Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Защита информации в компьютерных системах

Защита информации в компьютерных системах

информации, а также встроенных в операционные системы механизмов защиты информации не позволяет в полной мере ликвидировать эти угрозы. Наличие постоянных или временных физических соединений является важнейшим фактором, который влияет на повышение уязвимостей корпоративных систем из-за брешей в используемых защитных и программных средствах и утечки информации вследствие ошибочных или неграмотных действий персонала.

Обеспечение требуемой защиты информационных ресурсов предприятий в этих условиях достигается применением дополнительных инструментальных средств. К их числу относятся: средства анализа защищенности операционных систем и сетевых сервисов; средства обнаружения опасных информационных воздействий (атак) в сетях.

Средства анализа защищенности операционных систем позволяют осуществлять ревизию механизмов разграничения доступа, идентификации и аутентификации, средств мониторинга, аудита и других компонентов операционных систем с точки зрения соответствия их настроек и конфигурации установленным в организации. Кроме этого, средствами данного класса проводится контроль целостности и неизменности программных средств и системных установок и проверка наличия уязвимостей системных и прикладных служб. Как правило, такие проверки проводятся с использованием базы данных уязвимостей операционных систем и сервисных служб, которые могут обновляться по мере выявления новых уязвимостей.

К числу средств анализа данного класса относится программное средство администратора ОС Solaris ASET (Automated Security Tool), которое входит в состав ОС Solaris, пакет программ COPS (Computer Oracle and Password System) для администраторов Unix-систем, и система System Scanner (SS) фирмы Internet Security System Inc. для анализа и управления защищенность операционных систем Unix и Windows NT/ 95/98.

Использование в сетях Internet/Intranet протоколов TCP/IP, которые характеризуются наличием в них неустранимых уязвимостей, привело к появлению в последнее время новых разновидностей информационных воздействий на сетевые сервисы и представляющих реальную угрозу защищенности информации. Средства анализа защищенности сетевых сервисов применяются для оценки защищенности компьютерных сетей по отношению к внутренним и внешним атакам. По результатам анализа защищенности сетевых сервисов средствами генерируются отчеты, включающие в себя список обнаруженных уязвимостей, описание возможных угроз и рекомендации по их устранению. Поиск уязвимостей основывается на использовании базы данных, которая содержит широко известные уязвимости сетевых сервисных программ и может обновляться путем добавления новых уязвимостей.

К числу средств анализа данного класса относится программа SATAN (автор В.Венема), Netprobe фирмы Qualix Group и Internet Scanner фирмы Internet Security System Inc.

Наибольшая эффективность защиты информации достигается при комплексном использовании средств анализа защищенности и средств обнаружения опасных информационных воздействий (атак) в сетях. Средства обнаружения атак в сетях предназначены для осуществления контроля всего сетевого трафика, который проходит через защищаемый сегмент сети, и оперативного реагирование в случаях нападения на узлы корпоративной сети.

Большинство средств данной группы при обнаружении атаки в сети оповещают администратора системы, регистрируют факт нападения в журнале системы и завершают соединение с атакующим узлом. Дополнительно, отдельные средства обнаружения атак позволяют автоматически реконфигурировать межсетевые экраны и маршрутизаторы в случае нападения на узлы корпоративной сети.

Несколько полезных советов вместо заключения Существуют определенные правила, которых целесообразно придерживаться при организации защиты информации: создание и эксплуатация систем защиты информации является сложным и ответственным процессом. Не доверяйте вопросы защиты информации дилетантам, поручите их профессионалам; не старайтесь организовать абсолютно надежную защиту - такой просто не существует. Система защиты должна быть достаточной, надежной, эффективной и управляемой.

Эффективность защиты информации достигается не количеством денег, потраченных на ее организацию, а способностью ее адекватно реагировать на все попытки несанкционированного доступа к информации; мероприятия по защите информации от несанкционированного доступа должны носить комплексный характер, т.е. объединять разнородные меры противодействия угрозам (правовые, организационные, программно-технические); основная угроза информационной безопасности компьютерных систем исходит непосредственно от сотрудников. С учетом этого необходимо максимально ограничивать как круг сотрудников, допускаемых к конфиденциальной информации, так и круг информации, к которой они допускаются (в том числе и к информации по системе защиты). При этом каждый сотрудник должен иметь минимум полномочий по доступу к конфиденциальной информации.

Надеемся, что материал, который приведен в статье, поможет вам получить необходимое представление о проблеме защиты информации в компьютерных системах и успешно решать ее в повседневной деятельности.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: