Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Программы системы 1С: Предприятие. Конфигурирование и администратирование в программах 1С: Предприятие

Программы системы 1С: Предприятие. Конфигурирование и администратирование в программах 1С: Предприятие

то при вызове про­цедуры его можно опускать в списке передаваемых фактических параметров и не ставить запятую перед опущенным параметром.

Если параметру не задано значения по умолчанию, то при вызове процедуры его можно опускать в спи­ске передаваемых фактических параметров, но разде­лительную запятую надо ставить.

Экспорт

Необязательное ключевое слово, которое указывает на то, что данная функция является доступной из других программных модулей. Данное ключевое сло­во имеет смысл использовать только в глобальном программном модуле.

//Объявлениялокальных переменных Объявляются локальные переменные, на которые можно ссылаться только в рамках этой функции. //Операторы Исполняемые операторы функции. Возврат Ключевое слово, которое завершает выполнение функции и возвращает Возвращаемое Значение в выражение, в котором используется функция. Ис­пользование данного ключевого слова в функции обязательно.

<ВозвращаемоеЗначение>

Выражение, значение которого содержит результат обращения к функции. КонецФункции Обязательное ключевое слово, обозначающее конец исходного текста функции.

Описание:

Ключевое слово Функция начинает секцию исходного текста функции, вы­полнение которой можно инициировать из любой точки программного модуля, просто указав Имя_функции со списком параметров (если параметры не пере­даются, то круглые скобки, тем не менее, обязательны). Если в глобальном про­граммном модуле в теле описания функции использовано ключевое слово Экспорт, то это означает, что данная функция является доступной из всех дру­гих программных модулей конфигурации. Ключевое слово Экспорт имеет смысл использовать только в глобальном программном модуле.

Выполнение функции заканчивается обязательным оператором Возврат.Функции отличаются от процедур только тем, что возвращают Возвращаемое Значение. Конец программной секции функции определяется по оператору КонецФункции.

Вызов любой функции в тексте программного модуля можно записывать как вызов процедуры, т. е. в языке допускается не принимать от функции воз­вращаемое значение.

Переменные, объявленные в теле функции в разделе Объявления_локальных_переменных, являются локальными переменными данной функции, поэтому доступны только в этой функции (за исключением случая передачи их как параметров при вызове других процедур, функций или методов).

Управляющие операторы

Если

Оператор условного выполнения.

Синтаксис:

Если <Логическое_выражение> Тогда

//операторы;

[ИначеЕсли <Логическое_выражение> Тогда]

//операторы;

[Иначе]

//операторы;

КонецЕсли;

<Логическое_выражение>

Логическое выражение.
Тогда

Операторы следующие за Тогда вы­полняются, если результатом логиче­ского выражения в конструкции Если является истина.

//операторы Исполняемый оператор или последова­тельность таких операторов.
ИначеЕсли

Логическое выражение, следующее за ключевым словом ИначеЕсли вычис­ляется только тогда, когда условия в Если и всех предшествующих ИначеЕсли оказались ложными. Опе­раторы следующие за конструкцией ИначеЕсли — Тогда выполняются, если результатом логического выраже­ния в данном ИначеЕсли является ис­тина.

Иначе Операторы, следующие за ключевым словом Иначе выполняются, если ре­зультаты логических выражений в кон­струкции Если и всех предшествующих конструкциях ИначеЕсли оказались ложными.
КонецЕсли Ключевое слово, которое завершает структуру оператора условного выпол­нения.

Описание:

Оператор Если управляет выполнением программы, основываясь на ре­зультате одного или более логических выражений. Оператор может содер­жать любое количество групп операторов, возглавляемых конструкциями

ИначеЕсли — Тогда.

Пока

Оператор выполнения цикла.

Синтаксис:

Пока <Логическое_выражение> Цикл

//операторы;

КонецЦикла;

Параметры:

<Логическое_выражение>

Логическое выражение.
Цикл

Операторы, следующие за ключевым сло­вом Цикл, выполняются, пока результа­том логического выражения является истина.

//операторы; Исполняемый оператор или последова­тельность таких операторов.
КонецЦикла Ключевое слово, которое завершает структуру оператора цикла.

Описание:

Оператор цикла Пока предназначен для циклического повторения операто­ров, находящиеся внутри конструкции Цикл ... КонецЦикла. Цикл выполняет­ся пока логическое выражение — истина. Условие выполнения цикла все­гда проверяется вначале, перед выполнением цикла.

Для

Оператор выполнения цикла.

Синтаксис:

Для <Имя_переменной> = <Выражение1> По <Выражение2> Цикл

//Операторы;

КонецЦикла;


Параметры:

<Имя_переменной>

Идентификатор переменной (счетчика цикла), значение которой автоматически увеличивается при каждом повторении цикла.

<Выражение 1>

Числовое выражение, которое задает на­чальное значение, присваиваемое счетчику цикла при первом проходе цикла.
По

Синтаксическая связка для параметра <Выражение2>.

<Выражение 2>

Максимальное значение счетчика цикла. Когда переменная Имя_переменной стано­вится больше чем <Выражение2>, выпол­нение оператора цикла Для прекращается. Величина приращения счетчика при каж­дом выполнении цикла равна 1.

Цикл

Операторы следующие за ключевым сло­вом Цикл выполняются, пока значение переменной Имя_переменной меньше зна­чения <Выражение2>.

//Операторы Исполняемый оператор или последова­тельность таких операторов.
КонецЦикла Ключевое слово, которое завершает струк­туру оператора цикла.

Описание:

Оператор цикла Для предназначен для циклического повторения операто­ров, находящиеся внутри конструкции Цикл ... КонецЦикла. Перед началом выполнения цикла значение <Выражение1> присваивается переменной <Имя_переменной>. Значение <Имя_переменной> автоматически увеличи­вается при каждом проходе цикла. Цикл выполняется пока значение перемен­ной <Имя_переменной> меньше или равно значению <Выражение2>. Вели­чина приращения счетчика при каждом выполнении цикла равна 1. Условие выполнения цикла всегда проверяется вначале, перед выполнением цикла.

Попытка

Обработка исключительных ситуаций.

Синтаксис:

Попытка

// Некоторые действия;

Исключение

// Обработка исключительной ситуации;

КонецПопытки;

Параметры:

// Некоторые действия Исполняемый оператор или последова­тельность таких операторов.
// Обработка исключительной ситуации Исполняемый оператор или последовательность операторов, которые обраба­тывают исключительную ситуацию.
Исключение

Операторы, следующие за ключевым словом Исключение выполняются, если при выполнении последовательно­сти операторов произошла ошибка времени вы­полнения.

КонецПопытки Ключевое слово, которое завершает структуру оператора обработки исклю­чительных ситуаций.

Описание:

Оператор Попытка управляет выполнением программы, основываясь на возникающие при выполнении модуля ошибочные (исключительные) ситуации и определяет обработку этих ситуаций.

В качестве ошибочных (исключительных) ситуаций воспринимаются ошиб­ки времени выполнения модуля. Не предусмотрено определяемых пользовате­лем исключений.

Если при выполнении последовательности операторов произошла ошибка времени выполнения, то выполнение оператора, вызвавшего ошибку прерывается и управление передается на первый оператор последовательности операторов . При этом управление будет передано даже в том случае, если ошибку вызвал оператор, находящийся в процедуре или функции, вызванной из . Если ошибка произошла в вызванной процедуре или функции, то ее выполнение будет прервано, а локальные переменные уничтожены. Это справедливо для любой вложенности вызовов. После выполнения последова­тельности операторов управление передается на следующий за ключевым словом КонецПопытки оператор. Если же последовательность выполнилась без ошибок, то последовательность операторов будет пропущена и управление также будет продолжено с оператора, следующе­го за ключевым словом КонецПопытки.

Конструкции Попытка-Исключение-КонецПопытки могут быть вложен­ными. При этом, при возникновении исключительной ситуации управление будет передано на самый «внутренний» обработчик, начинающийся с ключево­го слова Исключение. Последовательность операторов может содержать оператор ВызватьИсключение (англоязычный синоним Raise). Выполнение данного оператора прекращает выполнение последовательности и производится поиск более «внешнего» обработчика. Если таковой есть, то управление передается на его первый оператор. Если нет, то выполнение моду­ля прекращается с выдачей сообщения о первоначально возникшей ошибке. Оператор ВызватьИсключение может встречаться только внутри операторных скобок Исключение ... КонецПопытки.

В выдаче диагностики помощь может оказать встроенная функция ОписаниеОшибки() (англоязычный синоним GetErrorDescription). Эта функция не имеет параметров, а в качестве значения возвращает описание ошибки, такое же, как было бы выдано в окне сообщений, в случае отсутствия обработчика исключительной ситуации, за исключением описания модуля и строки, в которой ошибка возникла. Применять данную функцию имеет смысл только при выполнении последовательности операторов , так как в ином случае она вернет пустую строку.

Перейти

Безусловная передача управления на другой оператор программы.

Синтаксис:

Перейти <Метка>;

Параметры:

<Метка>

Метка другого исполняемого оператора в программе.

Описание:

Безусловная передача управления на другой оператор программы. Оператор Перейти передает управление от одного оператора к другому. <Метка> в этом операторе не должна быть меткой перехода на оператор Процедура или Функция.

Область действия оператора Перейти ограничивается программным моду­лем, процедурой или функцией; он не может передать управление за пределы программного модуля, процедуры или функции.

Оператор безусловного перехода не может быть использован для передачи управления на операторы, находящиеся внутри конструкций: Пока ... КонецЦикла, Для ... КонецЦикла, Если ... ИначеЕсли ... Иначе ... КонецЕсли, Попытка ... Исключение ... КонецПопытки извне этих конструкций.

Продолжить

Передача управления в начало цикла.

Описание:

Передает управление в начало цикла. Оператор Продолжить немедленно передает управление в начало цикла, где производится вычисление и проверка условий выполнения цикла. Оператор Продолжить может использоваться только внутри конструкций операторов цикла Пока и Для.

Прервать

Прерывает выполнение цикла.

Синтаксис:

Прервать

Описание:

Прерывает выполнение цикла. Оператор Прервать приводит к немедлен­ному прекращению выполнения цикла и передает управление первому опера­тору, следующему за конструкцией оператора Пока или Для. Оператор Прервать может использоваться только внутри конструкций операторов цик­ла Пока и Для.

Возврат

Завершение процедуры или функции.

Синтаксис:

Возврат [<Выражение>]

Параметры:

<Выражение>

Выражение, значение которого содержит результат обращения к функции. Этот параметр обязателен для оператора Возврат в теле описания функции, но не может использоваться в процедуре.

Оператор Возврат завершает выполнение процедуры или функции и пере­дает управление в вызвавшую точку программы. Оператор Возврат обязателен в функции и необязателен в процедуре. Если в процедуре не используется опе­ратор Возврат, то его неявное выполнение происходит вслед за последним исполняемым оператором процедуры. Данный оператор может применяться только в теле описания процедуры или функции, причем <Выражение> может задаваться только в случае использования оператора в контексте функции.

Символы

Символ

Значение

[ ] В квадратных скобках заключаются необязательные син­таксические элементы.
( ) Круглые скобки заключают в себе список параметров.
| Вертикальной линией разделяются синтаксические эле­менты, среди которых нужно выбрать только один.

Специальные символы, используемые в исходном тексте

// Двумя знаками «косая черта» начинается комментарий. Коммен­тарием считается весь текст от знака "//" до конца текущей стро­ки.
| Вертикальная черта в начале строки используется только в стро­ковых константах и означает, что данная строка является про­должением предыдущей (перенос строки), (см. «Строковые кон­станты»).
~ Знаком тильда начинается метка оператора.
: Двоеточием заканчивается метка оператора.
; Точка с запятой является символом разделения операторов.
( ) В круглые скобки заключается список параметров методов, про­цедур и функций.
[ ] В квадратные скобки заключается размерность массивов.
, Запятая разделяет параметры в списке параметров методов, про­цедур и функций.
" " В двойные кавычки заключаются строковые константы.
' ' В одинарные кавычки заключаются константы даты.
. Десятичная точка в числовых константах. Разделитель, используемый в описаниях агрегатных типов данных.
+ Символ «плюс» обозначает операцию сложения.
- Символ «минус» обозначает операцию вычитания.
* Символ «звездочка» обозначает операцию умножения.
/ Символ «косая черта» обозначает операцию деления.
> Правая угловая скобка обозначает логическую операцию «боль­ше».
>= Логическая операция «больше или равно».

<

Левая угловая скобка обозначает логическую операцию «мень­ше».

<=

Логическая операция «меньше или равно».
= Знак равенства обозначает присвоение или логическую операцию «равно».

<>

Две угловые скобки обозначают логическую операцию «не рав­но».

Пример


Рассмотрим часть модуля документа «Счет» в программе «1С:Бухгалтерия»



Процедура «Печать» - создание печатной формы документа.


Процедура Печать()


Таб = СоздатьОбъект("Таблица");

ИмяФайлаПечатнойФормы = КаталогИБ()+"ExtFormsPrnForms1cbs.mxl";

Если ФС.СуществуетФайл(ИмяФайлаПечатнойФормы) = 1 Тогда

Таб.ИсходнаяТаблица(ИмяФайлаПечатнойФормы);

Иначе

Таб.ИсходнаяТаблица("Таблица");

КонецЕсли;

Таб.ВывестиСекцию("Шапка");


ВыбратьСтроки();

Ном = 0;

Пока ПолучитьСтроку()=1 Цикл

Ном = Ном + 1;

Таб.ВывестиСекцию("Строка");

КонецЦикла;


Таб.ВывестиСекцию("Итого");

Таб.ВывестиСекцию("НДС");

Если УчитыватьНП = 1 Тогда

Таб.ВывестиСекцию("НП");

КонецЕсли;

Таб.ВывестиСекцию("Подвал");


КонецПроцедуры


Процедура «Ввод на основании» - документ будет выводиться на основании другого документа.


Процедура ВводНаОсновании(ДокОсн) //предопределенная

Новый = 1;

Если ДокОсн.Вид() = "РасходнаяНакладная" Тогда

РасчетныйСчет = ДокОсн.РасчетныйСчет;

Контрагент = ДокОсн.Контрагент;

Договор = ДокОсн.Договор;

Плательщик = ДокОсн.Контрагент;

ВариантРасчетаНалогов = ДокОсн.ВариантРасчетаНалогов;

ДокОсн.ВыбратьСтроки();

Пока ДокОсн.ПолучитьСтроку() = 1 Цикл

НоваяСтрока();

Товар = ДокОсн.Товар;

Количество = ДокОсн.Количество;

Цена = ДокОсн.Цена;

Сумма = ДокОсн.Сумма;

НДС = ДокОсн.НДС;

НП = ДокОсн.НП;

Всего = ДокОсн.Всего;

КонецЦикла;

КонецЕсли;


КонецПроцедуры //ВводНаОсновании

28


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: