиться.

Имея некоторый опыт ведения электронного журнала хозяйственных операций, всю работу по составлению баланса предприятия можно переложить на плечи неутомимого компьютера, если конечно этим компьютером управляет такая программа как “АУБИ”.


5. 6. «БЭСТ»


Система БЭСТ-ОФИС является простым и мощным инструментом учета, планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Отличительной особенностью системы является нацеленность на управление бизнесом. При всеобщей нехватке оборотных средств единственный путь к стабильному развитию предприятия - переход от интуитивного управления к регулярному менеджменту. Программный комплекс БЭСТ-ОФИС не только оказывает помощь в решении этой задачи, но и является своеобразным учебным пособием по управлению предприятием. Использование встроенного языка программирования позволяет при необходимости адаптировать систему практически к любым потребностям бизнеса.

Теория автоматизации бухгалтерского учета

Общий вид программы "БЭСТ-ОФИС"


Программный комплекс БЭСТ-ОФИС предназначен для автоматизации ведения управленческого, бухгалтерского и налогового учета на предприятиях малого и среднего бизнеса, специализирующихся в сфере оптовой торговли и оказания услуг.

Концепция построения системы БЭСТ-ОФИС основана на том, чтобы, с одной стороны - максимально облегчить труд работников бухгалтерии, с другой - предоставить руководству и управленческому персоналу возможность оперативного доступа к информации о состоянии дел на предприятии для принятия управленческих решений.

БЭСТ-ОФИС является полнофункциональной системой. После установки и настройки системы не требуется приобретать и устанавливать какие-либо дополнительные компоненты. Используя входящий в поставку встроенный язык программирования VBA (Visual Basic for Applications), пользователь может практически неограниченно наращивать функционал системы собственными силами. При этом можно в полной мере воспользоваться преимуществами интегрированной среды MS Office, например, подключить к БЭСТ-ОФИС MS Word и создавать любые документы и отчеты, используя все возможности этого текстового процессора.

Продуманная система представления информации с большим количеством настроенных управленческих отчетов делают БЭСТ-ОФИС надежным средством информационной поддержки принятия управленческих решений. Входящие в состав БЭСТ-ОФИС модуль ведения и контроля договорной деятельности, модуль формирования бюджетов предприятия и система учета взаиморасчетов помогут управленческому персоналу проанализировать и оптимальным образом организовать работу предприятия. Аналитическая система Директор, предназначенная для руководства, позволяет в режиме реального времени осуществлять контроль материальных и финансовых потоков и анализировать сводные результаты деятельности предприятия.

Функциональные возможности системы

Система БЭСТ-ОФИС состоит из логически обособленных и в то же время взаимосвязанных между собой подсистем. Каждая подсистема соответствует отдельному участку учета:

Подсистема Платежи

Подсистема Расчеты

Подсистема Закупки

Подсистема Запасы

Подсистема Продажи

Подсистема Налоги

Подсистема Главная книга

Подсистема Имущество

Подсистема Кадры

Подсистема Зарплата

Подсистема Бюджеты

Подсистема Справочники

Подсистема Настройка


Подсистема Зарплата

ведение лицевых счетов сотрудников, расчет зарплаты и начислений в бюджет и внебюджетные фонды, формирование проводок по зарплате:

Ведение лицевых счетов сотрудников.

Расчет сумм начислений и удержаний в расчетных листках каждого сотрудника.

Расчет сумм начислений и удержаний, размер которых устанавливается в условных единицах.

Расчет сумм подоходного, единого социального налога и взносов во внебюджетные фонды в соответствии с действующим законодательством.

Расчет налогов и взносов при использовании упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Формирование платежных ведомостей на выплату заработной платы.

Формирование расчетных ведомостей.

Учет льгот инвалидов при расчете единого социального налога.

Учет доходов с предыдущего места работы.

Экспорт данных в программы пенсионного фонда (INPUTPSN и OASIS) и в программу Налогоплательщик.

Формирование Справок о доходах физических лиц и Индивидуальных карточек для учета сумм единого социального налога.

Автоматическое формирование проводок.

Теория автоматизации бухгалтерского учета

Теория автоматизации бухгалтерского учета


Теория автоматизации бухгалтерского учета

Теория автоматизации бухгалтерского учета


Теория автоматизации бухгалтерского учета


Теория автоматизации бухгалтерского учета


Теория автоматизации бухгалтерского учета


Заключение


При расчете заработной платы предприятия всех форм собственности должны руководствоваться нормами действующего трудового законодательства. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным договором (соглашением) между администрацией предприятия и трудовым коллективом или отдельными положениями по оплате труда. Положения таких документов не могут противоречить положениям трудового законодательства.

Большое значение кроме перечисленных имеют вопросы, связанные с определением источников финансирования затрат на оплату труда.

Список литературы


Азбука кадровика: все документы по работе с персоналом: - 2е изд.: - Москва: Вершина, 2008;

Все о расчете, начислении и налогообложении заработной платы / И.А.Феоктистов, Ф.Н.Филина – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008;

Делопроизводство: Образцы, документы. Организация и технология работы. – 2е изд.: - М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2004;

Информационные системы в экономике: Балдин К.В., Уткин В.Б.: Учебник – 3е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006;

Компьютер для бухгалтера. Самоучитель. 2-е изд.- СПб.: Питер, 2005.

Настольная книга секретаря: подготовка документов: Практическое пособие. – М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2004;

«1С: Зарплата и Кадры»:практическое руководство/ Н.А. Аручиди. – Изд. 2-изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007;

Система «1С:Предприятие»

www.infin

www.omega

www.accordsoft.

www.bestnet

46


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: