Операционная система DOS

Организация файловой структуры DOS.

Файл - это поименованная область памяти на каком-либо физическомносителе, предназначенная для хранения информации.

Совокупность средств MS DOS, обеспечивающих доступ к информации

на внешних носителях называется  файловой системой. Одно из понятий файловой системы MS DOS - логический диск. Каждый логический диск это отдельный магнитный диск. Каждый логический диск имеет свое уникальное имя. В качестве имени логического диска используются буквы английского алфавита от A до Z. Буквы A и B - отведены строго под имеющиеся в IBM PC FDD. Начиная с буквы C именуются логические диски(разделы) HDD. Элементы файловой структуры:

Стартовый сектор (сектор начальной загрузки, Boot-сектор). Здесь записана информация, необходимая MS DOS для работы с диском.

Таблица размещения файлов (FAT - File Allocation Table).Область данных диска представлена в MS DOS как последовательность пронумерованных кластеров . FAT - это массив элементов, адресующих кластеры области данных диска. Каждому кластеру области данных соответствует один элемент FAT. Элементы FAT служат в качестве цепочки ссылок на кластеры файла в области данных. FAT - крайне важный элемент Файловой Структуры!!! На диске хранится две копии FAT.

 3. Корневой каталог(Root-Directory). Это определенная область Диска, создаваемая в процессе инициализации (форматировании) Диска, где содержится информация о файлах и каталогах, хранящихся на Диске. Корневой Каталог ВСЕГДА существует на отформатированном Диске! На одном Диске ВСЕГДА бывает только ОДИН Корневой Каталог. Размер Корневого Каталога для данного Диска - величина фиксированная, поэтому максимальное кол-во "привязанных" к нему файлов и других (дочерних) каталогов (Подкаталогов) - строго определенное.

Область данных (оставшееся свободным дисковое пространство).

Каталог - это определенное место на диске(в области данных диска), где содержится информация о файлах и Подкаталогах, "привязанных" к данному Каталогу. В отличие от Корневого Каталога, остальные каталоги (Подкаталоги) создаются с помощью спец. команд MS DOS(внутренних). Файл ВСЕГДА "привязан" к какому-либо Каталогу(в том числе, может быть "привязан" и к корневому каталогу). Файловая система MS DOS НЕ допускает, чтобы были Логические Диски, Каталоги, Файлы с одинаковыми ИДЕНТИФИКАТОРАМИ !!! Максимальное кол-во символов в ПОЛНОМ имени файла = 78, максимальное кол-во символов в имени файла = 8, максимальное кол-во символов в расширении имени файла = 3. В каталоге расширение не обязательно.

Команды DOS для работы с директориями.

Путь – это последовательность из имён каталогов, разделённых символом .. Текущий каталог – каталог, с кот. В настоящий момент работает пользователь.

Каталог - это определенное место на диске(в области данных диска), где содержится информация о файлах и Подкаталогах, "привязанных" к данному Каталогу. В отличие от Корневого Каталога, остальные каталоги (Подкаталоги) создаются с помощью спец. команд MS DOS(внутренних). В имени каталога не больше 8 символов.

Команды:

Изменение текущей директории cd (Change Directory).

сd [дисковод:]путь

Просмотр каталога dir.

Dir [дисковод:][путь][имя файла][/P][/W]

Параметр /P задаёт полноэкранный вывод оглавления.

Параметр /W задаёт вывод только информации об именах файлов в каталоге. Имена выводятся по пять в каждой строке.

Если имя директории опущено, то будет показан текущий каталог.

Создание каталога md (Made Directory).

md [дисковод:]путь

Уничтожить каталог rd (Remove Directory).

rd [дисковод:]путь

Не пустую директорию нельзя удалить.

Команды DOS, для работы с файлами.

Файл - это поименованная область памяти на каком-либо физическом

носителе, предназначенная для хранения информации.

Файл ВСЕГДА "привязан" к какому-либо Каталогу(в том числе, может быть "привязан" и к корневому каталогу). Максимальное кол-во символов в ПОЛНОМ имени файла = 78, максимальное кол-во символов в имени файла = 8, максимальное кол-во символов в расширении имени файла = 3.

Команды:

Создание текстового файла.

сopy con имя-файла, потом поочерёдно вводятся строчки файла, после ввода последней нажать f6 и затем enter(ctrl+z+enter).

Удаление файла del(Delete)

Del [дисковод:][путь]имя файла

При удаление файла, удаляется только имя файла из каталога, а сама информация остаётся. С помощью qu(Quik Uneraser)(быстрое восстановление его можно восстановить)

Переименование файла ren(Rename).

Ren [дисковод:][путь](старое)имя-файла (новое)имя-файла

Исходный файл уничтожается.

Копирование файлов copy.

Copy имя-файла имя-файла или copy имя-файла [имя-каталога]

Исходный файл сохраняется. Если написано copy имя-файла prn, то файл будет выведен на печать.

Команда объединения файлов copy

Copy имя-файла+имя-файла имя-файла

Вывод файла на экран type.

Type имя-файла

Вывод на экран можно приостановить нажатием клавиш(ctrl+s). Повторное их нажатие возобновляет вывод на экран.

7.Разные команды DOS.

 Дата: date

Время: time [часы:минуты]

Изменение вида приглашения DOS.

Prompt [текст]

$p-текущий дисковод и каталог; $n-текущий дисководp;$d-текущая дата; $t-текущее время; $v-версия DOS.

Командные файлы в DOS.

Ком-ые файлы записываются, как обычные текстовые ф-лы, только вместо текста записываются команды MS-DOS. У ком-ых файлов расширение(.bat). Вызов ком-ого файла осуществляется записью этого файла, после этого последует выполнение всех команд, записанных в этом файле. Для того, чтобы все команды ком-ого файла выполнялись однозначно, надо или записать полный путь, или начать ком-ый файл со след. команды path h:.

Вызов ком-ого файла внутри другого ком-ого файла осуществляется с помощью команды: call имя ком-ого файла. При вызове оператора call машина возвращается в точку, где произошёл вызов. В ком-ых файлах может использоваться 10 параметров от: %0 до %9. %0 – обозначает свой собственный ком-ый файл. Логические команды в ком-ых файлах:

Комментарий: rem любые символы.

Сообщения при выполнении ком-ого файла: echo сообщение.

Можно вывести пустую строку: echo.

Приостановка выполнения ком-ого файла: pause.

Переходы в ком-ом файле. Для того, чтобы показать откуда следует продолжить выполнение ком-ого файла нужно написать: GOTO метка. Отправляется туда, где будет: :метка.

Проверка условий в ком-ом файле: IF условие команда, где команда – это любая допустимая команда(в том числе и GOTO). Эта команда выполняется, если условие в команде IF истинно, в противном случае команда игнорируется. Условие – это:

ERRORLEVEL число. Условие истинно тогда, когда код завершения предыдущей выполненной программы больше заданного числа или равен ему (код завершения устанавливается программами при окончании их работы, по умолчанию этот код равен 0)

Строка1 == строка2. Условие истинно тогда, когда строка1 и строка2 полностью совпадают. Если в них имеются символы %0-%9, то вместо этих символов подставляются параметры ком-ого файла. (лучше писать так: строка1 -== -строка2)

EXIST имя-файла. Условие истинно тогда, когда указанный фйил существует.

NOT условие. Истинно тогда, когда указанное условие ложно.

Создание диалоговых ком-ых файлов.

BE ASK “список”, список-символов.

Программа BE выводит указанное сообщение и ждёт, пока пользователь не введёт один из указанных в списке символов. Значение переменной ERRORLEVEL устанавливается равным номеру введённому символа в списке.

ECHO OFF – эта команда отменяет выдачу команд ком-ого файла на экран.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта studentu

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: