Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Информационные технологии и их роль на стыке столетий

Информационные технологии и их роль на стыке столетий

Всероссийский Заочный Финансово Экономический Институт

Калужский Филиал


Курсовая работа по Экономической информатике

Тема:

«Информационные технологии и их роль на стыке столетий»


Калуга


Содержание


Введение

Программы обработки данных

Глобальная сеть Internet

Области бизнеса, наиболее эффективно использующие достижения информационных технологий

4. Опасности и сложности при использовании ИТ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение


Объектом исследования моей курсовой работы является значение информационных технологий и их роль в жизни современного общества.

В своей работе я рассмотрела такие области информационных технологий, как виды программ обработки данных, глобальная сеть Internet, использование информационных технологий в различных областях бизнеса, а также опасности и сложности в применении информационных технологий.

Целью написания курсовой работы является осознание значения информационных технологий и информации вообще в жизни современного человека и всего общества, а также ознакомление с прикладными программами обработки данных.

Для выполнения и оформления своей работы я использовала программу Microsoft World ,а также Microsoft Exel для выполнения практической части работы.


1. Программы обработки данных


Прикладное ПО универсального назначения.

Системы обработки текстовой информации (текстовые редакторы, текстовые процессоры, издательские системы).

Системы обработки числовой табличной информации (электронные таблицы).

Системы обработки графической информации (графические редакторы).

Базы данных.

Системы управления базами данных (СУБД).

Также существуют системы специализированного ПО:

1.Например программа RadExplorer специально предназначена для обработки и интерпретации данных георадиолокации (георадара). Оптимизированный для георадиолокации набор возможностей, удобный и понятный русскоязычный интерфейс позволяют проводить обработку георадарных данных быстро, просто и эффективно. (Приложение1)

2.SONAR - программа обработки данных гидролокаторов бокового обзора (ГЛБО) под Windows. Позволяет проводить полную обработку данных ГЛБО от коррекции за наклонную дальность до построения цифровых мозаик.


2. Глобальная сеть Internet


Глобальная сеть Internet привлекает все больше абонентов, для которых компьютер является лишь инструментом в их профессиональной деятельности.

У сети Internet есть своя история развития. В 70-х годах военное ведомство США начало разработку глобальной сети, способной выстоять в условиях ядерной войны. Это достигалось возможностью использования серверов в виде "паутины", то есть маршрутов соединения компьютеров разных пользователей было почти бесконечным. В конце 70-х к сети был разрешён доступ университетов и научных центров, а в 80-х сеть была открыта для всех пользователей. Разнообразие стандартов, программного обеспечения, компьютерной техники сдерживало коммерческое использование сети в повседневной деятельности.

Появление технологии WWW привело к революционному подъёму использования Internet. Wold Wide Web (WWW) - новейшая и быстро разрастающаяся информационная технология в Internet. Развитие продолжается, ежедневно появляются новые хранилища данных, содержащие разнообразнейшую информацию. Диапазон тем очень широк - от ловли рыбы на муху и домашнего пивоварения до обзоров кинофильмов и электронных газет.

WWW поддерживает набор стандартов, позволяющих пользователям получить доступ к информационным ресурсам Internet. Отличительной особенностью Web являются гипертекстовые средства, с помощью которых можно без сложных манипуляций получать доступ к информации, находящейся на другом конце света. WWW был задуман как целостный мир, в котором информация из любых источников легко доступна на любых типах компьютеров, в любой стране, с использованием стандартизованных программ.

WWW - новое средство для издательского бизнеса и количество изданий, появляющихся в виде электронных версий, постоянно растет.

Интересен и тот факт, что в отличие от обычной практики глобальных сетей, когда пользователь платит вступительный взнос и оплачивает время работы в режиме "on-line", в WWW есть тенденция к свободному сервису, поддерживаемому рекламными доходами.

Возможно в скором времени Internet станет таким же привычным средством общения, как телефон.

3. Области бизнеса, наиболее эффективно использующие достижения информационных технологий


В промышленности системы моделирования позволяют обходиться без дорогостоящих испытаний, сокращают время создания продукции. Системы автоматизированного проектирования ускоряют проектирование сложной продукции, делают возможным более тесное использование потенциала рабочих групп. Система электронной передачи данных позволяет более эффективно управлять предприятием, вести быструю переписку между партнёрами, позволяет создавать рабочие группы внутри корпорации, не объединённые территориально, и даже за счет разницы часовых поясов расширить время работы над проектами.

В банковской системе возникают новые платежные системы, карточные системы, электронные кошельки, электронные клиринговые системы на основе достижений ИТ. Первоначально карточки использовали принцип магнитной ленты, в дальнейшем удалось создать микросхемы, Обладающие миниатюрностью, большими возможностями и лучшей защитой.

По отношению к России можно сказать следующее. Хороший (устойчивый) банк должен работать с клиентами по комплексу сервиса, лучшая форма работы — это перманентный доступ пользователя к его счету, который обеспечивает пластиковая карточка. Однако для этого требуется большие вложения, поэтому банки вынуждены объединяться в различные платежные союзы.

Для обслуживания мелких платежей применяются чиповые (smart) карты, Они не требуют при покупках авторизации, и более защищены по сравнению с обычными магнитными карточками.

Новые ИТ позволяют расширить сферу услуг, ускорить платежи, удешевить стоимость денежного оборота.

Индустрия развлечений активно разнообразнейшим образом использует достижения информационных технологий. Это и разработка новых компьютерных игр, новых аттракционов, использование ИТ в кино- и видеопроизводстве.


4. Опасности и сложности при использовании ИТ


Сейчас много говорят об информационном оружии и новом лице войны.

Войну можно вести более профессионально и "цивилизованно". Вместо того, чтобы вводить в стан противника танки врага можно ослабить более эффективно и даже жестоко, аккуратно нарушая складывающийся у него информационный механизм управления, вскрывая финансовые коммуникации, направляя в желательно для нападающего русло развитие информационной сферы путем внедрения устаревших информационных технологий.

Информационным оружием называются средства:

уничтожения, искажения или хищения информационных массивов;

преодоления систем защиты;

ограничения допуска законных пользователей;

дезорганизации работы технических средств, компьютерных систем.

Атакующим информационным оружием сегодня можно назвать:

компьютерные вирусы, способные размножаться, внедряться в программы, передаваться по линиям связи, сетям передачи данных, выводить из строя системы управления и т. п.;

логические бомбы - программные закладные устройства, которые заранее внедряют в информационно-управляющие центры военной или гражданской инфраструктуры, чтобы по сигналу или в установленное время привести их в действие;

средства подавления информационного обмена в телекоммуникационных сетях, фальсификация информации в каналах государственного и военного управления;

средства нейтрализации тестовых программ;

различного рода ошибки, сознательно вводимые противником в программное обеспечение объекта.

Для предотвращения несанкционированного доступа используются дорогостоящие системы защиты, совершенствуется ПО.


Заключение


Значение информационных технологий с течением времени все более возрастает. Уже на современном этапе развития, человечество не может существовать без ИТ.

Невозможно недооценить их роль в нашей жизни. Большинство систем управления компьютеризировано, информация хранится в компьютерных базах данных, компьютеры экономят время, деньги, упрощают жизнь.

Также никто не может игнорировать новые технологии, появляющиеся в мире, не говоря уже о той непосредственной выгоде, которую из них могут извлекать потребители уже сегодня. Результаты этих усилий уже воплощаются в реальных проектах.


Список использованной литературы


Информационные системы в экономике: Учебник / Под ред. проф. В.В. Дика. — М.: Финансы и статистика, 1996.

Публикации в Internet

radexpro/

innfoart/

Информатика / Под ред. Макаровой. М.: Финансы и статистика, 1998.


Приложения


Информационные технологии и их роль на стыке столетий

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: