Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"

Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"

22% - другие СУБД. Я остановилась на этом решении по следующим соображениям:

На первом месте конечно же стоят требования к объемам данных с которыми предстоит работать. Поскольку речь идет о масштабируемой системе управления предприятием крупного бизнеса, то, очевидно, что только документооборот предполагает обработку миллионов записей ежегодно. Для примера, размер корпоративной информационной системы Омского нефтеперерабатывающего завода в год увеличивается на миллионы записей. Сервер Oracle 8i, традиционно ориентирован на работу с очень большими объемами информации [7]. MSSQLServer 2000, Interbase-Firebird-Yaffil, mySQL не предназначены для работы с такими информационными массивами.

Необходимость обеспечения многопользовательского режима работы с развитой системой транзакционной обработки, что обеспечивает многочисленным пользователям возможность работы с базой данных, не мешая друг другу. Это особенно важно для реализации возможности оперативного доступа к информации, что вышеперечисленные СУБД хотя и могут реализовать, но только для достаточно ограниченного числа пользователей.

Надежность. Сервер Oracle 8i считается одним из самых отказоустойчивых систем на сегодняшний день. В совокупности с правильным выбором аппаратного обеспечения он способен обеспечить бесперебойную работу на длительный срок, а очень развитая система журналирования и восстановления информации делают его идеальным средством для решения нашей задачи.


2.2 Структурный анализ точек функциональности

 

Здесь немного про RAD.

Для проведения структурного анализа, построим диаграммы потоков данных:

Контекстная диаграмма – отражает связи информационной системы с внешними сущностями.

Рис.2 Контекстная диаграмма потоков данных

Анализ функциональных требований показывает, что система управления должна иметь возможность взаимодействия с поставщиками товаров, что отражено на диаграмме двумя потоками данных с внешней сущностью “Distributor” (Поставщик). Первый из них определяет список товаров и услуг, которые необходимо получить у поставщика(“Заказы”), а второй несет информацию о фактически полученных товарах(“Поставки”). Связи с внешней сущностью “Клиент” осуществляют:

поток данных, отвечающий за предоставление входной информации о требованиях клиента(“Список товаров”)

поток данных выходной информации о предоставленных клиенту товарах и услугах

Взаимодействие с внешней сущностью (“Бухгалтерия”) осуществляется за счет выгрузки сведений о продажах потоком данных “Книга продаж”. Подтверждение безналичных платежей от внешней сущности “Банк” выполняет поток данных (“Платежи”).

2. Диаграмма потоков – детализация контекстной диаграммы. Она представляет собой множество процессов и хранилищ данных, объединенных потоками данных, что позволяет отобразить структуру функционирования информационной системы. Процесс “Сформировать склад” на основе внешнего потока данных “Поставки” формирует хранилище данных “Склад”. Таким образом, склад товаров формируется не из отдельных товаров, а из их групп – поставок, что позволяет точно определить дату прибытия и поставщика товара, а также контролировать не только состояние склада, но и процесс работы с поставщиками. На основании данных этого хранилища, формируется выходной документ – “Счет-фактура” (“Чек”), отражающий реальный отпуск товаров по позициям счета. Процесс “Получить прайс” выполняет обработку хранилища данных “Склад” для формирования прайс-листа товаров на текущий момент. Обработка заключается в определении наличия каждого товара на складе, подсчете количества товара, определении количества свободных и зарезервированных по счетам товаров, преобразовании входных цен в выходные, поддержке мультивалютной системы расчетов (конвертации цен). Результатом этого процесса является хранилище данных “Прайс”. Именно с его помощью, входной поток данных “Список товаров и услуг” от клиента преобразуется в счет – одну из основных сущностей информационной системы. Процесс “Сформировать счет” на основании требований клиента и информации хранилища “Прайс” получает счет клиента, который заносится в хранилище данных – “Счета”. По окончании расчетного периода (месяц) из него происходит выгрузка данных в бухгалтерию потоком данных “Книга продаж”. На основе списка выписанных счетов происходит формирование заказов – процесс “Сформировать заказ” для заполнения хранилища данных “Заказы”. Этот процесс автоматически формирует список закупок, которые после корректировки поставщика и количества товаров образуют выходной поток данных “Заказы”.

Рис.3 Диаграмма потоков данных первого уровня

На основе диаграммы потоков данных первого уровня можно выделить контрольные точки функционирования информационной системы:

Экраны. Очевидно, что для работы с системой необходимо иметь следующие экранные формы:

Для работы со складом

Для работы с прайс-листом

Для работы со счетами

Для работы с заказами

Запросы. Для получения требуемой информации в каждой форме необходимо предусмотреть запросы

Для формирования наборов данных при работе со складом

Для удобной работы с прайс-листом и группами товаров

Для работы с группами счетов

Для автоматической генерации заказов.

2.3 Проектирование структуры программного обеспечения

На основании анализа контрольных точек и результатов обследования предметной области, я пришла к выводу, что наиболее удобной структурой для информационной системы управления торговой деятельностью предприятия является программный комплекс, состоящий из четырех независимых по сути приложений, обеспечивающих выполнение всех функциональных требований. В пользу этого решения говорит необходимость разделения должностных обязанностей специалистов по закупкам, менеджеров по работе с клиентами, заведующего складским учетом. С точки зрения внутренней архитектуры программного комплекса, каждое из четырех приложений представляет собой динамически загружаемую библиотеку, подключаемую по мере надобности к родительскому приложению . Графически это показано на рис. 4.

Рис.4 Связь приложений программного комплекса


Приложение “Склад”. Предназначено для работы со складом: регистрации факта прихода поставок на склад, регистрации факта отпуска товаров со склада по счетам и чекам, формирования выходной документации – счет фактур, накладных отпуска, формирования аналитических отчетов о состоянии склада в разрезах товаров, поставок, поставщиков и объемов товарооборота. Пользователи – заведующие складским учетом.

Приложение “Прайс-лист”. Используется для оперативного получения информации о ценах на товары, находящихся на складе. Играет роль основного справочника по товарам. Все операции по внесению, редактированию и удалению информации о товарах производятся именно с помощью этого приложения. Смысловая нагрузка – информация о ценах, по которой поставщики готовы продать данный товар(входные цены) и информация о ценах, по которым товар может быть продан(выходные цены). Пользователи – менеджеры по закупкам, менеджеры по продажам.

Приложение “Счета”. Предназначено для формирования списка счетов, регистрации операций при работе с клиентами(выписки, оплаты, выполнения), ведения клиентской базы, работы с банком, формирования выходных документов – счетов/чеков, списка счетов, формирования аналитически отчетов по счетам в разрезе товарооборота за период и клиентов, формирования книги продаж. Пользователи – менеджеры по продажам.

Приложение “Заказы”. Предназначено для формирования плана закупок по счетам, возможности редактирования заказов, работы с поставщиками, формирования выходных документов – списков заказов(плана закупок) и аналитических отчетов по закупкам в разрезе поставщиков и отчетных периодов. Пользователи – менеджеры по закупкам.

Основное приложение включает в себя функции администрирования: соединения, управления пользователями, управление правами доступа, манипуляции справочной информацией – курсы валют и фирмы-производители.


2.4 Проектирование информационного обеспечения

Для разработки моделей данных и обеспечения стандартного способа определения данных и отношений между ними построим диаграмму сущность–связь (ERD).

Рис.5 ER-модель информационной системы

На рисунке 5 изображены основные сущности информационной системы и их атрибуты. Сущность “Счет” имеет ключевой атрибут “Номер” и связан с сущностью “Клиент” отношением многие – к - одному (атрибут “Клиент”). Она отражает абстрактный объект – счет клиента, с его свойствами: суммой счета и датой выписки. Атрибут состояние отражает текущее состояние счета: “Выписан”, “Оплачен”, “Выполнен”. Сущность “Клиент” отражает реальный объект – покупателя, то есть физическое или юридическое лицо (определяется атрибутом “Тип”) и его реквизиты: для физического лица – Ф.И.О., для юридического лица – “Имя”, “Расчетный счет”, ”ИНН”, “Телефон” и “Ф.И.О. руководителя”. Сущность “Книга продаж” представляет собой список счетов за период. Сущность “Товар” – одна из основных сущностей системы отражает реальный объект – товар с атрибутами “Наименование” и “Входная цена”. “Счет” связан с этой “Сущностью” отношением один -ко- многим. Сущность “Прайс” описывает свойства абстрактного объекта прайс-лист и связана отношением один – ко - многим с сущностью “Товар”. Для формирования сущности “Заказ” необходима его связь с сущностью “Счет” отношением один-ко- многим с сущностью “Счет”. Реальный объект – поставщик определяется с помощью одноименной сущности с атрибутами, отражающими реквизиты организации-поставщика. Так как поставщик может одновременно выполнять несколько заказов, то соответствующая ему сущность связана с сущностью “Заказ” отношением один -ко- многим. Сущность “Поставка” описывает абстрактный объект – поставку, которая имеет свойства(атрибуты) “Дата” и “Поставщик”. Таким образом сущность “Склад” состоит из абстрактных объектов-поставок, которые состоят из реальных объектов – товаров. Необязательная связь между сущностью “Склад” и сущностью “Товары” отражает альтернативный способ пополнения склада – вне поставок.

2.5 Проектирование структуры БД

Таблица “Товар”.

Назначение: Хранение информации о товарах.

Поля:

Номер – уникальный номер товара в таблице

Наименование – наименование товара

Входная цена, USD – текущая входная цена товара

Тип – определяет, является ли товар конечным или группой

Группа – ссылка на группу товара.

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: Ключ FK_NUM реализует связь один-ко-многим по полю “Номер”. С ее помощью можно представить реляционную таблицу в виде дерева.

Рис.5 Структура базы данных.

Таблица “Книга продаж”

Назначение: хранение информации о проданных товарах. Фактически, используется для хранения содержимого по каждому счету.

Поля:

Номер – уникальный номер товара в таблице

Номер счета – ссылка на счет, которому принадлежит данный товар

Количество товара –количество единиц товара

Номер товара– ссылка на товар

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: Ключ FK_Товар реализует связь один-ко-многим по полю “Номер” с таблицей “Товар”.

Таблица “Счет”

Назначение: хранение списка счетов клиентов.

Поля:

Номер – уникальный номер счета в таблице

Клиент – ссылка на клиента, которому счет выписан счет

Дата – дата выписки счета

Сумма – суммарная стоимость товаров, включенных в счет

Состояние – “выписан”, “оплачен”,”выполнен”

Скидка – скидка по счету

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: Ключ FK_Клиент реализует связь многие-к-одному по полю “клиент” с таблицей “Клиент”.

Таблица “Клиент”

Назначение: хранение списка клиентов.

Поля:

Номер – уникальный номер клиента таблице

Тип – признак физического или юридического лица

ФИОНаименование - ФИОНаименование клиента

Телефон - телефон юридического лица

Адрес – адрес юридического лица

РС – расчетный счет юридического лица

ИНН – Индивидуальный номер налогоплательщика

Директор – директор организации-клиента

Гл. бухгалтер - гл. бухгалтер организации-клиента

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: отсутствуют

Таблица “Заказ”

Назначение: используется для хранения списка заказов

Поля:

Номер – уникальный номер заказа в таблице

Дата – Дата формирования заказа

Поставщик – ссылка на поставщика, которому будет передан заказ

Сумма – суммарная стоимость заказа в ценах поставщика

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: Ключ FK_Поставщик реализует связь один-ко-многим по полю “Поставщик” с таблицей “Поставщик”.

Таблица “Содержимое заказа”

Назначение: предназначена для хранения списка товаров (ссылок), которые вошли в заказы.

Поля:

Номер – уникальный номер товара в таблице

Номер товара – ссылка на товар  

Количество товара – количество единиц товара

Входная цена – цена на товар в момент заказа

Номер заказа – ссылка на заказ, которому принадлежит товар

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: Ключ FK_Заказ реализует связь один-ко-многим по полю “Номер заказа” с таблицей “Заказ”.

Таблица “Поставка”

Назначение: хранение списка поставок.

Поля:

Номер – уникальный номер поставки в таблице

Дата прихода поставки на склад

Номер поставщика – ссылка на поставщика

Сумма – суммарная стоимость товаров в поставке

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: Ключ FK_Поставщик реализует связь один-ко-многим по полю “Номер поставщика” с таблицей “Поставщик”.

Таблица “Поставщик”

Назначение: хранение информации о поставщиках

Поля:

Номер – уникальный номер поставщика в таблице

Наименование - наименование поставщика

Телефон – телефон поставщика

Адрес – адрес поставщика

РС – расчетный счет поставщика

ИНН – Индивидуальный номер налогоплательщика

Контактное лицо – контактное лицо

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: отсутствует

Таблица “Содержимое поставки”

Назначение: хранение информации о списке товаров по каждой поставке

Поля:

Номер – уникальный номер товара в таблице

Номер поставки – ссылка на поставку

Количество товара – количество единиц товара

Номер товара – ссылка на товар

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: Ключ FK_Поставка реализует связь один-ко-многим по полю “Номер поставки” с таблицей “Поставка”.

Таблица “Банк”

Назначение: хранение списка банков, с которыми работает организация

Поля:

Номер – уникальный номер банка в таблице

Наименование - наименование банка

Номер вх. счета - номер счета входящих платежей

Номер исх. счета - номер счета исходящих платежей

Телефон – телефон

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: отсутствует

Таблица “Платеж”

Назначение: хранение реестра входящих и исходящих платежей.

Поля:

Номер – уникальный номер платежа в таблице

Сумма – сумма платежа

Банк – ссылка на банк

Номер счета – в случае входящего платежа это ссылка на счет, по которому произведена оплата; в случае исходящего платежа это номер счета входящих платежей банка

Дата - дата платежа

Тип – входящийисходящий

Описание – для пользователя

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: Ключ FK_Банк реализует связь один-ко-многим по полю “Банк” с таблицей “Банк”.

Таблица “Счет-фактура”

Назначение: хранение списка счет-фактур

Поля:

Номер – уникальный номер счет-фактуры в таблице

Дата формирования

Номер поставщика – ссылка на поставщика

Сумма – суммарная стоимость товаров в поставке

Первичный ключ: Содержит поле “Номер”

Внешние ключи: Ключ FK_Поставщик реализует связь один-ко-многим по полю “Номер поставщика” с таблицей “Поставщик”.

2.6 Проектирование приложения “Прайс”

В этом приложении, в качестве структуры данных для хранения товаров было выбрано дерево. Физически, дерево представляет собой реляционную таблицу с дополнительным полем ”Родитель”, которое позволяет организовать связь между группами подгруппами и товарами. Первый узел - “Все товары” не имеет родителя и все группы или товары первого уровня являются его потомками. Как следует из анализа требований приложение “Прайс” должно выполнять определенные функции, вызов которых осуществляется из главного меню приложения (рис. 6).

Рис.6 Приложение “Прайс” – главная форма.

Для удобства, функции логически сгруппированы по объекту применения: товары, группы товаров, другие.

Товары

Добавление товара в прайс-лист. Позволяет внести новое наименование в прайс-лист. Служит основным средством для манипуляции ассортиментом. Родитель товара – текущая группа. Входная информация: Наименование и цена товара. Выходная информация – измененный прайс-лист.

Удаление. Позволяет удалить товар из прайс-листа. Не влечет за собой изменения складапоставок. Отражает факт прекращения работы с данным товаром. Входная информация: товар(номер). Выходная информация – измененный прайс-лист.

Редактирование свойств товара. Позволяет изменить входную цену и наименование товара. Входная информация: Наименование и цена товара. Выходная информация – измененный прайс-лист.

Поиск, сортировка, фильтрация. Стандартные операции для набора товаров, облегчающие работу с прайс-листом. Входная информация: товар, параметры сортировки или условия фильтра соответственно. Выходная информация – набор товаров.

Группы товаров

Добавление группы в дерево товаров прайс-листа. Позволяет внести новую группу в дерево товаров прайс-листа. Добавление происходит в текущую группу, которая автоматически становится родителем. Входная информация: Наименование группы, родитель. Выходная информация – измененный прайс-лист.

Удаление. Позволяет удалить группу товаров из прайс-листа. Удаляет все товары, содержащиеся в группе и все подгруппы. Входная информация: группа(номер). Выходная информация – измененный прайс-лист.

Редактирование группы. Позволяет изменить наименование группы. Входная информация: Наименование группы. Выходная информация – измененный прайс-лист.

Другие

Выгрузить группу товаров. Позволяет получить *.xls или *.rtf файл с содержимым активной группы товаров или распечатать эту информацию без сохранения. Входная информация: Группа. Выходная информация – *.xls или *.rtf файл или его печатная копия.

Выгрузить прайс-лист. Позволяет получить *.xls или *.rtf файл содержащий полный прайс-лист или распечатать эту информацию без сохранения. Входная информация: Прайс-лист. Выходная информация – *.xls или *.rtf файл или его печатная копия.

Для более детального описания приложения рассмотрим его UML-диаграмму, представленную на рисунке 7.

Рис.7 UML-диаграмма приложения “Прайс”.

Из рисунка видно, что дерево товаров является классом, унаследованным от абстрактного класса “Дерево”. Оно использует класс “Группа” для описания каждого элемента дерева и хранит атрибут “Текущая группа” для определения элемента-родителя каждого товара в списке, представленного классом “Список товаров”. В свою очередь, для хранения товаров класс “Список товаров” использует класс “Товар”, а для описания параметров поиска, сортировки и фильтрации класс “Интерфейс”. Еще два класса “Интерфейс” отвечают за пользовательский интерфейс для работы с деревом и списком товаров. Таким

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: