Модемы и их устройство

в 1977 году. Вард Кристенсен был одним из первых специалистов по протоколам обмена данными. В честь него этот протокол иногда называют также протоколом Кристенсена. При передаче файлов с помощью протоколов Xmodem формат данных должен быть следующим: 8-битовые данные, один стоповый бит и отсутствие проверки на чётность. Для передачи используется полудуплексный метод, т.е. данные могут передаваться в каждый момент времени только в одном направлении.

Протокол Xmodem Cheksum передает данные пакетами по 128 байт. Вместе с пакетом передается его контрольная сумма. При получении пакета контрольная сумма вычисляется снова и сравнивается с суммой, вычисленной на передающей машине. Пакет передан без ошибок, если суммы совпадают. Этот метод обеспечивает достаточно хорошую защиту от ошибок. Только один из 256 пакетов может содержать ошибки, даже если контрольная сумма правильная.

Xmodem c CRC. Более защищенным от ошибок является протокол Xmodem CRC (Cyclic Redundancy Check). Xmodem CRC - протокол с проверкой циклическим избыточным кодом. В нем 8-битовая контрольная сумма заменена на 16-битовый циклический избыточный код. Этот протокол гарантирует вероятность обнаружения ошибок, равную 99,9984%. Только один из 700 биллионов плохих пакетов будет иметь правильный CRC-код. Протокол Xmodem CRC также передает данные пакетами по 128 байт.

1K Xmodem. Если передача идет без ошибок, протокол 1К Xmodem увеличивает размер пакета с 128 до 1024 байт. При увеличении числа ошибок размер пакета снова уменьшается. Такое изменение длины пакета позволяет увеличить скорость передачи файлов. В остальном протокол 1K Xmodem совпадает с протоколом Xmodem CRC.

Ymodem. Протокол Ymodem разработал Чак Форсберг в 1984-1985 годах. Протокол Ymodem похож на протокол 1K Xmodem, но имеет одно отличие: протокол Ymodem может передавать или принимать за один заход несколько файлов. Существует модификация протокола Ymodem - Ymodem G. Протокол Ymodem G предназначен для использования с модемами, автоматически осуществляющими коррекцию ошибок на аппаратном уровне. Например, MNP-модемы с аппаратной реализацией MNP. В этом протоколе упрощена защита от ошибок, т.к. её выполняет сам модем. Не используйте этот протокол, если ваш модем не осуществляет аппаратную коррекцию ошибок. Другой особенностью протокола Ymodem является то, что вместе с файлом передаются все его атрибуты. В результате как минимум имя файла и дата остаются неизменными.

Zmodem. Zmodem - это быстрый протокол передачи данных, использующий окна. Zmodem осуществляет передачу данных пакетами по несколько штук в окне. При этом принимающий данные компьютер не передает сигнал подтверждения или сигнал переспроса неправильного пакета, пока не получит все пакеты в окне. Протокол Zmodem, так же как и протокол 1K Xmodem, может изменять длину пакета (блока) от 64 до 1024 байт в зависимости от качества линии. Кроме того, протокол обладает следующей полезной особенностью: если при передаче файла произошел сбой на линии и вы не успели передать весь файл, то в следующий раз при передаче этого же файла он автоматически начнет передавать с того же места, где произошел обрыв связи. Таким образом, очень большие файлы вы можете передавать по частям. Из всех протоколов верхнего уровня, описанных выше, этот протокол самый быстрый и удобный.

BiModem. Особенностью протокола Bimodem является возможность одновременной передачи двух файлов в разных направлениях. Кроме того, одновременно с передачей файлов вы можете побеседовать с оператором удаленного компьютера при помощи клавиатуры.

Kermit. Широко известны две разновидности протокола Kermit - стандартный и Super Kermit. Этот протокол был разработан в Колумбийском университете в 1981 году для связи между различными типами компьютеров, включая большие компьютеры, мини-компьютеры и персональные компьютеры. В отличие от протоколов Xmodem и Zmodem он использует для передачи данных пакеты переменной длины и максимальным размером 94 байт. Так же как и Ymodem, протокол Kermit может передавать или принимать несколько файлов за один сеанс.

Протокол Super Kermit предназначен специально для использования в сетях типа TeleNet или TymNet. Эти сети имеют очень большие задержки при передаче данных. Так что если ждать подтверждения для каждого пакета, это может привести к резкому снижению скорости обмена. В протоколе Super Kermit эта проблема решается следующим способом. Несколько пакетов передается за один раз. Все действия по контролю над ошибками остаются, за исключением того, что принимающий данные компьютер не передает сигнал подтверждения или сигнал на переспрос неправильного пакета, пока не получит все пакеты в окне. В результате использования такого механизма происходит резкое сокращение времени задержки. Окно может содержать от одного до 31 пакета. В дополнение Kermit использует также предварительную компрессию данных для увеличения эффективной скорости обмена данными.

6. Использование модемов

6.1. Ýëåêòðîííàÿ äîñêà îáüÿâëåíèé

BBS (Bulletin Board System) - это компьютер, снабжённый одним или несколькими модемами, на котором выполняется специальная программа. Эта программа дает возможность удаленным пользователям связываться с ней по телефонным линиям и выполнять обмен файлами и сообщениями.

Большинство операторов станций BBS также являются членами сети FidoNet. Сеть FidoNet представляет собой международную некоммерческую сеть пользователей компьютеров многих стран. Не надо путать BBS и FidoNet. Станции BBS могут не входить в FidoNet, и в свою очередь, узлы FidoNet могут не иметь BBS, а использоваться только для пересылки почты.

Если вы успешно установили модем на своем компьютере, то у вас возникнет естественное желание куда-нибудь позвонить. Для этого вы можете воспользоваться любой телекоммуникационной программой - MTE, COMIT, BITCOM. Если ваш модем не имеет аппаратной коррекции ошибок, то лучше использовать MTE или другую программу, имеющую возможность эмуляции MNP (например COMIT).

Хотя различные BBS используют различные программы для организации своей работы - TPBoard, Allan's Kakboard, Remote Access, Opus, Phoenix, Maximus и т.д., фактически все они имеют одинаковый набор команд. Здесь мы рассмотрим станции BBS, использующие программу Maximus. Maximus организует диалог с пользователем, позволяет пользователю получить адресованные ему сообщения (почту), отправить почту другим пользователям данной станции BBS или сети FidoNet (если данная станция входит в эту сеть).

Пользователь BBS получает возможность просматривать архивы файлов BBS, переписывать себе интересующие его файлы, передавать на BBS свои файлы, которые могут кого-нибудь заинтересовать.

Итак, вы звоните на BBS. В большинстве случаев после соединения с BBS на вашем дисплее появится следующее сообщение:

CONNECT 2400

FrontDoor 2.02; Noncommercial version

Press Escape twice for Maximus

Maximus is being loaded

Оно означает, что станция является узлом какой-либо сети, например FidoNet, и на ней выполняется специальная почтовая программа FrontDoor. Вам предлагается нажать два раза на клавишу ESC для загрузки программы Maximus, которая и будет далее поддерживать диалог с вами.

Если в это время станция работает только для обмена почтой в сети, то на экране появится другое сообщение:

CONNECT 2400

FrontDoor 2.02; Noncommercial version

Mail-only system. Please hang up.

Если BBS работает, то через некоторое время на ней запустится программа Maximus или аналогичная и на вашем экране появится заставка - информация о данной BBS, которая может включать номера телефонов, расписание работы, фамилию системного оператора.

Затем BBS попросит ввести вас свое имя и фамилию. Если вы входите на BBS первый раз, то у вас будут запрошены истинные имя и фамилия, рабочий и домашний телефоны, тип используемого вами терминала.

Под типом терминала понимается возможность распознавать те или иные управляющие символы. Обычно вам предоставляется выбор из двух возможных типов терминалов - TTY и ANSI.

TTY представляет собой наиболее простой тип терминала. Он не позволяет управлять цветом символов, выводимых на экран и устанавливать курсор в заданную позицию.

ANSI – это наиболее универсальный тип терминала. Он поддерживает управление положением курсора, а также цветом символов и фоном символов. Управление цветом и положением курсора обеспечивается специальными Escape-последовательностями.

После такой процедуры регистрации вас попросят выбрать себе пароль и вы автоматически становитесь пользователем данной BBS. При последующих входах на эту BBS используйте то же имя и фамилию, что и первый раз. Программа на BBS отыщет ваше имя в списке пользователей и предложит вам ввести пароль, определенный при первом вхождении в систему.

Ãëàâíîå ìåíþ BBS

Когда система наконец признает в вас своего пользователя, на экран будет выведено основное меню:

MAIN:

M)essage Areas               F)ile Areas                           S)tatistics

C)hange Setup                         W)ho is on                                /)Chat Menu

Y)ell for Sysop                                     R)egistration                             G)oodbye

Рассмотрим каждую из команд меню:

Message Areas. Выбрав этот элемент основного меню, вы переходите в область сообщений. На экране отобразится меню работы с сообщениями, из которого вы сможете просмотреть, послать или принять сообщения.

File Areas. Переход в файловую область BBS. На экране появится меню для работы с файлами. Из него вы сможете просмотреть список файлов, имеющихся на BBS, принять или передать на BBS файлы.

Statistics. Эта команда отображает на экране статистику вашей работы с BBS: время, отведенное на этот сеанс, время которое вы уже проработали с этой системой и оставшееся время. Также выводится информация о размерах принятой и переданной вами информации, а также сколько ещё килобайт вы можете перекачать себе сегодня.

Change Setup. При выборе этого элемента меню вы сможете изменить ваше имя, пароль, номера телефонов, тип терминала, который вы используете.

Who is on. Система сообщит вам, о том, кто ещё подключился к BBS (если BBS имеет несколько телефонных линий).

Chat Menu. Если система имеет несколько телефонных линий, то вы сможете передать сообщение тому, кто находится на другой линии этой BBS.

Yell for Sysop. При помощи этой команды можно попробовать вызвать системного оператора, если он находится поблизости от BBS и пожелает вступить в переговоры. Если вам повезёт, вы сможете с помощью клавиатуры передать ему сообщение и получить ответ.

Registration. Система начнет задавать вам вопросы для вашей регистрации на BBS.

Goodbye. С помощью этой команды вы разорвёте связь с BBS.

7.2. Ýëåêòðîííàÿ ïî÷òà

Электронные доски обьявлений BBS являются, пожалуй, самым простым способом обмена сообщениями и файлами. Значительно больший интерес предоставляет использование глобальных сетей. Одной из возможностей использования глобальных сетей является организация электронной почты. Если ваш компьютер подключен к глобальной сети и вы имеете специальное программное обеспечение для обмена почтой, то вы можете отправлять через сеть письма другим пользователям сети.

Само письмо представляет собой обычный файл, содержащий текст письма и специальный заголовок, в котором указано, от кого письмо направлено, кому предназначено, какая тема письма и дата отправления. В зависимости от используемой вами сети электронный адрес может иметь различный формат.

Отправляя электронное письмо, надо знать только адрес получателя. Маршрут, по которому оно будет передаваться, определяется самой системой электронной почты и может изменяться в зависимости от загруженности отдельных линий.

Таким образом, отправленное вами письмо через несколько минут или дней (в зависимости от расстояния и других причин) попадет на компьютер адресата. Когда у адресата будет время, он сможет просмотреть пришедшую почту и в случае необходимости отправит вам ответ.

Другой возможностью использования глобальных сетей являются телеконференции. Использование телеконференций соответствует возможности обмена сообщениями на BBS, но предполагает больший сервис и круг пользователей.

Телеконференции или новости обычно делятся в зависимости от их тематики на несколько областей. Абонент сети может "подписаться" на интересующие его конференции. После этого он получает возможность отправлять свои сообщения по тематике данной конференции и автоматически получать все новые сообщения по этой конференции, отправленные другими пользователями сети.

В настоящее время в нашей стране самыми большими являются сеть Relcom и FidoNet. Relcom является маленьким подмножеством сети InterNet. Обе эти сети позволяют передавать данные не только внутри России, но и по всему миру.

Заключение

Значение модемов очень велико в современном технологичном мире. И в данном реферате я описал только часть того океана информации, какой существует в настоящее время. Функции модемов и сетей поистине безграничны, и за ними — будущее.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: