Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Экономические игры на электронных биржах

Экономические игры на электронных биржах

на рабочие станции и распространяется информационными агентствами.

2.2 Терминология игры

Терминология, используемая в игре

• Bid/Ask – цена покупки/продажи акциий (обычно выражена в долларовом эквиваленте)

• Last – цена последней заключенной на бирже сделки.

• Тикер – сокращенное название акции (аббревиатура)

• Транзакция – акт покупки/продажи пакета акций. Характеризуется числом акций, стоимостью одной акции, стоимостью сделки и доходностью/доходом.

• Контракт – покупка какого-либо пакета акций есть заключение контракта. В дальнейшем рыночная цена и, соответственно, доходность такого контракта меняются. Текущая стоимость контракта равна числу акций умноженному на bid. После продажи всех акций из данного контракта, контракт считается закрытым. (соответственно, контракт называется открытым, если в нем еще есть акции)

Раздел «Котировки»

В разделе указаны bid, ask, last для каждого тикера. В скобках возле цены указано относительное изменение к вчерашней цене закрытия. Измененние = 0% может означать, что вчера котировок по этой бумаге не было.

Краткая характеристика эмитентов, представленных в игре

AFLT Аэрофлот

Отрасль: воздушный транспорт. ОАО "Аэрофлот" является учредителем 81 предприятия, в том числе 9 - за рубежом, 17 предприятий - с иностранными инвестициями. Общий объем вложений ОАО "Аэрофлот" в уставные капиталы предприятий составляет около $36,5 млн.

BEGY Башкирэнеро

Отрасль: региональные энергосистемы. Основная сфера деятельности - производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии. АО "Башкирэнерго" - монополист в области производства и распределения энергии на территории Республики Башкортостан. Это пятая по величине установленной мощности энергетическая компания России.

EESR РАО ЕЭС России

EESRP РАО ЕЭС России прив.

Отрасль: энергетика. В состав РАО "ЕЭС России" входят 69 из 72 региональных АО энергетики и электрификации. Предприятие осуществляет контроль за использованием более 70% электрической мощности и передачей 75% электроэнергии в России.

GAZA ГАЗ

Отрасль: транспортное машиностроение. АО "ГАЗ" занимается производством и сбытом грузовых и легковых автомобилей, автомобильных узлов и агрегатов, запасных частей и другой продукции и является крупнейшим машиностроительным предприятием Нижегородской области. Компания имеет 9 дочерних предприятий.

GUMM ГУМ

Отрасль: розничная торговля. В сферу деятельности компании также входит: проведение экспортно-импортных и валютно-финансовых операций, создание совместных предприятий в России и за рубежом, маркетинговые исследования. Основой компании является универмаг, расположенный в здании на Красной площади, ГУМ располагает сетью из 14 крупных магазинов в Москве.

IRGZ Иркутскэнерго

Отрасль: энергетика. "Иркутскэнерго" - крупнейшая энергосистема России, не входящая в РАО "ЕЭС России".

LKOH ЛУКойл-Холдинг

LKOHP ЛУКойл-Холдинг прив.

Отрасль: нефтегазодобывающая промышленность. Сфера деятельности НК "ЛУКойл" охватывает добычу нефти, производство и сбыт нефтепродуктов, нефтехимию, экспорт и транспортировку углеводородов, сопутствующие виды деятельности. В состав компании входят 39 дочерних и 10 зависимых обществ.

MSNG Мосэнерго

Отрасль - региональные энергосистемы. "Мосэнерго" - крупнейшая из 74 региональных энергосистем России, монополист по производству электроэнергии в Московской регионе, состоит из 59 филиалов, в число которых входит 21 электростанция, 13 электрических сетей и др. предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность компании и ее персонала. "Мосэнерго" вырабатывает более 10% электрической и более 13% тепловой энергии, производимых в РФ.

NKEL Норильский никель

Отрасль: цветная металлургия. В состав РАО "Норильский никель" входят 6 дочерних обществ, занимающиеся поиском, разведкой, добычей, обогащением, переработкой и реализацией тяжелых цветных металлов и нерудных полезных ископаемых.

RTKM Ростелеком

RTKMP Ростелеком прив.

Отрасль: междугородная, международная связь. АО "Ростелеком" является монополистом в своей отрасли и осуществляет свою деятельность через сеть из 18 филиалов.

SBER Сбербанк России

Отрасль: кредитные организации. Сбербанк является крупнейшим банком РФ, имеет 76 филиалов в различных регионах страны. По итогам 1997 г. Сбербанк вошел в число 100 крупнейших банков мира. Доля Сбербанка в общем остатке средств населения, размещенных во всех комбанках страны на 01.01.98 г. составляла 77,9%.

SNGS Сургутнефтегаз

SNGSP Сургутнефтегаз прив.

Отрасль: нефтегазодобывающая промышленность. ОАО "Сургутнефтегаз" представляет собой комплекс предприятий, обеспечивающих цикл работ по разведке, обустройству и разработке нефтяных и газовых месторождений, добыче и реализации нефти и газа.

TATN Татнефть

Отрасль: нефтегазодобывающая промышленность. АО "Татнефть" осуществляет производственную деятельность на территории республики Татарстан. В состав компании входит 31 структурное подразделение, среди которых 12 нефтегазодобывающих управлений.

YUKO ЮКОС

Отрасль: нефтегазодобывающая промышленность. НК "ЮКОС" осуществляет свою деятельность на месторождениях Тюменской области. В состав компании входят 14 нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятия.

Раздел «Баланс»

Подразделы: «К» - все контракты (без фильтрации), «К. откр» – только открытые контракты, «Т» - транзакции.

Подраздел «Контракты»

Здесь находятся открытые (черные) и закрытые (синие) контракты. Каждая строчка – контракт. По каждому контракту постоянно подсчитывается его текущая стоимость и доходность (в % годовых).

Подраздел «Транзакции»

Здесь находится история транзакций. В верхней части панели показываются все транзакции. В нижней части панели расположена область статистических данных. Условия подведения статистических данных задаются двумя значениями: тикер и временной период, которые можно выбрать из списка.

Раздел «История»

На графике представлены данные о портфеле за последние 90 дней. График поделен на вертикальные полосы градиентной заливки, каждая из которых обозначает одну рабочую неделю, т.е. 5 дней с Пн. по Пт. На одном графике отображаются две кривые – капитал и цена портфеля. Единичный отрезок равен одному дню. Цена портфеля рассчитывается по ценам bid на момент закрытия биржи в данный день. Капитал = цена портфеля + наличные.

2.3 Результаты игры

2.3.1 Осторожная стратегия

Осторожная стратегия игры, используемая мной, основывалась на двух моих решениях.

Во-первых, я сформировал определенный портфель акций, в котором распределил свои риски по следующей схеме.

Я размещал денежные ресурсы в акциях компаний, относящиеся к «голубым фишкам» и второму эшелону. Риски среди «голубых фишек» я распределил путем вложения денег в эмитенты, относящиеся к различным отраслям: электроэнергетика (РАО ЕЭС), нефтянка (Лукойл, Сургутнефтегаз), телекоммуникации (Ростелеком), банки (Сбербанк), метал (Нор. Никель). Среди акций компаний второго эшелона я выделил две компании, имеющие, на мой взгляд, перспективные темпы роста (ГУМ, Иркутскэнерго).

«Голубые фишки» - это акции компаний, в большей степени торгующихся на фондовом рынке РТС. Как правило, акции «голубых фишек» не испытывают острых падений и скачков, они просто постепенно растут в цене. Во второй эшелон входят компании, акции которых торгуются на бирже очень редко. Однако, если правильно спрогнозировать движение цены акций определенной компании второго эшелона, то можно заработать очень неплохие деньги.

Во-вторых, я практически не изменял сформированный портфель акций, а следил за тем, как изменялась его капитализация. Такой способ управления денежными средствами в электронной коммерции называют таким понятием как «портфельные инвестиции».

Следует отметить, что покупка акций производилась в сентябре. Если обратить внимание на общую тенденцию биржи РТС, то можно заметить, что после налоговых претензий, предъявленных «Юкосу» весной, рынок сильно «попадал». И только сейчас (в декабре) он начал постепенно отрастать. Таким образом, формирование моего портфеля производилось на низких уровнях цен на акции. Только после 19 декабря – дня продажи главного актива «Юкоса» - «Юганскнефтегаза» рынок акций начал постепенно выходить из затишья.

Поэтому, прибыль, полученная за данный период времени (с сентября по декабрь) получилась не очень высокой, и оказалась равной 1 547$.

2.3.2 Рискованная стратегия

Суть рискованной стратегии, которую я избрал, заключается в том что я занимался активной торговлей акциями. Таким образом я играл на перепадах цен акций. В данной стратегии мне пришлось изучить каждую из компаний для того, чтобы предсказать этапы роста и падения акций. Такая рискованная стратегия в финансовых кругах называется торговля на фьючерсах. Каждая из компаний показывала себя на рынке акций РТС совершенно по-разному.

Самыми активными лидерами роста за последние три месяца стали акции Сбербанка. Однако я периодически фиксировал заработанную прибыль. Так, купив акции 19 октября я продал их 14 ноября. Мои дальнейшие транзакции по Сбербанку не увенчались успехом, акции стали падать в цене и 1 декабря я отыграл небольшую часть денег, сыграв на повышении цены акций.

Наиболее устойчивая тенденция цены акций наблюдалась у компании «Ростелеком». В период с 10 по 19 октября я закупил акций данного эмитента. И к 20 ноября закрыл позиции до данной компании, увидев, что акции начали безостановочно падать.

Наибольших потерь мне удалось избежать по акциям компании «Газпром». Акции данного эмитента начали стремительно падать вниз после 15 октября. Я успел продать 19 октября акции за 28 800, купленные по 26 000.

Компании, работающие в нефтяной сфере деятельности испытывали резкие спады и падения, связанные с периодически проходящей информацией по «Юкосу». Поэтому данный период (с сентября по декабрь) был наиболее напряженным). Тем не менее, в период с 4 октября по 15 ноября я успешно играл на акциях эмитентов «Сургутнефтегаз и Транснефть.

Акции компании «РАО ЕЭС» в связи с решением вопроса о реорганизации энергетического холдинга и проведения реформы электроэнергетики в период с 3 октября до 17 ноября показывал неплохие темпы прироста, я успешно провел несколько сделок в этот период и вовремя закрылся 15 ноября. В середине ноября акции стремительно стали падать вниз. К концу декабря ожидается подъем цены акций крупного энергетического эмитента.

Благодаря «Сбербанку» я покрыл часть своих убытков по «падающим» эмитентам. Тем самым я обеспечил себе доход, равный 5 238 $

2.4 Выводы

Осторожная стратегия оказалась менее доходной в коротком промежутке времени. Для того, чтобы заработать хотя бы 50% прибыли необходимо удерживать акции не менее года. Рискованная стратегия занимает меньше времени, однако, за текущий месяц можно получить прибыль, равную 50% начального капитала, а в следующем проиграть 90% капитала. Осторожная стратегия более устойчива к резким перепадам цен на акции. Рискованная стратегия выгодна трейдерам, имеющим большой опыт работы на электронных биржах, таких как РТС и ММВБ. Начинающим торговцам выгодна осторожная стратекия, предполагающая портфельные инвестиции.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: