Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Интеллектуальные возможности модемов

Интеллектуальные возможности модемов

CNG—> <—СЕО <- "+FCO" <— HDL.C— флаги <— "+FNF :nsf <— NSF—кадр <— "+FCI :cs/' <— CSI—кадр <- "+FIS :ofe" <— DIS—кадр <— "OK" AT+FDT-> TSI—кадр —> DCS—кадр —> TCP—кадр —> <— "+FCS :cfr" <— CFR—кадр <— "CONNECT" <изображение> —> <изображение> —> <DLEx2Eh> —> ЕОР—кадр —> DCN—кадр —> <— MCF—кадр <-"OK" АТНО —> Повесить трубку Повесить трубку


4.5.6. Альтернативные факс-интерфейсы

Ниже кратко рассмотрим четыре альтернативных интерфейсных спецификации для служб факсимильной связи. Некоторые из этих спецификаций предназначены для использования с продукцией нескольких производителей факсимильного оборудования, другие — с продукцией только одного производителя.

Спецификация DCA/lntel

Спецификация DCA/lntel для коммуникационных прикладных программ (CAS — Communicating applications specification) является совместной разработкой Объединения пользователей цифровых систем связи (DCA) и фирмы Intel. Это общепользовательский стандарт.

CAS — это высокоуровневый программный интерфейс для прикладных программ, используемых в системах передачи данных. Разработчики программного обеспечения обращаются к этому интерфейсу с целью добавления коммуникационных функций к своим программным продуктам. С точки зрения программистов интерфейс CAS не зависит от аппаратных и программных средств, используемых для осуществления цифровой связи. Этот интерфейс был разработан главным образом для поддержки коммуникационного сопроцессора фирмы Intel — факс-платы на основе микропроцессора 80188 с объемом памяти 256 Кбайт.

Работа интерфейса CAS зависит от наличия администратора (резидентной программы управления), преобразующего запросы прикладной программы. Этот администратор реализуется в виде библиотеки поддержки, постоянно находящейся в памяти DTE. Запросы прикладной программы передаются администратору, который управляет передачей данных без дальнейшего взаимодействия с этой прикладной программой. Интерфейс CAS реализуется в виде набора функции, вызываемых с помощью мультиплексного прерывания 2Fh.

Аппаратно-зависимый резидентный администратор должен поставляться изготовителем данного факсимильного устройства или как часть системного программного обеспечения, или. Прежде чем использовать интерфейс CAS, разработчик прикладной программы должен убедиться, что резидентный администратор, совместимый с модемом, пригоден для всех платформ, на которых предполагается реализовать эту прикладную программу. Хотя помимо аппаратной независимости интерфейс CAS обеспечивает и ряд других сервисных функций, он позволяет лишь перераспределить проблемы, возникающие при программировании факсимильного оборудования.

FaxBios

Система FaxBios была разработана консорциумом компаний, в число которых входили такие, как WordPerfect, Hewlett Packard и Everex. В отличие от интерфейса CAS, система FaxBios предназначена для работы в среде клиент/ сервер. Назначение FaxBios — освободить программиста от использования системно-зависимых кодов при осуществлении доступа к факсимильному сервису с помощью "факс-терминологических" прикладных программ.

На PC-платформах система FaxBios реализуется как резидентная программа. Доступ к ее функциям осуществляется с помощью мультиплексного прерывания 2Fh. Был также определен Windows API, поддерживающий динамический обмен данными (DDE).

Система FaxBios, также как интерфейс CAS, обеспечивает выполнение большинства высокоуровневых факсимильных сервисных функций, например, диспетчеризацию и передачу файлов. К сожалению, FaxBios не лишена недостатков, а именно, она требует написания необходимого интерфейса с аппаратными средствами. При отсутствии такого интерфейса система FaxBios не способна осуществить доступ к коммуникационным аппаратным средствам.

Система команд Sendfax фирмы Sierra

Фирма Sierra Semiconductor выпускает множество разнообразных однокристальных модемов, модемных контроллеров, генераторов данных и процессоров, генераторов и процессоров цифровых сигналов. Для поддержки факсимильных операций фирма разработала ряд расширений к набору АТ-команд. Эти расширения названы Senfax. Все команды Sendfax начинаются с префикса #. Многостраничное факсимильное сообщение может быть послано только с помощью одной командной строки.

Факс-команды Sendfax AT# были разработаны и использованы в однокристальных модемах фирмы Sierra еще до принятия стандарта EIA-578 и выпуска проекта SP-2388-A. За последние несколько лет было продано огромное количество модемов на чипах, выпускаемых фирмой Sierra. Фирма постоянно модифицирует микропрограммное обеспечение для модемов класса 1 и 2. Однако большое число уже используемых модемов Sendfax требует согласования основных программ управления факсимильным набором команд Sendfax.

Высокоуровневый факс-интерфейс фирмы U.S. Robotics

Высокоуровневый программный факс-интерфейс (HLF-интерфейс) был разработан фирмой U.S. Robotics для обеспечения программного доступа к своей серии факс-модемов WorldPort. HLF-команды реализуются как фирменные расширения к стандартному набору АТ-команд. Используя HLF-команды, можно осуществить посылку или прием факсимильного сообщения с помощью единственной командной строки ATV2+F2Ds.

Модем WorldPort инициирует и завершает вызовы, управляет временем сканирования и сеансом связи и передает факсимильные данные в соответствии с протоколами стандарта Т.30. Выходящие факсимильные данные могут быть сжаты в соответствии со стандартом Т.4. Модем WorldPort получает также факсимильные данные, обрабатывает их и передает к DTE. Определение высокоуровневый в названии HLF-интерфейса относится к уровню управления факсимильными функциями, обеспечиваемому модемом WorldPort, и не обязательно к уровню программного интерфейса.

4.6. Команды модемов MNP, V.42 и V.42bis

Модемы, обеспечивающие аппаратную поддержку коррекции ошибок и сжатия данных, могут работать в следующих режимах передачи данных:

Стандартный режим

Модем не выполняет аппаратной коррекции ошибок, но обеспечивает буферизацию данных. Буферизация позволяет использовать различные скорости передачи данных между компьютером и модемом, а также между двумя модемами. Для повышения эффективности передачи скорость обмена по интерфейсу DTE—DCE рекомендуется устанавливать выше, чем скорость обмена по канальному интерфейсу (на участке модем-модем).

Режим прямой передачи

В этом режиме модем работает, как обычный модем, не выполняя буферизацию передаваемых данных и не поддерживая коррекцию ошибок.

Режим с коррекцией ошибок и буферизацией

Это стандартный режим для связи двух модемов, поддерживающих коррекцию ошибок. При этом желательно, чтобы скорость передачи по интерфейсу DTE — DCE была в 2 — 4 раза выше, чем в канале связи. Если удаленный модем не поддерживает коррекцию ошибок, связь не устанавливается и модем освобождает линию.

Режим с коррекцией ошибок и автоматической настройкой

Режим используется в случае, когда заранее неизвестно, поддерживает ли удаленный модем протоколы MNP/V.42bis. В начале сеанса связи после автоматического определения режима работы удаленного модема устанавливается один из трех рассмотренных выше режимов.

Для управления модемами с аппаратной поддержкой протоколов коррекции ошибок и сжатия передаваемых данных существуют специальные команды, входящие в состав расширенного набора АТ-команд (табл. 4.8).

В конкретном модеме набор команд может несколько отличаться от представленного. Более полные сведения содержатся в документации на конкретный модем.

Таблица 4.8. Команды модемов MNP, V.42 , V.42bis

Команда Назначение АТ-комаиды
Ап Выбор размера блоков кадров протокола MNP:
АО— 64 байт;
А1 — 128 байт:
А2— 192 байт;
АЗ— 256 байт (по умолчанию).


Команда Назначение АТ-команды
Вп Передача сигнала прерывания. Длительность сигнала прерывания определяется параметром п (п°1 ..9) в десятых долях секунды.
%Сп Управление сжатием данных: %СО — запрещает сжатие данных (по умолчанию); %С1 — разрешает сжатие данных в соответствии с рекомендацией MNP; %С2 — разрешает сжатие данных в соответствии с рекомендацией V.42bls; %СЗ — разрешает сжатие данных в соответствии с рекомендацией V.42bls и MNP.
%Еп Контроль качества связи: %ЕО — запрещает контроль качества связи; %Е1 — разрешает выполнение контроля качества связи и соответствующую перенастройку модема.
Gn Управление протоколом XON/XOFF: GO — отмена использования протокола XON/XOFF (по умолчанию); Q1 — установка протокола XON/XOFF.
Jn Управление скоростью передачи данных: JO — разрешает использование различных скоростей передачи данных в канале связи и между модемом и компьютером; J1— запрещает использование различных скоростей передачи данных в канале связи и между модемом и компьютером.
. Kn Определение действий модема после получения им сигнала BREAK от компьютера или удаленного модема. Вид команд Кп и реакции на них зависит от типа модема и его текущего режима работы. Подробную информацию о команде Кп следует искать в документации на модем.
Ln Установка потокового или блочного метода обмена данными при соединении в режиме MNP: LO — выбор потокового метода обмена данными; L1 — выбор блочного метода обмена данными.
Nn Выбор режима обмена данными: NO — установка стандартного режима с буферизацией; N1 — режим прямой передачи; N2 — режим передачи с коррекцией ошибок и с буферизацией; N3 — режим передачи с коррекцией ошибок и автоматической настройкой на удаленный модем; N4 — выбор протокола коррекции ошибок LAPM (V.42); N5 — выбоо поотокола коорекции ошибок MNP.


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: