Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"

Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"

рынка ERP-систем. Система R/3 относится к классу крупных интегрированных систем и имеет в своем составе модули, которые существенно расширяют рамки традиционной ERP-системы. Стоимость решения на 50 рабочих мест составляет ориентировочно около $350 тыс. Стоимость внедрения как минимум равна стоимости лицензий, а чаще всего в несколько раз превышает ее. Срок внедрения зависит от требуемых функциональных возможностей. Можно сказать, что для российских предприятий он в среднем составляет год-два. Один из наиболее полномасштабных проектов внедрения системы R/3 осуществлен на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Oracle Applications

Oracle

www.oracle

Позиции компании Oracle в России существенно слабее, чем у ее основного конкурента. Однако в мире в рейтинге Top100 журнала Manufacturing Systems за 2000 год система Oracle Applications обошла по финансовым показателям R/3 и заняла первое место. Отставание в России можно объяснить отчасти тем, что данное решение значительно позднее вышло на отечественный рынок. Стоимость решения на базе Oracle Applications несколько ниже, чем на базе R/3 (конкретных цифр в открытой печати не приводилось). Срок внедрения у Oracle Applications и R/3 примерно одинаков. Из наиболее известных проектов внедрения Oracle Applications можно отметить реализованный на Магнитогорском металлургическом комбинате. Baan IV

Baan

www.baan

Еще одна из западных ERP-систем, присутствующих на российском рынке. Класс системы тот же, что и у двух предыдущих. Стоимость именованной лицензии (на одного конкретного пользователя) составляет $3000, стоимость конкурентной лицензии (вне зависимости от количества сотрудников указывает только на ограничения по одновременному подключению к базе данных) -- $6000. Внедрение в России в 1--3 раза дороже стоимости лицензий. Пример реализации - "Нижфарм". К сожалению, в России в настоящее время активно продвигается устаревшая версия системы, несмотря на то, что уже давно появилась версия iBaanERP. Irenaissance

ROSS Systems

www.rossinc

Система ERP-класса для предприятий с процессным (непрерывным) типом производства. Полностью локализована, успешно внедряется в России с 1998 г. В мире - 3500 законченных внедрений, есть внедрения в России (Mary Kay, Alcoa CSI Vostok и др.). Невысокая стоимость и сроки внедрения. SyteLine

SYMIX

www.frontstep

Данная система относится к классу средних интегрированных систем. Имеет довольно много внедрений на предприятиях пищевой промышленности России. В их числе можно назвать Воронежскую кондитерскую фабрику. Axapta Damgaard Data Int. Система класса ERP, предназначенная для автоматизации средних и крупных производственных и торговых www.damgaard предприятий. Это первая ERP-система, полностью ориентированная для работы в Интернете. Пример внедрения системы - холдинг "РУССО (Русские сорочки)". Общее количество установленных рабочих мест - 30. Стоимость внедрения ориентировочно может составлять несколько сот тысяч долларов. MFG/PRO* QAD www.qad ERP-система для крупных и средних предприятий с дискретным типом производства. 5200 законченных внедрений в мире, 8 - в России. Полностью локализована. По мнению различных экспертов, система является одним из самых сильных решений для дискретных производств (машиностроение, легкая промышленность, автомобилестроение, электроника и т.д.).* "ПАРУС" Корпорация "Парус" www.parus Относится к классу финансово-управленческих систем. С точки зрения производства имеет возможности учета и простейшего планирования. Традиционно очень сильны позиции корпорации в бюджетных организациях. "Галактика" Корпорация "Галактика" www.galaktika Данная система является лидером среди российских систем управления предприятием. По отдельным оценкам, ее доля составляет около 40% от всех российских поставщиков. По объемам продаж система уступает только R/3.Срок внедрения сильно зависит от выбранной функциональности и масштабов предприятия. Например, внедрение 100 рабочих мест на ОАО "Русский продукт" заняло около полутора лет. "БОСС-Корпорация" Компания "АйТи"  www.it Интеграция учетных функций с производственной системой позволит данному продукту ускорить переход к классу средних интегрированных систем. Из наиболее успешных проектов отмечается проект по созданию системы управления финансами на Красноярском алюминиевом заводе. "1С: Торговля и склад"

Компания1С

www.1c

Хотя продукция компании 1С относится к классу локальных систем, не отметить данного игрока нельзя. В своем классе 1С занимает лидирующее положение, далеко опережая конкурентов. В составе продукции 1С есть и система "1С: Торговля и склад ", которая позволяет в некотором объеме решить задачи производственного учета.

1.4 Достоинства и недостатки существующих АСУ

 

Рассмотрим некоторые критерии, учитываемые при оценке существующих систем. Масштабируемость – речь идет о способности системы наращивать свой размер, как за счет увеличения числа функций, так и за счет увеличения круга пользователей. Адаптация к российским условиям – необходимо отметить, что этот критерий играет большую роль при внедрении автоматизированной системы. Он предполагает наличие механизмов проведения операций, в соответствии с существующим законодательством РФ, стандартизованных форм отчетности и т.д. Под программной совместимостью понимается способность программного продукта к совместному использованию с наиболее распространенными платформами, системами управления базами данных, средствами сторонних разработчиков. Критерий “Аналитика” определяет степень наличия аналитических функций и логистики в продукте.

Итак, рассмотрим достоинства и недостатки вышеперечисленных продуктов(отметим, что речь идет о программных модулях автоматизации торговой деятельности):

 

Таблица 1.2.

Плюсы и минусы отечественных и зарубежных продуктов

Стоимость Надежность

Срок

внедрения

Масштаби-руемость

Адаптация

к российским условиям

Программ-мная совмести-мость Аналитика Аппаратные требования
R/3 - + - + - - + -
Oracle Applications - + - + - - + -
Baan IV - + - - - - + -
Axapta + - - + - + + -
MFG/PRO - + - + - + + -
Style Line - - + - - +
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: