Сетевые средства DOS

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ Российской Федерации

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра радиофизики

Зав. Кафедрой Сажин В.И.

Дипломная работа

Сетевые средства DOS

Руководитель

_______________Иванов В.Б.

Студент гр. 1521

__________Серебренников Д.А.

Работа защищена с оценкой________________

«_____» _______________2001г.

Протокол №______________

Рецензент_______________ руководитель УКЦ Рожина Л.В.
Нормоконтролер

____________доц. Акатова Л.А.

Иркутск 2001


Задание по подготовке дипломной работы студенту Серебренникова Д. А.

                                                                                                           

Тема работы              Сетевые средства DOS. Срок подачи работы   06.06.2001. Исходные данные к работе. Краткое содержание дипломной работы

1. Локальные сети.

2. Установка программного обеспечения.

3. Параметры программы NET.EXE.

4. Работа с сетью.

5. Сравнение скоростей передачи информации.

Перечень графического материала.

Диаграмма.  Сравнение скоростей передачи информации. (Приложение 1)

Консультанты по работе с указанием относящихся к ним разделам. Дата выдачи задания. Кафедра радиофизики.

Утверждаю:

Зав. кафедрой Зав. Кафедрой кандидат физ. – мат. наук, доц. Сажин В.И.

Руководитель работы                                                            (подпись)

ИГУ,   Проф. Иванов В. Б.

            Задание принял к исполнению ________________

                                                                        (дата)

                                    (подпись студента)

Промежуточный контроль за выполнением работы еженедельно.

Реферат

Парк маломощных машин очень велик на предприятиях и для решения многих задач не подходит, но некоторые задачи могут выполнятся на этих компьютерах.

В данной работе рассматривается интеграция маломощного компьютера, работающего с операционной системой DOS, в сеть под управлением Windows. Был проведен эксперимент по сравнению скоростей передачи информации в сети DOS, Windows и через последовательные и параллельные порты.


Содержание

Введение. 5

1.       Локальные сети. 6

1.1 Сети с централизованным управлением.. 6

1.2 Одноранговые сети. 7

2.       Установка программного обеспечения. 9

2.2     Установка Microsoft Network Client version 3.0 for MS-DOS. 9

2.3     Расширение клиента до сервера. 19

2.4     Установка соединения средствами Norton Commander. 20

3.       Параметры программы net.exe. 22

4.       Работа с сетью.. 27

4.1     Создание сетевых дисков. 27

4.2     Подключение к сетевым дискам.. 27

4.3     Установление прав доступа. 28

5.       Сравнение скоростей передачи информации. 29

Заключение. 32

Список использованных источников. 33

Приложение 1. 34

Введение

Сегодня почти никто не сомневается в том, что объединение персональных компьютеров в локальную сеть не требует больших затрат и при этом дает большие преимущества. Даже в тех случаях, когда в вашем офисе имеется всего два-три компьютера, имеет смысл подумать о создании сети.

На компьютерах должно быть установлено специальное программное обеспечение, часто называемое сетевой оболочкой. Это обеспечение работает в среде той операционной системы, которая используется на данной рабочей станции, - DOS, OS/2 и т. д.

Поскольку, на данный момент, на предприятиях и в разных заведениях сохранился большой парк старых маломощных компьютеров, которые могут решать некоторые задачи, не требующие больших вычислительных мощностей. Возникает потребность в подключении этих компьютеров в локальные сети.

Так как на эти компьютеры не целесообразно устанавливать операционные системы (ОС) семейства Windows, потому что у этих компьютеров не достаточное количество ресурсов поддерживаемых материнской платой, а также малая производительность процессора.

Следовательно, нам нужно реализовать возможность работы с сетью для операционной системы MS-DOS. Существуют различные сетевые операционные системы, ориентированные на сети с централизованным управлением. Самые известные из них – Novel NetWare, Microsoft Lan Manager, Microsoft Workgroup Add-On for MS-DOS, а также выполнена на базе UNIX сетевая операционная система VINES. Наиболее распространенные одноранговые сети: Artisoft LANtastic, LANsmart компании D-Link System, Invisible Software NET-30 и Web NOS компании Webcorp. Все эти средства реализованы как надстройки над операционной системой MS-DOS.

Моей задачей было реализовать сеть под операционной системой MS-DOS, и разобраться в программном обеспечении

Я установил систему Microsoft Network Client version 3.0 for MS-DOS, и обновил её до сервера. С её помощью можно создавать одноранговые сети из рабочих станций MS-DOS.

1. Локальные сети

Не вдаваясь подробно терминологические тонкости, мы будем называть сетью группу компьютеров, соединенных между собой при помощи специальной аппаратуры, обеспечивающей обмен данными между любыми компьютерами данной группы. Компьютеры могут соединяться друг с другом непосредственно (двухточечное соединение) либо через промежу­точные узлы связи.

Если компьютеры расположены недалеко друг от друга и соединяются в сеть при помощи высокоскоростных адаптеров (со скоростью передачи данных по­рядка 1-10 Мбит в секунду), то такие сети мы будем называть локальными. При этом компьютеры обычно располагаются в пределах одной комнаты, одного здания или в нескольких близко расположенных зданиях. В локальных сетях применяются высокоскоростные цифровые линии связи.

Если вам требуется объединить компьютеры или локальные сети, расположенные на значительном удалении друг от друга (в разных районах города, в разных городах или на разных континентах), для связи компьютеров использу­ются модемы и дальние линии связи. Соответственно, применяются относи­тельно низкоскоростные аналоговые линии связи.

В этом случае говорят о глобальных сетях компьютеров. В настоящее время создано много глобальных сетей на базе телефонных линий и линий спутнико­вой связи.

После подключения компьютеров к сети необходимо установить на них специальное сетевое программное обеспечение. Существует два подхода к организации сетевого программного обеспечения:

сети с централизованным управлением;

одноранговые сети./1/

1.1 Сети с централизованным управлением

В сети с централизованным управлением выделяются одна или несколько машин, управляющих обменом данными по сети. Диски выделенных машин, которые называются файл-серверами, доступны всем остальным компьютерам сети. На файл-серверах должна работать специальная сетевая операционная система. Обычно это мультизадачная операционная система, использующая за­щищенный режим работы процессора.

Остальные компьютеры называются рабочими станциями. Рабочие станции имеют доступ к дискам файл-сервера и совместно используемым принтерам, но и только. С одной рабочей станции вы не сможете работать с дисками других рабочих станции. С одной стороны, это хорошо, так как пользователи изолиро­ваны друг от друга и не могут случайно повредить чужие данные. С другой сто­роны, для обмена данными пользователи вынуждены использовать диски файл-сервера, создавая для него дополнительную нагрузку.

Есть, однако, специальные программы, работающие в сети с централизованным управлением и позволяющие передавать данные непосредственно от одной рабочей станции к другой, минуя файл-сервер. Пример такой программы - программа NetLink. После ее запуска на двух рабочих станциях вы можете переда­вать файлы с диска одной станции на диск другой, аналогично тому, как вы копируете файлы из одного каталога в другой при помощи программы Norton Commander.

Файл-серверы могут быть выделенными или невыделенными. В первом слу­чае файл-сервер не может использоваться как рабочая станция и выполняет только задачи управления сетью. Во втором случае параллельно с задачей уп­равления сетью файл-сервер выполняет обычные пользовательские программы в среде MS-DOS. Однако при этом снижается производительность файл-сервера и надежность работы всей сети в целом, так как ошибка в пользовательской программе, запущенной на файл-сервере, может привести к остановке работы всей сети. Мы не рекомендуем вам использовать невыделенные файл-серверы, особенно в ответственных случаях.

Существуют различные сетевые операционные системы, ориентированные на сети с централизованным управлением. Самые известные из них - Novell NetWare, Microsoft Lan Manager (на базе OS/2), а также выполненная на базе UNIX сетевая операционная система VINES./1/

1.2 Одноранговые сети

Одноранговые сети не содержат в своем составе выделенных серверов. Функции управления сетью передаются по очереди от одной рабочей станции к другой.

Как правило, рабочие станции имеют доступ к дискам (и принтерам) других рабочих станции. Такой подход облегчает совместную работу групп пользовате­лей, но в целом производительность сети может понизиться.

Если сеть объединяет несколько рабочих станций, которые должны совместно использовать такие ресурсы, как лазерный принтер, файлы на дисках, и если требуется интенсивный обмен данными между рабочими станциями, имеет смысл рассмотреть возможность применения недорогих одноранговых сетевых средств.

Одно из достоинств одноранговых сетей - простота обслуживания. Если для обслуживания сети на базе Novell NetWare, как правило, требуется системный администратор, то для поддержания работоспособности одноранговой сети вам не потребуется специально выделенный для этого сотрудник.

Наиболее распространены такие одноранговые сети, как Artisoft LANtastic, LANsmart компании D-Link Systems, Invisible Software NET-30 и Web NOS компании Webcorp. Все эти сетевые средства реализованы как надстройки над операционной системой MS-DOS.

Фирма Novell предложила свое решение для организации работы групп поль­зователей. Ее сетевая оболочка Novell NetWare Lite напоминает одноранговые сетевые оболочки тем, что для организации сети не требуются выделенные файл-серверы, облегчено совместное использование дисков и принтеров. Novell NetWare Lite запускается как набор резидентных программ в среде MS-DOS. /1/

2.  Установка программного обеспечения

Для создания сети с централизованным управлением на центральный компьютер устанавливается программное обеспечение сервера. Мы имеем в своем распоряжении Microsoft Network Client version 3.0 for MS-DOS, который в нормальном варианте используется как, клиент, чтобы подсоединяться к серверу, в тоже время ресурсы клиента остаются недоступными другим пользователям и серверам. Для расширения возможностей клиента фирма Microsoft создала файл wg1049.exe  и файл netshar.exe.

2.2 Установка Microsoft Network Client version 3.0 for MS-DOS

В директории DSK1/ запускаем setup.exe, на экране появится установщик клиента.

Сетевые средства DOS

Рис. 1. Начало установки клиента.

Для установки клиента необходимо нажать "ENTER".

Сетевые средства DOS

Рис. 2 Ввод пути к каталогу, в который будет установлена система Microsoft Network Client version 3.0 for MS-DOS

Место, куда будет установлена программа. Лучше оставить как есть и нажать "ENTER".

Сетевые средства DOS

Рис. 3. Проверка файловой системы.

Появится надпись "Пожалуйста подождите..." Часто на этом этапе все заканчивается. Если в течение 2 минут ничего не меняется, то придется нажать Reset для перезагрузки компьютера, а лучше всего выключить и включить компьютер.

Сетевые средства DOS

Рис.4. Выбор типа сетевого адаптера.

Выберите адаптер из списка. Если вашей карточки в этом списке нет, но у вас есть дискета, укажите пункт "*Network adapter not shown on list below...". Если вы пользуетесь NE2000, необходимо выбрать "NE2000 Compatible". Примечание: расположение адаптеров в списке может меняться./2/

Сетевые средства DOS

Рис. 5. Оптимизация клиента.

Появится окно "Set Network Buffers". Если у вас в файле config.sys стоит загрузка himem.sys , то нажимайте ENTER, если у вас отсутствует загрузка Himem.sys, то нажимайте латинское "C"

Сетевые средства DOS

Рис. 6 Выбор имени для рабочей станции

Далее вам предложат ввести имя пользователя (User Name), вы можете выбрать для рабочей станции любое имя длиной, не более 20 символов и содержащее специальные символы, показанные на рис. Это то имя, которое будет использоваться для доступа к сетевым ресурсам других компьютеров. Это имя пользователя используется для наименования вашего компьютера. Учтите, что каждая рабочая станция в сети должна иметь свое имя, отличное от имен других рабочих станций. Имя компьютера можно потом изменить. Пишем имя, например user.

Сетевые средства DOS

Рис. 7. Настройка конфигурации Microsoft Network Client version 3.0 for MS-DOS.

Появится меню конфигурации системы в котором можно внести изменения и добавления.

Произведем изменения настроек сети. Используются клавиши курсора. Выбираем "Change Network Configuration". Нажимаем "ENTER".

Сетевые средства DOS

Рис. 8 Выбор сетевого протокола.

В этом меню можно изменить настройки адаптера и добавить/убрать сетевые протоколы. Проверим и, если необходимо, изменим настройки сетевой карты. Выбираем "Change Settings" нажимаем ENTER.

Сетевые средства DOS

Рис. 9. Настройка сетевого адаптера.

Если адрес и прерывания вам подходят просто нажимаем ENTER и пропускаем их настройку, если у вашей сетевой карты другие, то выбираем "INTERRUPT=3" (прерывание =3). И нажимаем ENTER.

Сетевые средства DOS

Рис. 10 Выбор прерывания.

В появившемся списке выберите нужный вам номер прерывания.

Сетевые средства DOS

Рис. 11 Выбор значения  порта ввода-вывода.

Изменим значение порта ввода-вывода. Выберите "IOBASE=.." нажмите ENTER. В появившемся списке найдите значение, соответствующее вашим установкам. Нажмите ENTER.

Сетевые средства DOS

Рис. 12 Выход из настроек сетевого адаптера.

Значения изменятся, проверьте, что они соответствуют вашей плате. Нажмите "The listed options are correct".

Сетевые средства DOS

Рис. 13 Добавление протокола.

Добавим протокол. Выберите и нажмите "Add protocol".

Сетевые средства DOS

Рис. 14 Выбор протокола NetBEUI.

В появившемся меню выберите "Microsoft NetBEUI". Нажмите ENTER. Добавим еще один протокол. Выберите "Add protocol" нажмите ENTER.

Сетевые средства DOS

Рис. 15 Выбор протокола TCP/IP.

В появившемся меню выберите "Microsoft TCP/IP". Нажмите ENTER.

Сетевые средства DOS

Рис. 16 Выбор настроек протокола TCP/IP.

Изменим настройки протокола TCP/IP. В нижнем меню выберите "Change Settings", нажмите "TAB", чтобы перейти в верхнее меню. В вернем меню выберите "Microsoft TCP/IP" и нажмите ENTER

Если в вашей сети есть DHCP сервер, то можно ничего не трогать и пропустить настройку TCP/IP

Сетевые средства DOS

Рис. 17 Настройки TCP/IP.

Если такого сервера нет, то отключим DHCP. Выберите "Disable Automatic Configuration=0" Нажмите ENTER.

Выберите 1, нажмите ENTER

Укажем IP адрес для сетевой карты. Выберите "IP Address=0 .." Нажмите ENTER.

Сетевые средства DOS

Рис. 18 Установка IP адреса.

Введите адрес разделяя цифры пробелами.

Для адреса 192.168.0.5 необходимо ввести "192 168 0 5" (соответственно без кавычек). Нажмите ENTER

Изменим маску подсети. Войдите в "IP Subnet Mask=255 0.."

Сетевые средства DOS

Рис. 19 Выбор установки маски.

Введите нужную маску подсети, также разделяя пробелами. Также, как и с IP адресом.

Проверьте все ли правильно и нажмите "The listed options are correct."

Сетевые средства DOS

Рис. 20 Выход из настроек сети.

Выберите "Network configuration is correct", нажмите ENTER.

Сетевые средства DOS

Рис. 21 Выбор настройки имени компьютера.

Изменим имя компьютера. Нажмите "Change Names".

Сетевые средства DOS

Рис. 22 Настройка имени компьютера и названия рабочей группы.

Имя компьютера такое же

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: